Научная статья на тему 'Клинический этикет'

Клинический этикет Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
373
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКИЙ ЭТИКЕТ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Чурилова А.А., Попова М.Н., Ермолаева Е.В.

Клинический этикет представляет собой совокупность традиционных правил поведения медицинского персонала, способствующих улучшению качества диагностического и лечебного процесса и установлению психологического контакта между пациентом и медицинским работником.Клинический этикет подразумевает соблюдение правил, которые, по мнению пациентов, важны в профессии врача.Аккуратность и опрятная внешность, поскольку зачастую мнение больных о качестве лечения напрямую зависит от внешнего вида врача.Уважительное отношение к больному – при общении с пациентом необходимо проявлять терпение, при этом позиция врача должна оставаться твердой, не повышая голоса на пациента.Соблюдение корпоративной этики, которая предполагает вежливое отношение не только к пациентам, но и к коллегам по работеНаставничество – традиционно у каждого врача в начале деятельности был свой наставник, уважение и признательность к которому сохраняется на всю жизнь. Для медицинской профессии, принято оказывать знаки уважения заслуженным врачам, профессорам, академикам, поскольку он обладает самым ценным опытом, которого не заменят никакие способности и образование.Таким образом, клинический этикет очень большая и важная часть медицинской культуры, потому что при умелом общении с пациентом врач способен повысить жизненный тонус больного, внушить уверенность в выздоровлении. По этому поводу выдающийся русский врач В.М. Бехтеров говорил: « Если больному не стало легче после разговора с врачом, то это не врач».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинический этикет»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5871 Тезис

Чурилова А.А., Попова М.Н., Ермолаева Е.В. Клинический этикет

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Клинический этикет представляет собой совокупность традиционных правил поведения медицинского персонала, способствующих улучшению качества диагностического и лечебного процесса и установлению психологического контакта между пациентом и медицинским работником.

Клинический этикет подразумевает соблюдение правил, которые, по мнению пациентов, важны в профессии врача. Аккуратность и опрятная внешность, поскольку зачастую мнение больных о качестве лечения напрямую зависит от внешнего вида врача.

Уважительное отношение к больному - при общении с пациентом необходимо проявлять терпение, при этом позиция врача должна оставаться твердой, не повышая голоса на пациента.

Соблюдение корпоративной этики, которая предполагает вежливое отношение не только к пациентам, но и к коллегам по работе.

Наставничество - традиционно у каждого врача в начале деятельности был свой наставник, уважение и признательность к которому сохраняется на всю жизнь. Для медицинской профессии, принято оказывать знаки уважения заслуженным врачам, профессорам, академикам, поскольку он обладает самым ценным - опытом, которого не заменят никакие способности и образование.

Таким образом, клинический этикет - очень большая и важная часть медицинской культуры, потому что при умелом общении с пациентом врач способен повысить жизненный тонус больного, внушить уверенность в выздоровлении. По этому поводу выдающийся русский врач В.М. Бехтеров говорил: «Если больному не стало легче после разговора с врачом, то это не врач».

Литература

1. Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека. Краснодар, 2013. С.65-70.

2. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития. М., 2013. С. 369-375.

Ключевые слова: клинический этикет

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.