Научная статья на тему 'Катамнез детей с персистирующим течением бронхиальной астмы'

Катамнез детей с персистирующим течением бронхиальной астмы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
75
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Хакимова Р. Ф., Салихова А. Н., Ильина Л. С., Зайнетдинова Г. М., Шамсутдинова Г. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Катамнез детей с персистирующим течением бронхиальной астмы»

112 ‘6 (30) ноябрь 2008 г.

Катамнез детей с персистирующим течением бронхиальной астмы

Р. Ф. ХАКИМОВА, А. Н. САЛИХОВА, Л. С. ИЛЬИНА, Г. М. ЗАЙНЕТДИНОВА,

Г. А. ШАМСУТДИНОВА, Е. А. ДМИТРИЕВА, А. В. МИНГАЗЕТДИНОВ Кафедра клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, г. Казань.

Кафедра стоматологии детского возраста КГМУ, г. Казань.

Детская республиканская больница МЗ РТ, г. Казань.

УДК 616.248-053.2

Цель исследования: изучить анамнез, клинические особенности бронхиальной астмы (БА) персистирующего течения у детей в возрасте 7-17 лет. Данное исследование является фрагментом научной программы по изучению стоматологического статуса у детей с БА, длительно получающих базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС).

Методы исследования: Обследовано 108 детей, в том числе 58 детей в возрасте от 7 до 12 лет и 50 детей от 13 до 17 лет (среди них 84 мальчика и 22 девочки). Диагноз БА устанавливался на основании обследования, которое проводилось по стандартной методике и включало: анализ аллергологического анамнеза, кожное тестирование с неинфекционными аллергенами, исследование функции внешнего дыхания.

Результаты: Анализ анамнестических данных показал, что отягощенная по атопическим заболеваниям наследственность имела место у 69 детей (63,8%), при этом у 32 (46,4%) из них — по материнской линии, у 37 (53,6%) — по отцовской линии. Атопический дерматит в младенческом возрасте наблюдался у 63 детей. В 21,3% случаев диагноз БА установлен в возрасте до 3-х лет, в 29,6% — в возрасте от 4 до 6 лет, в 38,9% — в возрасте от 7 до 10 лет. В возрасте старше десяти лет БА диагностирована у 11 детей (10,2%). На момент исследования все дети имели симптомы, характеризующие персистирующее течение заболевания, при этом дети с легким персистирующим течением БА составили 40,74%, со средне-тяжелым — 23,1% и тяжелым течением — 36,1%. Этиологическая роль бытовых аллергенов в развитии заболевания выявлена у 92 детей, что составило

85,2% случаев. Этиологически значимая сенсибилизация

к эпидермальным аллергенам установлена в 54,6% случаев, к пыльцевым аллергенам — в 39,8% случаев; пищевая аллергия к рыбе играла роль в развитии приступов удушья у 4-х детей. Необходимо отметить, что у всех детей выявлены сочетанные формы аллергических заболеваний. Наиболее часто отмечалось сочетание БА с аллергическим ринитом (49,1%), БА с аллергическим ринитом и конъюнктивитом (28,7%). 18 детей имели признаки атопического дерматита, в большинстве случаев средней степени тяжести. Анализ проведенной терапии свидетельствует о том, что детям с легким персистирующим течением БА наиболее часто назначаются кромоны (в 79,2% случаев). Остальные дети получали базисную терапию ИГКС (преимущественно из группы будесонида и флутиказона, а также комбинированные препараты) в соответствующей степени тяжести дозировке. В периоды обострения ввиду тяжести состояния 17 детей получали системные кортикостероиды.

Выводы. У всех детей в возрасте от 7 до 17 лет при пер-систирующем течении БА имеет место сочетание с другими формами аллергических заболеваний, чаще с аллергическим ринитом и конъюнктивитом. Сочетанная сенсибилизация к различным группам аллергенов выявлена у 50% детей данной группы. Ранняя диагностика БА (в 21,29% случаев диагноз БА установлен в возрасте до 3-х лет) является важным моментом в своевременном назначении необходимой терапии, и, следовательно, в профилактике тяжелого течения БА.

Безопасное лечение дисбактериоза кишечника у детей раннего возраста с помощью синбиотиков «Пробифор» и «Флорин-форте».

Е. Е. ХАСАНОВА

Центр микроэкологии матери и ребенка ГУЗ «Республиканская Клиническая Инфекционная Больница» г. Казань (главный врач Саматов В. А.).

УДК 615.1

Задача исследования: оценить клинико-лабораторную эффективность синбиотиков «Пробифор» и «Флорин-форте» при постинфекционном и антибиотико-ассоциированном дисбактериозе кишечника у детей раннего возраста.

Данные препараты представляют собой пробиотики последнего поколения, содержащие живые бактерии, сорбиро-

ванные на частицах активированного угля, что обеспечивает их высокую биодоступность, и бифидогенный пребиотик лактозу. «Пробифор» содержит в одном пакете бифидум-бактерии в количестве не менее 500000000 КОЕ, «Флорин-форте» — бифидумбактерии и лактобактерии в количестве по 50000000 КОЕ в одном пакете соответственно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.