Научная статья на тему 'Колонка редактора'

Колонка редактора Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
298
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Колонка редактора»

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Уважаемые коллеги!

Очередной номер нашего научно-практического журнала «Виктимоло-гия» 1(7) / 2016 представлен для вас.

В первой рубрике журнала «Личность и преступность» представлена статья профессора П. А. Кабанова «ЖЕРТВЫ РОССИЙСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ: ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (криминологический анализ виктимологической статистики за 2014-2015 гг.)», в которой на основе официальных статистических данных МВД России за 2014-2015 гг. произведено статистическое измерение последствий современной российской преступности для лиц пожилого возраста. Автором установлена структура последствий преступности для лиц пожилого возраста, выявлены недостатки современной официальной виктимологиче-ской статистики и некоторые тенденции.

Определенный интерес вызывает статья, подготовленная в соавторстве Т. Г Голощаповой и Т. Д. Мирмович «НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА В КРИМИНАЛЬНОМ МИРЕ», в которой рассматриваются вопросы, связанные с криминальным языкотворчеством - наименование лица в процессе речевой деятельности. В статье указано, что понимание и грамотное толкование жаргона уголовного мира в определённой степени способствует активизации борьбы с организованной преступностью, а также воспитанию уважительного отношения к русскому языку как духовно-культурному символу и атрибуту Российской Федерации.

Следующая рубрика «Социальная виктимология» интересна статьей И. Е. Мищенко «РЕЛЯТИВНОСТЬ НОРМЫ И ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НЕЕ В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОМ КОНТЕКСТЕ». В статье автор рассматривает становление, развитие и изменение понятия нормы поведения в историческом процессе под влиянием философских взглядов. В работе представлены уче-

ния ведущих философов различных эпох и стран, оказавших влияние на развитие мировой философской мысли.

Также в данной рубрике опубликована статья Н. А. Дементьевой «СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ И НАРКОЗАВИСИМЫХ (криминологический анализ статистики Челябинской области)». В опубликованной статье автор предпринял попытку анализа социально-демографического исследования наркозависимости, проведенного на территории Челябинской области. Отмечается, что преобладание наркозависимой части населения на территории Челябинской области обусловлено целым рядом взаимосвязанных факторов, к которым относится и географическое положение в регионе.

Такая рубрика нашего журнала, как «Предупреждение преступности», объединяющая научные статьи, посвященные рассмотрению вопросов противодействия, предупреждения и профилактики различного рода преступлений, представлена, на наш взгляд, достаточно актуальными публикациями. В данной рубрике хотелось бы особо отметить статью А. В. Жайворонок и С. А. Тимко «ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ КАК СРЕДСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВИК-ТИМНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ». В представленной статье рассматриваются современные тенденции виктимности несовершеннолетних и задачи некоторых оперативно-профилактических операций, направленных на ее снижение. Авторами анализируются виктимологические показатели статистики преступлений в отношении несовершеннолетних. Результаты эмпирического исследования, которые легли в основу подготовки данной статьи, позволили авторам выделить наиболее значимые целевые мероприятия в предупредительной работе, в том числе при проведении оперативно-профилактических операций. В завершение высказаны авторские предложения по совершенствованию мер виктимологиче-

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

5

ской профилактики, проводимой среди несовершеннолетних.

Не меньший интерес представляет и статья С. Т. Фаткулина «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ», которая посвящена проблемам предупреждения экологических преступлений и установления уголовной ответственности юридических лиц за совершение данных преступлений. Автором изучены показатели экологической преступности в России. Проанализированы причины необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления, а также проведен анализ причин введения уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления в наиболее развитых капиталистических странах. В завершение высказана авторская позиция по рассматриваемому вопросу.

Рубрика «Виктимология преступности» содержит научные изыскания Я. М. Развина на весьма актуальную тему «ВИКТИМОЛОГИЯ КОРРУПЦИИ». В статье автор анализирует коррупционную виктимность, которую можно определить как потенциальную способность граждан и/или юридических лиц стать жертвой коррупционного преступления в силу определенных личностных свойств и виктимогенных обстоятельств. При этом, соглашаясь с мнениями специалистов, утверждает, что виктимология коррупции - относительно новое направление виктимоло-гии, направленное на изучение жертв коррупционных преступлений, выработку мер виктимологического предупреждения коррупционной преступно-

сти и оказание своевременной виктимо-логической помощи жертвам.

В продолжение заявленной тематики рубрика содержит публикацию, подготовленную юристом-практиком И. Е. Гайдук на тему: «ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НОВЫМ СПОСОБАМ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В статье даётся криминалистическая характеристика одному из новых способов сокрытия коррупционных связей в российской экономике - применение неформальной электронной финансово-расчётной системы перечисления денежных средств - «хавала». Обосновывается необходимость комплексного применения законодательства против коррупции. Обоснована целесообразность сосредоточить усилия на предупреждении коррупционных преступлений. Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности государственного контроля в сфере кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности.

В рубрике «Обзор тематических изданий» представлен краткий анализ о научно-практических изданиях, как отечественных, так и зарубежных, публикующих статьи, представляющие интерес для читателей нашего журнала.

Дорогие читатели, приглашаем вас к сотрудничеству в качестве авторов материалов и научных статей. Надеемся, что наш журнал будет полезен вам в научной и практической деятельности.

С уважением, главный редактор

А. В. Майоров

6

ВИКТИМОЛОГИЯ № 1(7) / 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.