Научная статья на тему 'Кавказские мотивы в творчестве М. Ю. Лермонтова (к 200-летию со дня рождения поэта)'

Кавказские мотивы в творчестве М. Ю. Лермонтова (к 200-летию со дня рождения поэта) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
494
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ / ТВОРЧЕСТВО / КАВКАЗ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Хавкина И. В.

Тема Кавказа, края войны и свободы, нашла последовательное отражение в поэзии и прозе многих русских писателей-классиков. По-разному вечные темы природные стихии, величественная красота гор, война и любовь, храбрость и отвага были отражены в произведениях Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, И.А. Бунина, В.В. Хлебникова, С. А. Есенина, А.А. Ахматовой и др.Но особое место Кавказ занял в судьбе и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Впервые на Кавказе М.Ю. Лермонтов побывал еще ребенком, сюда для лечения на горячих водах его привозила бабушка Е.А. Арсеньева. Неизгладимый след в его памяти оставили детские поездки на Кавказ с родными в 1818, 1820, 1825 гг. Основательно поэт знакомится с Кавказом во время первой ссылки в 1837 году за стихотворение «Смерть поэта», написанное сразу после кончины А.С. Пушкина и получившее широкий общественный резонанс. Именно в это время М.Ю. Лермонтов посещает Ставрополь, Кизляр, Пятигорск, Кисловодск и Тифлис. Вторая ссылка М.Ю. Лермонтова на Кавказ состоялась в 1840-1841 гг. Кавказские мотивы доминируют в творчестве поэта: это и лирические стихотворения «Черкешенка», «Кавказ», «Кавказу», «Утро на Кавказе», «Крест на скале», «Люблю я цепи синих гор», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!», «Дары Терека», «Валерик», «Казачья колыбельная песня», «Утес», «Спор», и поэмы «Хаджи Абрек», «Черкесы», «Кавказский пленник», «Демон», «Мцыри», «Исмаил Бей», «Аул Бастунджи», и роман «Герой нашего времени». М.Ю. Лермонтов был строгим судьей своего творчества: в свой единственный прижизненный сборник (1840 г.) поэт включил всего 26 стихотворений из 400 и 2 поэмы из 30.Когда М.Ю. Лермонтов в последний раз уезжал на Кавказ, князь В.Ф. Одоевский подарил ему записную книжку с дарственной надписью «Поэту Лермонтову дается сия моя старая и любимая книга с тем, чтобы он возвратил мне ее сам, и всю исписанную». В эту книжку М.Ю. Лермонтов успел вписать 16 последних лирических шедевров, среди которых: «Спор», «Тамара», «Листок». Кавказская земля стала местом трагической гибели поэта. Спустя два века каждый читатель его произведений закрывает книгу с восторгом и горестью. Для всех остается загадкой, как молодой человек, страдающий и гонимый, успел сказать так много, проникновенно и разнообразно с такой философской мудростью и неустрашимой отвагой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кавказские мотивы в творчестве М. Ю. Лермонтова (к 200-летию со дня рождения поэта)»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 1

Ю: 2014-12-81-^4184 Тезис

Хавкина И.В.

Кавказские мотивы в творчестве М.Ю. Лермонтова (к 200-летию со дня рождения поэта)

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Тема Кавказа, края войны и свободы, нашла последовательное отражение в поэзии и прозе многих русских писателей-классиков. По-разному вечные темы - природные стихии, величественная красота гор, война и любовь, храбрость и отвага были отражены в произведениях Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, И.А. Бунина, В.В. Хлебникова, С. А. Есенина, А.А. Ахматовой и др.

Но особое место Кавказ занял в судьбе и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Впервые на Кавказе М.Ю. Лермонтов побывал еще ребенком, сюда для лечения на горячих водах его привозила бабушка Е.А. Арсеньева. Неизгладимый след в его памяти оставили детские поездки на Кавказ с родными в 1818, 1820, 1825 гг. Основательно поэт знакомится с Кавказом во время первой ссылки в 1837 году за стихотворение «Смерть поэта», написанное сразу после кончины А.С. Пушкина и получившее широкий общественный резонанс. Именно в это время М.Ю. Лермонтов посещает Ставрополь, Кизляр, Пятигорск, Кисловодск и Тифлис. Вторая ссылка М.Ю. Лермонтова на Кавказ состоялась в 1840-1841 гг. Кавказские мотивы доминируют в творчестве поэта: это и лирические стихотворения - «Черкешенка», «Кавказ», «Кавказу», «Утро на Кавказе», «Крест на скале», «Люблю я цепи синих гор», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!», «Дары Терека», «Валерик», «Казачья колыбельная песня», «Утес», «Спор», и поэмы - «Хаджи Абрек», «Черкесы», «Кавказский пленник», «Демон», «Мцыри», «Исмаил Бей», «Аул Бастунджи», и роман - «Герой нашего времени».

М.Ю. Лермонтов был строгим судьей своего творчества: в свой единственный прижизненный сборник (1840 г.) поэт включил всего 26 стихотворений из 400 и 2 поэмы из 30.

Когда М.Ю. Лермонтов в последний раз уезжал на Кавказ, князь В.Ф. Одоевский подарил ему записную книжку с дарственной надписью «Поэту Лермонтову дается сия моя старая и любимая книга с тем, чтобы он возвратил мне ее сам, и всю исписанную». В эту книжку М.Ю. Лермонтов успел вписать 16 последних лирических шедевров, среди которых: «Спор», «Тамара», «Листок».

Кавказская земля стала местом трагической гибели поэта. Спустя два века каждый читатель его произведений закрывает книгу с восторгом и горестью. Для всех остается загадкой, как молодой человек, страдающий и гонимый, успел сказать так много, проникновенно и разнообразно с такой философской мудростью и неустрашимой отвагой.

Ключевые слова: М.Ю. Лермонтов, творчество, Кавказ

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.