Научная статья на тему 'Клинико-психологические признаки девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у подростков'

Клинико-психологические признаки девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у подростков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
760
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Педиатр
ВАК
Ключевые слова
ПОДРОСТКИ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / РАННИЕ СЕКСУАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ / РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ADOLESCENTS / DEVIANT BEHAVIOR / EARLY SEXUAL ACTIVITY / REPRODUCTIVE BEHAVIOR

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Калин Наталья Ивановна

Проанализированы клинико-психологические признаки девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у 251 подростка в возрасте 12–15 лет. Выявлено, что 51,4% современных подростков находятся в зоне повышенного риска отклонений репродуктивного поведения в связи с наличием у них близких друзей-сверстников, уже имеющих опыт сексуальных контактов.При этом в зоне особого риска находятся не менее 11,1% современных подростков, которые уже имеют опыт сексуальных отношений.Такая форма девиации связана с нарушенными взаимоотношениями с родителями, риском уходов из дома, формированием химических и нехимических форм зависимостей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical and psychological signsof deviation and risk factorsof reproductive behavior disordersin adolescents

Analyzed the clinical and psychological signs and risk factors of reproductive behavior disorders in 251 adolescents aged 12–15 years. Found that 51.4 % of teenagers are at increased risk of abnormalities of reproductive behavior in connection with the presence of friends, already experienced sexual intercourse. In the area of special risk are at least 11.1 % of teenagers who have had experience of sexual relations. This form of deviation associated with broken relationships with parents, the risk of leaving home, the formation of chemical and non-chemical addiction.

Текст научной работы на тему «Клинико-психологические признаки девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у подростков»

© н.и. Калин

ФГБОУ ВПО РГПУ им. А. И.Герцена

Резюме. Проанализированы клинико-психологические признаки девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у 251 подростка в возрасте 12-15 лет. Выявлено, что 51,4% современных подростков находятся в зоне повышенного риска отклонений репродуктивного поведения в связи с наличием у них близких друзей-сверстников, уже имеющих опыт сексуальных контактов. При этом в зоне особого риска находятся не менее 11,1% современных подростков, которые уже имеют опыт сексуальных отношений. Такая форма девиации связана с нарушенными взаимоотношениями с родителями, риском уходов из дома, формированием химических и нехимических форм зависимостей.

Ключевые слова: подростки; девиантное поведение; ранние сексуальные контакты; репродуктивное поведение.

УДК: 159.923

клинико-психологические признаки

девиации и факторы риска нарушения репродуктивного поведения у подростков

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, несмотря на принимаемые меры, в подростковой среде по-прежнему велико количество негативных тенденций, проявляющихся в различных формах нарушений адаптации и дезадаптивного поведения подростков. К подобного рода отклонениям может быть отнесена тенденция к снижению возраста сексуального дебюта, являющаяся общей для молодежи конца ХХ начала XXI века [5]. Частично это может быть объяснено акселерацией, ускорением полового созревания подростков, но в большей степени социальными факторами, так как сроки полового созревания и уровни сексуальной активности в большинстве случаев подобного рода отклонений не совпадают [7]. Особенности сексуальности подростков обусловлены не только биологическими аспектами полового созревания (повышенной секрецией гормонов, изменениями строения тела), но и тем, что сексуальность начинает носить постоянный характер, а не спорадический как раньше [9]. За последние 50 лет общая тенденция развития характеризуется ростом общественной терпимости и положительного отношения к подростковой сексуальности как в среде взрослых, так и в среде подростков. При этом сами подростки считают подростковый секс нормальным и естественным. Так, зачастую подростки начинают демонстрировать сексуальный интерес не столько следуя потребностям собственного процесса полового созревания, сколько опираясь на культурные нормы их возрастной группы, школьного класса и т. п. [8].

По данным проведенного в 1997-1998 гг. международного исследования сексуального здоровья детей школьного возраста, включающего анализ сексуальной активности подростков 35 стран, средний возраст сексуального дебюта колебался у мальчиков в районе 14, а у девочек — 15 лет. В 2000-2001 гг. средний возраст первого полового контакта составил 14 лет для всех подростков, т. е. наблюдается выравнивание возраста сексуальной инициации и приближение его к срокам полового созревания юношей и девушек [6]. В то же время и мотивация к началу половой жизни носила различный характер у девушек и у юношей [2, 8].

При этом чаще в сексуальный дебют вовлекались подростки, отличающиеся рискованным поведением, нуждающиеся в самоутверждении, и те, кто привык следовать правилам референтной группы. Также было отмечено влияние внутренних личностных характеристик на ранние сексуальные инициации в подростковой среде. Для таких девушек был характерен эпилептоидный, а для юношей — эпилепто-идный, истероидный и гипертимно-неустойчивый склад личности [1]. Замечено, что чем ниже возраст подросткового сексуального дебюта, тем больше в нем случайного и ситуативного, когда отсутствует даже опыт дружеских отношений [6, 7]. Такие сексуальные контакты, как правило, направлены на удовлетворение физиологических потребностей, малосодержательны и в связи с этим потенциально психотравматичны. По мнению И. С. Кона [10, 11], в данной ситуации сексуальное развитие подростка может «застывать» на примитивном уровне или деформироваться, что в будущем препятствует формированию глубоких чувств и нарушает восприятие полового партнера как личности. Сексуальный дебют для многих российских юношей остается единичным событием, пробным вариантом. В отличие от юношей, девушки, раз начав половую жизнь, продолжают ее более или менее регулярно.

♦ педиатр

том III № 4 2012

ISSN 2079-7850

Однако, чем раньше они вступают в половую связь, тем в большей степени они оказываются подверженными деформации личности [3].

Таким образом, ранние сексуальные контакты могут быть рассмотрены как один из признаков формирующейся девиации и фактор риска нарушения репродуктивного поведения в будущем. Наиболее актуальными остаются вопросы, связанные с системным анализом ранних признаков нарушений процессов адаптации у подростков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

С этой целью нами был обследован 251 подросток в возрасте 12-15 лет (115 мальчиков, 136 — девочек), учащиеся средних общеобразовательных школ № 91, 379, 541 различных районов г. Санкт-Петербурга. Как уже указывалось ранее, среди исследованных нами подростков выделялись от 4,2 до 68,5 % лиц, клинико-психологический статус которых соответствовал одной из 4 форм нарушений адаптации [4]. Более 10 % подростков обнаруживали признаки алкоголизации и ранний опыт сексуальных отношений (по 11,1 %). Как видно, именно ранее начало половой жизни выявило большую частоту встречаемости данного феномена в подростковой среде. В нашей стране (ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ) за совершение действий сексуального характера (включая половой акт) без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность. В данном случае мы вправе опираться на возраст сексуального согласия, т. к. возраст исследованных нами подростков не превышал 16 лет. Таким образом, все исследованные нами подростки попадают под эти критерии. Указание ими в психодиагностической беседе на наличие такого опыта расценивалось нами как девиация (11,1 % случаев), а указание на наличие подобного опыта у их товарищей — признак повышенного риска (51,4 % опрошенных). Данные цифры указывают на крайне высокий риск данной формы девиантного поведения в подростковой среде, поскольку именно среда и отсутствие отвержения подобного рода фактов может расцениваться подростками как вариант нормативного поведения. С другой стороны, нельзя исключать элемент юношеской бравады мнимыми «победами» на сексуальном фронте среди подростков.

В связи с этим все исследованные нами подростки были разделены на две группы. В основную группу были включены подростки с наличием потенциального риска формирования девиации поведения, связанной с ранним началом половой жизни, указывающие на наличие подобных отношений (16 человек). Особо обратил на себя внимание тот факт, что значимых различий по полу в частоте встречаемо-

сти данного феномена не обнаружено ни у подростков, имеющих опыт сексуальных контактов, ни у их ближайшего окружения, что особым образом может характеризовать особенности современной формы отклоняющегося поведения у подростков.

Соответственно, контрольную группу составили 128 подростков, не имеющих опыта сексуальных отношений. Статистическую обработку материалов исследования провели с использованием статистического пакета SPSS Statistics 20.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При рассмотрении подростков, относящихся к группе риска ранней половой жизни (при наличии такого опыта у подростка) выявляется наличие серьезных проблем с родителями и полицией в 50 % случаев. Подростки, имеющие ранний опыт сексуальных отношений, как правило, начинают и рано алкоголизиро-ваться (по параметрам частоты и объема одномоментно выпиваемых пива или других слабоалкогольных напитков они значительно превышают своих свер-стников—р=0, 008 и р=0,007 соотв.). Довольно часто в компаниях, где они проводят свое свободное время, присутствуют и предложения попробовать наркотики (р=0,008). Что касается времени, проводимого за компьютером, то подростки этой группы значимо чаще (р=0,050) признаются, что предпочитаются занятия на компьютере в ущерб сну, причем это не вызывает у них чувства беспокойства (р=0,049). Наличие опыта сексуальных отношений среди своих товарищей в этой группе подростков, а также отсутствие проблем во взаимоотношениях со сверстниками может свидетельствовать об отсутствии осуждения ранней половой жизни в подростковой среде, рассмотрении такого образа жизни как варианта нормы.

Вообще, их здоровью и нервной системе можно позавидовать — значимых различий по ответам на вопросы, касающиеся соматического здоровья и эмоциональных проблем, между данной категорией подростков и остальными группами обнаружено не было. Часто их не беспокоит состояние здоровья, они практически не жалуются на свое настроение, не склонны к мыслям депрессивного характера, редко утомляются после физических и умственных нагрузок, трудностей сосредоточения внимания у себя не отмечают и т. п. В общем и целом они чувствуют себя прекрасно, как и подростки, имеющие склонность к правонарушениям. Более того, судя по их ответам, у них практически отсутствуют проблемы в общении со своими сверстниками: коллектив их принимает, врагов у них нет, конфликты с одноклассниками отсутствуют. Единственная их проблема — это родители, с которыми имеются достаточно серьезные проблемы, заставляющие подростка бежать из дома (р=0,030).

♦ ПЕДИАТР

ТОМ III № 4 2012

ISSN 2079-7850

36

оригинальные статьи

Таким образом, относясь к группе подростков с нарушениями в области социального поведения, подростки с рискованными формами репродуктивного поведения отмечают наличие социального конфликта в области рассогласования норм, принятых в референтной группе сверстников и непринятия их родителями. В силу возрастных особенностей, данный конфликт разрешается ими не в пользу последних, что может, в свою очередь, способствовать возникновению аддиктивных форм поведения (алкогольной, наркотической и компьютерной зависимостям), провоцирующих появление проблем уже и с полицией.

заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Более половины современных подростков (51,4 %) в возрасте 12-15 лет находятся в зоне повышенного риска отклонений репродуктивного поведения в связи с наличием у них близких друзей-сверстников, уже имеющих опыт сексуальных контактов. При этом в зоне особого риска находятся не менее 11,1 % современных подростков, которые имеют опыт сексуальных отношений еще до наступления возраста половой, социальной и психологической зрелости с точки зрения действующего законодательства.

Вред, наносимый в данном случае здоровью ребенка, не может быть оправдан, с нашей точки зрения, тем, что «большинство современных подростков подвержены этому» и, соответственно, снижение возрастных границ в данной ситуации не может выноситься на обсуждение. Кроме того, по результатам нашего исследования риск формирования девиации в области репродуктивного поведения в значительной степени обусловливается нарушенными взаимоотношениями с родителями, а также косвенно может способствовать развитию других форм девиантного поведения, связанных с бродяжничеством, химическими и нехимическими формами аддикций.

литература

1. Бызова В. М. Влияние особенностей личности на половые взаимоотношения в юношеском возрасте: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. Наук.- Л., 1985.- 16 с.

2. Голод С. И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России.- СПб.: Алетейя, 1996.- 191 с.

3. Ильин Е.П. Пол и гендер. - СПб.: Питер, 2010.686 с.

4. Калин Н.И. Клинико-психологическая типология нарушений психической адаптации в подростковом возрасте // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.- 2012.- № 2. - С. 86-91.

5. Кле М. Психология подростка: психосексуальное развитие.- М.: Педагогика, 1991.- 171 с.

6. Кон И. С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века: социально-педагогический анализ.-Дубна: Феникс+, 2001.- 207 с.

7. Кон И.С. Мальчик - отец мужчины.- М.: Время, 2010.702 с.

8. Кон И. С. Клубничка на березке: сексуальная культура в России.- М.: Время, 2010.- 606 с.

9. Лявшина Г.Х. Сексуальное воспитание детей и подростков.- М.; СПб.: ДИЛЯ, 2003.- 126 с.

10. Хрипкова А.Г. Девочка - подросток - девушка: пособие для учителей.- Омск: Кн. изд-во, 1985.- 159 с.

11. Хрипкова А. Г. Мальчик - подросток - юноша: пособие для учителей.- Омск: Кн. изд-во, 1987.- 245 с.

clinical and psychological signs of deviation and risk factors of reproductive behavior disorders in adolescents

Kalin N. I.

♦ Resume. Analyzed the clinical and psychological signs and risk factors of reproductive behavior disorders in 251 adolescents aged 12-15 years. Found that 51.4 % of teenagers are at increased risk of abnormalities of reproductive behavior in connection with the presence of friends, already experienced sexual intercourse. In the area of special risk are at least 11.1 % of teenagers who have had experience of sexual relations. This form of deviation associated with broken relationships with parents, the risk of leaving home, the formation of chemical and non-chemical addiction.

♦ Key words: Adolescents; deviant behavior; early sexual activity; reproductive behavior.

♦ Информация об авторе

Калин Наталья Ивановна - аспирант кафедры клинической Kalin Natalya Ivanovna - Postgraduate, Department of Clinical психологии. ФГБОУ ВПО «Российский государственный педа- Psychology. The federal state budget educational establishment готический университет им. А. И. Герцена». 191186, Санкт- of higher professional education "The Herzen State Pedagogical Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 11. University of Russia". 48, building 11, nab. reki Moyki, St. PetersE-mail: tasha.kalinka@inbox.ru. burg, 191186, Russia. E-mail: tasha.kalinka@inbox.ru.

♦ педиатр

том III № 4 2012

ISSN 2079-7850

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.