Научная статья на тему 'Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения рт'

Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения рт Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
141
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения рт»

Тема номера: онкология

’5 ноябрь 2003 г.

Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения РТ

Клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан образован в 1946 году. Начал свою работу с нескольких коек в одной из городских больниц и кабинета поликлинического приема.

В настоящее время — это мощное лечебное учреждение на 505 коек, где проводятся все виды помощи онкологическим больным — ежегодно в стационаре диспансера специализированную медицинскую помощь получают более 10000 больных (численность населения на территории обслуживания около 4 млн. человек). Получены лицензии на 46 видов медицинской деятельности.

Диспансер осуществляет методическое и организационное руководство деятельностью Казанского и Набережно-Челнинского городских онкологических диспансеров и 4 онкологических отделений в медицинских учреждениях Республики Татарстан.

В штате диспансера — около 1100 сотрудников, из них 245 врачей, более 700 человек среднего и младшего медперсонала.

Лечебный отдел представляет собой взаимосвязанный и преемственный комплекс подразделений, в задачи которых входят консультативный и первичный прием больных с подозрением и наличием опухолей всех локализаций, диагностика, предоперационное обследование и подготовка к операции, хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое, комбинированное лечение, амбулаторное использование возможных видов терапии и диспансерное наблюдение. Развернуты 13 клинических отделений:

2 торакальных — для лечения больных.с опухолями легких, средостения, плевры и с заболеваниями пищевода, кардиального отдела желудка, заднего средостения, накоплен большой опыт эндохирургических операций при онкологических заболеваниях данных локализаций. Одним из направлений работы отделений является оптимизация послеоперационного периода с помощью озонотерапии и видеоторакоскопии.

Абдоминальной онкологии — проводится хирургическое лечение рака желудка, панкреатодуоденальной и гепатоби-лиарной зон, толстой и прямой кишок. В работе отделения используется широкий спектр сочетанных и комбинированных оперативных вмешательств. Успешно проводятся эвис-церации органов малого таза при местно-распространенном раке прямой кишки, шейки и тела матки с одномоментной пластикой мочевого пузыря и прямой кишки.

Маммологии — приоритетным является хирургическое и комбинированное лечение опухолей молочной железы. Разработаны и внедрены оригинальные методики доступов к регионарным лимфатическим узлам, в том числе и эндохирургические при центральной и медиальной локализациях рака молочной железы. Применяются эндохирургическая овариэктомия, различные варианты пластики молочной железы после радикальных резекций и мастэктомий, эстетические операции на молочной железе.

Комбинированных методов лечения — проводится сочетанное химио-лучевое лечение больных злокачественными новообразованиями почти всех локализаций. О высоком профессионализме сотрудников отделения свидетельствует участие их в международных многоцентровых рандомизированных исследованиях по лечению больных раком мо-

лочной железы, прямой кишки, легкого и использования коллагеновых губок при операциях на паренхиматозных органах.

Хирургии и диагностики — в отделении проводится весь необходимый спектр инвазивной и эндохирургической диагностики и лечения больных с различными локализациями опухолей.

Онкогинекологии — оказывается хирургическая помощь больным со злокачественными и доброкачественными опухолями женской половой сферы, внедрены эндохирургические методы оперативного лечения опухолей гениталий, забрюшинное дренирование при расширенных экстирпациях матки с придатками, транспозиция яичников при раке шейки матки у женщин моложе 40 лет.

Радиосоматическое — в отделении получают лечение больные практически со всеми локализациями злокачественных опухолей. Широко внедряются методы лучевого лечения в амбулаторных условиях. Отделение оборудовано аппаратами для дистанционной гамма-терапии «Луч-1», «Рокус». В 1996 году введен в строй линейный ускоритель на 20 МЭВ фирмы «Philips», в 2002 году — аппарат «Гаммамед» — для высоко-дозной лучевой терапии злокачественных опухолей.

Радиогинекологическое — осуществляется дистанционная и внутриполостная радиолучевая терапия рака тела и шейки матки, яичников и вульвы.

Онкоурологии — в отделении проводится хирургическое и комбинированное лечение доброкачественных и злокачественных новообразований мочеполовых органов. С помощью эндоурологического оборудования фирмы «Рихард Вольф» проводятся транс уретральные операции при опухолях мочевого пузыря и предстательной железы.

Анестезиологии и реаниматологии — проводится мониторинг и лечебные мероприятия в раннем послеоперационном периоде, интенсивная терапия больным из разных подразделений клиники. Применяются все виды анестезиологического пособия и все методы эфферентной терапии. Отделение оборудовано современной наркозно-дыхательной аппаратурой и системами мониторинга жизненно-важных функций пациентов.

Паллиативной помощи на дому — отделение оказывает специализированную помощь больным после выписки из стационара.

Терапевтическое — осуществляется подготовка к оперативному и другим методам лечения. Важным разделом работы отделения является наблюдение и оказание специализированной помощи при осложнениях после проведенного лечения.

Операционный блок — на 9 операционных столах ежедневно проводится до 25 операций больным с опухолевой патолог ией. Имеется возможность для проведения операций практически любой сложности. Отделение оборудовано современными эндохирургическими комплексами, электрохирургической и наркозно-дыхательной аппаратурой.

В диспансере оказывается квалифицированная помощь больным с практически всеми локализациями онкологических заболеваний (кроме хирургического лечения опухолей головного мозга и позвоночника).

/ Казанский филиал § ЗАО "Аптека-Холлинг"

: m Телефоны в г.Казани: (8432) 12-75-19 12-75-27 12-75-59

\ н г.Нао. Челны: (8552) 35-77-14 35-93-06 E-mail: uphotkazdfimi.ni www.ahold.vu

’5 ноябрь 2003 г.

Тема номера: онкология

15

Диагностический отдел включает: эндоскопический центр, отделение лучевой диагностики, патологоанатомическое отделение (включающее республиканскую централизованную лабораторию иммуногистохимической диагностики опухолей), клинико-диагностическую и биохимическую лаборатории, централизованную цитологическую лабораторию, иммунологическую лабораторию.

Через поликлиническое отделение диспансера в день проходят около 300 пациентов. В поликлинике проводятся все виды достационарного обследования. Прием проводится врачами следующих специальностей: торакальный и абдоминальный хирурги, маммолог, химиотерапевт, оториноларинголог, гинеколог, эндокринолог, уролог, дерматолог, проктолог, стоматолог, терапевт, эндоскопист, лучевые диагносты, патоморфолог.

Разработанные алгоритмы обследования позволяют в кратчайшие сроки (1-3 дня) поставить диагноз с уточнением морфологической природы опухоли и спланировать тот или иной вид лечения в амбулаторном или стационарном режиме. В поликлинике проводится подготовка больных к операциям, лучевой терапии. Работает кабинет амбулаторной химиотерапии.

Диспансер оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием — спиральный рентгеновский компьютерный томограф фирмы «General Electric», гамма-камера, ультразвуковые сканнеры, рентгенодиагностические и маммографические аппараты фирмы «Philips», панель для иммуногистохимических исследований фирмы «Leika», эндоскопы фирм «Olympus», «Pentax», «Фуджином», аппарат для малоинвазивной хирургии молочных желез и уточняющей диагностики «ABBI-system», эндохирургические комплексы, ультразвуковые дезинтеграторы, плазменные скальпели, аппараты для лучевой терапии — линейный ускоритель на 20 МЭВ фирмы «Philips», «Селектрон», «Ро-кус», «Агат-В», «Гаммамед».

За последние годы интенсивно развивается иммуноги-стохимическая диагностика опухолей человека. Сотрудниками лаборатории создан архив, включающий более 3500 иммуногистохимических наблюдений опухолей всех локализаций.

Сотрудниками диспансера разработан и усовершенствован ряд оригинальных методик оперативных вмешательств и неоперативного лечения при злокачественных новообразованиях — трансхиатальная резекция и пластика пищевода по поводу рака, ларингофарингоэзофагэктомия при комбинированном лечении рака шейного отдела пищевода и ротоглотки, накоплен большой опыт пластических операций на бронхиальном дереве, эндохирургических вмешательств при заболеваниях легких, средостения, пищевода, желудка, билио-панкреато-дуоденальной зоны, половых органов, молочных желез, одномоментные и отсроченные кожно-мышечные пластики различными сосудистыми лоскутами при мастэктомиях. В комплексном лечении опухолей полости рта, языка, губы внедрено сочетанное лучевое лечение с применением штырьковых радиоигл и дистанционной гамматерапии, мультифракционирование дозы в лечении пищевода на линейном ускорителе.

В связи с наличием в диспансере высокотехнологического диагностического и лечебного оборудования, подготовленных кадров, мы получили право участия в мультицентровых клинических испытаниях новых фармакологических препаратов.

Сотрудники диспансера активно занимаются научными исследованиями — из 245 врачей — 13 докторов медицинских наук, около 30 кандидатов медицинских наук. Сотруд-

ники диспансера являются авторами и соавторами большого количества монографий, практических руководств и пособий для врачей. Высокий научный уровень сотрудников диспансера дает возможность ежегодно проводить республиканские и российские научные конференции, посвященные самым актуальным проблемам онкологии. Проводя серьезные научные исследования, сотрудники диспансера принимают активное участие с докладами практически во всех конференциях и симпозиумах, проводимых в России и за ее рубежами. Признанием заслуг научной школы казанских онкологов явилось проведение в г. Казани 5-го всероссийскою съезда онкологов в 2000 году. Учитывая огромный опыт работы лаборатории иммуногистохимической диагностики диспансером впервые в России проведены 4 всероссийских школы по иммуногистохимической диагностике опухолей, изданы 2 руководства по данной теме для врачей, готовится 3-е, дополненное издание с участием зарубежных исследователей. Ежегодно отдельными томами издаются научные труды сотрудников диспансера.

Диспансер является учебной и клинической базой 5 кафедр Казанской государственной медицинской академии — онкологии и хирургии, лучевой диагностики, урологии и нефрологии, анестезиологии и реаниматологии, общей и эндоскопической хирургии. Совместная работа с сотрудниками Казанской государственной медицинской академии дает возможность улучшения диагностической и лечебной работы, способствует развитию онкологической науки.

Важным разделом работы сотрудников диспансера являются профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований. Учитывая, что злокачественные новообразования в масштабах популяции, по сравнению с другими заболеваниями, отличаются крайне низким уровнем управляемости, прежде всего из-за невозможности в подавляющем большинстве случаев связать их с конкретной причиной, мы считаем, что выбор приоритетов в противораковой борьбе необходимо осуществлять исходя из динамики и уровней заболеваемости в конкретном регионе. Обязательным компонентом при выборе приоритетов должно быть использование персонифицированного популяционного канцер-регистра.

Нами предложена методика организации раннего выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций, которая одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мы считаем, что к вопросам профилактики злокачественных новообразований относятся и вопросы исследования состояния экологии. Составлены картограммы территории Татарстана, в которых представлены показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями и конкретные характеристики среды обитания — состояние атмосферного воздуха, содержание металлов в почве и растениях, уровень радиоактивной загрязненности.

В Республике Татарстан впервые в России на правительственном уровне в 1995 году была принята республиканская противораковая программа, которая внесла весомый вклад в развитие онкологической службы Республики. В настоящее время она дополняется и расширяется.

В 1996 году был создан республиканский Координационный совет по оказанию помощи онкологическим больным. В 1997 — Противораковый фонд Республики Татарстан. В 1997 году — Этический комитет. В 1999 году создан формулярнотерапевтический комитет, проводящий регистрацию новых лекарственных средств, применяемых в нашей клинике. С 1997 года Клинический онкологический диспансер участвует в мультицентровых клинических исследованиях.

> Л Казанский филиал щ ЗАО "Аптека-Холлинг"

Телефоны в г.Казани: (8432) 12-75-19 12-75-2712-75-59

в г.Наб.Челны: (8552) 35-77-14 35-93-06 E-mail: apholkaz@mi.ru wH'H.ahold.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.