Научная статья на тему 'Книга о неосуществленных мечтах. Рецензия на книгу В. И. Антонова «Мечты, погребенные в атомном пекле»'

Книга о неосуществленных мечтах. Рецензия на книгу В. И. Антонова «Мечты, погребенные в атомном пекле» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
154
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Книга о неосуществленных мечтах. Рецензия на книгу В. И. Антонова «Мечты, погребенные в атомном пекле»»

132

А.О. Бороноев

книга о неосуществленных мечтах

Рецензия на книгу В.И. Антонова «мечты, погребенные в атомном пекле»*

© Бороноев Асалхан Ользонович - доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург; e-mail: pavlovasoc@mail.ru

О

3 ю О

К сожалению, сегодняшний человек уже не следит за художественными книжными новинками, как было лет 25 назад. Тогда мы читали книги, толстые журналы, были в курсе «литературных» событий, обсуждали с друзьями, советовали прочитать...

Увлечение чтением вспомнилось, когда мне подарили книгу рассказов Владимира Антонова, не литератора, а известного сибирского философа и культуролога, которого давно знаю. Представление В. Антонова в образе писателя оказалось мне интересным, я стал читать его рассказы и не мог оторваться.

В рассказах говорится о детях Хиросимы, их семьях, жизни, мечтах, надеждах, о дружбе и любви. Они знают, что идет война, но не знают, какой конец в скором времени их ждет... Впечатление жестокости случившегося, дается на фоне истории семей, их трудной и трудовой жизни, как в них формируются характеры, перспективы японских детей, которые разрушились в один миг. Ни в одном рассказе не говорится о последствиях катастрофы, читатель сам домысливает все ужасы. Это очень страшно и ты воочию начинаешь представлять то, что было 70 лет тому назад.

Автор нашел свою логику взращивания в наших душах осознания бессмысленности действия американцев по уничтожению мирных людей (не людей с оружием) и детей, которые живут мечтами о будущем, борются и готовят себя к этому. Вот 8-летний мальчик, Дзиро мечтает стать спортсменом-лыжником, восходящим на небеса и парящим над белыми облаками. Герои рассказа «Сестры Сато» 12 и 7 лет Есико и Тиэко ищут себя - старшая в живописи, а младшая в фигурном катании. Автором тонко показаны душевные движения героинь, появление чувства обреченности, безысходности и ностальгии у старшей сестры и непонимание того, что происходит с ней - младшей.

Гимпей и его друзья, в рассказе «Божественный ветер» играют в разведчиков, диверсантов и патрульных, мечтая стать летчиками-камикадзе... Они играли в августе 1945 г. и «казалось, что не будет конца беззаботной ребячьей игре под густой листвой сливовых деревьев». Но оно оборвалось 6 августа 1945 г.

В рассказе «Маленький банкир» в семье Такусиро Ито, банковского служащего, растет

сын. Он мечтает пойти по пути отца в надежде искоренить бедность. Мелкий банковский служащий счастлив работой, верит в прекрасное «завтра» для семьи и сына, который в будущем осуществит свою мечту, и это навевает на мужчину прилив радости и светлой грусти. У читателя, который понимает, что надежда на счастье у семьи Такусито Ито скоро прервется, вызывает сильное эмоциональное негодование. Герой другого рассказа - хиросимский мальчик Кэндзи Кобаяси увлечен Хокку, традиционными японскими трехстишиями, занимается в поэтическом кружке, где учили составлению образов-набросков буквально из одного-двух штрихов как у Басе:

Внимательно смотрись!

Увидишь цветущую назуну

Около изгороди.

В день рождения он вопрошает себя: «Мне уже 15 лет! Неужели мне целых 15 лет?», и говорит, что до возраста Басе целых 35 лет. «Как много еще мне удастся написать хокку!» Не удалось. Наступил август...

В рассказе «Икебана» 14-летний Хироси учится понимать смысл цветов, поиску их красоты, их языка и символического содержания.

Через это он начинает воспринимать красоту природы, выраженную в цветах, и значение своего выбора, делающего красоту природы доступной для других. Увлечение Хироси не суждено было осуществиться...

В рассказе «Маленький архитектор подводного города» маленький Масао любит строить, конструировать, собирать разный материал, чем радует своих близких. По мере опыта начинает делать сложные модели, (модель Замка Хиросима) и придуманную конструкцию подводного города. Во время радости за удачную конструкцию, которая прошла испытание «...Яркая, ослепительной белизны вспышка над городом моментально испепелила мальчиков...».

Воспроизвести сюжеты невозможно, надо прочитать. Начав читать, оторваться от этой книги трудно. Книга о жестокости, ее бессмысленности, о несостоявшихся мечтах и судьбах жителей (детей) Хиросимы. Автор прекрасно показывает как завязываются судьбы детей, как могли бы их увлечения

* Антонов В.И. Мечты, погребенные в атомном пекле. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2015. - 107 с. (1000 экз.).

стать линией взрослой жизни. К сожалению, у детей Хиросимы 70 лет назад это не осуществилось.

Приятно, что в рассказах В. Антонова нет ужасов катастрофы, они показаны в соотношении - жизнь, ее планы, перспективы и 6 августа 1945 г., как конец всех исканий, радо-

стей. Эта книга художественное произведение и в тоже время напоминание о варварстве одной из «цивилизованных» стран, что требует недопущения в будущем и постоянной памяти. Поэтому книжка имеет эпиграф: «Будущим поколениям, чтобы помнили». Хочется, чтобы эту книгу прочитали многие.

A.A. Мельникова

образовательная ПРАКТИКА: КЕЙС-СТАДИ В АНАлИЗЕ КОНфлИКТОВ

Рецензия на коллективную монографию «Психология конфликта. Компендиум кейсов»

© Мельникова Алла Александровна - доктор культурологи, профессор, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербург; e-mail: 88alla88@mail.ru

Изучение конфликтов, понимание их психологии, владение способами и методами их разрешения - эти направления научной мысли особенно актуальны в настоящее время. Развивающийся экономический кризис провоцирующий конфликтные ситуации в разных социальных сферах, и этнические конфликты становятся объектом пристального внимания - как в контексте международной ситуации, так и в контексте усиливающегося миграционного потока в России. Решить эти проблемы призваны новая дисциплина - «Конфликтология» и новое одноименное направление подготовки специалистов.

Если классическое образование было ориентировано на традиционализм, нормативность, завершенность, стабильность, с получением на выходе знаний, то у формирующегося постклассического образования акценты стоят на инновациях, творчестве, непрерывности, неустойчивости, с получением в качестве результата образования компетентности, умении самостоятельно решать профессиональные задачи. Соответственно у формирующейся новой образовательной парадигмы возникли потребности в методах обучения, способствующих решению ее задач. К одним из таких интерактивных методов и относятся кейс-стади, при которых усвоение материала происходит не в форме классических семинаров с подготовкой определенных вопросов, а в форме анализа реально происходивших случаев («case» по-английски и означает случай).

Вышедшая коллективная монография «Психология конфликта. Компендиум кейсов» (под ред. Т.И. Короткиной. Изд-во СПбГУП, 2015, 116 с.), соединив эти два актуальных запроса, дает возможность изучить теорию вопроса, разбирая сущность, типы, динамику и модели разрешения конфликта, а также подробно разбирая существующие технологии анализа конфликта. Кроме того, в монографии излагается метод кейс-стади, дается классификация и структура кейсов, принци-

пы и этапы работы с ними. Наряду с теорией в сборник входит компендиум кейсов - собрание различных реально произошедших конфликтных ситуаций. Таким образом, монография представляет собой пример удачного соединения теории с практикой, при которой обучающийся не только имеет возможность рассмотреть, как в реальности происходит разворачивание описанных в теории типов конфликта, но и подобрать из изложенных технологий анализа и урегулирования именно ту, которая более продуктивно позволит разрешить данную ситуацию.

Использование кейсов в обучении способствует формированию активной позиции студента, при которой профессиональные навыки развиваются за счет практической переработки полученного знания, а не абстрактного запоминания теоретических положений. Кроме того, кейс-стади стимулируют дивергентное, творческое мышление, которое ориентировано на поиск множества решений одной и той же проблемы, в противоположность существовавшей ранее установке на формирование типа мышления, при котором решение было основано на нормативном следовании единственному выученному алгоритму. Именно наличие развитого дивергентного мышления необходимо профессионалу в современной социально-экономической ситуации с высоким индексом неопределенности, оно поможет находить оптимальные решения при неясности обстоятельств и неявности условий и состояний.

Таким образом, вышедшая в свет монография «Психология конфликта. Компендиум кейсов» - своевременный ответ на запросы практической деятельности, нужная литература как для студента, так и для преподавателя. В качестве пожеланий авторскому коллективу - чтобы публикации кейсовых компендиумов были продолжены, возможно - по разным дисциплинам, с систематизированными кейсовыми блоками по о различным аспектам изучаемого материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.