Научная статья на тему 'Клинический случай псориаза языка'

Клинический случай псориаза языка Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3049
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСОРИАЗ / ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА / ПСОРИАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА / PSORIASIS / HYGIENE OF AN ORAL CAVITY / PSORIATICHESKY PROCESSES ON A MUCOUS ORAL CAVITY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Флейшер Г.М.

Псориаз важнейшая медико-социальная проблема дерматологии, что связано с его распространенностью (в России около 2,8 млн больных псориазом), хроническим течением с частым формированием инвалидизирующих форм, а также высоким удельным весом больных, нуждающихся в госпитализации. Все это делает особенно актуальной проблему обеспечения доступности для пациентов самых современных, эффективных и дорогостоящих технологий лечения дерматоза. Псориатические высыпания во рту требуют сопутствующего лечения. Стоматолог должен проводить таким больным тщательную санацию полости рта для профилактики возникновения вторичного инфицирования и назначение специальных препаратов. Описаны особенности терапии и профилактики данного заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический случай псориаза языка»

Флейшер Г.М. ©

Врач-стоматолог-консультант, ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника -

Стоматологический центр», г. Липецк

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ПСОРИАЗА ЯЗЫКА

Аннотация

Псориаз - важнейшая медико-социальная проблема дерматологии, что связано с его распространенностью (в России около 2,8 млн больных псориазом), хроническим течением с частым формированием инвалидизирующих форм, а также высоким удельным весом больных, нуждающихся в госпитализации. Все это делает особенно актуальной проблему обеспечения доступности для пациентов самых современных, эффективных и дорогостоящих технологий лечения дерматоза. Псориатические высыпания во рту требуют сопутствующего лечения. Стоматолог должен проводить таким больным тщательную санацию полости рта для профилактики возникновения вторичного инфицирования и назначение специальных препаратов. Описаны особенности терапии и профилактики данного заболевания.

Ключевые слова: псориаз, гигиена полости рта, псориатические процессы на слизистой полости рта.

Keywords: psoriasis, hygiene of an oral cavity, psoriatichesky processes on a mucous oral cavity.

Название этой распространенной болезни происходит от греческого слова psora, что означает «кожная болезнь, чесотка, струпья». Кожные проявления при псориазе очень характерны: на коже головы, коленных и локтевых суставах, в нижней части спины и в местах кожных складок образуются плотные воспаленные шелушащиеся очаги красноватого цвета, вызывающие зуд. Дерматологи обозначают эти образования как «инфильтративные папулезные элементы, красноватые шелушащиеся бляшки, шелушение крупнопластинчатое, серебристо-блестящее».

Псориаз нередко относят к группе «болезней цивилизации» в виду высокого уровня заболеваемости, возникшего в силу стремительного темпа жизни общества и возникших «ножниц» между возможностями биологической природы человека и условиями жизни.

Псориаз - хронические мультифакториальные дерматозы, развивающиеся вследствие генетической предрасположенности; нейрогенных, иммунных и обменных нарушений, сформированных преимущественно вследствие поражений гепатобилиарного тракта.

Вопрос о возможности поражения слизистой оболочки полости рта при псориазе долгое время оставался спорным. По данным некоторых авторов, высыпания псориаза на слизистой оболочке полости рта имеются у 2—3% больных. Высыпания на слизистых оболочках нередко составляют продолжение псориатических проявлений на коже. Псориаз слизистых оболочек, как и псориаз кожи, может иметь несколько разновидностей.

Чаще псориаз кожи и слизистых оболочек протекает синхронно, начинается и регрессирует одновременно. Наиболее распространенной локализацией у больных вульгарным псориазом является поражение слизистой оболочки щек, красной каймы губ и языка. Характерно наличие воспалительных элементов округлой, овальной или неправильной формы, слегка выступающих над окружающей слизистой оболочкой. Границы проявлений четкие, часто резко ограниченные. Сыпь имеет сливной характер. Вокруг такого очага всегда наблюдается розовый отечный бордюр. На поверхности очагов возможно образование рыхлого беловато-серого налета, но чаще наблюдается эритематозная

© Флейшер Г.М., 2016 г.

воспалённая поверхность, слегка отёчная с незначительной эксфолиацией (отслоением) эпителия по типу шелушения.

У больных распространенным псориазом в прогрессирующей стадии или экссудативной разновидностью болезни, а чаще у больных с псориатической эритродермией наблюдается поражение красной каймы губ. Процесс характеризуется зоной воспаления в виде ленты, идущей от одного угла рта до другого. Красная кайма в этом месте покрасневшая и отечная, нередко инфильтрированная, с поперечно расположенными трещинами и мелкими чешуйко-корочками. Наиболее резко выражены пятнистая отечность и покраснение в зоне Клейна (по линии смыкания губ). Процесс может локализоваться на одной (чаще нижней) губе, но может быть и на обеих губах. Псориатические высыпания на слизистой оболочке рта иногда сопровождаются жжением, но чаще протекают без каких-либо ощущений.

Высыпания во рту появляются во время обострения псориатического процесса на коже, однако исчезают высыпания на слизистой оболочке рта и на коже не всегда одновременно. При пустулезном псориазе слизистая оболочка вовлекается в процесс значительно чаще, чем при обычной форме. Поражается преимущественно язык, при этом клинически изменения внешне неотличимы от географического глоссита с чередованием белых и красных пятен на поверхности. Иногда в течение нескольких часов очаги могут разрастаться, покрыть всю поверхность языка. В центре таких очагов слизистая оболочка, несколько истончена, сосочки языка атрофированы. Кроме этих изменении, у больных пустулезным псориазом на слизистой оболочке щек на деснах могут появляться отдельные гладкие, красные очаги е несколько возвышающимися серовато-белыми краями, которые отличаются друг от друга размерами и очертаниями, причем очертания и размеры этих очагов варьируют в течение дня.

Псориаз слизистой оболочки рта следует дифференцировать от других заболеваний. При псориазе в отличие от красного плоского лишая отсутствует рисунчатость очага поражения. В отличие от лейкоплакии очаг поражения при псориазе часто бывает окружен тонким ободком гиперемии, повторяющим очертания псориатического элемента. Поверхность такого очага кажется более рыхлой, чем при лейкоплакии. От лейкоплакии псориаз отличается отсутствием плотных образований, наличием чередования периодов регресса и рецидива высыпаний, а также обнаружением при легком поскабливании точечного кровотечения. При красной волчанке слизистой оболочки полости рта в отличие от псориаза эритема выражена интенсивнее, имеется атрофия. При ограниченной форме мягкой лейкоплакии на поверхности очага происходит эксфолиация эпителия по типу шелушения, при псориазе, если эксфолиация и происходит, то ведет к возникновению точечного кровотечения.

Цель исследования

Повышение эффективности комплексной терапии псориаза языка совместно с дерматологом.

Материалы и методы

Под нашим наблюдением находился пациент 47 лет. с жалобами на трещины на языке. Пациент болеет псориазом 8 лет.

Результаты исследования

При осмотре — мономорфная сыпь, состоящей из плоских папул, сливающихся в крупные бляшки розовокрасного цвета, покрытые рыхлыми чешуйками, а также специфическим псориатическим поражением внутренних органов.

Поражение языка при псориазе - нередкое явление (см.

Рис.1).

Рис. 1. Язык

пациента

Однако, высыпания чаще локализуются на слизистой оболочке щёк, нежели на языке. В последнем случае они располагаются на слегка гиперемированном основании, почти не возвышаясь над уровнем слизистой оболочки, и покрыты рыхлым беловато-серым налётом, легко удаляющимся, после чего обнажается слегка кровоточащее пятно красного цвета. Бляшки имеют размер 1-1,5 см, не серпигинируют и не проявляют тенденции к разрешению или миграции.

Применяемые средства общего воздействия на организм, его внутреннюю среду, нервно-эндокринные и иммунологические механизмы в каждом конкретном случае действуют патогенетически (т. е. влияют на механизм развития болезни). Однако по результатам лечения не удается сделать каких-либо заключений о причине, вызвавшей появление псориаза. Способы патогенетической терапии самые различные, и поэтому прежде чем начать лечение, больного тщательно обследуют. В обследование включаются подробный опрос больного, исследование общего состояния, внутренних органов, нервноэндокринной системы, изучение уровня активности гуморальных и клеточных факторов иммунитета, выявление очагов локальной инфекции. При назначении лечения учитываются стадия болезни, сезонность, клиническая разновидность дерматоза (диссеминированная, ограниченная, псориатическая эритродермия, псориатический артрит и т. д.). В процессе выбора фармакологических средств уточняют переносимость лекарств, эффективность предыдущей терапии, длительность ремиссии и причину наступившего рецидива.

Современное лечение псориаза включает комплекс суггестивных воздействий, применение седативных препаратов или больших доз витамина А (до 500000 ЕД в сутки), витаминов группы В, препаратов кальция, а также наружное лечение мазями, водолечение (душ, ванны, морские купания), гелиотерапию и др.

Псориатические высыпания во рту требуют сопутствующего лечения. Стоматолог должен проводить таким больным тщательную санацию полости рта для профилактики возникновения вторичного инфицирования. Но после проведения профессиональной гигиены «Дентилюкс», мы назначили следующие препараты:

• Аекол

• Селен-актив,

• зубная паста «Мексидол актив»

• ополаскиватель «Стоматофит».

Конечно, мы не исключили возможность и общего воздействия на обменные процессы. Поэтому мы применяли в комплексе терапии расшлаковку (детоксикацию) ЖКТ (полисорб, лактофильтрум, активированный уголь), лечение дисбактериоза (нормофлорин-Л и нормофлорин-Б, биобаланс, биовестин-лакто).

Вывод

Для лечения псориатической болезни применяется так много различных препаратов, действующих на многофакториальные механизмы формирования дерматоза, что следует называть такие способы лечения направленной полипрагмазией (одновременное назначение множества лекарственных средств или лечебных процедур). Трудность и длительность лечения псориаза требует от врача терпения.

Лечение препаратами врачей-дерматологов, назначение препаратов на расшлаковку ЖКТ, лечения дисбактериоза, а также витаминного комплекса (Аекол, селен-актив), зубной пасты «Мексидол актив» и ополаскивателя «Стоматофит» помогли уменьшить симптомы псориаза на языке и во рту.

Литература

1. Банченко Г.В., Флейшер Г.М., Быстров Н.К. Лекарственные растения в стоматологии// Медицинский алфавит. Стоматология. - 2007 - № III. - С.33-34.

2. Заболевания слизистой оболочки полости рта: Учебное пособие/ Под ред. Л.М. Лукиных. - Н. Новгород: Изд-во НГМИ. - 1993.- 212 с.

3. Петров С.С., Андреева И.И. Особенности иммунного статуса детей с атопическим дерматитом / Тезисы научных работ Первого Российского Конгресса дерматовенерологов. Т. I (Дерматология). — Санкт-Петербург. -2003.-С. 202.

4. Резникова М.М. и др. Изменение биохимических тестов крови при тяжелых формах псориаза и их коррекция препаратом эссенциале форте Н // Вестник дерматологии и венерологии. - 2003. -№5. — С. 49-51.

5. Флейшер Г.М. «Дентилюкс» — профессиональная гигиена полости рта // Дентал Юг. - 2011. -№10. - С. 48-51.

6. Юсупова Л.А.. Хафизьянова Р.Х. Динамика иммунологических показателей у больных псориазом, имеющих психические расстройства, в процессе лечения ксимедоном // Вестник дерматологии и венерологии. — 2006. - № 2.- С. 46-49.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.