Научная статья на тему 'Комплексная оценка состояния здоровья женщин работниц почтовой связи'

Комплексная оценка состояния здоровья женщин работниц почтовой связи Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
188
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЧТОВАЯ СВЯЗЬ / ОПЕРАТОРЫ / ПОЧТАЛЬОНЫ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЗВУТ) / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ / POSTAL SERVICE / OPERATORS / POSTAL WORKERS / OCCUPATIONAL FACTORS / MORBIDITY WITH TEMPORAL DISABILITY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Латышевская Н. И., Ковалева М. Д., Гаврикова Светлана Юрьевна, Клаучек В. В.

Представлены результаты сравнительного исследования заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности (ЗВУТ), общей заболеваемости у операторов и почтальонов ФГУП «Почта России». У женщин работниц почтовой связи выявлены достоверно более высокие показатели ЗВУТ, общей заболеваемости, различия в их структуре, а также зависимость от стажа и возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Латышевская Н. И., Ковалева М. Д., Гаврикова Светлана Юрьевна, Клаучек В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTEGRATED ASSESSMENT OF HEALTH STATUS OF WOMEN WORKING FOR THE POSTAL SERVICE

Here are results of a comparative study of morbidity with temporary loss of work capacity, and total morbidity of operators and postmen of FGUP «Russian Postal Service». Among the women working for the postal service there were definitely discovered higher rates of morbidity with temporal disability, total morbidity, differences in its structure, as well as dependence on age and duration of service.

Текст научной работы на тему «Комплексная оценка состояния здоровья женщин работниц почтовой связи»

2. Зенков Л. Р. Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии). — М.: МЕДпресс-информ, 2002. — 357 с.

3. Клаучек С. В., Клиточенко Г. В. // Журнал неврологии и психиатрии им. А. А. Корсакова. — 2006. —№ 4. — C. 43—45.

4. Клиточенко Г. В. // Врач-аспирант. — 2010. — № 3 (40). — С. 40—44.

5. Клиточенко Г. В., Тонконоженко Н. Л. Детская электроэнцефалография в клинической практике. — Волгоград: Издательство ВолгГМУ, 2011. — 75 с.

6. Пальчик А. Б., Шабалов Н. П. Гипоксически-ишеми-ческая энцефалопатия новорожденных. — СПб.: Питер, 2001. — С. 134.

7. Baving L., Laucht M., Schmidt M. H. // J. Child. Psychol. Psychiatry. — 2002. — № 43 (2). — Р 265—274.

Контактная информация

Клиточенко Г ригорий Владимирович—д. м. н.,

ассистент кафедры нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, klitoch@mail.ru

УДК 616-057-055.2:656.8

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН РАБОТНИЦ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Н. И. Латышевская, М. Д. Ковалева, С. Ю. Гаврикова, В. В. Клаучек

Волгоградский государственный медицинский университет

Представлены результаты сравнительного исследования заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности (ЗВУТ), общей заболеваемости у операторов и почтальонов ФГУП «Почта России». У женщин работниц почтовой связи выявлены достоверно более высокие показатели ЗВУТ, общей заболеваемости, различия в их структуре, а также зависимость от стажа и возраста.

Ключевые слова: почтовая связь, операторы, почтальоны, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), производственные факторы.

INTEGRATED ASSESSMENT OF HEALTH STATUS OF WOMEN WORKING FOR THE POSTAL SERVICE

N. I. Latyshevskaya, M. D. Kovalyova, S. Y. Gavrikova, V. V. Klauchek

Here are results of a comparative study of morbidity with temporary loss of work capacity, and total morbidity of operators and postmen of FGUP «Russian Postal Service». Among the women working for the postal service there were definitely discovered higher rates of morbidity with temporal disability, total morbidity, differences in its structure, as well as dependence on age and duration of service.

Key words: postal service, operators, postal workers, occupational factors, morbidity with temporal disability.

Почтовая связь занимает видное место среди всех видов связи. В ближайшие годы планируется радикальное переоснащение почтовой связи, увеличение использования компьютерного и электронного оборудования, что предполагает выявление новых факторов производственного процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение состояния здоровья работниц почтовой связи и роли производственных факторов в его формировании.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников 39 городских отделений связи по форме 16-ВН за 2007—2009 гг.

Проведено углубленное поликлиническое обследование 729 работниц почтовой связи ФГУП «Почта России» (хирург, терапевт, невролог, окулист, гинеколог, эндокрино-

лог). Обследование работниц почтовой связи проводилось рамках периодического медицинского осмотра.

Сформированы три группы наблюдения. В группу I (операторы) и группу II (почтальоны) вошли 729 работниц почтовой связи — 383 и 346 соответственно. Группу III (контрольная группа) составили 367 женщин работниц, которые в условиях и организации труда не имеют производственных факторов, характерных для труда операторов и почтальонов. Контингенты работников группировались по возрасту (до 40 лет, старше 40 лет) и стажу (до 10 лет, более 10 лет). Клинические исследования осуществлялись на базе здравпункта ФГУП «Почта России», МБУЗ «ГКБ № 1 им. С. З. Фишера».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уровни заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности (ЗВУТ) у операторов и почтальонов

70

Выпуск 1 (41). 2012

на 100 работающих практически одинаковы и составляют 114 случаев и 1240 дней нетрудоспособности у операторов, 110 случаев и 1335 дней нетрудоспособности у почтальонов, что достоверно (р < 0,05) больше, чем в контрольной группе (87 случаев и 886 дней нетрудоспособности).

Анализ структуры ЗВУТ показал, что первое место в ней по числу случаев и дней нетрудоспособности занимают заболевания органов дыхания, далее следуют болезни нервной системы, мочеполовой системы, костно-мышечной системы, болезни глаза, травмы.

Так, у операторов на долю заболеваний органов дыхания (включая острые инфекции дыхательных путей) пришлось 39 % всех случаев и 28,7 % всех дней нетрудоспособности, у почтальонов—соответственно 36,5 % и 25,5 %, что достоверно больше, чем в контрольной группе (р < 0,05). В интенсивных показателях на 100 работающих приходится: у операторов 44,5 случаев и

356,5 дней; у почтальонов — 40,2 случая, 343,5 дня. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности: у операторов — 8 дней, у почтальонов — 8,5 дней.

Общий уровень ЗВУТ болезнями нервной системы составил у операторов 18 % всех случаев и 25,7 % дней нетрудоспособности, у почтальонов 15 % случаев и 21 % дней нетрудоспособности. Интенсивные показатели на 100 работающих: у операторов 20,5 случаев, 320 дней нетрудоспособности; у почтальонов 16,3 случая и 281 день нетрудоспособности. Средняя длительность одного случая: у операторов 16,1 дня, у почтальонов 17,2 дня.

Третье место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у операторов занимают болезни мочеполовой системы: 8,5 % случаев и

8,6 % дней нетрудоспособности. В интенсивных показателях на 100 работающих приходится 9,7 случаев и 108 дней нетрудоспособности. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности — 11,1 дня.

У почтальонов преобладают заболевания костномышечной системы и травмы, что составило 6,5 % случаев, 7,9 % дней нетрудоспособности и 6,4 % случаев, 8,4 % дней нетрудоспособности соответственно. Интенсивные показатели на 100 работающих составляют 7,2 случая, 106,5 дня нетрудоспособности при заболеваниях костно-мышечной системы; 7 случаев, 112 дней нетрудоспособности при травмах. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности в связи с болезнями костномышечной системы — 15 дней; с травмами—16 дней.

Достоверное увеличение травм у почтальонов связано с длительными переходами.

По данным углубленного медицинского осмотра, патология различных органов и систем выявлена у 85,5 % (р < 0,05) осмотренных операторов, 69,3 % почтальонов и 39 % женщин контрольной группы. Причем на одного работающего диагностировано до 2,3—3 заболеваний у почтальонов и операторов соответственно.

Ведущие места в структуре заболеваемости двух основных (операторы и почтальоны) и контрольной груп-

пы занимают болезни системы кровообращения (класс IX по МКБ-10, 1995 г.) и мочеполовой систем (класс XIV) с тенденцией к увеличению в возрастных группах старше 40 лет и стажевых группах более 10 лет Данная патология в интенсивных показателях на 100 работающих составила (класс IX) 50 случаев (р < 0,05) в группе операторов,

36.6 случая в группе почтальонов, 24,4 случая в контрольной группе, (класс XIV) 29,8 случаев у операторов, 25,3 случая у почтальонов, 18,7 случаев в контрольной группе.

В структуре патологии системы кровообращения у операторов и почтальонов удельный вес в возрастных группах до 40 лет и стажевых группах до 10 лет занимает вегетососудистая дистония: 42,6 и 48,3 % соответственно у операторов, 30,5 и 37,8 % соответственно у почтальонов. С увеличением возраста и стажа отмечается рост числа заболеваний, связанных с органическим поражением сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС и др.) и составляет в возрастных группах старше 40 лет и стажевых группах более 10 лет 39,5 и 46, 4 % соответственно у операторов, 32,9 и 37,7 % у почтальонов.

В структуре патологии мочеполовой системы (класс XIV) у операторов и почтальонов в возрастных группах до 40 лет и стажевых группах до 10 лет преобладают воспалительные заболевания женских половых органов и мочевыделительной системы — 51,3 и

40.7 % соответственно у операторов, 52,3 и 47,8 % соответственно у почтальонов. С увеличением возраста и стажа отмечается рост предопухолевых заболеваний, доброкачественных новообразований, климактерического синдрома — 49,7 и 54,4 % соответственно у операторов, 50,4 и 56,2 % соответственно у почтальонов.

Третье место в группе почтальонов занимают болезни костно-мышечной системы (класс XIII) — 25,3 случая (р < 0,05), а в группе операторов и контрольной группе болезни органов пищеварения (класс XI) — 18,1 и 15,4 случаев соответственно.

Четвертое место в группе операторов и в контрольной группе занимают болезни костно-мышечной системы (класс XIII) 13,3 и 7,4 случаев соответственно, а в группе почтальонов болезни органов пищеварения —

15.5 случая. В структуре патологии костно-мышечной системы (класс XIII) наиболее часто среди вертеброген-ной патологии в возрастных группах до 40 лет и стажевых группах до 10 лет встречается остеохондроз позвоночника —23,2 и 25,1 % соответственно у операторов, 30,1 и 36,2 % соответственно у почтальонов. С увеличением возраста и стажа преобладают воспалительно-дегенеративные заболевания суставов (деформирующий остеоартроз и др.) и составляют в возрастных группах старше 40 лет и стажевых группах более 10 лет — 30,6 и 32,3 % соответственно у операторов,

43.5 и 56,2 % соответственно у почтальонов.

Среди болезней органов пищеварения (класс XI) в возрастных группах до 40 лет и стажевых группах до 10 лет преобладают больные с хроническим гастритом, дискинезией желчевыводящих путей — 30,1 и 34,3 %

Выпуск 1 (41). 2012

71

соответственно у операторов, 30,5 и 28,6 % соответственно у почтальонов, тогда как в возрастных группах старше 40 лет и стажевых группах более 10 лет—больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезнью, хроническим панкреатитом 32,1 и 36,2 % соответственно у операторов, 25,4 и 31,4 % у почтальонов.

Пятое, шестое и седьмое ранговые места во всех исследуемых группах занимают болезни эндокринной системы (класс IV): группа I — 5,4 случая, группа II —

5.1 случая, группа III — 5,4 случая; болезни органов дыхания (класс X): группа I — 6 случаев, группа II —

5.2 случая, группа III — 5,3 случая, болезни глаза и его придаточного аппарата (класс VII): группа I—5,2 р < 0,05) случая, группа II—2,2 случая, группа III — 1,4 случая.

Среди патологии органов дыхания (класс X), по нашим данным, лидируют хронические заболевания верхних дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит); 4 % операторы, 4,2 % почтальоны, 5,6 % контрольная группа.

Из эндокринной патологии (класс IV), наиболее часто встречаются сахарный диабет и тиреотоксикоз —

46,8 % у операторов, 41,3 % у почтальонов, 56,2 % в контрольной группе.

При офтальмологическом исследовании выявлено: снижение остроты зрения (11,7 %), спастико-атонические изменения сосудов (25 %), спазм аккомодации (41,2 %), увеличение рефракции (15,4 %), повышение внутриглазного давления (5,4 %), гиперемия склер и слезного мясца (2,3 %). Выявленные изменения встречались преимущественно в стажевой группе более 10 лет (57,6 %).

Заболевания органов дыхания (класс X) занимают ведущее место в структуре ЗВУТ работниц различных профессий, вызывая наиболее значительные трудовые потери, провоцируя обострения хронических заболеваний, различных осложнений [1].

Выявленная достоверно более высокая распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы (класс IX) в группе операторов, возможно, связана с воздействием таких факторов, как электромагнитные излучения, гиподинамия, нервно-эмоциональные перегрузки, что согласуется с данными Никитиной В. И. (2002) [4].

Преобладание в структуре ЗВУТ общей заболеваемости болезней сердечно-сосудистой системы у почтальонов может быть обусловлено физическим напряжением, связанным с перемещением почтовой корреспонденции (общая масса перемещаемого груза за смену 700 кг), длительными переходами по доставоч-ному участку (перемещение по горизонтали до 8,5 км, по вертикали до 1,3 км) [4, 6].

Распространенность болезней костно-мышечной и соединительной ткани (класс XIII) у почтальонов может быть связана с физическими перегрузками, воз-

можностью травматизма, что способствует развитию микроангиопатий, дистрофических процессов в суставных и периартикулярных тканях [5].

Распространенность болезней органов пищеварения (класс XI) у операторов может быть обусловлена гиподинамией и нервно-эмоциональными перегрузками, физическим напряжением, нерегулярным питанием у почтальонов.

Большая распространенность офтальмопатологии у операторов почтовой связи связана, вероятно, воздействием на орган зрения амплитудно-модулирован-ного света экрана дисплея, электромагнитного излучения широкого спектра частот [2, 3].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Интенсивные показатели ЗВУТ у операторов и почтальонов практически одинаковы и достоверно больше, чем в контрольной группе.

2. Существуют различия в структуре ЗВУТ, общей заболеваемости, а также в зависимости от возраста и стажа работниц почтовой связи: достоверное преобладание сердечно-сосудистых заболеваний и патологии органа зрения у операторов, болезней костномышечной системы у почтальонов по сравнению с контрольной группой, с увеличением возраста и особенно стажа отмечается рост заболеваний, связанных с органическим поражением органов и систем.

3. Необходимо дальнейшее изучение производственных факторов риска с выявлением приорететных, вносящих наибольший вклад в деформацию здоровья женщин-работниц почтовой связи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Измеров Н. Ф., Матюхин В. В. // Материалы II Всероссийского съезда врачей профпатологов. — М., 2006. — С. 309—310.

2. Латышевская Н. И., Гаврикова С. Ю. // Вестник ВолГМУ. — 2011. — № 2. — С. 67—69.

3. Малькова Н. Ю., Меркулова Л. И., Ушакова И. Н. // Гигиена окружающей и промышленной среды. — 2002. — № 4. — С. 71—73.

4. Никитина В. И., Захарченко М. Г., Вишнякова Е. А. // Медицина труда и промышленная экология. — 2002. — № 9. — С. 27—31.

5. Файхутдинова Л. М. // Медицина труда и промышленная медицина. — 2004. — № 4. — С. 37—54.

6. Якулов Р Р., Сафин В. Ф. // Медицина труда и промышленная экология. — 2007. — № 7. — С. 27—37.

Контактная информация

Гаврикова Светлана Юрьевна - зав. отделением функциональной диагностики МБУЗ «ГКБ № 1 им. С. З. Фишера», e-mail: svetlanagavrikova@yandex.ru

72

Выпуск 1 (41). 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.