Научная статья на тему 'Кондо-сосьвинские бобры'

Кондо-сосьвинские бобры Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
452
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KONDO-SOSVA BEAVERS

Here is the data about a presence on the same territories two subspecies of river beavers: rivers Кonda and Dem ׳ianka basins, genetic contamination of a population of aborigine kondo-sosvinskii beavers.

Текст научной работы на тему «Кондо-сосьвинские бобры»

КОНДО-СОСЬВИНСКИЕ БОБРЫ

А. М. Васин, В.Н. Воробьёв

Государственный заповедник «Малая Сосьва», Советский, msosva@gmail.com

В настоящее время от былого широкого распространения аборигенных речных бобров в североазиатской части России сохранились небольшие участки, заселенные кондо-сосьвинскими бобрами

(Castor fiber pohlei Serebrennikov, 1929,). Они занесены в Международный Красный список, Красную книгу РФ и региональные Красные книги Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Тюменской области, как западносибирский подвид с ограниченным ареалом, находящийся под угрозой исчезновения. Размещены на притоках верхнего и среднего течения р. Конда (приток р. Иртыш), р. Малая Сосьва и р. Тапсуй (притоки р. Северная Сосьва). Ниже мы охарактеризовали локальные группировки кондо-сосьвинских бобров, известные в Тюменской области с 20-х гг прошлого столетия.

1. Верховье р. Конда, верхнее и среднее течение р. Малая Сосьва и р. Тапсуй. Здесь размещается наиболее многочисленная группировка кондо-сосьвинских бобров. В результате первого обследования бассейнов рек Малой Сосьвы, Кон-ды и Тапсуя в 1926-1928 гг количество бобров на них составляло 300 голов; по учетам 1933 и 1937 гг. -около 300 голов (Васильев и др., 1941); в 1944 г. их общее количество также не превышало 300 голов (Раевский, 1982). В период после ликвидации Кондо-Сосвинского заповедника (1951 г.) до организации заповедника «Малая Сосьва» (1976 г.) численность бобров на этих территориях сократилась и по материалам учетов 1976-1978 гг. составляла менее 200 особей (Васин, 1981). Впоследствии в результате охранных мероприятий и переселения четырех партий бобров (24 особей) из заказника «Верхне-Кондинский» в бассейн р. Малая Сосьва, проведенного работниками заповедника и заказника, общее количество бобров постепенно увеличивалось и в 2011 г. составило около 560 голов. Из них около 380 бобров находится в заказнике «Верхне-Кондинский» и заповеднике «Малая Сосьва» (Васин, 1988а, 1988б, 2001).

Таблица

Динамика численности бобров в заказнике «Верхне-Кондинский», заповеднике «Малая Сосьва» с охранной зоной и на прилегающих

территориях

Территория Год, численность бобров

1979 1989 1999 2005 2009 2011

Заказник «Верхне-Кондинский» 171 261 300 297 303 339

Заповедник «Малая Сосьва» 3 10 12 27 28 39

На ООПТ 174 271 312 324 331 378

Прилегающие территории нд нд нд 120 180 183*

Всего 174 271 312 444 511 561**

* в т.ч. 36 - в бассейне р. Малая Сосьва; ** в т.ч. 9 - в бассейне р. Тапсуй

2. Река Демьянка. В 30-х годах ХХ века на р. Демьянка (бассейн р. Иртыш) выпустили 19 бобров из Кондо-Сосвинского заповедника. В 1961 году В.П. Бухменев нашел здесь 9 поселений, в которых, по его подсчетам, было 40 бобров (Жданов, 1969). При обследовании сотрудниками заповедника «Малая Сосьва» верховий р. Демьянка в 1979 и 1981 гг на трех ее левых притоках (Большой Урне, Малой Урне и Тегусе) обнаружено 17 бобровых поселений, в которых было не менее 50 бобров. Оказалось, что это бобры, пришедшие на притоки р. Демьянка из Омской и Томской областей, которые были завезены в эти области в 50-60-е годы минувшего столетия из европейской части России и Белоруссии. Найти среди них поселения кондо-сосьвинских бобров не удалось. По опросным данным местных жителей бобры в 70-80 гг. жили на притоках среднего и нижнего течения р. Демьянка, на рр. Котыс, Пихтовая, Имгыт, Б. Куньяк (Васин, 1985). Возможно, среди них и сохранились бобры кон-до-сосьвинского происхождения, но это осталось не выясненным. Более поздние обследования также до конца не прояснили этого вопроса (Пи-минов, Синицын, 2007).

3. Притоки среднего течения р. Конда. Известно, что в недалеком прошлом вблизи кондо-сосьвинской популяции бобров проводились выпуски бобров европейского происхождения. Так, с 1957 года начались запуски европейских бобров на притоки р. Пелым - Атымью и Нерпью (Свердловская область). Эти реки берут начало вместе с левыми притоками р. Тапсуй и правыми притоками Конды на одном водоразделе, большая часть которого является единым болотным массивом. За несколько лет до этих выпусков Б.Ф. Коряков, обследовавший реки Пелым и Тапсуй, обнаружил на некоторых притоках Пелыма следы обитания бобров, а в 1955 г. нашел 3 семьи бобров на р. Атымья (Коряков, 1962). Многочисленные сообщения о встречах бобров южнее территории заказника «Верхне-Кондинский» в Кондинском районе ХМАО-Югры свидетельствовали о том, что бобры из этого заказника распространяются на юг, как через водораздельные болота на левые притоки р. Пелым и р. Тавда, так и вниз по руслу р. Конда, заселяя правые притоки среднего течения р. Конда - рр. Евра, Черная, Вына, Канда, Леушинка и др. (Васин, 2003). При обследованиях, проведенных в 2002 г. Ангарским землеустроительным проектно-изыскательским предприятием и в 2005 - 2007 гг сотрудниками заповедника «Малая Сосьва», на этих реках обнаружено 187 поселений, в которых жило около 560 бобров. Однако и здесь оказались бобры европейского происхождения, о чем свидетельствовали такие признаки, как темно-бурый и черный окрас меха, характерная для них большая плотность поселений, отсутствие во многих семьях осенних заготовок кормов, многочисленные плотины. Появились они на этих реках после выпусков в конце 50-х - начале 60 гг прошедшего столетия в бассейны р. Пелым и р. Тавда (Черных, 1973). По левым притокам Пелыма и Тавды через водораздельные болота они расселились на те же реки: Евра, Черная, Вына, Канда, Леушинка и др. Также как и на

Демьянке, на этих реках встречаются теперь и европейские, и кондо-сосьвинские бобры, которые имеют светло-бурый и бурый окрас меха, тип жилищ (норы, хатки), поведение, схожие с таковыми в верховьях Конды и Малой Сосьвы. Однако последних значительно меньше и отличать их от бобров европейского происхождения сложно без специальных генетических исследований. Такие исследования начались на р. Конда А.П. Савельевым, который считает, что популяция Castor fiber pohlei представляет собой дискретную генетическую единицу (Jean-Francois Ducroz, Michael Stubbe, Alexander P. Saveljev и др., 2005).

Плотность бобровых поселений на притоках среднего течения р. Конда неравномерная, и она здесь выше, чем в верховьях Конды. Наибольшей величины она дости -гает в верховьях рек (в среднем -одно поселение на один километр русла), и наименьшей - в низовьях рек (одно поселение на 10 км русла). Для сравнения: в верховьях р. Конда на территории заказника наибольшая плотность бобров составляет одно поселение на 10 км русел рек.

В прошлом сохранению аборигенных бобров в Кондо-

Сосьвинском Приобье способствовало, в немалой степени, особое религиозное отношение к этому зверю коренных жителей - хантов и манси (Скалон, 1951), а также их охрана в Кондо-Сосвинском заповеднике. В настоящее время они охраняются в заказнике «Верхне-Кондинский» и заповеднике «Малая Сосьва», за годы охранной деятельности которых поголовье бобров увеличилось в три раза. Но сохранение кондо-сосьвинского бобра, как особого подвида, невозможно без принятия мер по охране его генетической чистоты (Vasin, 1999). Нельзя расселять вблизи коренных мест его обитания бобров других подвидов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Васильев В. В., Раевский В. В., Георгиевская З. И. Речные бобры и соболи в Кондо-Сосвинском государственном заповеднике // Труды Кондо-Сосвинского государ-

ственного заповедника. М., 1941. Вып. 1. С. 3-97.

Васин А. М. О численности и раз-мещении речных бобров в бас-сейнах рек Конды и Малой Сось-вы // Эколого-фаунистические исследования в заповедниках. М., 1981. С. 42-52.

Васин А. М. К проблеме сохранения аборигенных сибирских бобров // Млекопитающие в системе природопользования на Урале (Проблемы териологии на Урале). Свердловск : УНЦ АН СССР, 1985. С. 12-14.

Васин А. М. Численность и размещение североазиатских бобров // Рационализация хозяйственного использования биологических ресурсов Западной Сибири. Тюмень, 1988а. С. 35-37.

Васин А. М. Динамика численности североазиатских бобров //Вопросы динамики популяций млекопитающих : информ. материалы. Свердловск : УрО АН СССР, 1988б. С. 12-13.

Васин А. М. К изучению экологии североазиатских бобров // Состояние, перспективы хозяйственного использования и разведения бобра в СССР : тез. докл. VII-й Всесоюз. науч.-произв. Конф. по бобру. Воронеж, 1989. С. 81-82.

Васин А. М. Бобры на севере Западной Сибири // Труды Первого Евро-Американского конгресса по бобру. Труды Волжско-Камского государственного природного заповедника / под ред. Ю. А. Горшкова, П. Е. Бушера. Казань : Изд-во «Матбугат йорты», 2001. Вып. 4. С. 51-60.

Васин А. М. Западносибирский речной бобр // Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа : животные, растения, грибы. Екатеринбург :«Пакрус», 2003. С. 37-38.

Жданов А. П. Современное состояние бобровых очагов в Западной Сибири, перспективы роста в них численности зверей и возможности хозяйственного использования отдельных популяций // Восстановление и рациональное использование запасов речного бобра в СССР : тр. Воронежского гос. заповедника. Воронеж, 1969. Вып. XVI. С. 126-137.

Коряков Б. Ф. Речные бобры па Урале и восстановление их запасов // Проблемы зоологических исследований в Сибири: (Материалы 2-го совещ. зоологов Сибири). Горно-Алтайск, 1962. С. 138-140.

Пиминов В.Н., Синицын А.А. Распространение, численность и статус бобра в бассейне реки Демьянка // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007 г.) / ГНУ ВНИИОЗ, РАСХН ; под общ. ред. В. В. Ширяева. Киров, 2007. С. 340-341.

Раевский В. В. Позвоночные животные Северного Зауралья. М. : Наука, 1982. 148 с.

Скалон В. Н. Речные бобры Северной Азии. М. : Изд-во МОИП, 1951. 207 с.

Черных Б. М. Распространение и численность речного бобра в Свердловской области // Сборник научно-технической информации (Охота, пушнина и дичь). Киров, 1973. Вып. 40-41. С. 28-34.

Jean-Francois Ducroz, Michael Stubbe, Alexander P. Saveljev, Dietrich Heiecke, Rivc'an Samjaa, Alius Ulevic'ius, Annegret Stubbe, and Waster Durka/. Genetic variation and population structure of the Eurasian beaver Castor fiber in eastern Europe and Asia // Journal of Mammalogy. 2005. Vol. 86. № 6. Р. 1059-1067.

Vasin A. Beavers of the north of West Siberia // Abstracts. First Euro-American beaver congress. Tatarstan, Russia, 24-28 august, 1999.

Volzhsko-Kamskii zapovednik, 1999. C. 24-26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.