Научная статья на тему 'Коллективные инвестиции в инновационной экономике: значение и перспективы'

Коллективные инвестиции в инновационной экономике: значение и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
503
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ЭКОНОМИКА РОССИИ / БАНКИ / КРАУДФАНДИНГ / КРАУДЛЕНДИНГ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / COLLECTIVE INVESTMENTS / INNOVATIONS / INNOVATIVE DEVELOPMENT / RUSSIAN ECONOMY / BANKS / CROWDFUNDING / CROWDLENDING / INVESTMENT COMPANIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Торкановский Е.П.

В статье рассматривается роль коллективных инвестиций в обеспечении инновационного развития экономики, в первую очередь в финансовом плане. Автор выделяет современные тенденции, определяющие развитие коллективных инвестиций, и предлагает использовать их для успешной реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COLLECTIVE INVESTMENTS IN INNNOVATION ECONOMY: ROLE AND PROSPECTS

The article provides analysis of the role of collective investments in innovative development of the economy, especially from financial standpoint. The author identifies current trends, which determine the development of collective investment, and offers to use them for the success of the Russian Federation's strategy of innovative development.

Текст научной работы на тему «Коллективные инвестиции в инновационной экономике: значение и перспективы»

УДК 334.72

Е.П. Торкановский

канд. экон. наук, директор, ЗАО «Независимая инжиниринговая компания»

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ:

ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация. В статье рассматривается роль коллективных инвестиций в обеспечении инновационного развития экономики, в первую очередь в финансовом плане. Автор выделяет современные тенденции, определяющие развитие коллективных инвестиций, и предлагает использовать их для успешной реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации.

Ключевые слова: коллективные инвестиции, инновации, инновационное развитие, экономика России, банки, краудфандинг, краудлендинг, инвестиционные фонды.

E.P. Torkanovskiy, ZAO «Nezavisimaya Inginiringovaya Kompaniya»

COLLECTIVE INVESTMENTS IN INNNOVATION ECONOMY: ROLE AND PROSPECTS

Abstract. The article provides analysis of the role of collective investments in innovative development of the economy, especially from financial standpoint. The author identifies current trends, which determine the development of collective investment, and offers to use them for the success of the Russian Federation's strategy of innovative development.

Keywords: collective investments, innovations, innovative development, Russian economy, banks, crowdfunding, crowdlending, investment companies.

Развитие и стимулирование инноваций является приоритетом экономической политики правительства во всех странах мира, в том числе и в нашей стране. В России осуществляемые изменения в регулировании и реализуемые меры стимулирования направлены на ускоренный переход народного хозяйства к инновационному развитию в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и санкционного режима. Несомненно, что в таких условиях центральным вопросом инновационного процесса остается обеспечение финансирования инноваций, и в этой связи невозможно переоценить роль различных форм коллективных инвестиций. Их развитие, наряду с распространением таких форм финансовых посредников, как инвестиционные платформы, «ангельские списки», становится ключевым механизмом обеспечения устойчивого долговременного роста национальной экономики.

Длительное время в качестве коллективных инвестиций в литературе рассматриваются исключительно паевые и аналогичные им фонды, что, как отмечает и [1], не совсем верно, ведь как банк, так и акционерное общество также подразумевают объединение капиталов для достижения общей цели. На наш взгляд, к коллективным инвестициям в узком смысле могут быть отнесены все формы инвестиционных фондов, а также краудфандинговые и краудлендинговые механизмы, включая онлайн-платформы и «ангельские списки». В широком смысле к коллективным инвестициям могут быть отнесены все формы инвестиций, где происходит объединение капиталов для финансирования общей задачи, включая банки, акционерные общества, товарищества.

С учетом сворачивания внешних рынков финансирования для подавляющего

большинства российских компаний остро стоит вопрос привлечения инвестиций для развития и роста. Государство в этих условиях создает новые механизмы, включая Фонд развития промышленности, механизмы проектного финансирования Центрального Банка Российской Федерации, Корпорацию поддержки малого и среднего бизнеса. Понятно, однако, что государственных средств для финансирования предпринимательских инноваций недостаточно.

И здесь на выручку должны бы прийти механизмы коллективного инвестирования, позволяющие, с одной стороны, снизить риски инвестора по индивидуальному проекту, а с другой, за счет концентрации ресурсов и надпорогового финансирования обеспечить эмерджентные характеристики инновационного проекта на благо инвесторов, предпринимателя и государства. Помимо прочего, осторожность иностранных инвесторов связана с недостаточным вовлечением собственных ресурсов российских граждан и предприятий в финансирование национальных компаний и проектов. Невысокий уровень национального финансирования обуславливает необходимость постоянного обращения к международным рынкам капиталов, транснациональным компаниям и банкам, суверенным фондам.

Одновременно нет недостатка в критических высказываниях в отношении политики Центрального Банка Российской Федерации по удержанию низкой инфляции и отзыву лицензий у банков. В результате основная часть сбережений компаний и населения сосредоточена в небольшом количестве государственных и квазигосударственных банков и не работает на развитие национальной экономики, перетекая из государственных облигаций в облигации государственных компаний, корпораций и фондов. Таким образом, государство сохраняет практическую монополию на финансирование экономической активности, что отрицательным образом сказывается на их стимулировании и развитии инноваций.

Государство заинтересовано в разделении рисков финансирования инноваций с инвесторами, и для этого, как отмечает [2], есть достаточные предпосылки. С учетом географической распределенности и прогрессивности российского населения в плане использования технических средств, представляет несомненное удобство и преимущество создание онлайновых платформ инвестирования, доступ к которым может быть обеспечен из любой точки нашей страны путем использования сети Интернет.

Одной из современных тенденций развития инвестиционных инструментов является уничтожение разницы в перцептивном риске между банковским депозитом и вложением в инвестиционные инструменты, такие, как, например, инвестиционные фонды. Как отмечалось [3], происходит изменение роли банков, и те разрушительные изменения, которые происходят на этом рынке, вполне могут привести к исчезновению глобальных банков в их нынешнем виде. Банки теряют как платежно-расчетные функции в связи с появлением блок-чейн технологий, так и сокращают активные операции с увеличением количества обращений в краудлендинговые и краудфандинговые платформы, венчурные фонды и пр. Альтернативные инвестиции постепенно становятся мейн-стримом.

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

• необходимость государственного регулирования и стимулирования коллективных инвестиций является настоятельной потребностью для инновационного развития экономики России;

• ключевым моментом является перенос ноши финансирования инноваций с банков и государства на мелких и крупных, институциональных и частных инвесторов;

• необходимо обеспечить как защиту прав инвесторов, так и удобство, и простоту доступа для формирования частных инвестиционных портфелей.

Список литературы:

1. Торкановский Е.П. Инвестиционные фонды, предпосылки и факторы их развития для обеспечения инновационного роста экономики // Вестник Института экономики РАН. 2014. № 5. С. 37-46.

2. Торкановский Е.П. Инвестиционные фонды в инновационной экономике: эволюция и эффективность // ЭКО. 2014. Февраль. С. 125-145.

3. Торкановский Е.П. Проблемы оценки эффективности инвестиционных фондов и пути решения для развития инновационного финансирования в РФ // Вестник СГЭУ. 2013. Ноябрь. С. 71-94.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.