Научная статья на тему 'Картофельная моль в поле и хранилище'

Картофельная моль в поле и хранилище Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
351
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Картофельная моль в поле и хранилище»

УДК 632.913.1

Картофельная моль в поле и хранилище

10 видов карантинных вредных организмов в 16 случаях в импортном семенном и посадочном материалах. Необходимо довести эту информацию дотерриториальныхуправлений Россельхознадзора, чтобы усилить контроль фитосанитарного состояния подкарантинных материалов, предназначенных для выращивания.

По сравнению с 2007 г увеличились показатели по выполнению микологических, бактериологических и вирусологических экспертиз. В 7 лабораториях имеется необходимое оборудование и проводятся анализы с целью выявления и идентификации вирусов, бактерий и нематод методами ИФ, ИФА, ПЦР.

В 22 филиалах созданы лаборатории по безопасности и качеству зерна и продуктов его переработки. Практически все эти филиалы находятся на базовом уровне по выполнению фитосанитарной карантинной экспертизы, то есть проводят только энтомологическую, герболо-гическую и гельминтологическую экспертизы.

Н.А. Шероколава говорила о необходимости повышения качества работ, освоения микологического и других видов экспертиз. В соответствии с приказом Россельхознадзо-ра будет создана комиссия по проверке качества работ в области фитосанитарной экспертизы. В качестве недостатков в работе она указала малое число обнаружений карантинных организмов в импортном семенном и посадочном материалах, а также на тот факт, что филиалы, которые занимаются безопасностью зерна и имеют хлебные лаборатории (а таких 22), меньше уделяют внимания карантинным объектам.

С отчетами о работе выступили директора Пятигорского, Курганского, Костромского, Томского, Пермского, Коми, Хабаровского филиалов.

По итогам работы в прошедшем году У.Ш. Магомедов вручил лучшим работникам Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора.

Г.Н. ДАНИЛЕНКОВА

В.Н. ЖИМЕРИКИН, ведущий агроном Всероссийского центра карантина растений М.В. ДУДОВ, агроном

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) - вредитель многих культурных и сорных растений семейства пасленовых: картофеля, баклажанов, томатов, табака, физалиса, белены и др. Вид имеет южноамериканское происхождение, в настоящее время встречается более чем в 80 странах Америки, Азии, Африки, Европы и в Австралии.

В Российской Федерации она является карантинным вредителем, ограниченно распространенным на ее территории.

Впервые моль была обнаружена еще на территории СССР (г. Поти) в 1938 г. Благодаря своевременно принятым мерам очаг был ликвидирован. В 1980 г. вредитель появился в Крымской области. В 1981-1983 гг. картофельная моль была выявлена в ряде районов Краснодарского края, а в 1986 г. ее очаги были зарегистрированы в 15 районах и 8 городах на площади 2025 га. В 1999 г. площадь, занимаемая вредителем, составляла 2420 га, а через 5 лет она уменьшилась до 2170 га.

В последнее время отмечается продвижение картофельной моли в северном направлении. В 2002 г. она была обнаружена на приусадебных участках г. Батайска Ростовской области, в 2006 г. появилась в двух районах Ставропольского края и в том же году на 380 га увеличились площади очагов в Краснодарском крае. Общая площадь очагов в 2007 г. составила 2846 га.

В 2008 г. обнаружены единичные особи картофельной моли в шести хозяйствах Азовского района Ростовской области.

Картофельная моль

В условиях Краснодарского и Ставропольского краев моль развивается в четырех поколениях. Наиболее благоприятным местом для ее обитания являются Черноморское и Каспийское побережья, межгорные котловины Северного Кавказа, где средняя температура самого холодного месяца не опускается ниже 0 °С.

Картофельная моль не имеет диа-паузы, не переносит отрицательные температуры, поэтому основная часть популяции (95 %) погибает в процессе зимовки.

В весенне-летний период обнаружить картофельную моль в поле довольно трудно из-за низкой численности после перезимовки. Бабочки в это время не отлавливаются даже на феромонные ловушки. Легче всего она выявляется перед уборкой картофеля, когда популяция достигает максимальной численности.

Для выявления карантинного вредителя используются все имеющиеся методы и приемы, и прежде всего, визуальный. При этом необходимо учитывать явление «краевого эффекта». Проходя по картофельному полю, на краях полей, возле лесополос, встряхивая кусты, можно уви-

32

ВНИИКР: НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, НОВОСТИ

деть характерный порхающий лёт бабочек (очень похожий на лёт платяной моли), которые, пролетев 23 метра, садятся на кусты или почву, сливаясь с поверхностью.

Для выявления имаго используют также феромонные ловушки, устанавливая их в местах предполагаемой повышенной плотности вредителя.

Гусениц обнаруживают по сломанным и подвяленным кустам картофеля. Такая картина наблюдается, когда вредитель повреждает стебли. При осмотре кустов картофеля можно увидеть свежие мины на листьях, расположенных в верхней части, и старые мины на нижних листьях. В свежих минах питаются гусеницы. Старые, подсохшие мины, нередко на пожелтевших побегах и листьях, похожи, на первый взгляд, на поражение фитофторозом. При внимательном рассмотрении видно, что мины расположены в центре листовой пластинки, тогда как фитофтороз в большинстве случаев поражает кончик листа - место, где концентрируется влага при росах или дождях.

Перед выкопкой картофеля на отдельных клубнях, выступающих на поверхности почвы, при внимательном осмотре можно увидеть экскременты гусениц.

Таким же образом можно выявить картофельную моль на других повреждаемых культурах и сорняках: баклажанах, табаке, белене. На плодах томатов, баклажанов и перца входные отверстия гусениц карто-

Кладка яиц

фельной моли, прикрытые экскрементами, обнаруживаются при осмотре пространства между чашелистиком и плодом. Мы не находили картофельную моль на листьях томатов и паслена черного.

В полевых условиях яйцекладки вредителя практически незаметны. Бабочки откладывают яйца небольшими кучками (по 10-15 штук) на комочки почвы, расположенные около стебля растения (П.А. Симчук, личное сообщение).

При выявлении картофельной моли в хранилищах осматривают, прежде всего, участки с повышенной температурой, проходы, места погрузочно-разгрузочных работ. Бабочек находят на оконных стеклах или подоконниках, где они скапливаются, летя на свет. При температуре в хранилищах выше 13-15 °С используют феромонные ловушки.

Гусениц в хранилище выявляют, осматривая клубни, на которых видны экскременты вредителя, а также пространство между клубнями, где гусеницы могут окукливаться. Подозрительные клубни разрезают, чтобы убедиться в наличии характерных ходов вредителя или найти там живых гусениц.

В местах высокой плотности поврежденных клубней удается увидеть яйца, отложенные в углубления глазков здоровых и поврежденных клубней.

Гусеницы повреждают в поле листья, черешки, стебли и клубни, в хранилищах - клубни картофеля.

Развитие всех стадий картофельной моли зависит от температуры окружающей среды. Более полное представление о сроках развития вредителя дают экспериментальные исследования Бриза (Briese, 1980) (табл.).

В летнее время активность бабочек наблюдается сразу же после захода и перед восходом солнца. В осенний период лёт проходит в дневное время при температуре выше 14 °С, а особенно интенсивно при 18 °С (Goldson et al., 1977).

Продолжительность жизни бабочек 10-12 дней. Самки откладывают

Продолжительность развития картофельной моли в зависимости _от температуры_

Продолжительность развития

Темпе- (дни)

ратура самцы самки

(°С) сред- грани- сред- грани-

няя цы няя цы

16,5 79,4 72-88 75,2 70-88

20 49,5 39-54 48,3 39-55

23,5 30,6 27-38 29,7 27-38

27,5 20,7 19-24 20,7 19-25

30,5 18,2 16-23 18,2 16-23

34,5 16,4 15-20 16,5 15-20

в среднем по 60-110 яиц, максимально - 400. Наибольшая численность бабочек наблюдается перед уборкой картофеля: за сутки на одну феромонную ловушку отлавливается до 300 особей (Schelton et al., 1979).

Особенно вредоносна картофельная моль в тропическом поясе, где она развивается в 8-11 поколениях. В Японии и Индии вредитель уничтожает 60-80 % урожая табака и картофеля в хранилищах с нерегулируемой температурой. В США в полевых условиях моль может повреждать до 25 % клубней картофеля и до 5 % плодов томатов.

Имеются сообщения, что свыше 50 % урожая картофеля повреждается при хранении в Йемене и Перу, 86 % - в Тунисе, Алжире и Турции; 90 % - в Кении и на Филиппинах (Alvarez et al., 2005).

В южных областях Украины на летних посадках картофеля заселенность растений молью достигает 75 %, а поврежденность клубней -

Гусеница в «мине»

ВНИИКР: НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, НОВОСТИ

33

60 %. Клубни, в которых питаются 12 гусеницы, теряют свои товарные качества.

В Краснодарском крае так же, как и в Крыму, картофельная моль, повреждая листовую поверхность, не оказывает существенного влияния на урожай, так как ее численность повышается лишь перед уборкой клубней. Распространенность моли может быть широкой, но плотность гусениц на одно растение невысокой. Однако в благоприятные годы для развития моли отмечается значительное повреждение листьев: иногда в очагах насчитывается 100-300 мин на одном растении. В этом случае повреждаются и клубни, выходящие на поверхность почвы. Клубни, находящиеся на глубине свыше 4-5 см, картофельная моль практически не трогает, так как гусеницы 1-го возраста способны проникать в почву лишь на глубину 0,5 см (Foot, 1979).

В хранилищах с нерегулируемой температурой при несоблюдении режима хранения может быть значительное повреждение клубней картофеля, особенно в теплую осень или в весенне-летний период, когда температура в хранилище приближается к оптимальной для развития насекомого.

По повреждаемости картофельной молью пасленовые культуры располагаются в следующем порядке: картофель, баклажаны, табак, томаты, перец сладкий.

Наблюдения, проведенные в Крыму (Симчук и др., 1983), свидетельствуют, что заселенность растений баклажанов до августа оставалась низкой и составляла 5,4-9,2 %, а в конце сентября достигала 84 %, при этом на одно растение приходилось всего несколько мин. Плоды повреждались незначительно. В конце вегетационного периода насчитывалось 0,4-2 % поврежденных плодов.

На производственных посадках табака моль встречается в низкой численности, еще реже повреждаются томаты: на листьях развиваются единичные особи, плоды повреждаются в конце вегетации. По многолетним наблюдениям, поврежден-

Клубень картофеля, пронизанный ходами гусениц

ность плодов томатов варьировала от 0,1 до 2,4 %.

Менее всего страдает перец сладкий. Не обнаружено развитие вредителя на листьях, плоды заселяются редко - лишь при высокой плотности насекомых, которые мигрируют с расположенного рядом картофельного поля.

Предполагается, что северная граница потенциального ареала картофельной моли может пройти по линии, соединяющей города Астрахань, Каменск-Шахтинский и Луганск (Украина).

Севернее этой линии и, в частности, в ЦЧР вредитель в полевых условиях способен развиваться в 1-2 поколениях, но не может зимовать. Остается невыясненным вопрос, какова будет вредоносность моли в поле и в хранилищах с нерегулируемым режимом.

Поврежденный томат

В хранилищах с нерегулируемой температурой моль может активно развиваться и быть вредоносной в осенний или весенне-летний периоды, если температура будет выше 15 °С. Если в течение 4-5 месяцев температура в них составит 15-20 °С, то развитие одного поколения будет длиться 60-70 дней, а при более низкой - 120-150 дней (Сикура и др., 1987). При температуре ниже 10 °С картофельная моль не развивается.

В хранилищах с регулируемым режимом при температуре хранения клубней 3-5 °С основная часть вредителя во всех стадиях развития погибает.

В современном ареале картофельной моли периодическая вредоносность может быть обусловлена повышенной численностью ее после благоприятной зимовки и повышенной температурой в осеннее и весенне-летнее время при хранении во временных хранилищах.

Для борьбы с картофельной молью в России зарегистрировано около 20 инсектицидов (арриво, шар-пей, децис профи, Би-58 Новый, ро-гор-С, интавир и др.). Кроме того, инсектициды, примененные против колорадского жука, сказываются и на численности картофельной моли.

Для защиты картофеля, особенно семенного, клубни перед закладкой на хранение желательно обработать микробиологическим препаратом лепидоцид. Для этого их погружают в 1 % суспензию препарата до полного смачивания, затем подсушивают в тени и помещают в хранилище.

Периодической сортировкой и выбраковкой поврежденных клубней можно снизить вредоносность моли до неощутимых размеров.

Самый же действенный метод предотвращения поврежденности клубней - это содержание их при температуре не выше 10 °С, а лучше при оптимальной температуре хранения картофеля 3-5 °С. В хозяйствах с высокой культурой земледелия картофельная моль практически не вызывает потери урожая ни в поле, ни при хранении.

Фото П.А. Симчука

34

ВНИИКР: НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, НОВОСТИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.