Научная статья на тему 'Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе'

Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
140
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / САХАРНАЯ СВЕКЛА / РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР «САХАР» / ПАРИТЕТНАЯ ЦЕНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дозорова Т. А., Авдонина И. А.

В статье рассмотрен кластерный подход как инструмент стимулирования инновационной деятельности, предложен механизм создания регионального кластера «Сахар» и оптимизации распределения доходов между участниками кластера посредством использования паритетных цен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дозорова Т. А., Авдонина И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 316.422

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К СТИМУЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СВЕКЛОСАХАРНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

Т.А. Дозорова, доктор экономических наук, профессор И.А. Авдонина, аспирант

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

В статье рассмотрен кластерный подход как инструмент стимулирования инновационной деятельности, предложен механизм создания регионального кластера «Сахар» и оптимизации распределения доходов между участниками кластера посредством использования паритетных цен.

Ключевые слова: кластер, сахарная свекла, региональный кластер «Сахар», паритетная цена

Одним из актуальных направлений инновационного развития свеклосахарного подкомплекса является создание интегрированных организационно-экономических структур. Разделение труда на рынке сахара закладывает основу инновационного развития отрасли, формирование крупных интегрированных систем, сокращает потери продукции, повышает эффективность использования ресурсов.

Важным условием реализации инновационных стратегий является формирование условий их взаимодействия. Инновационная деятельность осуществляется наиболее успешно там, где имеет место интенсивное взаимодействие между всеми субъектами данного процесса. Зарубежная экономическая теория для объяснения эффекта от взаимодействия участников инновационного процесса предложила такую категорию, как «кластер».

Одним из основоположников кластерной теории является американский экономист М. Портер. Он определил кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [1].

Структуры кластерного типа формируются, как правило, двумя способами: в результате реализации государственной региональной политики, либо в инициативном порядке со стороны коммерческих организаций, в которых государство не принимает участия.

Для России, на наш взгляд, наиболее приемлем первый вариант формирования кластеров, в связи с чем, одной из основных задач на современном этапе является разработка кластерной политики развития регионов.

В основном стратегическом прогнозном документе региона - «Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года» отмечено, что конкурентоспособность региона как субъекта рыночных отношений определяется совокупностью таких условий, как:

• наличие конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли;

• способность региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества.

В связи с этим большая роль в осуществлении технологического «прорыва» отводится региональной интеграции предприятий и организаций, выполняющих разные функции, но объединенных технологическим процессом. Создание кластеров в Улья-

новской области является одним из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности региона, обеспечения устойчивых темпов экономического развития.

Кластеры влияют на конкурентную борьбу тремя способами: во-первых, посредством повышения производительности входящих в них организаций и отраслей; во-вторых, путём повышения способности к инновациям и, таким образом, повышения производительности; в-третьих, с помощью стимулирования новых бизнес-образований, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера.

На сегодняшний день нет единого мнения относительно структуры механизма функционирования кластера. Большинство исследователей фокусируют внимание лишь на отраслевой составляющей, ограничивая тем самым условия эффективного функционирования кластера.

На основе системного подхода предлагается выделение следующих блоков отраслевого регионального кластера «Сахар»: власть, бизнес, инфраструктура. Роль координатора развития кластера может сыграть некоммерческая организация. Организационно-экономический механизм регионального кластера «Сахар» и его элементы представлены на схеме (рис. 1).

Ядром кластера должны стать ведущие организации свеклосахарного подкомплекса Ульяновской области. В этой связи блок «Бизнес» представлен совокупностью организаций, взаимосвязанных выпуском продукции. Ядром выступает ОАО «Ульяновский сахарный завод» и его дочернее предприятие - ООО ТД «Ульяновсксахар». Ядро кластера должно служить центром притяжения для малого и среднего предпринимательства. В сфере производства сахара - это, прежде всего, сельскохозяйственные организации, представленные различными организационно-правовыми формами (ООО, СПК, АО), а также КФХ.

Особо выделен блок «Власть» функционирования кластера «Сахар». В качестве регулирующего органа он включает органы государственного управления, которые определяют заинтересованных участников кластера, осуществляют нормативноправовое регулирование деятельности участников кластера, разрабатывают концепции и стратегии развития, участвуют в формировании инвестиций и т.д. Государственное участие должно представлять систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов многоуровневого формирования бюджетных средств и их использования на финансирование целевых агропродовольственных программ и пр.

Структуры, относящиеся к блоку «Инфраструктура», призваны создавать условия для оптимизации действий участников кластера.

Финансовая составляющая представлена кредитными учреждениями (банки), обеспечивающими участников необходимыми ресурсами, а также страховыми и лизинговыми организациями. В Ульяновской области в настоящее время сельхозпроизводители в целях страхования урожая сельскохозяйственных культур пользуются услугами таких организаций, как ЗАО «ГУТА-Страхование», Ульяновский филиал компании «Альфа-Страхование».

Среди потенциальных поставщиков сельскохозяйственной техники и запасных частей для АПК Ульяновской области насчитывается 10 компаний: ЛИЗИНГОВЫЙ ЦЕНТР, АГРОТЕХЦЕНТР, ЗАО «АгроСнаб», АГРОСНАБСЕРВИС, УльяновскТорг-

ПромСервис, ООО «Бизон - Ульяновск», ТФК «АВТОТЕХИМПОРТ», СИМ-БИРСКАГРОДЕТАЛЬ, СИМБИРСК-АГРО, ООО «АЛЬЯНС», ООО «СПЕЦАВТО».

Организация, координирующая действия участников кластера (Совета кластеров)

ВЛАСТЬ БИЗНЕС

г г

Миссия: нормативноправовое регулирование, разработка концепций развития, формирование инвестиций

Правительство Ульяновской области

Министерство Ульяновской области

Управление сельским хозяйством МО

Миссия: производство переработка - сбыт

Ядро кластера:

- ОАО «Ульяновский сахарный завод»

- ООО ТД «Ульяновсксахар»

Сельскохозяйственные организации

С/Х предприя тия КФХ ЛПХ

ИНФРАСТРУКТУРА

г

Сбыт

Внутренний рынок Внешний рынок

Миссия: создание условий для оптимизации действий участников кластера

Финансовая

составляющая

Кадровая составляющая

Производственно-

технологическая

составляющая

Консалтинговая

составляющая

Научная составляющая

Коммуникации

Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм функционирования регионального кластера «Сахар» Ульяновской области

К кадровой составляющей относятся образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов разного уровня. Это: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Технологический институт», ФГОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум», ФГОУ СПО «Димитровградский техникум информатики и управления», готовящие кадры для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, а также специалистов по сбыту продукции.

К научной составляющей относятся организации, осуществляющие проведение НИОКР в рамках специализации кластера, генерирование и реализацию инноваций и т.д. В Ульяновской области это научные центры: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», УНИИСХ.

Включение науки в структуру регионального кластера связано с долгосрочным характером осуществляемого процесса, поскольку именно в этом случае предприятия-участники после адаптации к новым условиям могут планировать инновационные разработки и, соответственно, повышение квалификации либо обучение персонала и т.д. Образовательные учреждения, входящие в отраслевой региоальный кластер, функционально направлены на обучение (переобучение) кадров, получение современных знаний и умений в сфере специализации кластера.

Научный и образовательный потенциал в рамках кластерной структуры имеет особое значение. Сегодня многие научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения и их структурные подразделения не имеют практической связи с реальным сектором экономики. Мало заказов на научные разработки, новые технологии, кадры и пр. Формирование кластера с участием институтов науки и образования (НИИ, ВУЗы, ССУЗы и пр.) дает преимущества как производственным структурам, так и самим научным и образовательным учреждениям.

Консалтинговая составляющая включает в себя организации, предоставляющие различные услуги (юридические консультации, ведение бухгалтерского учета, проведение аудиторских проверок и др.). Это обеспечивает двойной эффект, который состоит в том, что нет необходимости использовать услуги сторонних организаций. Во-первых, происходит снижение издержек на оплату услуг экономического или правового характера, во-вторых, образуется единое информационное пространство.

Производственно-технологическая составляющая представлена сервисными центрами по обслуживанию и ремонту техники, а также по приобретению для членов кластера оборотных средств (семена, удобрения, ГСМ и т.п.). Создание этой структуры также способствует наличию единого информационного пространства.

Организации, обеспечивающие коммуникации, призваны обеспечить субъектов кластера необходимыми транспортными средствами, а также способствовать созданию единого информационного пространства.

На рис. 2 показана схема взаимодействия субъектов кластера «Сахар».

Эффекты от деятельности кластера имеют место как на уровне отдельных экономических элементов кластера (внутренние эффекты), так и на уровне региона или страны в целом (внешние эффекты). При создании отраслевого регионального кластера должны учитываться интересы каждого участника, полученные результаты не должны противоречить интересам отдельных субъектов кластера. Именно это важное условие является необходимостью при создании такого рода интегрированной структуры. В противном случае у предприятия отсутствует стимул быть участником отраслевого регионального кластера, поскольку это невыгодно.

[

Научная составляющая

НИОКР, инновации

Коммуникации

X

транспорт, связь ------------------------------►

Финансовая составляющая

страхование, кредит, лизинг -----------------------►

Рисунок 2 - Схема взаимодействия субъектов регионального кластера «Сахар»

Таким образом, мотивация успешного функционирования кластера «Сахар» заключается в том, что каждый его субъект достигает увеличения дохода не за счет ущемления интересов смежника, а на основе сокращения потерь, улучшения качества продукции и увеличения объемов производства.

В настоящее время в Ульяновской области отсутствует логистическая связь между производителями и переработчиком сахарной свеклы. Их взаимоотношения не создают синергетический эффект. В этой связи целесообразным видится использование паритетного механизма ценообразования в предложенной кластерной структуре, в составе которой на той или иной экономической и правовой основе объединяется цепочка условно замкнутого производственного и воспроизводственного цикла.

Для обеспечения эквивалентности обмена и распределения в кластере «Сахар» должны действовать паритетные цены на продукцию всех участников. Паритетная цена включает в свой состав издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. Необходимый уровень прибыли в паритетной цене ориентирован на достижение единой нормы рентабельности. Тогда цена конечной продукции в кластере «Сахар» должна отвечать условиям:

ц = £ ц = (□ и + н-ио,

1

где Н - единая норма рентабельности для всех организаций в логистической системе АПК, %.

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

Для того чтобы через ценовые отношения у партнеров не было желания получить большую прибыль, завышая величину собственных издержек и соответственно внутреннюю цену на свою продукцию, следует в составе формулы исчислять рентабельность не на фактические затраты, а на нормативные. При этом нормативы должны разрабытываться Министерством сельского хозяйства Ульяновской области или советом кластера.

Пример обоснования договорной цены на сахарную свеклу с учетом сахаристости приведен в табл. 1. Для наглядности и возможности проведения сравнительного анализа с реальной систуацией затраты взяты на уровне фактически сложившихся в 2009 году.

Таблица 1 - Методика обоснования договорной цены за 1 т сахарной свеклы, обеспечивающая совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственным

предприятиям и сахарному заводу

Сахаристость свеклы (дигестия), % Выход сахара с 1т (при факт.2009г -13,96%), кг Отпускная цена 1 кг сахара, кг Выручка от реализации, руб. Совокупные затраты, руб. Совокупная прибыль от реализации, руб. Совокупный уровень рентабельности, %

16,57 133 16 2128 2259 -131 -5,8

С учетом использования интенсивных технологий в све и использовании интеграции на основе класте клосахарном производстве рной структуры

18,0 144 16 2304 1820 484 26,6

Доля участников в производственном цикле с учетом затрат Распределение прибыли в соотвествии с единой нормой рентабельности, руб. Цена реализации 1т сахарной свеклы, руб.

ЗАО «Улья-новск-сахар» Сельхоз- производи- тель ЗАО «Улья-новск-сахар» Сельхоз- производитель

32,8 67,2 Х Х Х

С учетом использования интенсивных технологий в свеклосахарном производстве и использовании интеграции на основе кластерной структуры

40,7 59,3 197 287 1367 (287+1080)

Представленный в таблице 1 расчет наглядно свидетельствует, что реализация процесса интеграции на базе создания кластера «Сахар» и установления паритетности взаимоотношений производителей и переработчика продукции будет способствовать росту эффективности производства и переработки сахарной свеклы. В настоящее время сложившаяся ситуация в отрасли позволяет получать сахарную свеклу при очень высоких затратах, что делает производство убыточным. И только использование интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы и паритет-

ность экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе будут способствовать росту синергетического эффекта. По нашим расчетам, проектная рентабельность производства и переработки сахарной свеклы при паритетном ценообразовании может повыситься до 26,6% (при давальческой схеме 40/60 в 20,8% и убыточности сельхозпроизводителей).

Таким образом, совершенствование организационно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе Ульяновской области на основе оптимизации обменных взаимоотношений будет способствовать росту эффективности свекловодства, более полному использованию производственных мощностей сахарного завода, что повысит уровень продовольственного обеспечения населения этим продуктом питания. Преимущество и новизна кластерного подхода заключается в инновационном векторе развития организации всей технологической цепочки создания конечного продукта (сахара) на основе эффекта интеграции.

Библиографический список

1. Портер, М. Международная конкуренция [Текст] /М. Портер. - Москва: Изд. «Международные отношения», 1993. - 214 с.

2. Сайт министерства сельского хозяйства Ульяновской области. - Режим доступа: http://www.agro-ul.ru/agriculture/index.php

E-mail: t.dozorova@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.