Научная статья на тему 'Конкурентоспособность экономики Севера: роль институциональной среды'

Конкурентоспособность экономики Севера: роль институциональной среды Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
145
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ЭКОНОМИКА СЕВЕРА / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ / СОСТОЯНИЕ (КАЧЕСТВО) ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ / STATE (QUALITY) OF INSTITUTIONAL ENVIRONMENT / COMPETITIVENESS / ECONOMY OF NORTH / GLOBALIZATION / TRANSACTION COSTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Акулов Владимир Борисович

В статье обосновывается положение, что в современных условиях глобализации и возрастания роли институтов конкурентоспособность экономики Севера может возрастать. Используя эмпирический материал, автор доказывает, что качество институциональной среды регионов, граничащих с высокоразвитыми экономиками Евросоюза, повышается, благотворно влияя на их конкурентоспособность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper justifies the statement that in the modern context (globalization and growing role of institutions) competitiveness of economy of North might increase. Using data the author has proved that the quality of institutional environment of the regions bordering with highly developed EU economies does improve and has a positive impact on their competitiveness.

Текст научной работы на тему «Конкурентоспособность экономики Севера: роль институциональной среды»

Вестник МГТУ, том 16, №2, 2013 г.

стр. 215-218

УДК 332.1

Конкурентоспособность экономики Севера: роль институциональной среды

В.Б. Акулов

Экономический факультет Петрозаводского государственного университета

Аннотация. В статье обосновывается положение, что в современных условиях глобализации и возрастания роли институтов конкурентоспособность экономики Севера может возрастать. Используя эмпирический материал, автор доказывает, что качество институциональной среды регионов, граничащих с высокоразвитыми экономиками Евросоюза, повышается, благотворно влияя на их конкурентоспособность.

Abstract. The paper justifies the statement that in the modern context (globalization and growing role of institutions) competitiveness of economy of North might increase. Using data the author has proved that the quality of institutional environment of the regions bordering with highly developed EU economies does improve and has a positive impact on their competitiveness.

Ключевые слова: конкурентоспособность, экономика Севера, глобализация, трансакционные издержки, состояние (качество) институциональной среды

Key words: competitiveness, economy of North, globalization, transaction costs, state (quality) of institutional environment

1. Введение

Вопрос о конкурентоспособности экономики Севера представляется важным для определения места северных территорий России в стратегии развития нашей страны. Формально трансформационные издержки на таких территориях выше, чем в субъектах РФ с нормальными (по меркам России) природноклиматическими условиями. Однако в современной экономике все большую роль играют трансакционные издержки (Коуз, 1995), связанные с деятельностью институтов и существованием институциональной среды.

Такие издержки понимаются автором как затраты, связанные не только с контрактной формой организации, но и всякие иные, которые могут обеспечить дополнительные гарантии получения ожидаемой прибыли. В этой связи особый интерес приобретает влияние институциональной среды на эффективность функционирования экономики и в конечном итоге - на конкурентоспособность северных территорий. Это - основная проблема, рассматриваемая в данной публикации. Конкурентоспособна ли экономика Севера в современных условиях, характеризующихся глобализацией и возрастанием роли институтов?

2. Глобализация и конкурентоспособность экономики Севера

По данному вопросу автор высказывался в нескольких публикациях (Акулов, 2005; 2008; 2010). Наши представления по данной проблеме сводятся к тому, что глобализация дает возможности для возрастания конкурентоспособности экономики северных территорий России.

Каким образом?

1. Изменяется структура издержек, "разрыв" в величине абсолютных затрат между хозяйствованием в северных регионах и регионах с нормальными природно-климатическими условиями сокращается.

2. Возрастает роль и значение относительных издержек (теория сравнительных преимуществ с учетом современной глобализации).

3. Уменьшается роль (сокращается доля) утилитарно-экономических издержек.

4. Возрастает роль факторов экономического, а не финансового порядка при определении конкурентоспособности.

5. Расширяется круг учитываемых затрат при принятии экономических и финансовых решений.

Каждое из высказанных положений требует детального рассмотрения.

1. В результате прогресса производительных сил объективно сокращаются издержки на единицу продукции, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения. К таковым относятся: затраты на транспортировку, хранение, упаковку, доведение до потребителя. Это позволяет, например,

215

Акулов В.Б. Конкурентоспособность экономики Севера...

сделать конкурентоспособным по формальным издержкам производство молока в Карелии, при условии его поставки в Мурманскую область. В таком случае в более "северных" районах имеет смысл производить продукцию территориальной специализации, а не заниматься самообеспечением, не считая издержки. Напомним, что Мурманская область в советское время была в числе лидеров по удоям молока на одну корову. При этом никто всерьез не считал затраты.

2. Принцип ограниченности ресурсов базируется на положении, что главным (определяющим) при выборе альтернативы использования ресурсов становится абсолютная величина издержек (затрат). Это выглядит вполне обоснованным: затраты на сырье и материалы в конечном итоге определяют и величину продажной цены, привлекающую потребителей, которые выбирают при прочих равных условиях товары с более низкими ценами.

Однако еще в Х1Х в. Д. Рикардо сформулировал принцип сравнительных преимуществ, в основе которого не абсолютные, а относительные затраты. Это дает возможность вести достаточно эффективно бизнес и получать преимущества от обмена результатами хозяйственной деятельностью и с большими, чем у конкурентов, абсолютными издержками (Рикардо, 2012).

Кстати, на этой методологической основе строится теория внешней торговли и международного разделения труда.

Это означает, что конкурентоспособное производство углеводородов на российском Севере вполне возможно уже в недалеком будущем. Уже сегодня начато освоение Приразломного месторождения в Карском море, нефть которого поступает в Мурманский морской порт. На нефтяном терминале она перегружается в супертанкеры, которые доставляют ее в страны Западной Европы.

Как нам представляется, сравнительные преимущества в условиях глобализации не только не исчезают, а наоборот, претерпевают дальнейшую дифференциацию, что приводит к расширению спектра издержек, который признается обществом в качестве общественно-нормальных. Это позволяет вести успешную экономическую деятельность (с точки зрения сопоставления результата и затрат) в регионах, где еще вчера это было невозможно (экономически необоснованно). Российский Север как раз и находится в таких условиях.

Считается, что абсолютная величина издержек хозяйственной деятельности на российском Севере существенно выше, чем в других, менее "суровых" по климату, частях нашей страны, не говоря уже о развитых капиталистических странах. Затраты на воспроизводство рабочей силы несопоставимы с аналогичными в других регионах России и мира.

Однако, когда речь идет об относительных затратах (относительных преимуществах) ситуация уже не представляется столь катастрофической для российского Севера. Это в значительной степени определяется тем, что структура российских цен существенно отличается от западной. Напомним, что и абсолютные, и относительные цены на энергоносители (нефть, газ, уран) и электроэнергию ниже в России, чем в развитых капиталистических странах.

3. В условиях глобализации и усложнения мировой экономики роль издержек, которые мы

называем утилитарно-экономическими, снижается: сокращается их доля в общей величине

бухгалтерских затрат, что, в свою очередь, обусловлено удлинением технологических цепочек за счет сфер, напрямую не связанных с производством. Это - не только продолжение процесса производства в сфере обращения, где формируются трансформационные издержки. Это - затраты, связанные с существованием денежного (финансового) механизма. Здесь и конвертация валюты, и выбор конкретных финансовых инструментов для совершения сделок и т.д. Кроме этого, существенно возросли издержки, которые Р. Коуз называл трансакционными. К ним следует отнести затраты, связанные с контрактной формой организации экономических отношений и обеспечения дополнительных гарантий получения ожидаемого результат хозяйствования.

4. Схлопывание "пузырей" на финансовом рынке привело к сокращению доли финансовых услуг в ВВП развитых стран, в том числе России. Напомним, за последние десять лет "лопнули" два таких "пузыря" - в начале десятилетия - в Intemet-сфере, а в 2008-2010 гг. - в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства. При таком развитии событий объективно более конкурентоспособными оказались экономики с меньшей долей в них финансовых услуг. Российская экономика, безусловно, относится к таковым. Следовательно, возрастет конкурентоспособность не только отечественного хозяйства в целом, но и экономики Севера как важной его части.

5. При принятии финансовых решений действует правило, что издержки для принятия решений (релевантные) не равны бухгалтерским издержкам количественно и не соответствуют им качественно. Поэтому в круг релевантных входят, помимо части бухгалтерских, еще неявные, вмененные, часть трансакционных (после совершения сделки) и издержки, возникающие в связи с появлением монополистических тенденций внутри фирмы (Акулов, 2007). Очевидно, что при этом доля бухгалтерских издержек количественно сокращается, что, при прочих равных условиях, дает экономике

216

Вестник МГТУ, том 16, №2, 2013 г.

стр. 215-218

Севера дополнительные возможности в повышении ее конкурентоспособности на основе собственно издержек.

3. Роль институциональной среды в повышении конкурентоспособности экономики Севера

На конкурентоспособность национальной экономики большое влияние оказывает макроэкономическая эффективность, которая, в свою очередь, самым непосредственным образом связана с состоянием (качеством) институциональной среды. Заметим, что институциональная среда и состояние (качество) институциональной среды - это категории, сложившиеся в экономической науке. Они были введены в оборот Д. Нортом (Норт, 1997; Davis, North, 1971).

Макроэкономическая эффективность зависит не только от величины ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот, и размеров затрат, сложившихся в народном хозяйстве. Факторами, ее определяющими, также являются:

• поведение экономических субъектов, их реакция на изменение параметров среды обитания;

• уровень развития информационных технологий;

• существующая система бухгалтерского учета;

• организация денежного обращения и денежных расчетов;

• уровень организованности национальной экономики;

• состояние (качество) институциональной среды, уровень развития институтов (правил), ограничивающих поведение экономических субъектов, и выполнение данных правил всеми участниками экономических отношений.

Таким образом, мы можем утверждать, что состояние (качество) институциональной среды играет заметную роль в определении уровня конкурентоспособности (Акулов, 2010).

Нас интересует конкурентоспособность экономики Севера. Вряд ли можно утверждать, что в национальной экономике такой страны как Россия институциональная среда является однородной. Это означает следующее: если мы сможем показать, что в северных регионах, например, примыкающих к Евросоюзу, качество (состояние) институциональной среды повышается, то это даст нам определенные основания говорить о дополнительных факторах, положительно влияющих на конкурентоспособность "северной" экономики.

Ученые, представляющие Петрозаводский государственный университет и Институт экономики Карельского центра Российской академии наук, при выполнении темы научных исследований в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., опросили более 800 домохозяйств, руководителей более 50 карельских фирм, а также чиновников местных органов власти.

При предварительной обработке результатов оказалось, что трансграничное сотрудничество (проявление процессов глобализации на региональном уровне) в целом положительно влияет на состояние (качество) институциональной среды.

Это проявляется в большей ответственности карельского бизнеса. Особенно это заметно в регионах, непосредственно примыкающих к Финляндии (Костомукша, Сортавала). Финские предприниматели, работающие с карельскими партнерами, привносят в бизнес-среду схемы, которые серьезно снижают коррупционную составляющую. Общие затраты бизнеса здесь снижаются именно за счет трансакционной составляющей.

Опрошенные граждане (домохозяйства) также в целом положительно воспринимают трансграничное сотрудничество. Они достаточно адекватно ориентируются в правилах функционирования рыночной экономики. Это способствует снижению потребительских расходов, связанных со сделками (одна из форм трансакционных издержек). При этом формируются позитивные ожидания, что становится фактором, реально влияющим на хозяйственное развитие территорий.

4. Заключение

Данные предварительные результаты позволяют с высокой вероятностью утверждать, что описанные выше процессы позитивно влияют на качество институциональной среды приграничных северных территорий (в целом повышая его). Таким образом, мы получаем эмпирические данные, подтверждающие наше предположение о возможностях возрастания конкурентоспособности "северной" экономики, по крайней мере, в части, примыкающей к высокоразвитым экономикам Евросоюза за счет улучшения состояния институциональной среды.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы. Государственный контракт № 16.740.11.0418 от 26 ноября 2010 г.

217

Акулов В.Б. Конкурентоспособность экономики Севера...

Литература

Davis L., North D. Institutional change and American economic growth. Cambridge, Cambridge University Press, p. 6, 1971.

Акулов В. Глобализация и освоение экономического пространства Севера (общий подход). Ученые записки Петрозаводского государственного университета, № 1, с. 122-127, 2008.

Акулов В. Конкурентоспособность экономики Севера в условиях формирования новой парадигмы мирового развития (общий подход). Север и Арктика в новой парадигме развития. Мат. V междун.-практ. конф., Апатиты, 8-10 апреля 2010 г. Апатиты, КНЦРАН, с. 3-5, 2010.

Акулов В. Освоение морского пространства Арктики в эпоху глобализации. Морской сборник, № 4, с. 61-64, 2005.

Акулов В. Финансовый менеджмент. М., Флинта, с. 17-25, 2007.

Коуз Р. Природа фирмы. В сб.: Теория фирмы. Сост. В.М. Гальперин. СПб., Экономическая школа, с. 1132, 1995.

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., Фонд экономической книги "Начала", с. 8, 17, 21, 1997.

Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Т. 1, гл. 7, 2012. URL: http://www.seinstitute.ru/Files/Veh6-08_Ricardo.pdf.

218

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.