Научная статья на тему '«Компьютерный» идеал образования: анализ современных информационных парадигм в образовательных практиках'

«Компьютерный» идеал образования: анализ современных информационных парадигм в образовательных практиках Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
136
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ИНФОРМАТИКА / МЕТАФОРА «СЕТИ» / ОБУЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ СОТРУДНИЧЕСТВО / ТЕОРИЯ ADEPTIVE CONTROL OF THOUGHT / ГИПОТЕЗА ФИЗИЧЕСКОЙ СИМВОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ / METAPHOR OF A “NETWORK” / MODERN EDUCATION / COMPUTER SCIENCE / E-LEARNING / COLLABORATIVE LEARNING / ADEPTIVE CONTROL OF THOUGHT / PHYSICAL SYMBOL SYSTEM HYPOTHESIS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Милославов Алексей Сергеевич

В статье исследуется влияние информационных технологий на теорию и практику современного образования. Выявляется противоречие между целями, декларируемыми при создании систем компьютерного обучения, и средствами их достижения. Данное противоречие объясняется чрезмерной экстраполяцией методологических принципов информатики на сферу гуманитарного знания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«Computer» ideal of education: an analysis of contemporary information paradigms in educational practices

The article examines an impact of information technology on the theory and practice of modern education. It reveals contradictions between the goals set in the creation of e-learning systems and the means to achieve them. These contradictions are explained by excessive extrapolation of the methodological principles adopted in the computer science to the humanities.

Текст научной работы на тему ««Компьютерный» идеал образования: анализ современных информационных парадигм в образовательных практиках»

УДК 1:37

Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2012. Вып. 4

А. С. Милославов

«КОМПЬЮТЕРНЫЙ» ИДЕАЛ ОБРАЗОВАНИЯ:

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПАРАДИГМ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ

«Пиши рукой своей, читай устами своими, советуйся со знающими больше, чем ты. ...Не проводи ни одного дня в безделье, иначе будут бить тебя. Уши юноши на спине его, и он внемлет, когда его бьют», — наставлял своего читателя древнеегипетский писец Аменомопе [1, с. 255]. «Помочь людям учиться — это значит помочь им строить в своем сознании различные виды вычислительных моделей», — утверждал в 1969 г. М. Минский [2, с. 267]. В этих высказываниях зафиксированы виды интеллектуальных практик, которые, по мнению их авторов, необходимо освоить людям, планирующим приобщиться к знаниям.

Наука как вид деятельности задает ориентиры для реализации образовательных стратегий. В университетах молодые люди, избравшие своим поприщем научные исследования, овладевают языком науки, приобщаются к ценностям, принятым в сообществе ученых, включаются в коммуникативное пространство и тем самым обретают жизнь в науке. Изменения в науке, в свою очередь, часто сопровождаются педагогическими дискуссиями о приоритете тех или иных форм обучения, о целях и задачах образовательной деятельности.

Таким образом, при анализе науки как целостного социо-культурного явления необходимо включить в исследовательский контекст «мир образования».

Сказанное следует особо иметь в виду, когда предметом анализа выступает наука дня сегодняшнего. Действительно, через универсализацию количественных методов, языковые метафоры, информационно-компьютерные технологии растет влияние науки на различные сферы социального бытия [3]. В настоящее время в компьютерных науках моделируются информационные процессы, осуществление которых еще совсем недавно считалось прерогативой человека, что, в свою очередь, влечет за собой попытки переосмыслить традиционные схемы интерпретации функций научно-познавательной деятельности. Так, например, критерием «глубины понимания» предметной области объявляют возможность написать соответствующую компьютерную программу [4, с. 168].

Следствием укрепления авторитета информатики является «метаморфоз» терминов. Некоторый термин заимствуется компьютерными науками из сферы гуманитарного знания. Далее он наполняется новыми смысловыми характеристиками. После этого терминологический аппарат, продемонстрировавший свою эффективность в сфере информационных исследований, транслируется обратно. В результате нередко гуманитарное знание приобретает мнимый конструктивистский облик, проектирование учебной деятельности осуществляется по лекалам информационных технологий, а само образование, по меткому замечанию В. А. Кутырева, «становится калькой с computer science» [5, c. 70].

© А. С. Милославов, 2012

38

Далее в качестве примеров мы рассмотрим основные положения одной из теорий обучения с применением ЭВМ, принцип «anyone — anywhere — anything», который выражает парадигму e-leaning, а также метафору сети, широко распространенную при обсуждении современных образовательных стратегий.

Теория ACT (Adeptive Control of Thought) является одной из наиболее известных доктрин применения компьютеров в образовательных практиках. Укажем основные принципы, которые, согласно данной теории, должны быть положены в основу построения обучающих систем.

Первый принцип предполагает разделение знаний на декларативную и процедурную составляющие. При этом базовыми считаются декларативные знания [6]. Дело в том, что в ходе обсуждения принципов построения «баз знаний» для экспертных систем было установлено, что большую часть информации, которой обладает система относительно предметной области, удобно представлять в декларативной форме [7]. Важно, что речь здесь идет лишь о полезном технологическом приеме. Но в процессе повседневной коммуникации четкого разделения информации на процедурную и декларативную составляющие не существует. Утверждение содержит в себе и описание некоторой процедуры [8].

Механизмом обучения, согласно ACT-теории, является компиляция знаний, в результате которой на основе декларативных знаний образуются процедурные.

«Парадигмальным» принципом такого понимания обучения является «гипотеза физической символьной системы», утверждающая, что «физическая символьная систе-ма1 обладает необходимыми и достаточными средствами для интеллектуального поведения общего характера» [9, с. 340]. Данное предположение может быть подтверждено только эмпирически в ходе работы компьютерных программ. Под «интеллектуальным поведением» здесь понимают поведение, позволяющее системе достигать целей и адаптироваться к условиям окружающей среды [9, c. 341]. Таким образом, «интеллектуальное поведение» эксплицируется как целеориентированное. Далее формулируется «принцип рациональности»: «Если субъект имеет знание о том, что одно из его действий приведет к одной из его целей, то данный субъект выберет данное действие» [10, c. 105]. Тогда «знание» — это то, что приписывается субъекту, «поведение которого может быть вычислено в соответствии с принципом рациональности» [10, с. 105]. Иными словами, знание в данной доктрине определяется сугубо функционально.

Для ACT-теории также важно намерение моделировать обучаемого на основе продукционных правил — «если [условие], то [действие]» [6]. При создании компьютерных «экспертных» систем порядок применения продукционных правил задается «механизмом вывода», а не порождается самой системой. В случае с ACT-теорией обнаруживается подобный подход. Системы должны информировать обучаемого о подцелях, достичь которые необходимо для решения задачи [6, с. 239]. То есть в обсуждаемой теории обучение — это «настройка» учащегося в соответствии с заданным шаблоном действий, необходимых для достижения цели.

По сути дела ACT-теория — это конкретизация педагогической программы, сформулированной М. Минским и С. Пейпертом, в рамках которой приобретение знаний — это построение вычислительных моделей и их «отладка». Для рационального

1 Здесь подразумевается «вычислительная машина».

39

осуществления учебного процесса преподавателю следует иметь разумную модель сознания ученика [2].

Таким образом, ACT-теория заимствует из компьютерных наук модель, принципы ее применения и транслирует их в организацию образовательной практики. Однако применение АСТ возможно лишь для очень простых предметных областей, возникших в результате сильных идеализаций [6, с. 239-240].

Парадигма применения систем e-leaning представляется и принципом «anyone — anywhere — anytime». Предполагается, что компьютеры, интегрированные в Интернет, позволят обеспечить доступ к образовательным ресурсам любому человеку независимо от его месторасположения и времени обращения. Данный принцип подразумевает по крайней мере два серьезных допущения.

Во-первых, это предположение онтологического характера о различии между «реальным миром» и миром информационно-коммуникативного интернет-пространства. Считается, что деятельность в последнем не ограничивается пространственно-временным положением человека, а также не зависит от свойств и особенностей индивида. Из данного допущения выводятся различные следствия, вплоть до общественно-политических программ [11]. Однако обращение к анализу информационных ресурсов и коммуникативных практик, представленных в Интернете, позволяет сделать вывод о некорректности рассматриваемого предположения. В процессах интернет-коммуникации человек почти всегда осуществляет самоидентификацию, в том числе и пространственно-временного характера [12].

Почему же создатели систем e-leaning так твердо верят в справедливость принципа «anyone — anywhere — anytime»? Дело в том, что данное положение отражает еще два момента «самосознания» науки. Первым из них является убеждение в объективном характере научного знания и его независимости от пространственно-временных характеристик мира, индивидуальных свойств и качеств человека. Второй момент — это вера в безграничную пространственно-временную воспроизводимость научного опыта. Данная идеализация транслируется на понимание опыта вообще, а в рамках доктрины e-leaning — на понимание опыта познания и обучения.

Но «воспроизводимость опыта» справедлива лишь относительно «модели учащегося», абстрактной до такой степени, что в ней не учитываются социо-культурные и временные контексты информационных процессов. Данной моделью как раз и является «физическая символьная система», выполняющая манипуляции с символами по определенным правилам.

Одной из метафор, заимствованных современными педагогическими технологиями из сферы компьютерных наук, является метафора сети (network). В современном педагогическом дискурсе она служит для представления по крайней мере двух аспектов образования. Первый из них может быть разъяснен через понятие «взаимодействие в процессе обучения», второй — через «распределенность знаний».

«Взаимодействие» подразумевает, что «природа окружающей среды... и соответствующие культурные практики структурируют и формируют познавательную активность» [13, р. 13]. Значимость взаимодействия между участниками образовательного процесса подчеркивается во многих работах, посвященных проблемам создания систем e-leaning, реализующих «обучение через кооперацию» (cooperative learning) и «обучение через сотрудничество» (collaborative learning).

Парадигма «совместного обучения» в e-learning предполагает формирование информационно-коммуникативной среды, способствующей решению образовательных

40

задач. Оптимальной считается такая обучающая среда, которая позволяет учащимся «экстернализировать свои предварительные соображения и делать свои мыслительные процессы открытыми для других людей» [13, р. 16].

На первый взгляд, такой подход адекватен современным психолого-педагогическим теориям, подчеркивающим значимость социального взаимодействия в процессе обучения. Однако человек не только формируется под воздействием среды и коммуникативных процессов, но и создает реализующиеся в образовательном взаимодействии связи и отношения. В системах e-leaning, в свою очередь, образовательная среда моделируется, а учащиеся и преподаватели оказываются «встроенными» в конструируемое на основе моделей образовательное пространство, что, несомненно, усиливает технократические тенденции в образовательном дискурсе.

Метафора сети проявляется и как утверждение распределенного статуса знания. В гуманитарных текстах Интернет нередко представляют воплощением «третьего мира», где знание оказывается распределенным на серверах, в компьютерах пользователей, в базах данных и электронных библиотеках. При этом, как утверждают, меняется организационная структура знаний. Так, согласно [14], в настоящее время «мы сталкиваемся с опытом гипертекстовой сети, интерактивного взаимодействия и потенциально бесконечного справочного контекста графических, пиктографических и акустических знаков» [14, р. 54].

Но трансляция понятия «сеть» из информатики в образовательный дискурс захватывает с собой один важный содержательный параметр, характеризующий элементы, из которых сеть состоит, и связанный с коннективистской программой по созданию «искусственного интеллекта».

В рамках коннективизма предполагается, что если образовать сеть модельных нейронов и применить к ней последовательность действий из «поощрений» и «наказаний», то в итоге ее можно обучить выполнять те интеллектуальные процедуры, которые способен выполнять человек. «Знание», таким образом, действительно распределено между элементами, поскольку отдельный нейрон осуществляет лишь ограниченный набор операций, а цель задается для всей системы извне. Как следствие, обращение к метафоре сети при обсуждении стратегий образования транслирует в педагогические тексты и утверждения об ограниченности когнитивных способностей отдельного человека [13], и принцип настройки отношений между элементами в результате внешнего воздействия. При этом обучение, а следовательно, и приобщение к науке истолковываются в терминах участия, речи и деятельности.

В заключение отметим, что целью внедрения информационно-компьютерных технологий в образование декларируется создание максимально возможных условий для реализации творческого потенциала человека. Однако, как было показано выше, образуется разлом между желаемым результатом и предлагаемыми инструментами для его достижения. Данное обстоятельство объясняется прежде всего универсализацией методологии компьютерных наук, в результате чего человек оказывается вынужденным подчиняться «правилам игры», установленным в информатике. Представляется, что в этих условиях формирование новых образовательных парадигм необходимо сопровождать критическим анализом представляющего их дискурса.

41

Литература

1. Монте П. Египет Рамзесов. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1989. 376 с.

2. Минский М. Форма и содержание в информатике // Лекции лауреатов премии Тьюринга / под ред. Р. Эшенхерста. М.: Мир, 1993. С. 333-370.

3. Новолодская Т. А., Панкратьев О. В. Современный университет и проблемы формирования образовательной среды для информационной цивилизации // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. 2011. № 2. Т. 2. Философия. С. 236-245.

4. Громов Г. Р. От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета. Эссе, диалоги, очерки + CD-ROM приложение. М.: Радио и связь, 2004. 208 с.

5. Кутырев В. А. Образование или программирование? // Философия образования. 2009. № 2 (27). С. 64-70.

6. Ларичев О. И., Нарыжный Е. В. Компьютерное обучение процедурным знаниям // Компьютеры, мозг, познание: успехи когнитивных наук / отв. ред. Б. М. Величковский, В. Д. Соколов. М.: Наука, 2008. С. 235-251.

7. Nilsson N. J. Logic and artificial intelligence // Artificial intelligence. 1991. Vol. 47, N 1-3. P. 31-56.

8. Шанин Н. А. О процедурном подходе к разъяснению смысла суждений // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке. Материалы пятой Общероссийской научной конференции. СПб., 1998. С. 415-421.

9. Ньюэлл А., Саймон Г. Информатика как эмпирическое исследование // Лекции лауреатов премии Тьюринга / под ред. Р Эшенхерста. М.: Мир, 1993. С. 333-370.

10. Newell A. The knowledge level // Artificial intelligence. 1982. Vol. 18. N 1. P. 87-127.

11. Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Информационное общество: Сборник. М.: АСТ, 2004. С.349-352.

12. Friesen N. Critical theory: ideology critique and the myths of e-leaning // ACM Ubiquity. 2008. URL: ubiquity.acm.org/article.cfm?id=1386860 (дата обращения: 20.05.2012).

13. Lehtinen E., Hakkarainen K., Lipponen L., Rahikainen M., Muukkonen H. Computer Supported Collaborative Learning: A Review // Academia edu. 1999. URL: http://utu.academia.edu/Kai-Hakkarainen/Papers/314520/Lehtinen_E._Hakkarainen_K._Lipponen_L._Rahikainen_M._and_ Muukkonen_H._1999._Computer-Supported_Collaborative_Learning_A_review (дата обращения: 22.05.2012).

14. Sandbothe M. Media Philosophy and Media Education in the Age of the Internet // Journal of Philosophy of Education. 2000. Vol. 34, N 1. P. 53-69.

Статья поступила в редакцию 7 июня 2012 г.

42

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.