Научная статья на тему 'Карсунская Троицкая ярмарка в конце XVIII — начале XIX века (по архивным материалам государственного архива Ульяновской области)'

Карсунская Троицкая ярмарка в конце XVIII — начале XIX века (по архивным материалам государственного архива Ульяновской области) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «Карсунская Троицкая ярмарка в конце XVIII — начале XIX века (по архивным материалам государственного архива Ульяновской области)»

<по данным Всесоюзной переписи 1989 г.). М.: «Финансы и статистика, 1990. 254 с.

.9. Новый энциклопедический словарь. Пг., 3916. Т. 27. 960 с.

10. Современные этнические процессы в

СССР. М.: Наука, 1975. 544 с.

11. СССР в цифрах в 1989 году. М.: Финансы и статистика, 1990. 319 с.

12. Урланис 3. Ц, Рост населения в Европе, М.: Госполитиздат, 1941. 436 с.

КАРСУНСКАЯ ТРОИЦКАЯ ЯРМАРКА В КОНЦЕ XVIII — НАЧАЛЕ XIX ВЕКА

(ПО АРХИВНЫМ МАТЕРИАЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

В. Н. ШКУНОВ, аспирант

XVIII век вошел в историю нашего Отечества как век торговли. Одной из «го ярких особенностей был расцвет ярмарок. Именно ярмарки цементировали внутренний рынок Российской империи в единое целое, способствовали дальнейшему укреплению товарно-денежных отношений в стране, развитию экономических связей различных регионов друг с другом, а также расширению внешней торговли.

К числу крупнейших ярмарок России конца XVIII — начала XIX века •относились поволжские: Макарьев-ская, Симбирская Сборная, Астраханская, Казанская Гостиная и др.

В этой статье нам хотелось бы рассказать о Карсунской Троицкой ярмарке — явлении, на наш взгляд, совершенно уникальном в экономической ^кизни государства.

Карсун — небольшой провинциальный уездный городок с населением чуть более 3 тыс. человек в конце XVIII века был местом проведения крупной ярмарки. Торг длился в течение 10 дней и приходился на середину июня — время празднования двунадесятого православного праздника — Троицы, отчего и сама ярмарка получила название Троицкой. Ее отличительной особенностью было та, что в маленький приволжский городок съезжались торговцы и покупатели со всей огромной страны. .В торге участвовало <6олее 250 купцов и .свыше Ш тыс. по-

купателей и мелких торговцев. В Карсун на подводах привозили свой товар купцы из Симбирска, Рязани, Казани, Москвы, Астрахани, Арзамаса, Коломны, Пензы, Твери, Мурома, Ельца, Ряжска, Самары, Алатыря, Коврова, Нижнего Новгорода, из многих других городов России, с Украины, Дона [3]. Таким образом, ярмарка по своему значению перерастала рамки не только Симбирской губернии, но и Средне-волжского региона и в рассматриваемый период имела общероссийское значение.

Второй отличительной особенностью Карсунской ярмарки было то, что сюда приезжали иностранные купцы — в бсновном торговцы, прибывавшие из Астрахани через Самару и Симбирск по Волго-Каспийскому пути. Это были гости из среднеазиатских государств, Ирана и даже далекой Индий. Следует подчеркнуть, что их на ярмарке бывало немного, так как востбчные тбвары попадали в центральные губернии России в основном через посредников — казанских татар и астраханских армян [1, л. 39]. Данный факт свидетельствует о международном значении ярмарки.

Карсунская Тройцкая ярмарка, как и большинство ярмарок в России того времени, не имела четкой специализации. Об этом свидетельствуют названия торговых рядов, ассортимент привозимых товаров. В центральной части

Карсуна перед началом торга возводились временные лавки, торговые палатки и ряды. Рядов было несколько: Арзамасский, Казанский, Армянский, Мыльный, Холстовый, Ивановский и другие [1, л. 47—57У. Наиболее богатые купцы снимали одновременно несколько лавок. Так, по числу лавок на ярмарках конца XVIII — начала XIX века выделялись арзамасский купец Егор Алексеевич Дьяконов, казанский купец второй гильдии Акинфий Петрович Серебренников и другие [1, л. 39об.].

К ярмарке готовились жители не только города Карсуна, но и близлежащих сел. Маленький городок не мог разместить всех приезжих, а поскольку торг продолжался в течение 10 дней, многие из них снимали на это время дома, амбары, склады как в самом Карсуне, так и в его окрестностях. К началу торгов в городке белили избы, убирали мусор с улиц и площадей. В город стекались труппы провинциальных актеров, приезжали местные дворяне с женами и дочерьми, мещане, крестьяне и монахи — словом, представители всех сословий, национальностей Поволжья и различных социальных групп. Поистине, ярмарка была событием в размеренной и спокойной жизни симбирской глубинки.

В преддверии торгов в городе проходили выборы смотрителей, а также сборщиков торговых сборов. Не обходилось без казусов. Так, на ярмарку

1802 года в качестве сборщиков среди прочих были избраны карсунские купцы М. Голощапов и Ф. Андронов. Видимо, купцы решили использовать свое положение для личного обогащения. Собрав довольно большую сумму (5513 руб. 25 коп.), часть денег они утаили. Против них 10 декабря

1803 года было возбуждено дело (окончено 17 марта 1806 года) [2, оп. 1, д. 10, л. 55; оп. 2, д. 24, л. 1 об.]. Данный факт примечателен больше не криминальной стороной, а суммой, собранной с торговцев. Если учесть, что сборщиков было несколько, а торговый сбор с купца был невысокий, по

указанной сумме можно судить о размахе торговли и количестве торговавших.

Случались на ярмарке и случаи^ краж, убийства, пожары и др. Так, во время торга 1805 года повздорили два саранских купца Рукавишников и Ка-зицын. Видимо, воспользовавшись отсутствием Казицына в лавке, его земляк выбросил товар первого на улицу. Покупатели, естественно, выброшенный товар растащили. Казицын обратился в суд. Приняв дело к производству 15 мая 1806 года, местный суд,, закончил его лишь 25 сентября 1817 года. Это яркий образчик судебной волокиты того времени [2, оп. 2„ Д. 47].

В Карсун купцы доставляли самьш разнообразный товар. Здесь шла крупная торговля скотом, хлебом^, икрой, шелковыми и льняными тканями, холстом, российским и заграничным сукном, сахаром, чаем, медной ш железной посудой, сельскохозяйственными орудиями, кожевенными и шорными товарами, медом, воском, пушниной, салом, галантерейными и парфюмерными изделиями. Заметную* роль на ярмарке играла торговля изделиями местных промыслов.

Если в 1783 году развитые промыслы в губернии были лишь в 27 селахг. то в 1800 году их насчитывалось уже 62 [5]. Так, в самом Карсунском уез--де были развиты лапотный, рогожный„ гончарный, деревообделочный, валяльный, сапожный и другие промыслы-Село Сюксюм было известно своими:, ложкарями, Проломиха — изготовлением оконных рам, Аргаш — производством выездных саней и саней-пролеток. В этих селах проходили еженедельные базары, а в селе Аргаш и ежегодная ярмарка, проводившаяся; 10 июня. Следует заметить, что аргаш-ские сани и пролетки продавались нетолько на Карсунской ярмарке, но и на Симбирской Сборной, Ирбитской,. Пензенской, Сенгилеевской, Самарской, Саратовской, Саранской и других.

К сожалению,, а изученных нами.

-архивных документах отсутствуют прямые данные об объемах торговли. .Лишь по отдельным косвенным показателям можно судить о торговых оборотах на Карсунской Троицкой ярмарке. Несомненно то, что они исчислялись многими десятками тысяч рублей и ежегодно увеличивались. В Симбирской губернии подобных ярмарок было немного. Можно отметить лишь Языковскую ярмарку Курмышского уезда и Сызранскую. Но их число росло с каждым годом. Так, если в 1783 году в губернии насчитывалось 18 ярмарок и 25 торгов, то в 1800 году их было соответственно 23 и 37, а в 1810 — уже 2,7 и 46 [5].

Ярмарка в России — это совершенно особый мир, с присущими ему колоритом, обычаями и традициями. В дни торгов изменялся и преображался не только город, но и ведущие к нему дороги, так как в июне через Карсун следовали обозы на Макарьевскую ярмарку в Нижний Новгород.

В Карсун приезжали и знаменитые люди края. Одни стремились сюда, чтобы посмотреть пестрый мир ярмарки, приобрести книги, встретиться с друзьями и знакомыми, просто отвлечься от скучных .будней провинциальной жизни. Другие приезжали по делам коммерческим. Так, в период .жизни в Проломихе Н. П. Огареву по

делам своей Тальской писчебумажной фабрики часто приходилось бывать в уездном городке. Фабрика, обремененная крупными долгами, требовала к себе постоянного внимания. Огарев же, поэт и мыслитель, был далек от предпринимательской деятельности. 28 мая 1854 года он писал С. И. Астракову: «...Я в Карсуне на ярмарке. Ярмарка скверная. Скучно!.. Гадко!., писать не хочется...» [4, с. 601]. Бывали на Троицкой ярмарке Ознобишины, Языковы, И. И. Гольц-Миллер и другие известные люди Симбирского края.

На протяжении всего XIX века Карсунская Троицкая ярмарка играла значительную роль в экономической жизни Поволжского региона. В Кар-сунском уезде действовалии другие ярмарки: в Барыше, Базарном Сызга-не. Сами названия этих населенных пунктов свидетельствуют о причастности их жителей к коммерции.

Развитие фабричной промышленности расширяло рынок. Базаров и ярмарок становилось все больше, возрастали их обороты. При довольно низком уровне развития экономики страны в конце XVIII — начале XIX века ярмарки в России имели важное значение. Таким образом, в стране сложилась целая сеть регио^ нальных ярмарок, связывавших местные рынки с общероссийским.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. ГАУО, ф. 746, оп. 4, д. 40.

2. ГАУО, ф. 747.

3. ГАУО, ф. 963, оп. 1, д. 1.

А. Пассек Т. .П. Из дальних лет. Воспоми-

нания: В 2 т. М.: Гослитиздат, 1963. Т. 2. 791 с.

5. Ромашин И. С.-Очерки экономики Сим-(бирской губернии XVII — XIX вв. Ульяновск, 1961.