Научная статья на тему 'Казанский Кремль'

Казанский Кремль Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4151
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
ЦИВИЛИЗАЦИЯ / ПАМЯТНИК / СТАРИННЫЕ ЗДАНИЯ / ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / CIVILIZATION / MONUMENTS / HISTORIC BUILDINGS / LANDMARK / TOLERANCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Азитова Гульсина Шариповна

В статье рассказывается о Казанском Кремле. Казанский Кремль является уникальным историческим памятником России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

KAZAN KREMLIN

The article tells about the Kazan Kremlin. The Kazan Kremlin is a unique historical monument of Russia.

Текст научной работы на тему «Казанский Кремль»

Гуманитарные науки

УДК 008 (075.8)

КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ

Азитова Гульсина Шариповна

к.пед.н., доцент кафедры ГиСД Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева Россия, г. Альметьевск

Аннотация: В статье рассказывается о Казанском Кремле. Казанский Кремль является уникальным историческим памятником России.

Ключевые слова: цивилизация, памятник, старинные здания, достопримечательность, толерантность.

KAZAN KREMLIN

Gulsina SH. Azitova

PhD, Associate Professor of Humanities and social sciences Almetyevsk Branch KNRTU-KAI themA.N. Tupolev Russia, the city of Almetyevsk

Summary:The article tells about the Kazan Kremlin. The Kazan Kremlin is a unique historical monument of Russia.

Keywords: civilization, monuments, historic buildings, landmark, tolerance.

Казань-столицаТатарстана. Город на берегу реки Волги на стыке востока и запада. Здесь многие столетия ислам мирно соседствует с православием. Две цивилизации причудливо переплетаются, дополняя друг друга и превращая столицу Татарстана в уникальное для нашей страны место. На территории Кремля сохранилось много историко-архитектурных памятников, некоторые из них можно без натяжки назвать чудом.

Рис.1 Казанский Кремль Рис.2 Башня Сююмбике

В 1994 году Казанский Кремль (рис.1) стал музеем заповедником.Его первым главным архитектором был Рустам Мухамедович Забиров. Он 15 лет активно занимался реставрацией Кремля, ему знаком каждый кирпичик в этих стенах, он как никто другой знает историю и легенды Казанского Кремля.Сегодня башня, которая носит имя легендарной царицы Сююмбике, является главной достопримечательностью Кремля (рис.2). Все экскурсии начинаются у её подножия. В действительности башня Сююмбике была построена через 300 лет после взятия Казани. И красивая история про непокорную царицу всего лишь красивая легенда. Башня отклоняется от своей оси на целых 2 метра, и её критическая отметка превышает угол наклона знаменитой Пизанской башни.

Все башни Казанского Кремля построены в русский период, например, Спасскую башню(рис.3) Иван Грозный возвёл сразу после взятия города. Через 3 дня после падения Казани был организован торжественный въезд Ивана Грозного во взятый город и к этому дню,была срублена деревянная церковь, а затем через 4 года он прислал сюдазодчих, которые возвели башни Кремля.Знаменитые псковские мастера построили на самой высокой точке Казани Благовещенский собор (рис.4) - одно из главных украшений Казанского Кремля. Московские и Казанские храмы строились почти в одно время и получились очень похожими. Несмотря на то, что Благовещенский собор находится в самом центре Кремля, мощные крепостные стены не смогли уберечь его от многих бед. В 1815 году страшный городской пожар сильно повредил собор. Много лет ушло на его восстановление. Заново был отстроен иконостас и написаны иконы. За годы существования Кремля разрушению подвергались не только православные соборы. Древнюю Ханскую мечеть, расположенную на площади перед Благовещенским собором, разрушил ещё Иван Грозный. Сейчас на месте мечети установлен памятник создателям Кремля.

Рис.3 Спасская башняРис.4 Благовещенский собор

К тысячелетию Казани, которое праздновалось в 2005 году, мечеть в Казанском Кремле всё-таки восстановили, правда не в том месте, где она находилась раньше. Размах, с которым отнеслись к проекту строительства новой мечети, дал потрясающий результат. Она получилась самой большой и красивой не только в Казани, но и, пожалуй, во всём Татарстане. Мечеть сразу же стала символом республики. На всех картинах настоятель ханской мечети Кул-Шариф почти всегда изображается с книгами. Он обладал богатейшей коллекции книг, и она легла в основу знаменитой библиотеки Ивана Грозного. Расположенные буквально друг напротив друга на территории Казанского кремля мечеть Кул-Шариф (рис.5) и Благовещенский собор, имеют глубокий и общекультурный символ религиозной толерантности. В многонациональном Татарстане православие и ислам мирно сосуществуют вот уже несколько веков.

Рис.5 Мечеть Кул-Шариф

Историю здесь любят и хранят её в многочисленных музеях Казанского Кремля. Среди них есть первый в России филиал Санкт Петербургского Эрмитажа. Эрмитаж в Казанском Кремле открылся тоже к тысячелетию Казани. С тех пор в его залах прошло уже более 15 выставок.

В одном из залов расположен музей естественной истории Татарстана. Его экспозиции уникальны, например, выставлены останки звероящеров, реально обитавших когда-то на этой территории. Прямо в подвале музея естественной истории Татарстана, находится лаборатория, где изучаются палеонтологические находки. Иногда учёным приходится собирать скелет древнего животного несколько лет, прежде чем он попадёт в зал музея.

В последнее время не только горожане и туристы заходят в музей Казанского кремля полюбоваться оружием и динозаврами, он стал местом научных изысканий учащихся школ, здесь проводятся открытые занятия. Один раз в год, в начале осени, все музеи работают круглосуточно и бесплатно. В эту музейную ночь площади и свободные площадки Кремля заполняет молодежь. Это фестиваль «KremlmLife», на который собирается до 30000 человек. В Кремле прошло уже несколько подобных фестивалей, и молодежь совсем по-иному стала воспринимать Кремль и в целом культурное наследие предков.Предков в Казани почитают и помнят всегда. Недалеко от стен Кремля, прямо посреди реки Казанки находится небольшой храм, построенный в виде пирамиды. Возведён он в память о воинах, погибших при взятии Казани. Погибло, по летописям, больше 100 тысяч человек. Здесь, в подземелье храма, который ведет к древней братской могиле, вот уже 500 лет покоятся останки воинов, сложивших свои головы в боях за Казань. Современные историки действительно склоняются к мнению, что под храмом памяти похоронены все воины, принимавшие участие в битве за Казань. Ведь вопрос захвата Казани в 16 веке был только территориальным, а не этническим.

Дляархитекторы Кремляхарактерна любовь к древней и современной истории. Так в проекте новых ворот башни Сююмбике, в оформлении были использованы сюжеты не только из древней истории Кремля, но и современногоТатарстана. Сегодня, ставшие легендарными ворота башни, закрывают собою единственное недоступное для туристов место на территории Кремля - резиденцию Президента Республики Татарстан.Рассмотреть это уникальное сооружение, можно только поднявшись на башню.В 2000 году была произведена реставрация дома казанского губернатора и археологам позволили вскрыть площадь перед зданием. То, что они обнаружили, превзошло все ожидания. В результате раскопок, было найдено одно из зданий ханского двора. Это место было законсервировано

и тщательно изучается учеными-историками. К счастью не все памятники древнего Казанского Кремля были уничтожены в годы лихолетья после Октябрьской революции. То, что сохранилось до наших дней, оберегают и приумножают по-настоящему увлеченные своим делом люди.

Казанский Кремль-государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник является одним из величайших чудес России.

Список литературы:

1. Азитов Р.Ш. Условия развития инновационного предпринимательства//Р.Ш.Азитов, электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум», №3(12), 2014, с. 4.

2. Коршунова О.Н., Бадыгов Р.А., ГалиевИ.А. и дрИстория Татарстана / О.Н. Коршунова, Р. А. Бадыгов, И.А. Галиев и др.; Казань гос. технол. ун-т. - Казань: б. и., 2004. - 135с.

3. Раздолгин А.А. Казань-Kazan: 1005-2005 / Санкт-Петербург: из-во «Морской Петербург» - 2005 - 360с.

4. Хузин Ф.Ш., Гилязов И.А., Пискарев В.А. и др. История Татарстана / Ф.Ш. Хузин, И.А. Гилязов, В.А. Пискарев и др. - Казань: Тарих, 2001. - 544с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.