Научная статья на тему 'Книга вышла декоративная, а могла бы быть и познавательной…'

Книга вышла декоративная, а могла бы быть и познавательной… Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
136
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Принципы экологии
WOS
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПРИАМУРЬЕ / AMUR REGION / ПТИЦЫ / BIRDS / ЗАПОВЕДНИК / RESERVE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колбин Василий Анфимович

Рецензия на фотоальбом «Приамурье. Из глубин Прошлого, по течению Настоящего, к горизонту Будущего»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The book appeared decorative, but may be informative

Review of the album "Amur region. From the depths of the Past, Present downstream, to the horizon of the Future "

Текст научной работы на тему «Книга вышла декоративная, а могла бы быть и познавательной…»

научный электронный журнал

ПРИНЦИПЫ экологии

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

VI1ЙВЕРСИТЕТ

о

http://ecopri.ru http://petrsu.ru

УДК 5=00(05)"3"(5)

Книга вышла декоративной, а могла бы быть и

познавательной...

КОЛБИН Василий Анфимович

Ключевые слова:

Приамурье птицы заповедник

Получена: 25 марта 2016 года

Материалы

Тема ошибок в научно-популярных публикациях о природе не может исчезнуть и потерять актуальность, поскольку каждый год появляются книги, которые в той или иной степени насыщены научными и ненаучными ляпами. Впрочем, давно известно, что книг без ошибок не бывает.

В 2015 г. мне в руки попала красочная, богато иллюстрированная книга, на обложке которой в числе прочих я узнал одну свою фотографию летящей скопы. Книга была издана в 2011 г., а ко мне - автору 22 напечатанных в ней фотографий -попала чисто случайно. Внимательное про-листывание этого издания повергло в серьезное изумление.

Книга издана по заказу Министерства природных ресурсов Амурской области, предваряется приветственным словом губернатора Амурской области того времени О. Н. Кожемяко, имеет хороший дизайн и прекрасную полиграфию. В альбоме 134 страницы мелованной бумаги, на которых помимо фотографий представлена разнообразная информация по истории региона, палеонтологии, ООПТ региона, а также Амурскому филиалу Ботанического сада-института ДВО РАН. Вполне добротно сделаны разделы о трех заповедниках Амурской области: Зейском, Норском и Хинган-ском, если не обращать внимания на некоторую скупость подписей к фотографиям

ФГБУ "Государственный заповедник "Вишерский", kgularis@mail. т

Аннотация:

Рецензия на фотоальбом «Приамурье. Из глубин Прошлого, по течению Настоящего, к горизонту Будущего»

© Петрозаводский государственный университет

Подписана к печати: 31 марта 2016 года

(некоторые не подписаны). А вот раздел, посвященный заказникам, поверг в шок. Особенно досталось некоторым моим фотографиям, вернее, подписям к ним... На стр. 64 помещен мой хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus и снабжен подписью «Ястреб». На странице 90 фотография желны Dryocopus martius или черного дятла подписана просто, но со вкусом - «Дятел», ниже расположена фотография взлетающей хохлатой чернети Aythya fuligula, которая подписана еще проще - «Утка». Наверное, создатели книги, делая такие подписи, готовились дать ответ на возмущенные вопросы читателей в стиле: «Пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что это не утка/дятел!» Наверное, нужно благодарить судьбу, что под фото не красуется подпись - птица... О том, что в Амурской области теоретически может быть встречено 9 видов дятлов и порядка 25 видов уток и читатель вправе знать, кого он видит перед собой, творцы книги как-то не подумали. Однако листаем дальше - на странице 96 снова два моих фото украшены лаконичными подписями: дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis поименован как «Кроншнеп», а клоктун Anas formosa обозначен уже знакомой подписью «Утка». Оба вида внесены в Красные книги России и Амурской области, и вроде бы вдвойне обязаны быть подписаны как должно, но -увы.

Пожалуй, наиболее солидно сделан небольшой - на 6 страниц - раздел ботанического сада ДВО РАН, только здесь появляются полные подписи к фото с русскими и латинскими названиями растений. Чувствуется, что ботаники сада его проверили.

В конце книги имеется список научных редакторов-консультантов, который насчитывает 18 фамилий. Когда я обнаружил в отделе экологического просвещения Норского заповедника данный альбом, один из указанных консультантов - кандидат биологических наук Н. Н. Колобаев -находился в соседней комнате. Когда я предъявил ему обнаруженную захватывающую книгу и поинтересовался о причинах возникновения таких перлов, он удивился не меньше меня, сказал, что книгу видит впервые, и позвонил другому «консультанту» из списка, оказалось, что и тот ничего не знает про этот «шедевр». Получается, что их записали в качестве свадебных генералов, для солидности, а для консультаций, видимо, времени не хватило. Так же и со мной могли бы проконсультироваться. Остается только поблагодарить, что я указан в качестве безликого автора фотографий, а не как научный консультант.

Как такое могло случиться? А очень просто: я постоянно сотрудничаю с Нор-

ским заповедником, и после очередной экспедиции по его территории оставляю, для научных и эколого-просветительских целей, весь отснятый материал. Когда в заповедник поступил министерский приказ о подготовке фотоальбома, отдел экологического просвещения отправил информацию о заповеднике и щедро снабдил ее имеющимися в распоряжении фотографиями. А остальное на совести создателей альбома.

Тираж альбома 2000 экземпляров, он, бесспорно, разошелся по школам региона для просвещения учителей, школьников, любителей природы.

В этой истории восхищает то, что подобные альбомы выпрыгивают как черт из табакерки, наверное, для того, чтобы читатель участвовал в конкурсе - кто больше найдет ошибок, а добротно сделанные иллюстрированные книги сплошь и рядом лежат в столах и компьютерах, поскольку нет денег на их издание.

Еще мне почему-то кажется, что в старые времена, когда в заповедниках не было отделов экопросвещения и просвещением населения занимались научные отделы, подобного не случалось, и неведомые фотографии в руки несведущих издателей не попадали

Библиография

Приамурье. Из глубин Прошлого, по течению Настоящего, к горизонту Будущего. Благовещенск: Студия «АРТикль», 2011. 134 с.

Kolbin V. The book appeared decorative, but may be informative // Principy ekologii. 2016. Vol. 5. № 1. P. 80-82. D0l:10.15393/j1.art.2016.5042

The book appeared decorative, but may be informative

KOLBIN Vasilij Vishersky nature reserve, kgularis@mail.ru

Keywords: Summary:

Amur region Review of the album "Amur region. From the depths of the Past,

birds Present downstream, to the horizon of the Future "

reserve

References

Amur region. From the depths of the Past, Present downstream, to the horizon of the Future-Blagoveschensk: Studiya «ARTikl'», 2011. 134 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.