Научная статья на тему 'Компетентностный подход к профессиональному физкультурно-спортивному образованию'

Компетентностный подход к профессиональному физкультурно-спортивному образованию Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1079
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ / КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Хазова Снежана Александровна

В статье раскрывается понятие профессиональной компетентности, предлагается структура и содержание профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту, приводятся общие характеристики компетентностного подхода к профессиональному образованию и определяется их связь с содержанием профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту; положения компетентностного подхода экстраполированы в сферу профессионального физкультурно-спортивного образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Хазова Снежана Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Компетентностный подход к профессиональному физкультурно-спортивному образованию»

УДК 796:37 ББК 75.17 Х 14

С.А. Хазова

Компетентностный подход к профессиональному физкультурноспортивному образованию

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье раскрывается понятие профессиональной компетентности, предлагается структура и содержание профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту, приводятся общие характеристики компетентностного подхода к профессиональному образованию и определяется их связь с содержанием профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту; положения компетентностного подхода экстраполированы в сферу профессионального физкультурно-спортивного образования.

Ключевые слова:

Профессиональная компетентность специалиста по физической культуре и спорту, компетентностный подход к профессиональному физкультурно-спортивному образованию.

Профессиональная компетентность является результатом профессионального образования. Ее формирование осуществляется через содержание образования в совокупности учебных дисциплин и формируемых при их освоении профессиональных умений и навыков. Это динамический процесс, который предусматривает развитие профессиональной направленности личности, профессионально важных качеств и психолого-физиологических свойств, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями личности; он опосредован профессиональной деятельностью и социальной ситуацией.

Возможность развития профессиональной компетентности обеспечивается рядом базовых характеристик личности, в частности, наличием профессиональных интересов, склонности к профессии, отсутствием противопоказаний, а также следующими условиями образования:

1. Организационно-педагогическими: учебный план, расписание, выбор критериев оценки уровня профессиональной компетентности и др.

2. Содержательными: выбор содержания занятий, контекстность различных учебных курсов, их интеграция.

3. Технологическими: контрольно-оценочные процедуры, чувствительные к

особенностям приобретаемого студентами опыта, принципы организации образовательного процесса, использование инновационных технологий обучения.

4. Акмеологическими: направленность на формирование у студентов

способностей к профессиональному целеполаганию, диагностика развития студентов, мотивация профессионального развития и т.п. [1].

Вышеперечисленные условия системно реализуются в компетентностном подходе, который опирается на принципы гуманистической педагогики и аккумулирует в себе ряд других современных педагогических подходов и концепций: - личностно-деятельностный (предусматривает активно-деятельностную организацию образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов), - ситуационно-

проблемный (предполагающий создание учебных ситуаций различной степени проблемности), - коммуникативный (обеспечивает профессиональное развитие личности

студентов в процессе профессионального или профессионально-ориентированного взаимодействия, общения), - задачный (термин используется Л.М. Фридманом, Е.И. Машбицем и др.) (предполагает моделирование в учебном процессе иерархии

позиционно-ролевых задач, включающих решение проблем социально-

профессионального взаимодействия), а также - контекстный подход к выбору содержания образования [2].

В.А. Исаев отмечает, что с позиции компетентностного подхода формирование профессиональной компетентности является целеполагающим и осуществляется исключительно за счет методических и педагогических подходов, а не за счет «преподавания» на предметно-содержательном уровне. Для этого предусматривается необходимость соответствующей организации образовательного процесса, а именно:

1. Изменение роли преподавателя: от трансляции знаний и способов деятельности к проектированию индивидуального личностного развития каждого студента.

2. Внедрение инновационных методов стимулирования учебной деятельности посредством действия, обмена опытом, изучения опыта, постановки и творческого решения проблем.

3. Применение методов обучения, содействующих формированию всех составляющих профессиональной компетентности учащихся в зависимости от их личных склонностей. Основными используемыми методами являются: метод позитивного совершения ошибок, творчески-проблемный, игровые методы, исследование ролевых моделей, социальное взаимодействие, презентация идей, метод проектов. При этом метод проектов рассматривается здесь в качестве основного дидактического средства.

4. Ориентация студентов на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций, обеспечение прочной взаимосвязи образовательных целей с ситуациями применимости на рынке труда.

5. Применение альтернативных оценочных процедур, адекватных особенностям приобретаемого студентами опыта - набору компетенций, и учитывающих индивидуальные особенности развития [1].

Вышеперечисленные характеристики компетентного подхода имеют общеметодологическое значение; особенности его непосредственной реализации в образовательной практике обусловливаются сущностью и содержанием профессиональной компетентности конкретных специалистов.

В общем виде профессиональную компетентность определяют как совокупность качеств личности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность. В состав данных качеств включены такие характеристики, как: - профессионально важные знания, умения и навыки; - профессиональные способности; - профессиональная направленность; - опыт творческой профессиональной деятельности и мышления. Их интеграция представляет собой единство теоретической и практической готовности к конкретному труду и позволяет специалисту проявить на практике способность реализовать свой потенциал для успешной творческой профессиональной деятельности [1,3 и др.].

Понятие «компетентность» сопряжено с понятием «компетенция», под которой понимают круг вопросов, в котором специалист должен быть компетентным, сферу деятельности, в которой он реализует свою профессиональную компетентность. Изучив мнения Е.В. Бондаревой, А.А. Деркача Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и других ученых [4, 5, 6, 7 и др.] относительно групп компетенций в структуре профессиональной компетентности, а также, учитывая содержание профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту (по ФК и С), мы следующим образом представляем структуру и содержание профессиональной компетентности специалиста по ФК и С:

1. Общенаучные компетенции, определяющие фундаментальность образования: компетенции познавательной деятельности, связанные с решением познавательных задач,

поиском нестандартных решений, сбором и обработкой информации и т.п., обеспечивают способность к творческой инновационной деятельности; фундаментальные компетенции, связанные с ориентацией в общих философских, социально-экономических, культурологических, исторических, научно-методических и др. вопросах на уровне, соответствующем требованиям высшего образования.

2. Общепрофессиональные (отраслевые) компетенции: инвариантны к

направлению деятельности, относятся к ориентации в общих теоретических, социальноэкономических и организационно-управленческих вопросах сферы ФК и С и образовательной области, к планированию и организации работы коллектива, ресурсному обеспечению деятельности, системе менеджмента качества труда и т. д.; обеспечивают полипрофессионализм, готовность к решению общепрофессиональных задач (той их совокупности, которую должен уметь решать специалист с высшим образованием в сфере физической культуры и спорта) и создают базу для специализации.

3. Специальные компетенции (профессионально-функциональные и

профессионально-коммуникативные знания и умения) - обеспечивают привязку

подготовки специалиста к конкретным для данного направления объектам и предметам труда (либо учитель ФК, либо тренер, либо спортивный менеджер, либо организатор физкультурно-рекреационной деятельности и т.п.); предполагают овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию, научным исследованиям в конкретной профессиональной области.

Каждый структурный компонент профессиональной компетентности может быть описан посредством когнитивно-интеллектуальных, морально-психологических и деятельностно-поведенческих показателей. Сущность профессиональной деятельности, современные требования к личностным качествам и характеристикам профессиональной направленности определяют следующее содержание профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту:

1) Когнитивно-интеллектуальные показатели включают совокупность соответствующих общих и профессиональных знаний и умений, особенностей мышления, обеспечивающих развитие конкретных компетенций, личностных качеств и компонентов направленности личности. В частности, общенаучная компетентность характеризуется наличием:

а) знаний в области базовых научных областей (философии, культурологии, экономики, иностранных языков, социологии, политологии, истории и т. д.), а также в области основ научно-познавательной деятельности;

б) умений анализировать и систематизировать знания, применять их, осуществлять научно-исследовательскую деятельность;

в) широты, аналитичности, гибкости и системности мышления, способностью к абстрагированию.

Общепрофессиональная компетентность предполагает:

а) сформированность системы знаний в области общепрофессиональных дисциплин (теории физической культуры и спорта, психологии, педагогики, экономики и менеджмента физической культуры и спорта и др.), современного состояния физической культуры и спорта, в том числе, актуальных научных проблем, сущности и особенностей научных исследований в сфере физической культуры, спорта и образования;

б) сформированность умений анализировать и систематизировать знания, формулировать научно-профессиональные проблемы;

в) широту, реалистичность, системность, самостоятельность мышления.

Специальная компетентность включает:

а) знания в области специальных дисциплин (методики физического воспитания, технология спортивной тренировки, основ физической рекреации, основ организации спортивно-массовых мероприятий и т. д.), в том числе, способов, технологий, методик реализации конкретных профессиональных функций;

б) умения конкретизировать знания, применять их на практике, осуществлять контекстные научные исследования, решать конкретные профессиональные проблемы;

в) реалистичность, практикоориентированность, гибкость, доказательность, оригинальность мышления.

2) Деятельностно-поведенческие характеристики содержат опыт общения, поведения и деятельности, в которых формируются и проявляются определенные компетентности, профессионально значимые личностные качества. Названные виды опыта, в свою очередь, формируются и проявляются в ситуациях, соответствующих определенному компоненту профессиональной компетентности, а именно:

- в ситуациях обсуждения / разрешения общенаучных проблем, осуществления исследований в области базовых научных областей (общенаучная компетентность);

- в ситуациях обсуждения / разрешения общепрофессиональных проблем, осуществления исследований в общепрофессиональной области (развитие физической культуры и спорта, модернизация системы образования, формирование здорового образа жизни и т.п.) (общепрофессиональная компетентность);

- в ситуациях обсуждения / разрешения специально-профессиональных проблем (педагогических, управленческих, рекреационных), осуществления исследований в конкретной профессиональной области (специальная компетентность).

3) Морально-психологические показатели включают совокупность качеств и

способностей специалиста, обеспечивающих развитие конкретных компетенций, они непосредственно отражают содержание профессионально значимых личностных качеств и профессиональной направленности личности специалиста. Как и опыт, профессионально значимые личностные качества (организаторские, коммуникативные, перцептивногностические, экспрессивные, морально-волевые) формируются и конкретно проявляются при разрешении или обсуждении соответствующих общенаучных,

общепрофессиональных или специальных проблем. Профессиональная направленность включает профессионально-ценностные ориентации, целеполагание и мотивацию, связанные с профессиональным самообразованием и научно-техническим прогрессом в сфере ФК и С (общенаучная компетентность), развитием физкультурно-спортивного образования (общепрофессиональная компетентность) и становлением профессионализма в конкретных видах физкультурно-спортивной деятельности (специальная компетентность).

Опора на приведенное содержание профессиональной компетентности позволило нам конкретизировать общеметодологические положения компетентностого подхода в контексте подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Развитию общенаучных компетенций способствуют следующие психологопедагогические условия:

- проблемная организация образовательного процесса;

- учет принципа моделирования научных исследований в образовании;

- организация самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов во всех возможных формах, в том числе, педагогическое сопровождение выполнения студентами обязательных курсовых и квалификационных работ;

- обеспечение преемственности и междисциплинарной связи таких учебных предметов (обязательных и элективных), как философия, основы научно-методической деятельности, педагогические исследования в спорте, спортивная метрология.

Общепрофессиональные компетенции формируются при условии:

- ориентации образовательного процесса в вузе на развитие профессиональной направленности личности студентов, что обеспечит интерес будущих специалистов к профессиональным проблемам и стремление к их эффективному разрешению;

- организации профессионального воспитания студентов, подразумевающего, в том числе, развитие профессионально значимых личностных качеств, что предполагает опору

на положения аксиологического и коммуникативного подходов к образованию, использование методов и приемов витагенного обучения;

- обеспечения междисциплинарной интеграции содержания ряда общепрофессиональных дисциплин (теории физической культуры и спорта, педагогики, психологии и др.).

Становление специальных компетенций обеспечивается:

- интерактивностью обучения, что способствует овладению студентами навыками профессионального общения, соответствующего конкретным профессиональным ролям;

- внедрением в образовательный процесс активных методов обучения и реализацией ситуативно-задачного подхода, обусловливающих становление у будущих специалистов основ опыта конкретных видов профессиональной деятельности;

- расширением социокультурных и профессиональных связей вуза с внешними организациями и социальными институтами, что позволит студентам более эффективно осваивать различные профессиональные функции;

- обеспечением межпредметных связей внутри:

а) общепрофессиональных и специальных психолого-педагогических дисциплин (педагогика, психология, педагогика физической культуры и спорта, спортивная психология, методика физического воспитания, основы спортивной тренировки и др.), как основы развития компетенций педагогической деятельности;

б) социально-экономических дисциплин (политология, социология, экономика, экономика и менеджмент в физической культуре и спорте) и специальных разделов психологии (психология управления, психология общения и др.), как фундамента становления экономико-управленческих компетенций, а также междисциплинарной интеграции таких предметов, как теория и методика физического воспитания и спорта, содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности, основы организации спортивно-зрелищных мероприятий, культурология, социология и др., что обеспечит формирование компетенций физкультурно-рекреационной деятельности.

Для полноценной реализации компетентностного подхода в профессиональном физкультурно-спортивном образовании необходимо разработать критерии оценки и выбрать соответствующие методы диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, то есть разработать инструментарий оценки качества профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Примечания:

1. Исаев В. А. Образование взрослых: компетентностный подход. Великий Новгород, 2005.

2. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М., 2004.

3. Гришанова Н.А. Развитие компетентности специалистов как важнейшее направление реформирования профессионального образования // Квалиметрия в образовании: Методология и практика: Материалы Х симпозиума. Кн. 6. М., 2002.

4. Бондарева Е. В. Направленность на формирование профессиональной компетентности как путь совершенствования экономического образования. Волгоград: Изд-во ВГУ, 2005.

5. Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения вершин

профессионализма. М., 1993.

6. Маркова А.К. Психология профессионализма. М.,1996.

7. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособности личности. М-Воронеж: Моск. психол.-соц. ин-т: МОДЭК, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.