Научная статья на тему 'Классификация угольных отходов – основа выбора направлений их использования'

Классификация угольных отходов – основа выбора направлений их использования Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
523
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Классификация / отходы производства / отходы угольной отрасли

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кузьмина Татьяна Ивановна

Цель данного исследования решение проблемы использования в народнохозяйственном производстве угольных отходов. Определение классификационных признаков и классификация отходов позволит обеспечить объективный подход к установлению очередности вовлечения отходов в сферу промышленного потребления, а также к выбору направлений их использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кузьмина Татьяна Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификация угольных отходов – основа выбора направлений их использования»

____________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1/2015 ISSN 2411-7161___________________

Подводя итоги, можно сказать, что на практике наиболее эффективный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов снижения риска. Комбинируя их друг с другом, можно достичь оптимального соотношения между уровнем снижения риска и необходимыми для этого затратами.

При выборе конкретного метода управления рисками предприятие должно исходить из следующих принципов.

• нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

• нельзя рисковать многим ради малого;

• следует предугадывать последствия риска.

На основании проведенного анализа источников возникновения рисков и методов управления рисками видна необходимость наличия на экспортно-ориентированных предприятиях эффективной системы управления экспортными рисками. Ввиду важности и сложности этой функции целесообразно на таких предприятиях создать специальные подразделения «управления рисками», которые бы решали все задачи управления и снижения экспортных рисков на зарубежных рынках.

Список использованной литературы:

1. «Принятие маркетинговых решений в условиях неопределенности и рисков», Маркетинг: идеи и технологии, №2, 2014.

© Журавлев В.А., Ивсин Ю.А., Пилюк С.С., 2015

Кузьмина Татьяна Ивановна

док. экон. наук, профессор МАМИ г. Москва, РФ E-mail: tutor007@list.ru

КЛАССИФИКАЦИЯ УГОЛЬНЫХ ОТХОДОВ - ОСНОВА ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Аннотация

Цель данного исследования - решение проблемы использования в народнохозяйственном производстве угольных отходов. Определение классификационных признаков и классификация отходов позволит обеспечить объективный подход к установлению очередности вовлечения отходов в сферу промышленного потребления, а также к выбору направлений их использования.

Ключевые слова

Классификация, отходы производства, отходы угольной отрасли

Учитывая масштабы отходов, получаемых в различных отраслях промышленности, очевидно, что в ближайшей перспективе решать задачу полного их использования для переработки в товарные продукты не представляется возможным. Поэтому классификация отходов является актуальной для их оценки как сырья для использования в промышленности, а также с позиции охраны окружающей среды.

В основе классификации должны лежать признаки, дающие достаточно полное представление о каждой группе отходов. С этих позиций отходы следует классифицировать по:

1) месту образования (отрасль, подотрасль, область хозяйственной деятельности), например, угольная промышленность, металлургия, химическая промышленность и т.д.;

2) этапам технологического процесса или циклам производства;

3) определенному фазовому и/или агрегатному состоянию;

4) содержанию значимых и ценных компонентов;

5) степени негативного воздействия на окружающую среду;

54

НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1/2015 ISSN 2411-7161

6) величине затрат, необходимых для организации производства востребованной обществом (промышленностью) продукции из них и получаемой экономии.

Используя представленные выше классификационные признаки, рассмотрим классификацию отходов угольной промышленности.

По этапам технологического процесса или циклам производства различают отходы: на стадии добычи - порода вскрыши, при облагораживании, и/или переработке углей - образуются хвосты обогащения и на стадии сжигания углей - зола. Внутри этой группы можно выделить подгруппы, которые соответствуют разновидности технологии (отходы, получаемые при открытой разработке или подземной добычи, при обогащении углей мокрым или пневматическим способом и т.д.). Указанные обстоятельства являются характерными и влияют на качественную характеристику угольных отходов [1].

Классификация отходов по агрегатному состоянию, в котором они находятся, позволяет объединить их в три группы: твердые, жидкие и газообразные. Такое деление показывает, что одну часть отходов можно аккумулировать (отходы обогащения), а другую - необходимо немедленно использовать (серосодержащие газы, шахтный метан, фенольные воды). В противном случае содержащиеся в них полезные компоненты будут безвозвратно потеряны для народного хозяйства и одновременно нанесут вред окружающей среде.

Третий классификационный признак - по содержанию в отходах значимых ценных компонентов -позволяет установить тренд для их использования. Сфера применения угольных отходов, определяется с учетом требований потребителей к вещественному составу и качественным характеристикам отходов угольной промышленности. Твердые отходы угольного производства по своему вещественному составу подразделяются на песчаные, глинистые, карбонатные породы. Они могут быть использованы для производства следующих видов продукции (Табл. 1).

Таблица 1

Направления использования твердых отходов

Основной компонент отхода Вид продукции

Глина Заполнители бетона (пористые), керамика строительная, кремнеалюминевый сплав, материал для строительства автомобильных магистралей

Глинозем (угольная зола с высоким содержанием окиси алюминия) Сырье для производства алюминия

Песок Щебень различного назначения, заполнители бетона (плотные)

Карбонатные породы Вяжущие материалы, щебень различного назначения

Составной частью отходов угольного производства является органическая часть углей - углерод, попадающий в них на стадии добычи или обогащения. По проценту углерода в составе, угольные отходы можно объединить в три группы: 1) до 8 % - с низким содержанием, 2) до 12 % - со средним содержанием;

3) свыше 12 % - с высоким содержанием.

Наличие углерода в отходах во многом предопределяет направление их использования. Так, например, в отходах, используемых для производства кирпича, содержание углерода не должно превышать 12 %, - в противном случае снизится его прочность. В отходах углей некоторых месторождений имеется окись алюминия (глинозем). Содержание этого компонента в золе подмосковных углей составляет 37-38 %, волчанских - 36-37 % и экибастузских - 29 %. По этому показателю отходы сопоставимы с такими видами традиционного сырья, как нефелины. Кольские нефелины, например, содержат 29,5% окиси алюминия, ужурские - 22,5%, кия-шалтырские - 28%, каолины - 23% и алуниты - 23%.

Для правильной оценки твердых отходов угольной промышленности как технологического сырья и выбора направлений их использования, значение имеет процентное содержание в них серы. По этому компоненту отходы объединяются в три группы: 1) до 1, 5 % - с низким содержанием, 2) до 3 % - со средним содержанием, 3) свыше 3% - с высоким содержанием. Высокое содержание серы в отходах является негативным свойством и исключает их применение в изготовлении строительных материалов, кремнеалюминевых и карбидкремниевых огнеупоров. Присутствие серы существенно снижает качество данных продуктов, как следствие - сужает область применения.

55

____________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1/2015 ISSN 2411-7161_________

Более рациональному использованию природных ресурсов также будет способствовать извлечение сернистых соединений из газообразных отходов - дымовых газов, образующихся в процессе сжигании углей на электростанциях и других энергетических установках. По процентному содержанию серы различают дымовые газы: от 0,1 до 0,3% и выше [2]. Дымовые газы с содержанием серы 0,4-1,2% образуются при сжигании экибастузских, черемховских, карагандинских и кузнецких углей. При сгорании львовско-волынских углей процентное содержание серы в дымовых газах составляет от 1,9 до 2,8. Сжигание подмосковных, кизеловских, днепропетровских углей приводит к появлению дымовых газов с содержанием серы свыше 3,8 %.

Классификация отходов по степени ущерба или получаемой экономии дает возможность установить очередность их использования в масштабе страны, отрасли или района. В этом суть и практическая значимость этого классификационного признака. Установление очередности утилизации отходов является вынужденным мероприятием, поскольку даже при наличии технических решений не всегда возможно одновременно вовлечь отходы всех производств в сферу промышленного потребления.

Список использованной литературы:

1. Кузьмина Т.И. Экономическая оценка и эффективность направлений использования твердых угольных отходов. М.: Изд-во МГОУ, 2011.

2. Кузьмина Т.И. Экономическая оценка потенциальных ресурсов и современного уровня использования серы, содержащейся в углях и продуктах их переработки. М.: Изд-во МГОУ, 2011.

© Кузьмина Т.И., 2015

Разумовская Елена Александровна

доктор экон. наук, профессор УрФУ, г. Екатеринбург, РФ Е-mail: rasumovskaya.pochta@gmail.com Богачева Наталья Станиславовна старший преподаватель ТГУ, г. Тюмень, РФ

соискатель ученой степени канд. экон. наук УрФУ Е-mail: bogachevaNC@gmail.com

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ

РЕСУРСОВ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА

Аннотация

Безусловно актуальными сегодня направлениями исследований в области финансов считаются те, которые затрагивают аспекты повышения эффективности использования финансовых ресурсов. Целевые ориентиры таких исследований сосредоточены на раскрытии и современном переосмыслении фундаментальных теоретических вопросов управления финансовыми ресурсами как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на государственном. В статье кратко показаны преимущества проектного финансирования без конкретизации результатов, поскольку речь идет об универсальности подобных механизмов и широком спектре их возможных применений. Общий вывод состоит в необходимости лоббирования сложных схем финансирования инвестиционных программ и проектов с привлечением средств государства и корпоративного сектора.

Ключевые слова

Финансовые ресурсы, финансовые институты, проектное финансирование, корпоративные финансы,

эффективность.

56

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.