Научная статья на тему 'Комплексная оценка организации медицинской помощи детям в регионе с точки зрения профилактики безнадзорности несовершеннолетних'

Комплексная оценка организации медицинской помощи детям в регионе с точки зрения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
58
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шигаев Н.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Комплексная оценка организации медицинской помощи детям в регионе с точки зрения профилактики безнадзорности несовершеннолетних»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

Харченко С.С., Ларина А.В.

ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Барнаул

Введение. Качество жизни — интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного ребенка, основанная на его субъективном восприятии (Новик А.А., Ионова Т.И., 2008). Пациенты с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) относятся к группе повышенного психологического риска из-за вегетососудистых дисфункций, астенического синдрома, косметического синдрома и нарушений психической сферы. Цель исследования: комплексная оценка психологической структуры качества жизни детей с ортопедической патологией на фоне дисплазии соединительной ткани. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 40 детей с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани, имеющих сохранные возможности интеллектуального развития. Все пациенты поступали в ДТОО ФГБУ «ФЦТОЭ» г. Барнаула для проведения планового оперативного лечения. Средний возраст 10,5±3,5 лет, из них мальчиков — 16 (40%), девочек — 24 (60%). Оценка качества жизни проводилась при помощи опросника PedsQL для детей 5-7 лет, 8-12 и 13-18 лет, который включает 23 вопроса и позволяет оценить физическое, эмоциональное, социальное и ролевое функционирование. Для оценки психологических особенностей были использованы методы: шкала оценки уровня тревожности Ч.Д. Спилберга — Ю.Л. Ханина, исследование самооценки по методу Дембо-Рубинштейн, тест фрустрации потребностей Розенцвейга. Результаты. При исследовании качества жизни отмечалось снижение социального функционирования до 80,7%, в большей степени было выявлено снижение физического, ролевого и эмоционального функционирования (64,9, 64,8 и 65,1% соответственно) (р<0,05). В процессе исследования психоэмоциональной сферы по тесту Розенцвейга была выявлена тенденция к фрустрации своих потребностей, конформное поведение во взаимодействии с другими детьми и взрослыми, желание соответствовать требованиям окружающих. Высокие показатели личной и ситуативной тревожности наблюдались у 24 детей (60 %). Наряду с этим, у 19 детей (47,5%) отмечается сниженная субъективная оценка собственных возможностей и способности к целеполаганию.

Заключение. Анализ психологической структуры качества жизни детей и подростков с ортопедической патологией на фоне ДСТ показал, что наличие заболевания опорно-двигательного аппарата приводит к снижению не только физического функционирования, но и проявлению депрессивных и тревожных состояний, сопровождается субъективными негативными эмоци-

ональными переживаниями. Из-за неустойчивости самооценки дети с ортопедической патологией на фоне ДСТ очень ранимы, у них угнетена способность к отстаиванию собственной позиции. Имея потребность в общении, они стараются соответствовать требованиям окружающих, подстраиваются под них. Эти особенности необходимо учитывать при планировании и проведении лечебно-реабилитационных мероприятий.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В РЕГИОНЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Шигаев Н.Н.

ГУЗ «СОДКБ», г. Саратов

Введение. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних — межведомственная проблема. Служба охраны материнства и детства проводит большую работу по оказанию медицинской помощи детям. Здравоохранение вносит свой вклад в решение данной проблемы. Необходима комплексная оценка организации медицинской помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Цель исследования — улучшить организацию медицинской помощи данным детям в Саратовской области. Материалы и методы. Исследование проводилось по результатам материалов, поступающих из районов Саратовской области в оргметодотдел ГУЗ «СОДКБ». Анализировалась ежегодная отчетность по профилактике безнадзорности за 2010-14гг. Были использованы следующие отчеты: отчет о деятельности ЛПУ по оказанию медицинской помощи безнадзорным детям, отчет по семьям, находящихся в социально-опасном положении и семьям социального риска, списки безнадзорных и отказных детей, Результаты.

Получены цифры и структура госпитализированной заболеваемости за последние 5 лет среди безнадзорных несовершеннолетних, выявлены дефекты оказания медицинской помощи в стационаре в связи с лечением и обследованием безнадзорных детей, причины задержки нахождения данной категории лиц в больнице. Проанализирована организация оказания медицинской помощи детям из семей, находящихся в социально-опасном положении и социального риска, выявлено состояние здоровья детей, получено распределение их по группам здоровья.

Оценена организация медицинской помощи отказным детям, поступающим в детские отделения больниц Саратовской области. Выявлены основные причины отказов родителей и структура заболеваемости детей, нуждающихся в медицинской помощи с последующим их устройством.

Заключение. Комплексная оценка организации медицинской помощи дала наиболее общую картину. Данное исследование позволяет планировать работу педиатров с категорией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИКПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 4, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.