Научная статья на тему 'Категории "достоинство" и "правовой статус" как элементы борьбы с коррупцией'

Категории "достоинство" и "правовой статус" как элементы борьбы с коррупцией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
355
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / ДОСТОИНСТВО / ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / CORRUPTION / DIGNITY / LEGAL STATUS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бабкин Е. Э.

В статье приводятся определения достоинства, его связь с правовыми категориями, указывается необходимость включения достоинства в правовой статус человека, что усилит действие норм профессиональных этических кодексов, а также необходимость усиления влияния учебных заведений на формирование понятия о достоинстве у человека, что приведет к формированию у личности моральных ограничений, а следовательно, и к снижению коррупционной преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

"Dignity" and "legal status" categories as elements of fight against corruption

The paper provides a definition of dignity, its relation with legal categories, indicates the need to include dignity to the legal status of the person, which will strengthen the effect of the rules of professional ethical codes, and the need of increasing the impact of educational institutes on the formation of the concept of persons dignity, which will lead to the formation of moral restrictions in the personality, and, consequently, to reduction of corruption crime.

Текст научной работы на тему «Категории "достоинство" и "правовой статус" как элементы борьбы с коррупцией»

УДК 343.352:340.111.52

КАТЕГОРИИ «ДОСТОИНСТВО» И «ПРАВОВОЙ СТАТУС» КАК ЭЛЕМЕНТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ^

Е.Э. Бабкин

Саратовский государственный университет E-mail: babkineu@mail.ru

В статье приводятся определения достоинства, его связь с правовыми категориями, указывается необходимость включения достоинства в правовой статус человека, что усилит действие норм профессиональных этических кодексов, а также необходимость усиления влияния учебных заведений на формирование понятия

о достоинстве у человека, что приведет к формированию у личности моральных ограничений, а следовательно, и к снижению коррупционной преступности.

Ключевые слова: коррупция, достоинство, правовое положение.

«Dignity» and «legal status» categories as elements of fight against corruption E.E. Babkin

The paper provides a definition of dignity, its relation with legal categories, indicates the need to include dignity to the legal status of the person, which will strengthen the effect of the rules of professional ethical codes, and the need of increasing the impact of educational institutes on the formation of the concept of person’s dignity, which will lead to the formation of moral restrictions in the personality, and, consequently, to reduction of corruption crime.

Key words: corruption, dignity, legal status.

История коррупционной преступности в российском обществе насчитывает века. Свое начало она берет в так называемом институте кормлений, который, по современным представлениям, являет собой узаконенную форму взяточничества. Бороться с этим общественным явлением пытались многие и в разное время, но ощутимых результатов эта борьба не приносила.

Всем известна формула: «лучше предупредить болезнь, чем лечить ее». Этот тезис положен в основу всего законодательства по борьбе с преступностью, превенция правонарушений - одна из задач, возложенных на все правоохранительные органы. Реализации этой задачи служит и предложение увеличения заработной платы государственных служащих, и инициатива президента по экспертизе коррупционной емкости вновь принятого законодательства. Но несмотря на все принимаемые меры, мы каждый день слышим о возбуждении уголовных дел по взяткам в отношении чиновников различного уровня.

Полностью соглашаясь с указанным тезисом, мы считаем, что превенция этого вида преступлений должна носить более масштабный и всеохватывающий характер. Такой масштабностью и всеобъемлющим характером обладает категория

«достоинство», которая и должна стать основой превенции не только коррупционных, но и всех видов преступлений. Значительную роль достоинство играет и при формировании у каждого человека правосознания, которое, в свою очередь, является одним из основных инструментов превенции преступлений. Особого внимания заслуживает категория достоинства и ее формирование у юристов, которые в современных условиях стали неотъемлемой частью всех сфер общественной жизни. Главным звеном воздействия на правосознание индивида должно стать государство, осуществляющие это воздействие через систему учебных заведений. Формирование представления о достоинстве личности, человека как центральной категории понятия правосознания должно стать одной из основных задач высшего учебного заведения, наряду с образованием и привитием профессиональных навыков. Особую актуальность этот вопрос имеет в отношении, как уже отмечалось, студентов-юристов, чье правосознание должно являть пример для остальных членов общества, так как они - будущие адвокаты, следователи, работники иных правоохранительных органов.

Категория достоинства занимала и занимает важное место в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди американских исследователей проблем достоинства можно выделить социолога, политолога и футуролога Ф. Фукуяму, специалиста по биоэтике П. Сингера. Отечественные исследователи, разрабатывающие положения данной категории, - В.Е. Гулиев, И. Экштейн, О.И. Цибулевская, О.В. Власова, Е.Ю. Догодайло, И.А. Ильин, Л.К. Рафиева, М.Ф. Орзих, А.А. Зворыкин, Н.А. Придворов. Ученые рассматривают достоинство с различных позиций, делая акцент на разных составляющих данной категории:

как признание обществом социальной ценности, уникальности конкретного человека, значимости каждой личности как частицы человеческого сообщества;

в качестве осознания человеком своего общественного значения, самооценки личности, покоящейся на ее оценке обществом1;

как чувство безусловной собственной ценности и обладание совокупностью позитивных нравственных качеств; умение подняться над желаниями и обстоятельствами; уважение обще-

© Е.Э. Бабкин, 2010

81

Известия Саратовского университета. 2010. Т. 10. Сер. Экономика. Управление. Право, вып. 2

ства, связанное с умением заслужить хорошую репутацию и поддерживать свою честь2.

Категория достоинства возникает и существует там, где и поскольку существуют отношения личности и коллектива, личности и общества, личности и государства. Оно не может существовать вне общества, так же как вне общества не может существовать человеческая личность. Вне общественного отношения исключается возможность понимания содержания достоинства личности.

Некоторые ученые рассматривают категорию достоинства как критерий разделения понятий «человек» и «личность». Если человек

- это разумное психофизиологическое и биосоциальное существо, живущее в обществе, то «личность» как научная абстракция подчеркивает факт наиболее полного отделения человека как биологического вида от природы, его опосредованное отношение к природе, определяемое конкретно-историческими условиями и отличающееся определенным уровнем отношений с обществом3. Личность в современной юридической науке понимается в социализированном смысле как средоточие общественных отношений, как общественное существо, наделенное достоинством, волей и сознанием, как итог определенного эволюционного процесса4. Достоинству присущи качества надприродности и духовно-психологической свободы. Человек, обладающий чувством собственного достоинства, не станет, даже сильно нуждаясь, обращаться к людям, которые явно станут его третировать и унижать, он претерпит физические лишения5.

Таким образом, мы видим необходимость развития и фундаментальность, многогранность, значимость понятия «достоинство» для всего общества и юристов, в частности. Достоинство должно рассматриваться как основной элемент правового статуса любого государственного служащего, а в конечном счете, и человека, личности. Но при рассмотрении структуры правового статуса человека, которая принята в теории государства и права, можно увидеть, что категория достоинства как составной элемент не включена в правовое положение человека. Так, Н.В. Витрук предлагает выделять в структуре правового статуса четыре элемента: интересы, права, свободы и обязанности6; Р.О. Халфина выделяет следующие составляющие: блага, права и обязанности, правосубъектность7. Другие теории отечественных правоведов в той или иной мере незначительно отличаются от представленных, но нигде даже не указывается, что достоинство хоть как-то влияет на перечисленные элементы правового положения. Тем не менее, может быть и косвенное, но такое влияние существует.

Зарубежные философы и исследователи права указывают на такую взаимосвязь. Г.Л.А. Харт указывал на моральный характер прав человека, он писал о «моральных» правах

как о законных8. Дж. Милль говорил о тесной связи «моральных и юридических прав» на примере права собственности, на образование, свободы выражения собственного мнения9. Современные учёные - Дж. Раз, К.В. Веллман

- согласны с тем, что права человека имеют много общего с моралью10, (а следовательно, и с достоинством) и приходят к выводу, что юридические права должны быть основаны на нормах морали.

Положения о достоинстве, в том понимании, в каком о нем говорят Л.К. Рафиева11, О.И. Цибулевская12 (чьи определения этого понятия даны выше), находят свое выражение в различного рода профессиональных этических кодексах:

Кодекс судейской этики ст. 3: требования, предъявляемые к званию судьи: «Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия»13;

Кодекс этики прокурорского работника РФ: «Неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, руководствоваться правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, Присягой прокурора (следователя), и общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах законности, справедливости, независимости, объективности, честности и гуманизма», а также «Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни»14;

Кодекс профессиональной этики адвоката, ст. 4.2.1.: «Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущее их профессии»15.

Разработаны, но нельзя сказать, что действуют в полной мере, и профессиональные этические кодексы и в иных сферах деятельности (это относится не только к государственным служащим, есть, например, корпоративные кодексы этики). Но закрепление положений о достоинстве в законах и профессиональных кодексах не дает ожидаемого эффекта, и лица, на которых направлено действие таких норм, нарушают их. Об этом можно судить, в частности, по не снижающемуся количеству коррупционных преступлений среди должностных лиц различного уровня, несмотря на все меры, принимаемые для борьбы с таким видом преступлений.

82

Научный отдел

Ю.Ю. Илюхина. Содержание конституционного права человека и гражданина

Представляется, что включение такого элемента как достоинство в структуру правового статуса личности (а следовательно, и любого государственного служащего) позволит:

поднять значимость этой категории в уже имеющихся этических кодексах;

ужесточить требования к кандидатам на право замещать государственные должности. Это приведет к тому, что государственными служащими будут назначаться лица действительно достойные этого;

воспринимать нормы профессиональных этических кодексов уже не как некий факультатив или небольшое неудобство, которое нужно терпеть, наслаждаясь всеми положительными моментами пребывания на государственной должности, а как реальную силу (что, в свою очередь потребует ужесточения ответственности за нарушения этических норм).

Развитие этой категории в данном направлении приведет к формированию у каждой личности внутреннего ограничителя, внутренних рамок поведения, которые будут более жесткими, по сравнению с рамками, создаваемыми нормами права, что, в конечном счете, приведет к снижению не только коррупционной, но и иных видов преступности.

Реализация заявленной идеи предусматривает создание продукта, в виде учебного курса (спецкурса) изначально для студентов-юристов, далее - и для других категорий граждан, и внедрение его в практику высших учебных заведений, что, в итоге, будет способствовать повышению уровня правосознания юристов, которые в настоящее время составляют основу государственного аппарата управления, и, как следствие, чаще всего являются субъектами коррупционной преступности.

УДК 342.72/.73 (470+571)

Примечания

1 См.: Рафиева Л.К. Честь и достоинство как правовые категории / Л.К. Рафиева // Правоведение. 19бб. J№ 2. С. 58.

2 См.: Цибулевская О.И., Власова О.В. Достоинство личности и гражданское общество / О.И. Цибулевская, О.В. Власова. Саратов, 2008. С. б9.

3 См.: Конституционное право / Под ред. А.Е. Козлова. М., 199б. С. 5б.

4 См.: Венгеров Л.Б. Теория государства и права / Л.Б. Венгеров. М., 199б. С. 133.

5 См.: Цибулевская О.И., Власова О.В. Указ. соч. С. б7.

6 См.: ВитрукН.В. Общая теория правового положения личности / Н.В. Витрук. М., 2008. С. 224.

7 См.: Халфина Р.О. Общее учение правоотношении / РО. Халфина. М., 1974. С. 124-12б.

8 См.: Hart H.L.A. Essays in Jurisprudence and Philosophy / H.L.A. Hart. Oxford, 1983. Р. 198.

9 См.: Mill J.S. The Collected Works of John Stuart Mill / J.S. Mill. Toronto, 19б9. Vol. 10. Р. 203.

10 Raz J. The Morality of Freedom / J. Raz. Oxford, 198б. P. 1б5; Raz J. Ethics in the Public Domain: Essays in the Morality of Law and Politics / J. Raz. Oxford, 1994. P. 238; Wellman C. Real Rights / C. Wellman.N.Y., 1995.

11 Рафиева Л.К. Указ. соч. С. 58.

12 См.: Цибулевская О.И., Власова О.В. Указ. соч. С. б9.

13 Кодекс судейской этики, ст. 3. [Электронный ресурс] // URL: http://www.kadis.ru/texts/index. phtml?id=б81б&PrintVersion=1 (дата обращения: 10.04.2010).

14 Кодекс этики прокурорского работника РФ, ст. 1.1. [Электронный ресурс] // URL: http://genproc.gov.ru/documents/ orders/document^/ (дата обращения: 10.04.2010).

15 Кодекс профессиональной этики адвоката, ст. 4.2.1. [Электронный ресурс] // URL: http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=700б3 (дата обращения: 10.04.2010).

СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ю.Ю. Илюхина

Саратовский государственный университет E-mail: yilyu@yandex.ru

В статье исследуются сущность и содержание основного права личности на осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Анализируются порядок и форма реализации данного права, выявляются субъекты, описываются и классифицируются составляющие его правомочия, дается его развернутое определение.

Ключевые слова: конституционное право личности, предпринимательство, экономическая свобода, реализация права, правомочия.

Content of the Constitutional Human and Civil Right for Business Activity in Russian Federation

Yu.Yu. Ilyukhina

The paper treats the nature and content of the basic right of the individual to carry out business activity in Russian Federation. The order and form of exercising this law are analyzed, the subjects are identified, the constituent competences are described and classified, its detailed definition is given.

© Ю.Ю. Илюхина, 2010

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.