Научная статья на тему 'Конференция «Мир науки+»'

Конференция «Мир науки+» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
79
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция «Мир науки+»»

Будущее науки - за молодыми

(Л*°

образ

X і

Г \оло(^

НОВОСТИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

ИТОГИ I ОЛИМПИАДЫ ПО ЭКОНОМИКЕ В НОЦ

В период с 15 февраля по 10 марта в Научно-образовательном центре была проведена I олимпиада по экономике.

Целью олимпиады стало выявление одарённых и талантливых учащихся, развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Численность участников составила 425 человек. Наибольшую активность проявили учащиеся МОУ «Лицей №32».

Для 5 - 9-х классов олимпиада проводилась в один тур ( тестовые задания, задачи), для 10 - 11-х классов - в два тура ( второй тур - написание эссе по экономике).

Победители были определены в каждой возрастной группе по общему количеству набранных баллов.

23 марта в НОЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов олимпиады. Им были вручены дипломы и ценные подарки. Победители олимпиады: среди 5-х классов:

Пашичев Виталий, лицей №32; среди 6-х классов:

Рыжкова Ксения, лицей №32, Старикова Ольга, лицей №32,

Яшов Антон, лицей №32; среди 7-х классов:

Гиренкова Анастасия, гимназия №2; среди 8-х классов:

Зубов Андрей, СОШ №5; среди 9-х классов:

Соловьева Елизавета, СОШ №5, Бакаева Ксения, СОШ №5; среди 10-11 классов:

Перевозчиков Михаил, лицей №32.

Победители олимпиады

в 9 - 11 классах

КОНФЕРЕНЦИЯ «МИР НАУКИ+»*

Ежегодно учащиеся Научно-образовательного центра принимают участие в общегородской школьной конференции «Мир науки+». Очередная конференция состоялась 20 марта.

От НОЦ было заявлено 6 работ. Научный руководитель представленных работ -преподаватель экономики О.Ю. Гарманова.

А. Комичева Н. Ершова С. Болотцева, К. Карандеева

Итоги конференции:

1 место - Титов Андрей, ученик 9 кл. лицея №32, Моисеева Татьяна, ученица 7 кл. гимназии №2 (НИР «Удовлетворённость жителей города Вологды качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг»);

2 место - Черняев Алексей, ученик 9 кл. лицея №32, Вдовкин Василий, ученик 7 кл. СОШ №16 («Влияние инфляции на стоимость продовольственных товаров в Вологодской области»);

3 место - Гагарина Анна, ученица 9 кл. лицея №32 («Оценка возможностей приобретения населением предпочитаемых марок сотовых телефонов - на основе данных по г. Вологде»);

4 место - Комичева Алиса, ученица 9 кл. лицея №32 («Проблемы безработицы Вологодской области»);

5 место - Ершова Наталия, Коркина Юлия, Маташкина Станислава, Русакова Мария, ученицы 7 кл. СОШ №5 («Распределение доходов жителей Вологодской области»);

6 место - Болотцева Светлана, Карандеева Кристина, ученицы 9 кл. лицея № 32 («Особенности ипотечного кредитования в городе Вологде в условиях экономического кризиса»).

ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ ВГПУ*

18 марта в Научно-образовательном центре, в рамках его взаимодействия с образовательными учреждениями г. Вологды, состоялась встреча со студентами 4 курса факультета прикладной математики и компьютерных технологий Вологодского государственного педагогического университета.

Перед студентами выступили аспиранты и сотрудники ИСЭРТ, которые рассказали о его деятельности. Зав. аспирантурой Н.Н. Подволоцкая сообщила о том, как организована подготовка научных кадров в системе послевузовского образования.

Студенты ВГПУ были приглашены в ИСЭРТ РАН для прохождения производственной и преддипломной практики.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Ж. САПИРА *

С 28 марта по 3 апреля в филиале СПбГИЭУ в г. Вологде проводился научнопрактический семинар «Теоретические аспекты современного финансового кризиса», руководил которым известный французский экономист Ж. Сапир -директор Парижского центра социальных исследований (ЕНЕЯЯ),

Центра исследований индустриализации (СЕМ1), специалист по исследованиям проблем России и стран СНГ. Слушателями семинара были студенты филиала и аспиранты ИСЭРТ РАН.

Отзывы о семинаре аспирантов ИСЭРТ РАН

Семинар очень понравился. Жак Сапир рассказал много нового и интересного, ярко представил свою точку зрения на проблему финансового кризиса. Ответил на множество вопросов, интересующих слушателей, по теме финансового кризиса и экономики в целом (Б.А. Александровский).

Впечатление от семинара Жака Сапира положительное. Интересно было узнать его мнение о процессах, происходящих в мире и в Российской Федерации, и о его прогнозах в отношении будущего развития нашей страны. Считаю, что подобные семинары полезны для совершенствования знания «экономического» иностранного языка и написания научно-исследовательских работ, диссертационного исследования. Интересно было ещё и потому, что это мой первый опыт посещения «иностранного» семинара (И.С. Рогова).

Данный семинар - это своеобразный обмен опытом; взгляд французского экономиста на причины финансового кризиса и проблемы посткризисного развития экономики России и всего мира. Вместе с тем то, что семинар проводился на английском языке, позволило проверить и, возможно, повысить уровень своих языковых знаний (Н.Ю. Литвинова).

В первую очередь необходимо отметить актуальность прослушанного курса, поскольку кризисные явления оказали негативное воздействие на все сферы жизни общества. Интересно было ознакомиться с методикой преподавания Жака Сапира, как представителя

иностранной школы экономики. Следует отметить структуру изложения материала и большое количество примеров из мировой экономики. Особенно заинтересовал взгляд Жака Сапира на положение и пути дальнейшего развития России в мировом экономическом сообществе (И.А. Смирнова).

Все темы, затронутые на семинаре, весьма актуальны в связи с кризисными явлениями в экономике страны и региона. Понравилось и то, что рассматривались они во взаимосвязи друг с другом. Точка зрения ведущего семинара относительно проблемных вопросов, а также экономических процессов, происходящих у нас в стране, представляет большой интерес. Я получила дополнительную информацию об институциональном направлении (с учётом кризисной ситуации), а также некоторые сведения, которые будут полезны при выполнении научно-исследовательской работы (К.А. Устинова).

В течение трёх дней Жак Сапир вёл семинар «Теоретические аспекты современного финансового кризиса». За столь небольшой срок он успел рассказать о современном финансовом кризисе и его предшественниках. Большое внимание профессор уделил также эволюции взглядов на взаимоотношения экономики и институтов. Данный семинар представляет большой интерес, т. к. на нем обсуждались как практические, так и теоретические аспекты любого вопроса. Спасибо докладчику за семинар (О.Е. Лапин).

Семинар Жака Сапира для меня был интересен и полезен. Конечно, семинары, проводимые различными учёными-исследователями, в принципе всегда информативны. Данный семинар весьма познавателен в силу проведения его иностранным исследователем. Был представлен взгляд, так сказать, извне на современную экономическую ситуацию в нашей стране. В последнее время Россия и Франция - ритмично сближающие страны, у которых много общих целей и проектов. Жак Сапир часто бывает в России, тем самым изучая нашу страну не только по статистическим документам. Поэтому узнать, как он, гражданин, живущий в другом экономическом пространстве, видит и оценивает нашу финансовую систему, очень важно и для дальнейшего развития собственных исследований (М.А. Печенская).

Семинар Ж. Сапира был для нас очень полезен. На занятиях разворачивалась оживлённая дискуссия по самым разным вопросам. Очень познавательным для слушателей семинара является и то, что занятия велись на английском языке (А.В. Парфенов).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.