Научная статья на тему 'Комплексное использование горючих сланцев Беларуси на основе их газификации в кипящем слое под давлением'

Комплексное использование горючих сланцев Беларуси на основе их газификации в кипящем слое под давлением Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
159
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ / ГАЗИФИКАЦИЯ / КИПЯЩИЙ СЛОЙ / ДАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Бокун И. А.

Рассмотрены технологии энергетического использования сланцев. Показана эффективность создания ПГУ с внутрицикловой газификацией горючих сланцев в кипящем слое под давлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Бокун И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Complex Usage of Belarussian Combustible Shales on the Basis of Their Gasification in Boiling Layer under Pressure

Technologies concerning energy usage of shales are considered in the paper. The paper reveals an efficiency of a steam-gas plant with inter-cycle gasification of combustible shales in boiling layer under pressure.

Текст научной работы на тему «Комплексное использование горючих сланцев Беларуси на основе их газификации в кипящем слое под давлением»

УДК 662.67

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ БЕЛАРУСИ НА ОСНОВЕ ИХ ГАЗИФИКАЦИИ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Докт. техн. наук, проф. БОКУН И. А.

Белорусский национальный технический университет

В связи с ростом цен на импортное топливо одним из приоритетных направлений развития республики является обеспечение энергетической безопасности за счет использования местных ресурсов. К местным топли-вам относятся: биомасса, бурые угли, запасы которых составляют порядка 150 млн т, и сланцы (11 млрд т).

Характерной особенностью практически всех видов горючих сланцев является значительное содержание в органическом веществе диспергированной минеральной массы. В сухом веществе горючих сланцев содержится 50-80 % неорганических соединений и 20-35 % керогена (углеводород, водород, сера). Минеральная же часть сланцев состоит из карбонатов Са, Mg, а также Fe, кремнистых и глинистых соединений. Высокая зольность горючих сланцев (до 70 %) и низкая теплотворная способность (до 6000 кДж/кг влажностью до 5 %) требуют выбора соответствующего метода их использования, тем более, что себестоимость добычи сланцев доходит до 6-7 дол./т. Эффективно использование горючих сланцев на электростанциях Эстонии и Германии [1,2]. Результаты исследований, приведенных в [3J, свидетельствуют о целесообразности вовлечения горючих сланцев Беларуси в структуру топливно-энергетического баланса республики.

Показано [2], что себестоимость электроэнергии на сланцевых прибалтийских тепловых электростанциях не превышает себестоимости электроэнергии угольных и даже мазутных электростанций. В структуре себестоимости электроэнергии станций на сланцах топливная составляющая равна 63-67 %, амортизация - 25-32 %, вода - 0,1-0,7 %, заработная плата - 1,6-1,2 % и прочие производственные расходы - 4,5-3,9 %. При пылевидном сжигании сланцев расход энергии на собственные нужды достигает 9-10 %, а также имеют место повышенный износ поверхностей нагрева и загрязнение окружающей среды [2].

Сегодня известны направления освоения сланцев. Первое - энергетическое (горючие сланцы используются в качестве топлива котлов электростанций). Второе направление - технологическое (они подвергаются термическому разложению, и в результате выделяются жидкие и газообразные продукты - смола, газовый бензин, газ, пирогенетическая вода). Кроме получения искусственного жидкого топлива и газа, технологическая переработка позволяет организовать производство ряда химических продуктов на базе фенолов, серы, получаемой при очистке газа, и др. Третье направление - энергоклинкерное (пылевидные горючие сланцы сжигаются в топках котлов с расплавом золы, из которой получают клинкер - высокопрочный сланцевый цемент). Это направление опробовано в Эстонии и ФРГ на ус-

тановке с кипящим слоем [2]. На четвертом направлении используется наиболее прогрессивная техника энергетического и технологического потребления горючих сланцев. В этом случае в специальных агрегатах последние первоначально подвергаются высокоскоростной термической переработке, а затем полученное газомазутное топливо сжигается в топках котлов. Развитие энерготехнологического направления - энергохимическое применение горючих сланцев с целью получения химических продуктов, строительных материалов, электроэнергии. При использовании горючих сланцев в теплоэнергетике необходимо учитывать экономические и экологические факторы. Этому могут соответствовать технологии, основанные на применении парогазовых установок с внутрицикловой газификацией горючих сланцев в кипящем и пульсирующем слое под давлением.

Применение высоких давлений при газификации топлива позволяет увеличить концентрацию реагирующего газа в реакционном объеме, уменьшить скорость газового потока при одном и том же массовом расходе, увеличить время контакта газов с перерабатываемым топливом. С повышением давления в аппарате с кипящим слоем от р0 до р линейная скорость газового потока }¥?, необходимая для организации кипящего слоя, с

той же степенью расширения будет уменьшаться обратно пропорционально корню квадратному из отношения давлений [2]

где — скорость газового потока, соответствующая устойчивому состоянию кипящего слоя в расчете на крупные частицы, не уносимые из аппарата при давлении, близком к атмосферному.

С повышением давления в аппарате средний диаметр мелких частиц, уносимых из аппарата, должен уменьшаться обратно пропорционально корню четвертой степени из отношения давлений [3]

где с/0 - предельный диаметр мелкой частицы, уносимой из верхней зоны кипящего слоя.

Повышение давления в газогенераторе р кипящим слоем увеличивает интенсивность процесса газификации пропорционально корню квадратному из отношения давления [4]

где q!¡^ - интенсивность процесса газификации при повышенном давлении, кг/(м2-ч); с[р/ - то же при давлении, близком к атмосферному, кг/(м2-ч).

Кроме того, при газификации одного и того же вида топлива в зависимости от способа его проведения, состава применяемого дутья, параметров

(1)

(2)

(3)

технологического режима, а также конструкции газогенератора можно получить газ различной теплотворной способности. Так, при паро-кислородной газификации топлива под давлением получаемый газ содержит повышенное количество метана [4]. С ростом давления увеличивается количество связанного водорода в газе и превышает количество водорода, первоначально содержащегося в топливе, образующегося за счет разложения водяного пара. Оптимальный состав дутья с учетом температурного режима, предотвращения шлакования подбирается опытным путем. Так, оптимальный состав дутья при газификации бурого угля составлял

Н,0 ...... ,з

Воздух(02)

0,16-0,18 кг/м (норм.)

при паровоздушном дутье и 4,3-4,5 кг/м3(норм.) - при парокислородном дутье. После отмывки газа от С02 температура сгорания может составлять до 15500-16000 кДж/кг [5]. Для повышения теплоты сгорания продуктов газификации горючих сланцев можно осуществить совместную газификацию сланцев и отходов крекинга нефти.

Основным фактором, который определяет результаты термического разложения топлива, является температура. С ее увеличением возрастает выход горючего газа. В этом случае одновременно с уменьшением выхода полукокса снижается выход смолы и пирогенетической воды. При постоянной температуре повышение давления в газогенераторе увеличивает время пребывания газов в аппаратуре, что способствует интенсификации вторичных реакций в парогазовой фазе и увеличивает коэффициент перехода теплоты топлива в газ.

Процесс термического разложения сланцев зависит как от скорости собственно химического превращения, так и от условий тепло- и массооб-мена между газом и зернистой средой (топливом).

В результате увеличения давления в газогенераторе с кипящим слоем удается сократить время прогрева частицы до температуры реакции и сократить скорость реакции [6]

— ~ре, (4)

р

где х - время реакции; р - давление; Т - температура.

С ростом давления в кипящем слое для реакций с неизменным порядком выше нуля, протекающих в области кинетического режима, скорость реагирования дополнительно увеличивается за счет повышения массовой концентрации реагентов.

При газификации под давлением около 85 % водорода, получаемого в результате разложения водяного пара, переходит в газ в виде свободного водорода и только 15 % водорода взаимодействует с продуктами термического разложения и газификации топлива, в то время как при газификации при нормальном давлении в свободный водород газа переходит не только весь водород разложившегося водяного пара, но и водород органической массы топлива.

Теплота сгорания от термического разложения топлива зависит от выхода летучих продуктов и содержания в горючей массе кислорода и может определяться по формуле Г. Ф. Кнорре

п (5)

¡¿лет .-,0,42 '

где g:icT _ теплота сгорания летучих продуктов, кДж/кг; С0 - содержание

углерода в горючей массе углерода, юг/кг.

В процессе газификации горючих сланцев протекают реакции:

С + 02 = С02; (6)

С + С02 = 2СО; (7)

С + 2Н20(пар) = С02 + 2Н2; (8)

С + 2Н2 = СНф (9)

Для анализа этих реакций могут быть использованы законы химической

термодинамики и кинетики.

Из прибалтийского сланца при газификации в кипящем слое на паровоздушном дутье получают отопительный газ с теплотворностью 4000 кДж/м3(норм.) при КПД газификации 52 % и тепловом КПД с учетом избыточного пара, который может быть получен в котле-утилизаторе, за вычетом пара, расходуемого на собственные нужды, - 70 % [7].

Так как горючие сланцы содержат серу, с целью предотвращения загрязнения окружающей среды продукты газификации должны быть очищены от сернистых соединений. Исследования [8] показали, что капитальные затраты в ПГУ с внутрицикловой газификацией сланца можно представить в виде [7]

АК = АКагр + АКМ +ДКТП + АКбхс + ДКХС + ДКвру, (10)

где ДКагр - капитальные затраты на технологическое оборудование по тракту генераторного газа (от газогенератора до ПГУ); AKM - то же на установку производства серы методом Клауса; ДК^ - то же в систему очистки сточных вод; АКХС - то же в систему производства хлора; АКвру - то же на воздухоразделительные установки.

Определение капитальных затрат на "газогенераторное оборудование и технологические аппараты системы очистки генераторного газа с учетом давления и характеристик парогазовой смеси можно осуществить, учитывая металлоемкость агрегатов, зависящую от толщины стенки (в соответствии с требованиями к технологической прочности основных узлов). В таком случае капитальные затраты составят

ДКагр = КпМапД

мет? (И)

где Магр - масса агрегата; Цмет - удельная стоимость применяемого металла, у. е./т; Кп - поправочный коэффициент, учитывающий затраты на изготовление и неучтенное оборудование.

Режим дутья оказывает сильное влияние на выход побочных продуктов удельные стоимости которых зависят от реализации побочных продуктов газификации сланцев

Звдб.пр = 2^-14 (12)

где V¡ - выход г-го продукта (зола, смола, сера); Ц, - удельная стоимость г-го продукта.

Нужно отметить, что с повышением давления в газогенераторе в реакционном объеме увеличивается плотность парогазовой смеси, что ведет к снижению габаритов газогенератора и снижению капитальных вложений [4, 7]. Отмечается [7], что удельные капитальные вложения на ПТУ составляют 800 у. е./кВт. Повышение давления в газогенераторе позволит снизить расход электроэнергии на собственные нужды.

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены технологии энергетического использования сланцев.

2. Показана эффективность строительства ПГУ с внутрицикловой газификацией горючих сланцев в кипящем слое под давлением, а также необходимость исследований, связанных с энергетическим использованием сланцев в Республике Беларусь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Э п и к, И. П. Проблемы энергетического использования горючих сланцев / И. П. Эпик // Энергетика... (Изв. высш. учеб. заведений и энерг. объединений СНГ) - 1977 - No 4

С. 54-62.

2. К у з н е ц о в, Д. Т. Энергохимическое использование горючих сланцев / Д Т Кузнецов. -М.: Энергия, 1978. - С. 217.

3. Ш п о р т а, И. П. Проблемы развития и повышения эффективности использования топливно-энергетического комплекса Белорусской ССР / И. П Шповта В И Tnvraen Мн., 1979.

4. Альтшулер, В. С. Новые процессы газификации твердого топлива / В С Альт-шулер. -М.: Недра, 1976.-С. 280.

5. А л ь т ш у л е р, В. С. Процессы в кипящем слое под давлением / В. С. Альтшулеп Г. П. Сеченов. -М., 1963.-С. 214.

6. Ф р а н к-К а м е н е ц к и й, Д. А. Диффузия и теплопередача в химической кинетике / Д. А. Франк-Каменецкий. -М.: Наука, 1967. - С. 491.

7. П и с ь м е н, М. К. Газификация прибалтийского сланца в кипящем слое / М. К. Письмен, В. Г. Ермаков, Ю. И. Белянин // Газовая промышленность. - 1957. - № 3. -

С. 5—8.

8. Я н о в, А. В. Оптимизация состава оборудования и рабочих параметров газификации сернистых сланцев Поволжья для использования с ПГУ: автореф. дис. ... канд техн наук / А. В. Янов. - Саратов: ГТУ, 2005. - С. 20.

Представлена кафедрой экономики и организации

энеРгетики Поступила 14.02.2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.