Научная статья на тему 'Князёк Parus cyanus на севере Московской области'

Князёк Parus cyanus на севере Московской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Макаров А.В.

Второе издание. Первая публикация: Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Макаров А.В. 2015. Князёк на севере Московской области // 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 252-253.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Макаров А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Князёк Parus cyanus на севере Московской области»

Рост днепровской популяции (X) равен 0.96, то есть меньше единицы. Таким образом, гнездовая группировка белощёкой крачки Среднего Днепра из-за малой продуктивности не способна поддерживать стабильное состояние за счёт самовоспроизводства, не говоря уже о наблюдаемом росте численности. Растёт она и поддерживается исключительно за счёт иммигрантов.

Столь низкая продуктивность птиц на водохранилищах связана с выбором гнездовых стаций. Здесь в качестве гнездового субстрата для колоний доминирует поздно вегетирующий водяной орех Trapa natans, в то время как птицы прудов Южной Польши гнездятся на рано веге-тирующих растениях семейства кувшинковых Nymphaeaceae. Наши данные показали, что продуктивность размножения белощёкой крачки в немногочисленных колониях на кувшинковых на Среднем Днепре достоверно выше, чем в большинстве колоний, расположенных на водяном орехе. Рост численности колоний, однако, происходит за счёт возникновения новых поселений на водяном орехе, который стремительно расселяется по акватории водохранилищ.

Таким образом, растущая численность гнездовой группировки белощёкой крачки на Среднем Днепре не свидетельствует о её устойчивости и, возможно, тесно связана с экспансией другого вида- вселенца — водяного ореха.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1269: 1184-1185

Князёк Parus cyanus на севере Московской области

В.В.Конторщиков, О.С.Гринченко, А.В.Макаров

Второе издание. Первая публикация в 2015*

В 1930-1970-е годы область обитания князька Parus cyanus на севере Московской области охватывала не менее 800 км2. Были известны поселения в поймах рек Яхромы, Дубны и Сулати, а также по каналу имени Москвы, но численность этого вида сокращалась. К 2000-м годам из-за осушения болот и массового вылова птиц на продажу область обитания сократилась примерно в 8 раз, поселения найдены только в поймах Дубны и Сулати в их среднем течении. Ближайшие известные

* Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Макаров А.В. 2015. Князёк на севере Московской области II 14-я Международ. орнитол. конф. Северной Евразии. 1. Тезисы. Алматы: 252-253.

места гнездования в Московской, Тверской и Ярославской областях находятся отсюда на расстоянии не менее 90 км.

В настоящее время нам известны 6 поселений князьков, расстояние между соседними составляет от 4 до 9 км, более 5 пар в одном поселении мы не находили. Князёк гнездится в пойменных низинных болотах с зарослями ивы и тростника, с редкими деревьями, при наличии искусственных дуплянок в деревьях не нуждается. Между поселениями большие пространства со сходными биотопами оказываются не занятыми. Поселения имеют тенденцию сохраняться долгие годы, два из них имеют возраст по меньшей мере 82 и 61 год. Гнёзда (n = 19) найдены в основном в дуплах чёрной ольхи и дуплянках. Князёк обитает в очагах гнездования круглый год, за их пределами встречается крайне редко. Плотность гнездования в поселениях составляет 3-5 пар на 100 га, но более 3 выводков за сезон в таких местах мы не находили, чаще — 1-2. Доля успешных гнёзд, из которых вылетели птенцы, не превышает 67% от строившихся (n = 15). Расстояние между жилыми гнёздами обычно было не менее 700 м, однажды — 190 м, но в этом случае сроки гнездования различались на месяц. Вылет птенцов происходит с первой декады июня по вторую декаду июля (n = 14), чаще -во второй декаде июня. Вторых кладок не отмечали. Зимой князёк тесно связан с обширными зарослями тростника, где добывает личинок насекомых, вскрывая полые стебли. Плотность зимующих птиц в очагах гнездования обычно составляет 10-20 особей на 100 га. За период с 1987 по 2013 год изредка встречали гибридов князька и лазоревки Parus caeruleus. Общая численность князька на севере Подмосковья оценивается в 30-40 пар.

Есть основания предполагать, что основные причины редкости вида на севере Подмосковья в настоящее время — невысокий успех размножения и гибель птиц из-за высокой численности хищничающих животных и конкуренции за дупла и дуплянки. Во многом это обусловлено нарушенностью и фрагментарностью пойменных болот, что приводит к проникновению в местообитания князька нехарактерных для низинных болот видов. Существенной причиной мы считаем резкие изменения доступности и обилия основного корма зимой — прежде всего, из-за летних засух, а также неустойчивой зимней погоды, что иногда приводит к обмерзанию и полеганию тростника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.