Научная статья на тему 'Классификация финансовых рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов'

Классификация финансовых рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1565
304
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ / ФИНАНСОВЫЙ РИСК / РЫНОЧНЫЙ РИСК / КРЕДИТНЫЙ РИСК / ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК / ВАЛЮТНЫЙ РИСК / ИНФЛЯЦИОННЫЙ РИСК И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ / INVESTMENT CONSTRUCTION PROJECT / FINANCIAL RISK / MARKET RISK / CREDIT RISK / PERCENTAGE RISK / CURRENCY RISK / INFLATIONARY RISK AND RISK MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Выонг Тхи Тхуи Зыонг, Ушакова Надежда Владимировна

Неблагоприятные события, возникающие при выполнении строительных проектов, всегда имеют или финансовые причины, или финансовые последствия, что сказывается на эффективности проекта. Автор классифицирует виды финансовых рисков при реализации инвестицинно-строительных проектов. Представлены причины появления финансовых рисков и предлагаемые мероприятия по их снижению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSIFICATION OF FINANCIAL RISKS IN THE IMPLEMENTATION OF THE INVESTMENT CONSTRUCTION PROJECTS

Undesired events, appeared in the implementation of the construction project, always have financial reasons or financial consequences, affecting to the effectiveness of the project. The author classifies the types of financial risks in the implementation of investment construction project. The causes of financial risks and the proposed measures for their effective decrease have presented in this article.

Текст научной работы на тему «Классификация финансовых рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов»

УДК 33+338.012

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Т.Т.З. Выонг, Н.В. Ушакова

Неблагоприятные события, возникающие при выполнении строительных проектов, всегда имеют или финансовые причины, или финансовые последствия, что сказывается на эффективности проекта. Автор классифицирует виды финансовых рисков при реализации инвестицинно-строительных проектов. Представлены причины появления финансовых рисков и предлагаемые мероприятия по их снижению.

Ключевые слова: инвестиционно-строительный проект, финансовый риск, рыночный риск, кредитный риск, процентный риск, валютный риск, инфляционный риск и управление финансовыми рисками.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [1].

Инвестиционно-строительная деятельность - это комплекс организационных, экономических и производственных мероприятий государства и участников строительного бизнеса (строительно-монтажных, подрядных, проектных, научно-исследовательских организаций) по аккумулированию и последующему инвестированию финансовых ресурсов в основные фонды как производственного, так и непроизводственного назначения в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффект в обществе [2, с.20].

Инвестиционный проект в строительстве представляется собой деятельность по созданию инженерного сооружения, предполагающая осуществление комплекса определенных действий, обеспечивающая достижение поставленных целей после принятия инвестиционного решения и представленная как совокупность графических, организационно-правовых, расчетно-сметных документов [2, с. 23].

Инвестиционно-строительный проект (ИСП) - это совокупность организационно-технических мероприятий по созданию (реконструкции, реставрации) инвестиционного объекта с использованием вложений собственных или привлеченного капитала из различных источников в объекты жилого и промышленного строительства, инженерные сооружения в форме проведения предынвестиционных, подготовительных, проектных, строительных (ремонтных), пусконаладочных работ, ввода объекта в эксплуатацию и дальнейшую эксплуатацию [2, с.23].

Инвестиционные проекты в строительстве относятся к будущему периоду времени, осуществляется в близкое длительное время, требует достаточно крупных финансовых ресурсов с непредвиденными событиями. Поэтому реализация ИСП связанна с различными видами рисков, обусловленных наличием неопределенности в инвестиционной деятельности строительства.

Риск - это возможность осуществления некого нежелательного события [3]. Инвестиционный риск - это возможность того, что реальный будущий доход будет отличаться от ожидаемого [4].

Инвестиционный риск понимается вероятность потери части своих инвестиций, недополучения доходов от них или появления дополнительных инвестиционных расходов и/или возможность получения значительной выгоды в результате осуществления инвестиционных решений в условиях неопределенности. В соответствии с особенностями строительной деятельности, реализация ИСП имеет смысл рассматривать только вероятность ущерба.

Несколько из рисков при реализации ИСП, влияющие на эффективность инвестиционных проектов, является финансовыми рисками. В инвестиционно-строительном проекте, финансовые риски представляют собой события, которые возникают в связи с движением их финансовых потоков проекта в условиях неопределенности и могут привести к удорожанию стоимости проекта или снижению надежных прибылей от реализации проекта.

Финансовые риски ИСП включают следующие основные типы рисков [5]:

1. Рыночный риск - это риск потерь в условиях неожиданных изменений рыночных факторов (рыночных цен, параметров рынка и других факторов);

Сущность данного риска состоит в возможности увеличение стоимости для выполнения ИСП по следующим причинам:

- рост цен на используемые материалы;

- рост ставок оплаты труда;

- тарифы на электроэнергию увеличены на величину прошлогодней инфляции;

- рост цен на используемые оборудования

- рост транспортных расходов;

- повышение затрат труда и материалов на единицу работ (услуг).

Основными мероприятиями по снижению этого риска являются:

- улучшить методы планирования бюджета проекта;

- уточнить методы расчета сметной стоимости строительства и действующие расценки;

- уточнить и повысить резервирование источников финансирования на случай возникновения непредвиденных дополнительных работ при проектировании проекта и эскалаций цен во время выполнения проекта.

2. Кредитный риск - это вероятность отрицательного изменения затраты для осуществление ИСП в результате неспособности контрагентов исполнять свои обязательства в соответствии с условиями и сроками кредитного или платежного договора по проекту строительства, а также ухудшения финансового состояния инвесторов и другие, связаны кредитными факторами;

Важно подчеркнуть, что данный риск может выявиться как из-за действий субъектов, связанных с кредитным или платежным договором по объекту строительства, так и из-за управленческих решений кредитным риском инвестора.

Основными причинами реализации кредитного риска могут быть:

- несвоевременная оплата инвестором (заказчиком) выполненных работ;

- неполная оплата инвестором (заказчиком) выполненных работ;

- нарушение или изменение условий кредитного договора со стороны кредитодателя;

- ухудшение финансового состояния инвесторов;

- некомплектность документов для оплаты, предоставляемых подрядчиком заказчику;

- невысокое возмещение убытков и уплата процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки оплаты выполненных работ подрядчику.

Основными мероприятиями по снижению этого риска являются:

- тщательная проработка финансового плана ИСП;

- предоставление качественного обеспечения ссуды;

- формирование финансового резерва;

- усиления условий оплаты в платежном договоре между инвестором и подрядчиком о формах, времени и графике оплаты выполненных работ;

- усиления условий договора о предоставлении кредита кредитодате-лью инвестору;

- увеличение степени компенсации если были нарушения условий или требований при заключении договорных отношений с инвесторами (заказчиками).

3. Процентный риск - риск увеличения расходов проекта в результате негативного изменения процентных ставок за кредитные ресурсы, риск возникает и тогда, когда финансовые ресурсы ИСП определяются в зависимости от возможности кредитов в иностранных банках и др. Заемные средства являются значительной частью в сумме капитала для выполнения ИСП кроме собственных и привлеченных средств;

Основными причинами реализации процентного риска могут быть:

- повышение процентов за кредит;

- санкции из-за просрочки погашение основной кредитной суммы и процентов по кредиту;

- невозможность продления кредитов в иностранных банках.

Основными мероприятиями по снижению процентного риска являются:

- использование кредитных линий, разделяющих на несколько траншей с фиксированными ставками, если существует большая вероятность завышения процентов за кредит.

- соблюдение условий договора о погашении основных сумм и процентов по кредитам заемщику;

- создание резервов за счет собственных средств под непредвиденные потери из-за изменения процентных ставок по кредитам.

4. Валютный риск - риск характеризуется как возможность удорожания стоимости проекта в связи с дополнительными затратами на приобретение импортных материалов и импортных оборудований и импортных других, используемых в отрасли строительства;

Основными причинами реализации кредитного риска могут быть:

- снижение курса рубля, удорожание иностранной валюты;

- повышение объемов импортных поставок;

- снижение процентной ставки (процента) по национальной валюте.

Основными мероприятиями по снижению этого риска являются:

- замещение импортных материалов и импортных оборудований и импортных других, используемых в отрасли строительства с которыми отечественного производства в соответствии с возможностью;

- покупка импортных материалов и импортных оборудований и импортных других, используемых в отрасли строительства с фиксированной ценой, если существует большая вероятность снижения курса рубля и повышения иностранной валюты;

- создание резервов за счет собственных средств под непредвиденные потери из-за изменения валют.

5. Налоговый риск - это вероятность потерь, которые может принести проекту в результате непредсказуемого изменения налогового законодательства в процессе реализации проекта;

Основными причинами реализации налогового риска могут быть:

- повышение применяемых налогов и тарифов на материалы и услуги, используемых в процессе осуществления проекта;

- увеличение ставки импортного налога на стройматериалы и оборудование, используемые в процессе осуществления проекта;

- повышение ставки налога на прибыль;

- повышение налога на добавленную стоимость (НДС).

Основными мероприятиями по снижению этого риска являются:

- замещение импортных материалов и импортных оборудований и импортных других, используемых в отрасли строительства с которыми отечественного производства в соответствии с возможностью;

- создание резервов за счет собственных средств под непредвиденные потери из-за изменения валют.

6. Инфляционный риск - риск, вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса. Это возможность потерь, которые может понести ИСП в результате удорожания стоимости проекта, а также уменьшения ожидаемых доходов и прибыли проекта от вложения капитала проекту в условиях неконтролируемого изменения темпов роста инфляции.

Основными причинами реализации инфляционного риска могут быть:

- повышение инфляции;

- повышение импорта;

- рост государственных инвестиций;

- увеличение цен на нефть и газ.

Основными мероприятиями по снижению этого риска являются:

- складывание темп инфляции в смете расходов для выполнения проекта;

- создание резервов за счет собственных средств под непредвиденные потери из-за инфляции;

Последствием проявления финансовых рисков является невозможность реализации ИСП в утвержденных рамках бюджета или даже остановка проекта. Финансовые риски, сопровождающие инвестиционно-строительную деятельность, являются объективным, постоянно действующими факторами в функционировании любого ИСП, который требует самого серьезного внимания и тщательного учета со стороны менеджмента в процессе принятия управленческих решений.

Для достижения планированных экономических эффектов от выполнения ИСП необходимо знать не только объекта инвестиционно-строительного проекта, но и управление рисками инвестиционной деятельности в этой сфере, включается в себе управление финансовыми рисками. Управления финансовым рисками в процесс реализации ИСП понимается совокупность последовательных целенаправленных действий, всех то, что относятся к финансовым, направленных на регулирование вероятности успешной реализации ИСП, то есть завершение строительством объекта в утвержденных рамках бюджета. Процессы по управлению финансовыми рисками нужны для того, чтобы повышать вероятность проявления и воздействия благоприятных финансовых событий и снижение вероятности наступления финансовых отрицательных и их воздействия.

Проведенный выше анализ автора показывает, что разнообразные финансовые риски присутствуют во времени при реализации инвестиционно-строительных проектов и влияют на эффект выполнения данных про-

ектов. Это позволяет разработать и внедрить системы управления финансовыми рисками как неотъемлемую задачу при осуществлении инвестиционно-строительных проектов.

Описанная классификация использована для разработки анкеты, на основе которой будет проводиться опрос специалистов о вероятности наступления различных видов риска и о тяжести их последствий при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред. от 28.12.2013).

2. Антипин А. И. Инвестиционный анализ в строительстве : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. И. Антипин. М.: Издательский центр «Академия», 2008г. 240 с.

3. Финансовый менеджмент: учеб. пособие/ Е. А. Федорова, В. В. Левина, Н . В. Ушакова, Т. А. Федорова. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. 346 с.;

4. Бабаскин С. Инновационный проект: методы отбора и инструменты анализа рисков: учебное пособие. М.: Дело, 2014. 240 с.

5. Выонг Т.Т.З. Управление финансовыми рисками при реализации инвестиционных дорожно-транспортных строительных проектов во Вьетнаме: дис. маг. эк. наук: 38.04.01/ Выонг Тхи Тхуи Зыонг. Тула: ТулГУ, 2015. 126 с.

Выонг Тхи Тхуи Зыонг, асп., vuongduong8820@gmail.com, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Ушакова Надежда Владимировна, канд.экон.наук, доц., n ush@,list.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

CLASSIFICATION OF FINANCIAL RISKS IN THE IMPLEMENTATION OF THE INVESTMENT CONSTRUCTION PROJECTS

T. T.D. Vuong, N.V. Ushakova

Undesired events, appeared in the implementation of the construction project, always have financial reasons or financial consequences, affecting to the effectiveness of the project. The author classifies the types of financial risks in the implementation of investment construction project. The causes of financial risks and the proposed measures for their effective decrease have presented in this article.

Keywords: investment construction project, financial risk, market risk, credit risk, percentage risk, currency risk, inflationary risk and risk management.

Vuong Thi Thuy Duong, PhD, vuongduong8820@gmail.com, Russia, Tula, Tula State University,

Ushakova Nadezhda Vladimirovna, candidate of economic science, docent, n_ush@,list.ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.