Научная статья на тему 'Коммуникативные технологии регулирования региональных конфликтов'

Коммуникативные технологии регулирования региональных конфликтов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1904
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Logos et Praxis
ВАК
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ / СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / КОММУНИКАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ / ПОСРЕДНИЧЕСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ ФАСИЛИТАЦИЯ / МИРОТВОРЧЕСТВО / REGIONAL CONFLICT / SOCIAL REGULATION / COMMUNICATION TECHNOLOGY / SOCIAL DIALOGUE / MEDIATION / SOCIAL FACILITATION / PEACE-MAKING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гридчин Александр Анатольевич

В статье раскрывается содержание технологии социального диалога, переговорной технологии и технологии посредничества. Их применение имеет важное значение для регулирования региональных конфликтов. Освещается практический опыт использования данных технологий. Дается характеристика возможных стилей ведения переговоров между противоборствующими сторонами, особенности и функции посредничества, методов фасилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article communication technologies are considered as including social dialogue technology, negotiation technology and technology of arbitration. The author considers their theoretical and practical importance for regional conflict regulations, describes possible styles of carrying on negotiations between confronting sides, and characterizes peculiarities and functions of mediation and facilitation methods.

Текст научной работы на тему «Коммуникативные технологии регулирования региональных конфликтов»

© А.А. Гридчин, 2009

УДК 316.485 ББК 60.5

КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

А.А. Гридчин

В статье раскрывается содержание технологии социального диалога, переговорной технологии и технологии посредничества. Их применение имеет важное значение для регулирования региональных конфликтов. Освещается практический опыт использования данных технологий. Дается характеристика возможных стилей ведения переговоров между противоборствующими сторонами, особенности и функции посредничества, методов фасилитации.

Ключевые слова: региональный конфликт, социальное регулирование, коммуникативная технология, социальный диалог, посредничество, социальная фасилитация, миротворчество.

В мире насчитывается около полутора тысяч «горячих точек», связанных с реальными или потенциальными конфликтами. Потребность в предотвращении и разрешении региональных конфликтов актуализирует разработку и внедрение эффективных механизмов, технологий регулирования. В их числе -коммуникативные технологии.

В данной статье ставится цель раскрыть особенности и область применения технологий социального диалога, переговорной технологии и посредничества.

Технология социального диалога. Под социальным диалогом мы понимаем разновидность диалога как формы коммуникативного взаимодействия, направленную на разрешение социальных проблем, в том числе на урегулирование конфликтов.

Опорными моментами диалога являются, по мнению В.И. Курбатова, следующие:

- постановка цели диалога;

- выбор собеседника (оппонента);

- прояснение позиций в диалоге;

-прояснение расхождений в понимании

цели диалога и его предмета;

-объяснение и доказательство;

- обоснование общей цели при возможных расхождениях в средствах и методах ее достижения;

- понимание позиции оппонента, ее «корней», принятие права оппонента на собственное мнение;

- корреляция отношений «право на мнение» и «необходимости и ответственности»;

- оценка эффективности, рентабельности, экономичности и целесообразности различных методов;

- достижение паритетного соглашения;

- взаимосогласованное решение;

- возврат к исходной цели и установление достижения (или недостижения) по ее результатам, срокам, конкретным показателям;

-уточнение цели или методов ее достижения [5, с. 224-225].

Обращаясь к диалогу в контексте миротворческой деятельности ООН, заметим, что его общая концепция и технология изложена в резолюции 56/6 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 9 ноября 2001 года. Документ называется «Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями» [2, с. 4-5].

Диалог между цивилизациями - это процесс, направленный на достижение следующих целей:

- содействие всеобщему участию, равноправию, равенству, справедливости и терпимости в отношениях между людьми;

- укрепление взаимопонимания и взаимного уважения с помощью взаимодействия между цивилизациями;

- взаимное обогащение и развитие знаний, а также понимание богатства и мудрости всех цивилизаций;

- выявление и поощрение того, что объединяет цивилизации, в целях устранения общих угроз для единых ценностей, универсальных прав человека и достижений человеческого общества в различных областях;

- поощрение и защита всех прав человека и основных свобод и достижение более глубокого общего понимания прав человека;

- содействие более глубокому пониманию общих этических стандартов и универсальных человеческих ценностей;

- обеспечение более высокой степени уважения культурного разнообразия и культурного наследия.

Заслуживающий внимания опыт организации и проведения конструктивного социального диалога накапливается в ряде «проблемных» стран. Так, в Нигере диалог проводится в виде созыва национальных форумов, рекомендации которых ложатся в основу принятия государственных решений [1, с. 104].

Рабочая группа высокого уровня активно поддержала рекомендации двух национальных форумов (июль 2001 г. и январь 2003 г.). Суть их состоит в следующем:

- принятие единой точки зрения на развитие;

- приверженность диалогу и поиску консенсуса на уровне политических и общественных сил как способу предотвращения и регулирования кризисов, проведение периодических консультаций между большинством и оппозицией, создание Национальной комиссии по предотвращению конфликтов и развитию социального диалога.

Меры по созданию постоянного формата социального диалога уже привели к принятию Декларации 2003 г., в соответствии с которой диалог и консенсус рассматриваются как главный способ предотвращения и регулирования конфликтов в обществе.

Социальный диалог как технология регулирования региональных конфликтов используется успешно и в другой африканской стране - Руанде. В январе 1999 г. был создан Форум политических партий, в который вошли семь партий, представленных в руандийском парламенте. На заседаниях форума, которые проходят не реже одного раза в месяц, рассматриваются вопросы текущей политики и подбираются кандидатуры на руководящие посты в государственных структурах [6, с. 60].

Переговорная технология. Особо важное место в конфликтном взаимодействии и при урегулировании конфликтов занимают переговоры. «В широком смысле переговоры можно определить как специфический тип регулирования институционализированного конфликта. Более узко переговоры - искусство взаимодействия с человеком или группой, обладающими несходными взглядами, с целью выработать взаимовыгодное соглашение» [4, с. 107]. Причем фраза «взаимовыгодное соглашение», как отмечает Д.В. Калашников, является ключевой, так как большинство переговоров проводится по принципу «выигрыш - проигрыш», когда участники стараются перехитрить друг друга, заключить сделку за счет противника. Не является эффективной альтернативой и компромисс, который разочаровывает обе стороны: каждую убеждают уступить по важному для нее вопросу, дабы прийти к мнимому соглашению [там же, с. 107]. Использование симметричной схемы «выигравший - выигравший» вместо доминировавшей до сих пор схемы «выигравший -проигравший» позволяет обеим сторонам получить определенную выгоду. Об этом свидетельствует, в частности, опыт урегулирования межэтнического конфликта в Руанде. Посредством симметричной схемы переговоров достигнуты мирные соглашения между противоборствующими народностями хуту и тутси, определено их пропорциональное представительство (точнее - выражающих их интересы политических группировок) в органах государственной власти. После формирования Переходного правительства основные политические партии Руанды подписали Протокол о взаимопонимании (Согласительный протокол), определивший структуру власти в стране на пятилетний (1994-1999 гг.) переходный пери-

од и квоты на представительство каждой из действовавших тогда восьми партий в органах власти [6]. Переходный период завершился всеобщими выборами и стабилизацией социально-экономической и политической обстановки в стране.

Обратим внимание на возможные способы (стили) ведения переговоров при регулировании социальных конфликтов:

1. Стиль соперничества (твердый). Это наименее конструктивный стиль, проявляющийся в стратегии «выигравший - проигравший» или даже «проигравший - проигравший». Этот стиль можно сравнить с «холодной войной». Главной целью сторон при таком стиле ведения переговоров является «досадить» противнику, даже если это может повредить собственным интересам. Партнер переговоров воспринимается здесь как конкурент или враг. При таком стиле чаще всего от партнера требуется полное подчинение путем давления на него, важна лишь собственная выгода. Те, кто выбирают такой стиль, обычно занимают резкую позицию по отношению к людям и к самой проблеме.

Переговоры, направленные на результат «выигравший - проигравший», обычно ведутся, когда:

-ярко выражены мотивы для соперничества;

- присутствует желание выиграть время;

- стороны враждебно настроены по отношению друг к другу.

В таком случае одна из сторон навязывает свои условия, отказываясь от уступок. Такой стиль ведения переговоров оправдывает ожидания, если одна из сторон явно превосходит другую по силе воздействия. В условиях относительного равенства сил происходит взаимное «укрепление» позиций, перерождающихся в открытую враждебность. Стиль соперничества особенно нецелесообразен при длительных контактах и общих интересах.

2. Стиль кооперации (мягкий). Такой стиль характеризуется выбором стратегии «выигравший - выигравший». Целью здесь является решение, удовлетворяющее обе стороны. При таком стиле обычно наблюдается атмосфера взаимного доверия и совместного решения проблем. В условиях партнерства,

доверия и уважения происходит спокойный и открытый обмен мнениями. Обе стороны идут на уступки, не прибегая к «силе». Однако в случае если одна из сторон проявляет «агрессию», стиль кооперации не приносит ожидаемых результатов. Такой стиль требует:

- сообщения другой стороне о своей готовности к сотрудничеству;

-поиска решений среди многих других вариантов;

- партнерства, не позволяющего ни одной из сторон преобладать;

- согласия на определенные уступки в ответ на уступки контрагента;

- пластичности в дискуссиях, умения модифицировать свои позиции;

- стремления избежать неловких ситуаций: угроз, яростных протестов, насилия и т. д.

3. Деловой стиль. В этом стиле принимаются во внимание как интересы обеих сторон, так и межчеловеческие отношения. Благодаря серьезности и искренности партнеров достижение согласия приносит выгоду обеим сторонам. Это стиль ведения переговоров, основанный на твердых принципах. Решения принимаются одновременно эффективно и «мирно».

Главные принципы такого стиля - это:

- проведение четкой границы между проблемой и людьми, ее решающими;

- настроенность на обязательное решение проблемы;

-подготовка и рассмотрение многих вариантов решения, творческий подход к проблеме;

- установление общих критериев объективного согласия.

Широкое распространение при регулировании локальных конфликтов получило посредничество.

Посредническая технология. Посредничество (mediation) рассматривается в настоящее время как наиболее универсальный и успешный способ урегулирования конфликтов. Используя определенную методику, профессиональный опыт, знание психологии, посредник способствует достижению сторонами взаимоприемлемого соглашения.

Важное место занимает посредничество и в миротворческой деятельности ООН. Ми-

ротворцам приходится выступать в роли посредников между конфликтующими сторонами, между беженцами и местным населением, между беженцами и местными органами власти, между различными группами беженцев и т. п.

Посредничество как одна из форм разрешения споров характеризуется определенными чертами. Прежде всего это - необязательная процедура. Она возможна, как правило, по взаимному согласию сторон. Форма такого соглашения может быть различной и не всегда письменной. Достаточно того, чтобы стороны выразили свое желание прийти к консенсусу по имеющимся у них разногласиям.

К неотъемлемым качествам посредничества относятся его неформальность и гибкость. Данная процедура может быть применена к любым участникам и любому спору, ее прохождение зависит от соглашения сторон, техники и опыта медиатора.

Характерной чертой посредничества является особый статус посредника. Он должен быть независимым и соблюдать нейтралитет по отношению к участникам конфликта.

Такая позиция «медиатора» выражает правовую природу посредничества и предопределяет другую его особенность. В процедуре урегулирования спора участвуют, как правило, сами стороны. И именно они контролируют весь ход процесса, начиная от назначения посредника и до исполнения принятого в результате посредничества соглашения, если оно состоялось. Участники спора могут урегулировать разногласия полностью, частично или отказаться от достижения соглашения.

Одним из важных свойств посредничества, способствующих его широкому применению (особенно в коммерческой сфере и по семейным делам), является конфиденциальность. На заседаниях могут присутствовать только участники, официально включенные в процедуру (стороны, их представители). Иные лица - только с согласия обеих сторон. Никто не может быть допущен к информации и письменным материалам, собранным в ходе переговоров. Не ведутся ни стенографические, ни электронные записи во время слушания.

Как исключение посредник может фиксировать для себя информацию в виде пометок, которые обязан показывать обеим сторонам.

Посредничество представляет собой определенную, сложившуюся на практике последовательность действий. Они разделяются условно на различные стадии или этапы в зависимости от конкретных ситуаций.

В технологии посредничества, как и в любой другой технологии, используется несколько методов и приемов. Обратимся только к одной группе этих методов, связанных с осуществлением фасилитационной функции посредничества [3, с. 65-76].

Эти методы направлены, в частности, на то, чтобы нейтрализовать негативное восприятие конфликтующими сторонами друг друга. Если взаимодействующие стороны воспринимают друг друга как врагов и упорствуют на этом восприятии, то любые действия и предложения, исходящие от противоположной стороны, оцениваются ими негативно и даже в том случае, когда эти действия - самые что ни на есть миролюбивые и конструктивные, а предложения - самые разумные и взаимовыгодные. Эта сторона или задача называется фасилитацией социальной перцепции (социального восприятия).

Негативное отношение может быть не только к конфликтующей стороне как к источнику информации в целом, но и к отдельным информационным сигналам (сообщениям), исходящим от нее. Все, что исходит от противоположной стороны, воспринимается с недоверием, «в штыки». Нейтрализация этого недоверия и заранее заданной готовности противодействовать любым предложениям, действиям конфликтующей стороны связана с фасилитацией функциональной перцепции (восприятия отдельных «шагов» противоположной стороны).

В поддержке нуждается не только начальная стадия конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон, но и последующие стадии. Обеспечение взаимодействия на этих стадиях можем назвать фасилита-цией процесса взаимодействия.

Процесс посреднического регулирования конфликтов завершается принятием решений, выбором тех или иных вариантов исхода конфликта. Это отнюдь не безболезненный про-

цесс, и его «облегчение» называется фаси-литацией процесса выбора.

Таким образом, перед посредником-фа-силитатором стоят четыре основные задачи:

1) нейтрализовать или минимизировать негативную направленность социальной перцепции;

2) нейтрализовать или минимизировать негативное взаимное восприятие отдельных действий конфликтующих сторон; 3) облегчить процесс конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон; 4) обеспечить конфликтующим сторонам процесс принятия решения, осуществления выбора.

С учетом этих четырех задач предлагается группировка правил и методов фасили-тации при посредническом регулировании конфликтов.

Правила и методы фасилитации социальной перцепции - правила позиционной рокировки, «выпускания пара»; методы обращения к значимым ценностям перцептивного контраста.

Правила и методы фасилитации функциональной перцепции - правила ценностной рокировки и плюралистичнос-ти; методы обращения к интересам вариативных предложений, объективированных предложений.

Успешная фасилитация процесса конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон предполагает следование правилам отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопри-

частия, подтверждаемого слушания и минимизации субъективной (субъектной) значимости конфликта.

С целью обеспечения для конфликтующих сторон процесса выбора, принятия решения предлагаются правило учета вероятных последствий, а также методы рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гаматье, М. Б. Нигер: опыт умиротворения / М. Б. Гаматье // Международная жизнь. -2003.- № 12. - С. 102-105.

2. Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями. Из резолюции 56/6 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 9 ноября 2001 г. // Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 7. - С. 4-5.

3. Данакин, Н. С. Правила и методы фасили-тации при посредническом урегулировании социальных конфликтов / Н. С. Данакин, В. И. Давыдов // Теоретическая и прикладная социальная технология : сб. науч. ст. Вып. III. - Белгород : Изд. центр «Логия», 2003. - С. 65-76.

4. Калашников, Д. В. Переговорный метод управления конфликтом / Д. В. Калашников // Социологические исследования. - 1998. - №9 8. - С. 105-111.

5. Курбатов, В. И. Как успешно провести переговоры (пособие для деловых людей) / В. И. Курбатов. - Ростов н/Д : Изд-во «Зевс», 1997. - 256 с.

6. Шилов, В. «Сильная личность» Руанды / В. Шилов // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №910. -С. 59-61.

COMMUNICATION TECHNOLOGIES OF REGIONAL CONFLICT REGULATIONS

A.A. Gridchin

In the article communication technologies are considered as including social dialogue technology, negotiation technology and technology of arbitration. The author considers their theoretical and practical importance for regional conflict regulations, describes possible styles of carrying on negotiations between confronting sides, and characterizes peculiarities and functions of mediation and facilitation methods.

Key words: regional conflict, social regulation, communication technology, social dialogue, mediation, social facilitation, peace-making.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.