Научная статья на тему 'Книга о психологии малой группы'

Книга о психологии малой группы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
862
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛАЯ ГРУППА / ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ / КОСТРОМСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА / SMALL GROUP / PARAMETRIC CONCEPTION / KOSTROMA PSYCHOLOGY SCHOOL

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кашницкий Виктор Ильич, Кирпичник Анатолий Григорьевич, Крюкова Татьяна Леонидовна, Самойлова Ирина Геннадьевна, Тимонин Андрей Иванович

В издательстве Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова вышла, подготовленная сотрудниками кафедры социальной психологии, книга «Психология малой группы: структура, динамика, организация»*.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Кашницкий Виктор Ильич, Кирпичник Анатолий Григорьевич, Крюкова Татьяна Леонидовна, Самойлова Ирина Геннадьевна, Тимонин Андрей Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SMALL GROUP PSYCHOLOGY BOOK

The book on small group psychology (its structure, dynamics, organization) has been written by Nekrasov Kostroma State University Social Pedagogy Department collaborators and published in the university publishers.

Текст научной работы на тему «Книга о психологии малой группы»

КНИЖНАЯ ПОЛКА

УДК 159.9:316.6

Кашницкий Виктор Ильич

кандидат педагогических наук, доцент

Кирпичник Анатолий Григорьевич

кандидат психологических наук, профессор

Крюкова Татьяна Леонидовна

доктор психологических наук, профессор

Самойлова Ирина Геннадьевна

кандидат психологических наук, доцент

Тимонин Андрей Иванович

доктор педагогических наук профессор Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова

sozpsi@yandex.ru

КНИГА О ПСИХОЛОГИИ МАЛОЙ ГРУППЫ

В издательстве Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова вышла, подготовленная сотрудниками кафедры социальной психологии, книга «Психология малой группы: структура, динамика, организация»*.

Ключевые слова: малая группа, параметрическая концепция, костромская научная школа.

Издание предлагает читателю окунуться в исследовательский поиск костромских социальных психологов, начавшийся в 1970-е годы в Костромском, тогда еще, педагогическом институте. Точнее, прикоснуться к отдельным аспектам этого поиска, которые прямо подчинены познанию человеческих групп и их способности приобретать свойства социально-психологической зрелости.

Книга начинается с представления основных положений научного наследия основателя Костромской социально-психологической школы доктора психологических наук, профессора Л.И. Уманского и его ученика, друга и коллеги, соавтора многих идей кандидата психологических наук, доцента А.Н. Лутошкина. Льву Ильичу принадлежит первенство в заведовании созданной в связи с его приездом в Кострому в 1973 году кафедрой психологии, заслуга в объединении многих сотрудников института в общественную социально-психологическую лабораторию, в открытии аспирантуры по специальности «социальная психология». Анатолию Николаевичу посчастливилось возглавить в 1972 году известный в то время на всю страну костромской историкопедагогический факультет - истпед, увлечь исследовательской работой многих студентов и вы-

пускников факультета. Обоим принадлежит инициатива в организации лагеря актива старшеклассников «Комсорг» в Костромской области и развертывании на его базе полевых научных исследований (с 1973 г.), обеспечении проведения в Костроме первого Всесоюзного симпозиума по социальной психологии (1978 г.). Оба, научный руководитель костромских психологов Л.И. Уман-ский и их лидер А.Н. Лутошкин, были удостоены в 1979 году Премии Ленинского комсомола за выдающийся вклад в разработку проблем воспитания молодежи.

Первый раздел книги ограничен авторской статьей Л.И. Уманского, в которой излагается системное представление о психологии контактной группы как коллектива, вошедшее в историю отечественного социально-психологического знания как параметрическая концепция, в последних публикациях автора уточненная как функциональноструктурная. В предлагаемой статье группа рассматривается Л.И. Уманским в качестве объекта организаторской деятельности, в чём прослеживается взаимосвязь его ранних и последующих научных интересов: психологии организаторской деятельности и социальной психологии группы.

Во втором, третьем и четвёртом разделах книги объединены статьи, подготовленные на основе

* Психология малой группы: структура, динамика, организация: сб. науч. трудов / сост. и ред. И.Г. Самойлова. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2011.

256

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ 2011, Том 17

© Кашницкий В.И., Кирпичник А.Г., Крюкова Т..Л., Самойлова И.Г., Тимонин А.И., 2011

текстов диссертационных исследований или иных научных публикаций, выполненных в костромской научной школе Л.И. Уманского, с опорой на ее основные идеи и положения, раскрывающие отдельные аспекты общей проблемы психологии малой группы. Материалы этих статей в свое время были признаны как несущие научную новизну, теоретическую и практическую значимость. Включая их в настоящую книгу, редколлегия и авторы отказались от идеи осовременивания текстов, осознавая, что особенно в теоретических и интерпретационных моментах они несут на себе дух времени. Вместе с тем, это не только и не столько иллюстрация истории научного поиска, а актуальный, с нашей точки зрения, исследовательский ресурс для познания социально-психо-

логических явлений в контактных общностях современной жизни.

Завершает книгу глоссарий основных понятий, употребляемых в текстах статей и определяемых в соответствии с тем, как это было принято в Костромской психологической школе. В приложениях даны описания некоторых методик, созданных в рамках параметрической - функционально-структурной концепции контактной группы как коллектива.

Редколлегия, составитель, авторы надеются, что предлагаемая книга даст возможность лучше узнать обобщенный образ одной из научных школ в отечественной социальной психологии, послужит источником размышлений и импульсом к новым исследованиям феномена малой группы.

Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика ♦ № 3

257

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.