Научная статья на тему 'Китай против США: к чему приведет борьба за ресурсы Черного континента?'

Китай против США: к чему приведет борьба за ресурсы Черного континента? Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
629
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АФРИКА / США / КИТАЙ / СТОЛКНОВЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ / БОРЬБА ЗА РЕСУРСЫ / AFRICA / THE USA / CHINA / COLLISION OF INTERESTS / STRUGGLE FOR THE RESOURCES

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Цаплина Екатерина Игоревна

В статье рассматриваются этапы проникновения Китая и США в Африку. Анализируется их политика в отношении отдельных африканских стран, дается оценка шансов на лидерство в регионе. Выявляется возможный ход развития событий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHINA VS THE USA: WHAT WILL STRUGGLE FOR THE DARK CONTINENT’S RESOURCES LEAD TO?

In the article the stages of Chinese and the USA penetration into Africa are considered. Their politics in regard to certain African countries is analyzed; the assessment of their leadership chances in the region is given. A possible course of events’ developments is revealed.

Текст научной работы на тему «Китай против США: к чему приведет борьба за ресурсы Черного континента?»

Е.И. Цаплина

КИТАЙ ПРОТИВ США:

К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ БОРЬБА ЗА РЕСУРСЫ ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА?

CHINA VS THE USA: WHAT WILL STRUGGLE FOR THE DARK CONTINENT'S RESOURCES LEAD TO?

В статье рассматриваются этапы проникновения Китая и США в Африку. Анализируется их политика в отношении отдельных африканских стран, дается оценка шансов на лидерство в регионе. Выявляется возможный ход развития событий.

Ключевые слова: Африка, США, Китай, столкновение интересов, борьба за ресурсы.

In the article the stages of Chinese and the USA penetration into Africa are considered. Their politics in regard to certain African countries is analyzed; the assessment of their leadership chances in the region is given. A possible course of events' developments is revealed.

Key words: Africa, the USA, China, collision of interests, struggle for the resources.

Африка неслучайно издавна привлекала к себе внимание колонизаторов. Это второй по площади континент после Евразии, обладающий богатейшими запасами природных ресурсов, прежде всего месторождениями алмазов, наиболее крупные из которых разведаны в ЮАР и Зимбабве, и золота. Так, в южноафриканском Витватерсранде находятся крупнейшие в мире золотые залежи. Кроме того, на Черном континенте сосредоточены большие месторождения нефти, в частности гигантские по своим запасам нефтяные месторождения Серир и Нассер (Зелтен) в Ливии, месторождения в Нигерии и Алжире. Африка также известна бокситовыми залежами в Гвинее, Гане и месторождениями марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд.

Сегодня наиболее примечательным представляется столкновение в Африканском регионе интересов КНР и США, ключевых игроков на мировой арене. Кто лидирует в соперничестве за ресурсы Черного континента, и удастся ли избежать новых международных конфликтов? Попробуем разобраться.

США вступили в «борьбу» за Африку после ее деколонизации, начавшейся после Второй мировой войны. К 1960 г. большинство африканских колоний было освобождено, и по решению ООН этот год был объявлен годом Африки. Во время холодной войны у американского правительства преобла-

дали военно-стратегические интересы на континенте, который рассматривался как плацдарм для борьбы с коммунизмом.

В 90-е гг. XX в. африканская политика США претерпела изменения: на первый план вышла необходимость предотвращения распада африканских государств, т.к. это могло спровоцировать распространение наркотиков, терроризма и нелегальной миграции по всему миру. В то же время США начали расширять свое экономическое присутствие в регионе, создавая более благоприятную конкурентную среду для американских корпораций.

К началу XXI столетия США удалось значительно упрочить свои позиции в Африке: они добились присоединения Алжира к «Средиземноморской инициативе НАТО», укрепили отношения с Нигерией и приступили к продвижению национального частного бизнеса на всю территорию континента [1]. В мае 2000 г. Конгресс США одобрил законопроект «Об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки» (AGOA), который облегчил реализацию американских интересов на Черном континенте, способствовал расширению импорта из африканских государств, увеличению притока прямых американских инвестиций в страны Африки. Данный закон, срок действия которого в июне 2015 г. был продлен еще на 10 лет, и по сей день является одним из ключевых торгово-экономических инструментов США в регионе.

Террористические акты 11 сентября 2001 г. побудили администрацию Дж. Буша-мл. увеличить инвестиции в страны континента, особенно его северной и восточной частей, для борьбы с терроризмом, нелегальной торговлей оружием и наркотиками. В 2002 г. в Кэмп Лемоньер (Джибути) была развернута американская военная база. Пентагон приступил к реализации ряда программ, направленных на обеспечение безопасности в африканских странах, к ним, например, относится Пан-Сахельская инициатива, Инициатива по борьбе с терроризмом в Восточной Африке, Помощь в обучении проведения антитеррористических операций в Африке (АСОТА) в рамках Глобальной инициативы в области миротворческих операций и др. В 2007 г. было создано, а в октябре 2008 г. официально вступило в действие Африканское командование вооруженных сил США (АФРИКОМ), занимающееся оказанием помощи в подготовке вооруженных сил дружественных Вашингтону государств [2]. Таким образом, Африка стала рассматриваться американским правительством как «второй фронт» в войне с терроризмом. Стратегия США в регионе и сейчас основывается больше на наращивании военного присутствия, чем на развитии экономических связей.

В 2000-е гг. в «борьбу» за Африку вступила КНР, вставшая на путь тесного экономического сотрудничества со странами континента. Во второй половине XX в. активность Китая в данном регионе ограничивалась большей

частью лишь военно-политическими контактами с отдельными африканскими государствами, которые истолковывались как совместная антиимпериалистическая война. С вступлением же в 2003 г. Ху Цзиньтао на пост председателя КНР Африка негласно стала важнейшим внешнеполитическим вектором.

В чем же причины столь пристального внимания и интереса Китая к региону?

Во-первых, главным мотивом его экономической активности на Черном континенте является стремление получить доступ к природным ресурсам для обеспечения быстрорастущей национальной экономики. Китаю жизненно необходимы энергоресурсы, что побуждает его к сотрудничеству с богатыми нефтегазовыми странами, в число которых входят такие африканские государства, как Судан, Ангола, Нигерия, Габон, Алжир.

Во-вторых, Африка для Китая представляет обширный рынок сбыта китайской продукции, в основном товаров массового потребления (одежда, ткани и пр.).

В-третьих, пытаясь разрешить проблему перенаселения и нехватки рабочих мест у себя в стране, КНР осуществляет экспорт китайских рабочих на континент.

В-четвертых, «завоевывая» Африку, Китай преследует не только экономические, но и политические интересы, он расширяет круг партнеров и союзников на мировой арене, необходимых ему для поддержки как в международных организациях, так и в соперничестве с США.

В 2000 г. был основан Форум сотрудничества Китай-Африка (FOCAC), заседания которого с тех пор регулярно проводятся раз в три года на уровне министерских конференций и в формате саммитов с участием глав государств. На Форуме обсуждаются направления и параметры китайской финансовой помощи странам Африки, разрабатываются программы сотрудничества и сроки их реализации.

Ху Цзиньтао, находившийся на посту председателя КНР до 2013 г., всячески способствовал развитию сотрудничества Китая со странами региона. Политика Китая в Африке особенно активизировалась после Пекинского саммита лидеров КНР и африканских государств, состоявшегося в ноябре 2006 г. По его итогам был принят План действий, согласно которому КНР обязалась предоставить африканским странам 5 млрд долл. кредитов, списать наименее развитым государствам континента долги на общую сумму в 1,4 млрд долл., построить 30 больниц, 30 противомалярийных центров, 100 сельских школ, а также обучить 15 тыс. африканских специалистов [3].

Большое значение по своим результатам имел Йоханнесбургский саммит в рамках Форума сотрудничества Китай-Африка, проходивший в ЮАР 4-5

декабря 2015 г. Разработанный на Форуме План действий призван способствовать дальнейшему углублению отношений между КНР и африканскими странами: он включает в себя план индустриализации Африки, сельскохозяйственный план модернизации, план развития инфраструктуры, финансов, сотрудничества в области безопасности и др. Китайское правительство пообещало направить огромные инвестиции в сельскохозяйственный сектор для расширения возможностей местных фермеров, повышения продовольственной безопасности и занятости [4].

С 2007 г. КНР претворяет в жизнь проект по созданию в регионе свободных экономических зон китайско-африканского сотрудничества, которые дают возможность ее компаниям осуществлять свою деятельность в обход квот на импорт китайской продукции, введенных в некоторых странах Европы и США. На данный момент насчитывается семь таких зон: в Эфиопии, Египте, на Маврикии, две свободные торговые зоны в Замбии и две - в Нигерии, в каждой из них функционирует более десятка китайских предприятий.

Китай старается участвовать в каждом секторе экономики континента, можно говорить о том, что именно он сейчас является главным донором Африки. КНР осуществляет строительство железных и шоссейных дорог, дамб, реконструирует речные и морские порты. Особое внимание уделяется сооружению объектов инфраструктуры (возводятся стадионы, школы, правительственные здания, больницы). Так, в январе 2012 г. произошло открытие кон-ференц-центра Африканского союза в Аддис-Абебе (Эфиопия). Примечательно, что финансирование проекта в 200 млн долл. полностью взяло на себя китайское правительство, заявившее о том, что это подарок в знак дружбы между КНР и африканским народом. По словам Цзя Цинлиня, председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, данный комплекс свидетельствует о сильной решимости его страны и дальше поддерживать африканское развитие [5].

Китайские программы помощи Африке постоянно расширяются: происходит списание долгов, развивается сельское хозяйство, идет подготовка специалистов в разных областях деятельности. В рамках стратегии «выхода за рубеж» («идти вовне») Китай развивает торгово-инвестиционное сотрудничество со странами Черного континента. Еще в 2012 г. объем торговли с африканскими странами достиг 198,5 млрд долл. Для сравнения, товарооборот между Африкой и США в том же году составил 108,9 млрд долл. [6]. Стоит отметить, что все больше торговых сделок между Китаем и африканскими государствами осуществляется в юанях, что является важным шагом в установлении его в качестве резервной валюты.

Таким образом, КНР делает все возможное для того, чтобы привязать экономику государств Африки к своим стратегическим интересам, и следует констатировать, ей это удается. Но связь Китая со странами континента не ограничивается лишь экономической сферой: активно развивается сотрудничество в области науки и культуры. Все больше китайских студентов получают образование в африканских странах, а в КНР для обучения направляются специалисты из Африки. Это создает прочную основу для сотрудничества. КНР пропагандирует в Африке китайский язык и национальную культуру, создавая подконтрольные правительству СМИ и открывая Институты Конфуция.

Усиление Китая в данном регионе вызывает серьезные опасения у американского правительства. Вашингтон обвиняет Пекин в том, что он поддерживает режимы, ущемляющие права человека. И негодование американцев по этому поводу вполне понятно: ведь принцип невмешательства во внутренние дела африканских государств дает явные преимущества КНР в борьбе за влияние на континенте. Китай также не раз подвергался критике со стороны США за то, что отводит Африке роль сырьевого придатка своей бурно развивающейся экономики. Действительно, дешевые китайские товары делают неконкурентоспособной продукцию местной промышленности, КНР ввозит на Черный континент большое количество собственных рабочих, не создавая условий для трудоустройства местного населения.

Но следует констатировать, что, несмотря на определенные недостатки, помощь КНР африканским странам достаточно эффективно содействует развитию континента, сотрудничество по формуле «сырье в обмен на инфраструктуру», предложенное китайским правительством, работает. Китай вносит реальный вклад в международные усилия по созданию условий для экономического возрождения региона.

Если во время первого президентского срока Барака Обамы африканское направление занимало во внешнеполитических приоритетах США важное, но далеко не первостепенное место, то сейчас присутствие Китая в Африке, становящееся с каждым годом все заметнее, вынуждает американское правительство усиливать свою активность на континенте. Продолжаются попытки реализации объявленной в 2012 г. стратегии США в отношении стран Африки к югу от Сахары, суть которой сводится к поощрению экономического роста, торговли и инвестиций, к укреплению мира и безопасности, к упрочению демократических институтов [7].

В августе 2014 г. в Вашингтоне был организован первый в истории саммит лидеров стран Африки в США, в нем приняли участие руководители пятидесяти африканских государств. Основное внимание было сконцентрировано на обсуждении перспектив развития экономических и торговых отно-

шений между Соединенными Штатами и африканскими странами. Кроме того, были рассмотрены вопросы здравоохранения, безопасности Африки и ее демократического развития. Американский президент заявил, что США заинтересованы в равноправном партнерстве с африканскими странами, в развитии континента, а не только в его природных ресурсах [8].

Пытаясь переломить ситуацию в «битве» за континент, Барак Обама в июле 2015 г. совершил тур по Восточной Африке. Важными результатами поездки можно считать договоренность американского лидера с президентом Кении Ухуру Кениата о совместной борьбе с коррупцией, а также предоставление Соединенными Штатами дополнительного финансирования и помощи силам безопасности Республики для борьбы с терроризмом [9]. Барак Обама призвал лидеров африканских государств к проведению реформ в сфере бизнеса, к решению проблемы безработицы, достигшей больших масштабов, поднял вопросы демократии и прав человека в странах континента.

Однако Вашингтон продолжает терять позиции. На сегодняшний день экономическое присутствие Китая на континенте в значительной степени превосходит американское, и это вызывает сильное беспокойство у США, которые в этой связи стараются обеспечить защиту собственных интересов, усиливая военную экспансию, в том числе в рамках борьбы с международным терроризмом. Черный континент по-прежнему рассматривается американским правительством как стратегически важный регион, перспективный для сбыта американской продукции и многообещающий с точки зрения добычи нефти и газа. КНР, со своей стороны, также укрепляет военное присутствие в регионе. В ноябре 2015 г. Китай заключил с правительством Джибути соглашение об аренде на десять лет большого участка земли в районе Африканского Рога и объявил о создании там своей первой зарубежной военной базы [10].

Смирится ли Вашингтон с тем, что Пекин - главный геополитический конкурент - планомерно вытесняет его с континента? Не думаю. Пока китайское продвижение в Африку не встречает силового противодействия, однако не исключено, что в обозримом будущем столкновение интересов КНР и США в данном регионе приведет к новым международным конфликтам. «Борьба» за Африку разгорается. В этой связи Китай и США как важнейшие партнеры африканских государств должны согласовать свои интересы, объединить силы для реализации совместных программ помощи. Это не только будет способствовать развитию политических и экономических институтов стран Африки, но и создаст благоприятные возможности для развития двух крупнейших экономик мира.

Список использованных источников и литературы

1. Торкунов А.В. Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004. - С. 701.

2. US to Get Africa Command Centre // BBC. - 06.02.2007. - URL: http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/6336063.stm

3. Harsch Ernest. Big Leap in China-Africa Ties. Beijing Offers Continent More Aid, Trade and Business // Africa Renewal. - N.Y., 2007. - Vol. 20, № 4. - P. 3.

4. China-Africa Cooperation Forum Endorses Plan of Action // Channels Television. - 05.12.2015. - URL: http://www.channelstv.com/2015/12/05/china-africa-cooperation-forum-endorses-plan-of-action/

5. African Union Opens Chinese-funded HQ in Ethiopia // BBC. -28.01.2012. - URL: http://www.bbc.com/news/world-africa-16770932

6. Foxman S. Trade Ties between China and Africa Could Surge 25 % This Year - And That's Just the Beginning // QUARZ. - 11.04.2013. - URL: http://qz.com/73463/trade-ties-between-china-and-africa-could-surge-25-this-year-and-thats-just-the-beginning/

7. US President Barack Obama Unveils US Africa Strategy // BBC. -14.06.2012. - URL: http://www.bbc.com/news/world-africa-18448612

8. U.S.-Africa Leaders Summit 2014, Washington // The White House. -URL: https://www.whitehouse.gov/us-africa-leaders-summit

9. Kenya: Trials Would Aid Fight Against Corruption - Obama // BBC. -25.07.2015. - URL: http://www.bbc.com/news/world-africa-33662230

10. Majumdar D. China is Setting Up its First Military Base in Africa // The National Interest. - 24.11.2015. - URL: http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/china-setting-its-first-military-base-africa-14435

Коротко об авторе

Цаплина Екатерина Игоревна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: tsaplinaei@yandex.ru

Briefly about the author

Tsaplina Ekaterina Igorevna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: tsaplinaei@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.