Научная статья на тему 'Клинический случай лихорадки Западного Нила'

Клинический случай лихорадки Западного Нила Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
229
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИХОРАДКА / ЛИХОРАДКА ЗАПАДНОГО НИЛА / МЕНИНГИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Царева Т. Д., Кадура А. А.

Последнее десятилетие характеризуется расширением ареала вируса Западного Нила (ЗН). В Саратовской области циркуляция вируса ЗН впервые выявлена в 2010-2011гг. В 2012г. впервые зарегистрированы 11 случаев заболевания лихорадки ЗН (ЛЗН), заболевание было расценено, как завозное. В 2013г. по Саратовской области зафиксирован 31 случай, из них по г.Саратову-23. В 2014г. в Саратове зафиксировано 2 случая ЛЗН.Больная Б, 57 лет, поступила в 14 инфекционное отделение МУЗ ГКБ №2 с направительным диагнозом: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, учитывая острое начало заболевания, интоксикационный синдром, фебрильную лихорадку, а также сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ГЛПС в Саратовской области в 2014г. Однако серологическое обследование на ГЛПС в парных сыворотках дало отрицательный результат. Известно, что больная проживает в частном доме в районе Поливановки вблизи водоема и лесо-парковой зоны, кроме того, за неделю до появления первых симптомов больная выезжала в сельские населенные пункты Самарской, Воронежской, Липецкой областей. Заболевание началось с повышения температуры тела до субфебрильных цифр, затем до фебрильных (максимально 38,4ºС). Общая длительность температурной реакции-3 недели. Кроме того, больную беспокоили чувство жара, боли в поясничной области, парестезии, головная боль, головокружение, слабость. Головная боль была наиболее продолжительным и настойчивым проявлением болезни. Менингеальные и очаговые знаки не определялись. В общем анализе крови отмечалась тромбоцитопения (Тр-140109/л), ускорение СОЭ до 30 мм/ч. Методом ИФА выявлены антитела к вирусу Западного Нила класса Ig M в титре 1:1600 и класса lg G в титре 1:800, методом ОТ-ПЦР обнаружена РНК вируса Западного Нила. Консультирована неврологом. Учитывая настойчивую постоянную головную боль, несмотря на отсутствие менингеального синдрома и очаговой симптоматики, больной была выполнена люмбальная пункция. Выявлены признаки серозного менингита (СМЖ прозрачная, вытекала под повышенным давлением, лимфоцитарный цитоз 89кл в 1мкл). Выставлен заключительный диагноз: Лихорадка Западного Нила, менингеальная форма, средне-тяжелое течение. Проведена дезинтоксикационная, дегидратационная, антибактериальная терапия, ноотропные препараты, антигипоксанты, витамины группы В. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. Таким образом, лихорадящие больные должны, в том числе, быть обследованы и на ЛЗН. Учитывая, что серозный менингит при ЛЗН характеризуется диссоциацией между слабовырженными оболочечными симптомами и отчетливыми воспалительными изменениями в ликворе при наличии настойчивой головной боли на фоне лихорадки, необходимо выполнение люмбальной пункции даже при отсутствии менингеального синдрома.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Царева Т. Д., Кадура А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический случай лихорадки Западного Нила»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 5

ID: 2015-05-1656-T-4800 Тезис

Царева Т.Д., Кадура А.А.

Клинический случай Лихорадки Западного Нила

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Последнее десятилетие характеризуется расширением ареала вируса Западного Нила (ЗН). В Саратовской области циркуляция вируса ЗН впервые выявлена в 2010-2011гг. В 2012г. впервые зарегистрированы 11 случаев заболевания лихорадки ЗН (ЛЗН), заболевание было расценено, как завозное. В 2013г. по Саратовской области зафиксирован 31 случай, из них по г.Саратову-23. В 2014г. в Саратове зафиксировано 2 случая ЛЗН.

Больная Б, 57 лет, поступила в 14 инфекционное отделение МУЗ ГКБ №2 с направительным диагнозом: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, учитывая острое начало заболевания, интоксикационный синдром, фебрильную лихорадку, а также сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ГЛПС в Саратовской области в 2014г. Однако серологическое обследование на ГЛПС в парных сыворотках дало отрицательный результат. Известно, что больная проживает в частном доме в районе Поливановки вблизи водоема и лесо-парковой зоны, кроме того, за неделю до появления первых симптомов больная выезжала в сельские населенные пункты Самарской, Воронежской, Липецкой областей. Заболевание началось с повышения температуры тела до субфебрильных цифр, затем до фебрильных (максимально 38,4°С). Общая длительность температурной реакции-3 недели. Кроме того, больную беспокоили чувство жара, боли в поясничной области, парестезии, головная боль, головокружение, слабость. Головная боль была наиболее продолжительным и настойчивым проявлением болезни. Менингеальные и очаговые знаки не определялись. В общем анализе крови отмечалась тромбоцитопения (Тр-140*109/л), ускорение СОЭ до 30 мм/ч. Методом ИФА выявлены антитела к вирусу Западного Нила класса ^ М в титре 1:1600 и класса ^ G в титре 1:800, методом ОТ-ПЦР обнаружена РНК вируса Западного Нила. Консультирована неврологом. Учитывая настойчивую постоянную головную боль, несмотря на отсутствие менингеального синдрома и очаговой симптоматики, больной была выполнена люмбальная пункция. Выявлены признаки серозного менингита (СМЖ прозрачная, вытекала под повышенным давлением, лимфоцитарный цитоз 89кл в 1мкл). Выставлен заключительный диагноз: Лихорадка Западного Нила, менингеальная форма, средне-тяжелое течение. Проведена дезинтоксикационная, дегидратационная, антибактериальная терапия, ноотропные препараты, антигипоксанты, витамины группы В. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, лихорадящие больные должны, в том числе, быть обследованы и на ЛЗН. Учитывая, что серозный менингит при ЛЗН характеризуется диссоциацией между слабовырженными оболочечными симптомами и отчетливыми воспалительными изменениями в ликворе при наличии настойчивой головной боли на фоне лихорадки, необходимо выполнение люмбальной пункции даже при отсутствии менингеального синдрома.

Ключевые слова: лихорадка, лихорадка Западного Нила, менингит

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.