Научная статья на тему 'Кирилл Владимирович симаков'

Кирилл Владимирович симаков Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
106
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кирилл Владимирович симаков»

Потери науки

Вестник ДВО РАН. 2004. № 4

Кирилл Владимирович Симаков

К.В.Симаков родился 1 февраля 1935 г. в г. Ленинграде. Во время блокады проживал в Набережных Челнах, вернулся в Ленинград в 1944 г. В 1952 г., после окончания средней школы, поступает на геологический факультет Ленинградского государственного университета и в 1957 г. с отличием заканчивает его, приобретая специальность геолога-съемщи-ка-поисковика. До 1958 г. работал геологом в Киргизском геологическом управлении.

С 1958 по 1970 г. Кирилл Владимирович трудится в системе СевероВосточного территориального геологического управления — в Сейм-чанском РайГРУ, со временем преобразованном сначала в Анюйское Рай-ГРУ, а затем в Сеймчан-скую КГРЭ, — в должностях геолога, начальника партии, старшего геолога, начальника геолого-поисково-го отдела.

После защиты в 1970 г. кандидатской диссертации К.В.Симаков переходит на работу в СВКНИИ, где работал до 1994 г. в качестве младшего, старшего научного сотрудника, руководителя группы, главного научного сотрудника, заведующего лабораторией стратиграфии и палеонтологии палеозоя. В 1985 г. Кирилл Владимирович защищает докторскую диссертацию.

С 1994 г. Кирилл Владимирович — заместитель, а с 1996 г. — Председатель СВНЦ ДВО РАН. В 1990 г. он избирается членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2000 г. — ее действительным членом.

Кирилл Владимирович Симаков, пройдя долгий и трудный путь, стал крупнейшим специалистом в области стратиграфии и палеонтологии палеозоя, известным и авторитетным знатоком проблем девона и карбона, специалистом по экологической безопасности поисково-разведочных и эксплуатационных работ на нефть и газ.

Им опубликовано свыше 250 научных работ (30 — за рубежом), посвященных палеонтологии, стратиграфии, тектонике, магматизму и геологии Северо-Востока России, биостратиграфии пограничных отложений девона и карбона СССР и мира. К.В. Симаков — создатель новой теории стратиграфического времени и основанной на ней методики определения хроностратиграфических границ. Цикл его научных работ, посвященный этой проблематике, удостоен премии АН СССР им. А.П.Карпинского за 1988 г.

К числу наиболее важных публикаций К.В.Симакова относятся:

Развитие учения о времени в геологии (1982);

Критерии и методы определения границы девона и карбона (1984);

Очерки по стратиграфии пограничных отложений девона и миссисипия Северной Америки (1984);

Методология и понятийный базис геохронологии (1984);

Опорные разрезы и биостратиграфия пограничных отложений девона и карбона Западной Европы (1985);

Проблема определения хроностратиграфических границ (на примере границы девона и карбона) (1986);

К проблеме естественнонаучного определения времени (1994);

Очерк истории развития концепции реального геологического времени (1996);

На пути к теоретической стратиграфии (1997);

Введение в теорию геологического времени. Становление. Эволюция. Перспективы (1999);

Origin, development, and perspectives of the theory of paleobiospheric time (2001);

Геологические этюды (2003);

Пространственная и временная изменчивость природной среды северо-восточной Азии в четвертичный период (2003).

Совсем недавно Кирилл Владимирович завершил работу над составлением трехтомной монографии «К созданию теории палеобиосферного времени». 2004. Т. 1. Предыстория. Зарождение. 340 с.; Т. 2. Становление. Оформление. 244 с.; Т. 3. Стагнация. Перспективы. 347 с.

Научное творчество К.В.Симакова широко известно геологической российской и зарубежной общественности. В составе делегаций советских и российских геологов он неоднократно участвовал в работе международных геологических форумов, был организатором ряда рабочих советов, научных конференций и совещаний. Являлся членом Межведомственного стратиграфического комитета, был членом подкомиссий по девонской и каменноугольной системам Стратиграфической комиссии Международного союза геологических наук. Руководил совместными с иностранными учеными исследованиями и семинарами.

Был заместителем главного редактора и членом редколлегии журнала «Тихоокеанская геология», основателем и главным редактором журнала «Колымские вести».

Во все, чем бы ни занимался Кирилл Владимирович, он вкладывал творческий энтузиазм, свой могучий интеллект, оставаясь при этом простым и доступным, готовым щедро делиться с друзьями и коллегами душевной теплотой и вниманием.

И государство, и научная общественность неоднократно отмечали вклад К.В. Симакова в отечественную науку. В 1991 г. он удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР», в 1999 г. награжден орденом «Дружбы народов».

До конца своих дней, несмотря на прогрессирующую болезнь, Кирилл Владимирович занимался проблемами СВНЦ. В памяти научного сообщества Северо-Востока России он навсегда останется как лидер, соратник, личность, оказавшая благородное и благотворное воздействие на всех, кто его окружал, как яркий пример беззаветного служения Науке, Северу, России.

Президиум ДВО РАН, президиум СВНЦ ДВО РАН, коллективы СВКНИИ, ИБПС, МНИЦ «Арктика»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.