Научная статья на тему 'Классификация средств технического контроллинга электробезопасности'

Классификация средств технического контроллинга электробезопасности Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
210
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ / КОНТРОЛЛИНГ / ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬЮ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Пичуев А. В.

Приведено описание предложенной автором классификации средств технического контроллинга электробезопасности, являющихся основой системы технического диагностирования и контроля параметров и режимов работы электрооборудования в составе электротехнических комплексов и систем электроснабжения горных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Пичуев А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификация средств технического контроллинга электробезопасности»

УДК 622.862.8 А.В. Пичуев

КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Приведено описание предложенной автором классификации средств технического контроллинга электробезопасности, являющихся основой системы технического диагностирования и контроля параметров и режимов работы электрооборудования в составе электротехнических комплексов и систем электроснабжения горных предприятий.

Ключевые слова: электробезопасность, контроллинг, технические средства управления электробезопасностью. электробезопасность, контроллинг, технические средства управления электробезопасностью.

У'^редства технического контроллинга электробезопасности

(СрТКЭ) являются важной составляющей системы технического диагностирования и контроля (СТДК) параметров и режимов работы электрооборудования в составе электротехнических комплексов и систем электроснабжения.

Основное назначение таких средств заключается в сборе, обработке и представлении необхо-димой информации об уровне надежности и электробезопасности на основе анализа технического состояния как диагностируемых элементов, так и всей системы электроснабжения [1, 2].

СрТКЭ следует отнести к классу устройств контрольно-измерительных систем. Основным требованием является обеспечение соответствия их возможностей и параметров с возможностями и параметрами объектов контроля.

В соответствии с предлагаемой классификацией СрТКЭ (рис.1) как составной части СТДК, их можно под-

разделить на средства: универсального применения (ЦВМ) и средства специализированного применения (диагностические и испытательные стенды); встроенного контроля и средства с внешним контролем (различного типа УЗО); автоматические, автоматизированные и ручные.

Классификация СрТКЭ позволяет дать описание их назначения, способов контроля и связи с объектом, способов сбора и обработки информации и т. д.

Из рис. 1 видно, что по способу связи с объектом контроля СрТКЭ можно подразделять на встроенные и внешние. Для встроенных автоматических систем контроля характерно электрическое и конструктивное объединение объекта диагности-рования (ОД) и средств контроля; они применяются при проверке общей работоспособности ОД с индикацией или записью результатов.

Внешние СрТКЭ не имеют ни конструктивных, ни контактно-электрических

связей с ОД, информация о состоянии которого поступает в СТДК за счет

электромагнитных, световых или тепловых излучений.

Рис. 1. Классификация средств технического контроллинга электробезопасноспш

Внешние СрТКЭ автономны и применяются во время подготовки ОД к техническому обслуживанию и ремонту. Основным преимуществом внешних СрТКЭ является возможность использования их для различных объектов.

Как средства технической эксплуатации СрТКЭ можно классифицировать на: информационно-

измерительные приборы общего применения: вольтметры, амперметры, ваттметры, электронные осциллографы, генераторы стандартных сигналов; имитаторы и измерители параметров систем; комплексные приборы для проверки работоспособного состояния или функционирования электрооборудования определенного типа; комплексные стенды диагностирования, контроля регулировки и восстановления электрооборудования; автоматические и автоматизированные устройства и системы контроля на базе микропроцессоров и ЦВМ.

Основными параметрами СрТКЭ следует считать: точность измерения па-

1. Пичуев А.В., Щуцкий В.И. Контроллинг электробезопасности в электроустановках. «Электробезопасность», №.1, 1997, с. 47-49.

раметров ОД, количественно определяемая погрешностью измерений, информационная производительность, инструментальная достоверность, разрешающая способность, степень автоматизации. Все перечисленные параметры относятся к параметрам функционального использования СрТКЭ.

Средства диагностирования являются также объектами технической эксплуатации и объектами диагностирования. Для чего в них могут быть предусмотрены режимы самоконтроля, реализуемые как с помощью встроенных, так и с помощью внешних средств контроля и диагностики.

Предложенная классификация позволяет систематизировать известные СрТКЭ и определить основные направления дальнейшего развития и совершенствования с целью обеспечения требуемого уровня надежности и безопасности эксплуатации электрооборудования и сетей.

-------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2. Пичуев А.В., Щуцкий В.И. Управление электробезопасностью на открытых горных работах. «Электробезопасность», №.4, 1998, с.43-47.

— Коротко об авторе ---------------------------

Пичуев А.В. - доцент, кандидат технических наук, Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.