Научная статья на тему 'Клинико-эпидемиологические аспекты инфекционного мононуклеоза в Республике Мордовия'

Клинико-эпидемиологические аспекты инфекционного мононуклеоза в Республике Мордовия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
160
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ / ТОНЗИЛЛИТ / ЛИМФАДЕНОПАТИЯ / ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ / INFECTIOUS MONONUCLEOSIS / TONSILLITIS / LYMPHADENOPATHY / ANTIVIRAL DRUGS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Маркосьян Наталья Сергеевна, Юрлова Юлия Юрьевна, Амплеева Нина Петровна, Альмяшева Римма Зарифовна, Игнатьев Владимир Николаевич

В данной работе представлены основные клинические проявления, эпидемиологические особенности инфекционного мононуклеоза в Республике Мордовия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Маркосьян Наталья Сергеевна, Юрлова Юлия Юрьевна, Амплеева Нина Петровна, Альмяшева Римма Зарифовна, Игнатьев Владимир Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Clinical and epidemiological aspects of infectious mononucleosis in the Repablic of Mordovia

This paper presents the main clinical manifestations, epidemiological features of infectious mononucleosis in the Republic of Mordovia.

Текст научной работы на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты инфекционного мононуклеоза в Республике Мордовия»

2014, том 16 [12]

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Н. С. Маркосьян, Ю.Ю. Юрлова, Н.П. Амплеева, Р.З. Альмяшева, В.Н. Игнатьев

ФГБОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»

Кафедра инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, кожных и венерических болезней, Саранск

В данной работе представлены основные клинические проявления, эпидемиологические особенности инфекционного мононуклеоза в Республике Мордовия.

Ключевые слова: инфекционный мононуклеоз, тонзиллит, лимфаденопатия, противовирусные препараты.

Актуальность. В настоящее время инфекционные заболевания распространены достаточно широко, наносят обществу значительный социально-экономический ущерб. Герпетические инфекции — одни из более часто встречающихся вирусных заболеваний [1; 3; 4]. Инфекционный мононуклеоз (ИМ) — острое инфекционное заболевание, обусловленное вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирусом (ЦМВ) и другими возбудителями, характеризующееся поражением ретикулоэндотелиальной и лимфатической систем, протекающее с лихорадкой, тонзиллитом, полиаденитом, увеличением печени и селезенки, лейкоцитозом с наличием атипичных мононуклеа-ров [5]. В настоящее время до 80—90% населения земного шара инфицировано ВЭБ. До 60% заболевших ИМ — это лица в возрасте 2—20 лет [2]. В большинстве случаев острая ВЭБ-инфекция протекает бессимптомно или в виде признаков острой респираторной вирусной инфекции. При массивном инфицировании и/или наличии иммунодефицита развивается картина ИМ [6]. В настоящее время доказана роль вируса Эп-штейна-Барр в развитии злокачественных опухолей, аутоиммунных заболеваний, заболеваний у ВИЧ-инфицированных лиц, хронического гепатита, патологии нервной системы, синдрома хронической усталости [2].

Цель работы: изучение клинико-эпидемио-логических особенностей инфекционного моно-

нуклеоза у взрослых пациентов, находившихся на стационарном лечении в ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница» г. Саранска в 2009—2013 гг.

Материал и методы исследования. Проведен анализ медицинских карт взрослых пациентов (п = 23) с диагнозом инфекционный мононуклеоз. Оценивались клинико-эпидемиологические особенности заболевания по следующим критериям: наличие контакта с больными, изменений в зеве, лимфаденопатии, гепатоспленомегалии, характер экзантемы, продолжительность и высота лихорадки.

Результаты исследования. Всего за период с 2009 по 2013 гг. было пролечено 23 пациента с диагнозом инфекционный мононуклеоз в возрасте от 18 до 48 лет. Заболевание протекало в сред-нетяжелой форме в 86,96%, в тяжелой — у 13,04% случаев. Тяжелое течение было обусловлено развитием гепатита, выраженным и длительным интоксикационным синдромом. Один пациент госпитализирован повторно в связи с рецидивом заболевания. Наибольшее число пациентов наблюдалось в мае, январе и августе, четкая сезонность не определялась. Из эпидемиологического анамнеза выявлено, что 43,48% заболевание связывали с переохлаждением, 4,35% пациентов отмечали контакт с лихорадящим больным, а 52,17% начало заболевания ни с чем не связывают.

—--—

~ 37 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [12]

Инфекционный мононуклеоз протекал типично, начинался чаще с лихорадочного синдрома, который выявлялся у всех пациентов и сохранялся 13,59 ± 1,34 суток. Средние показатели температуры тела больных составляли 38,61±0,15 °С. Продолжительность лихорадки была менее 10 дней у 34,78%, у 52,17% пациентов более 10-ти дней. У 13,05% больных длительность температурной реакции была более 25-ти дней.

Лимфаденопатия отмечалась при осмотре у 78,26% пациентов. Из них у 39,13% человек были увеличены подчелюстные лимфоузлы, у 26,09% — подчелюстные и шейные, у 8,69% — только шейные и у 4,35% больных — подчелюстные, шейные и подмышечные группы лимфоузлов. К периоду ранней реконвалесценции прослеживалось уменьшение размеров лимфоузлов.

Ангина наблюдалась в 69,57% случаев, у 47,83% — лакунарная ангина, у 21,74% больных — катаральная. Продолжительность изменений в зеве составляла 10,81 ± 1,19 суток. Гипертрофия миндалин I степени обнаруживалась у 13,05% человек, II степени — у 34,78% и III степени — у 21,74% пациентов. Явления фарингита выявлялись в 30,43% случаев. Продолжительность пато-

логических изменении в зеве сохранялась 10,81 ± 1,19 суток. У 39,13% человек отмечалась заложенность носа, у 26,09% — кашель.

Гепатомегалия определялась у 65,22%, спленомегалия — у 47,82% пациентов. Средняя продолжительность гепатомегалии составила 8,33 ± 1,13 суток, спленомегалии — 3,11 ± 0,26 суток. Болезненность в правом подреберье при пальпации обнаруживалась у 13,04% пациентов, в 4,35% отмечалась болезненность в левом подреберье.

Экзантема при осмотре выявлялась у 21,74%, средняя продолжительность ее существования составила 6,40 ± 1,80 суток. В 8,69% экзантема была мелкопятнистая, обильная, располагалась на туловище, плечах и руках, у 4,35% — пятнисто-папулезная, местами сливная, распространялась по всему телу, у 4,35% — петехиальная, обильная, по всему телу, у 4,35% наблюдались точечные геморрагические элементы на коже лица (рис. 1).

Средняя продолжительность заболевания составила 21,09 ± 1,41 суток, до 20 дней — у 39,13% больных, более 20 дней — у 52,17% пациентов, а у 8,69% продолжительность заболевания превысила 30 дней.

экзантема кашель заложенность носа спленомегалия гепатомегалия ангина лимфаденопатия лихорадка

0%

20%

40%

60%

80%

100%

Рис. 1. Клинические проявления у больных инфекционным мононуклеозом

—--—

~ 38 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [12]

Специфическая диагностика заболевания проводилась с использованием ИФА у 52,17% пациентов. При этом в 17,39% определялись ^М к ЦМВ, в 34,78% — антитела класса М к ВЭБ. У 47,83% в крови выявлялись атипичные мононуклеары.

Лечение инфекционного мононуклеоза проводилось противовирусными, антибактериальными препаратами и индукторами эндогенного интерферона. Часть пациентов (34,78%) получали комбинацию из противовирусного и антибактериального препаратов. Комбинация из 2-х антибактериальных препаратов назначалась 39,13% больным. Антибактериальное и противовирусное лечения не назначалось 4,35% пациентам.

Выводы. Инфекционный мононуклеоз чаще развивался у молодых людей, без четкой сезонности, протекал типично, с поражением зева, длительной лихорадкой, лимфаденопатией, экзантемой, появлением атипичных мононуклеаров. Ввиду отсутствия проведения специфической диагностики в 47,83% случаев необходимо совершенствование диагностики данного заболевания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Альмяшева Р.З. Побочные эффекты противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С / Р.З. Альмяшева, Л.В. Архипова, Н.П. Амплеева, Н.С. Маркосьян, В.Ф. Павелкина, В.Н. Игнатьев // Медицинский альманах. 2012. № 3. С. 88—90.

2. Баранова И.П. Клинические особенности инфекционного мононуклеоза в зависимости от возраста и этиологии заболевания / И.П. Баранова, Д.Ю. Курма-ева, О.Н. Лесина // Детские инфекции. 2010. № 4. С. 25—28.

3. Павелкина В. Ф. Оптимизация патогенетической терапии при заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии / В.Ф. Павелкина, А. А. Еровиченков, С.Г. Пак // Фарматека. 2010. № 4 (198). С. 64—71.

4. Павелкина В.Ф. Динамика показателей эндогенной интоксикации у больных повторными ангинами / В.Ф. Павелкина, С.В. Щипакина, С.Г. Пак, А.А. Ерови-ченков // Врач. 2008. № 11. С. 64—66.

5. Харламова Ф.С. Вирусы семейства герпеса и иммунитет / Ф.С. Харламова, Н.Ю. Егорова, Л.Н. Гусева и соавт. // Детские инфекции. 2006. Т. 5. № 3. С. 3—10.

6. Чернова Т.М. Эффективность гипертонической морской воды в терапии инфекционного мононуклеоза у детей / Т.М. Чернова, С. Л. Баннова, А.Н. Рябова и др. // Детские инфекции. 2013. № 4. С. 46—50.

CLINICAL AND EPIDEMIOLOGICAL ASPECTS OF INFECTIOUS MONONUCLEOSIS IN THE REPABLIC OF MORDOVIA

N.S. Markosyan, Y. Y. Yurlova, N.P. Ampleeva, R.Z. Almjasheva, V.N. Ignatyev

Ogareva medical university

Department of Infectious Diseases Epidemiology with courses, TB, skin and venereal diseases, Saransk

This paper presents the main clinical manifestations, epidemiological features of infectious mononucleosis in the Republic of Mordovia.

Key words: infectious mononucleosis, tonsillitis, lymphadenopathy, antiviral drugs.

REFERENCES

1. Al'myasheva R.Z., Arkhipova L.V., Ampleeva N.P., Markos'yan N.S., Pavelkina V.F., Ignat'ev V.N. Pobochnye effekty protivovi-rusnoi terapii khronicheskogo virusnogo gepatita C. Meditsinskii al'manakh, 2012, no. 3, pp. 88—90.

2. Baranova I.P., Kurmaeva D.Yu. , Lesina O.N. Kli-nicheskie osobennosti infektsionnogo mononukleoza v zavi-simosti ot vozrasta i etiologii zabolevaniya. Detskie infek-tsii, 2010, no. 4, pp. 25—28.

—--—

~ 39 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [12]

3. Pavelkina V.F., Erovichenkov A.A., Pak S.G. Optimizatsiya patogeneticheskoi terapii pri zabolevaniyakh virusnoi i bakterial'noi etiologii. Farmateka, 2010, no. 4 (198), pp. 64—71.

4. Pavelkina V.F., Shchipakina S.V., Pak S.G., Erovi-chenkov A.A. Dinamika pokazatelei endogennoi intok-sikatsii u bol'nykh povtornymi anginami. Vrach, 2008, no. 11, pp. 64—66.

5. Kharlamova F.S., Egorova N.Yu., Guseva L.N. et al. Virusy semeistva gerpesa i immunitet. Detskie infektsii, 2006, vol. 5, no. 3, pp. 3—10.

6. Chernova T.M., Bannova S.L., Ryabova A.N. et al. Effektivnost' gipertonicheskoi morskoi vody v terapii in-fektsionnogo mononukleoza u detei. Detskie infektsii, 2013, no. 4, pp. 46—50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.