Научная статья на тему 'Карбидовольфрамовый твёрдый сплав с износостойким покрытием'

Карбидовольфрамовый твёрдый сплав с износостойким покрытием Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
718
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРБИДОВОЛЬФРАМОВЫЙ ТВЁРДЫЙ СПЛАВ / ИОННО-ПЛАЗМЕННОЕ ПОКРЫТИЕ / ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ / TUNGSTEN CARBIDE HARD ALLOY / ION-PLASMA COVERING / WEAR RESISTANCE

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Осколкова Татьяна Николаевна

В статье приведены результаты исследований твердого сплава ВК8 с ионно-плазменным покрытием TiZrN. Установлено, что использование данного покрытия приводит к повышению износостойкости и поверхностной твёрдости этого сплава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TUNGSTEN CARBIDE HARD ALLOY WITH WEAR-RESISTANT COVERING

Results of researches of hard alloy BK8 with ion-plasma covering of TiZrN are given in article. It is established that use of this covering leads to increase of wear resistance and surface hardness of this alloy.

Текст научной работы на тему «Карбидовольфрамовый твёрдый сплав с износостойким покрытием»

УДК 621.793.184:621.762.8

КАРБИДОВОЛЬФРАМОВЫЙ ТВЁРДЫЙ СПЛАВ С ИЗНОСОСТОЙКИМ ПОКРЫТИЕМ

© 2013 Т.Н. Осколкова

Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк

Поступила в редакцию 25.03.2013

В статье приведены результаты исследований твердого сплава ВК8 с ионно-плазменным покрытием ТйгК Установлено, что использование данного покрытия приводит к повышению износостойкости и поверхностной твёрдости этого сплава.

Ключевые слова: карбидовольфрамовый твёрдый сплав, ионно-плазменное покрытие, износостойкость

Карбидовольфрамовые твёрдые сплавы (ВК8, ВК6) обычно используют при механической обработке труднообрабатываемых металлов и сплавов при низкой скорости резания, где влияние температуры исключено. При более высокой температуре карбидовольфрамовый инструмент изнашивается из-за адгезии между режущим и обрабатываемым материалом, поэтому при высоких скоростях резания применяют режущий инструмент на основе Т1К [1, 2]. Т1К отличается низкой растворимостью в Со по сравнению с и в меньшей степени склонен к диффузии, поэтому даже при высоких температурах затрудняется его сваривание со стальной движущейся стружкой. Вместе с тем существует мнение, что Т1К снижает уровень внутренней связи элементов, что обусловливает снижение прочностных свойств при сжатии, изгибе, уменьшении вязкости твёрдого сплава в целом и самой режущей кромки [1].

Повышение работоспособности режущих инструментов - одна из главных проблем металлообрабатывающей промышленности. Одним из эффективных путей решения этой задачи является создание износостойких покрытий на непе-ретачиваемых режущих пластинах из твёрдых сплавов. Как показали результаты работ [3, 4], применение ионно-плазменных Т12гК покрытий на твёрдом сплаве ВК10КС, которым оснащают буровой горно-режущий инструмент, приводит к повышению поверхностной твёрдости в 2,5 раза.

Цель исследования: изучение структуры и свойств Т12гК ионно-плазменного покрытия (ИПП) на твёрдом сплаве ВК8.

По мнению [1, 5] присутствие 2г в составе покрытия Т12гК должен повышать теплостойкость, снижать хрупкость при одновременном

Осколкова Татьяна Николаевна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Обработка металлов давлением и металловедение». Е-шаП: о^'ко1-kova@kuz.ru

повышении твёрдости покрытия. Получение двухэлементного ионно-плазменного Т12гК покрытия возможно двумя способами: 1) используя раздельные катоды из Т и 2г; 2) используя составные катоды [5]. В первом случае два катода из титанового сплава расположены в камере установки друг против друга, а катод из циркониевого сплава - между ними. Эти покрытия являются двухфазными, не наблюдается одного твёрдого раствора Т12гК постоянного состава, в нём присутствуют одновременно две ГЦК фазы, близкие по составу и соответствующие Т1К и Во втором случае двухэлементные покрытия, полученные из составных электродов, по своим структурным параметрам и механическим свойствам отличаются от аналогичных покрытий, полученных из раздельных катодов, в частности, покрытие на основе титана и циркония Т12гК, полученное из составных катодов, является однофазным [5].

Лучшим комплексом механических свойств обладают покрытия, которые нанесены из раздельных катодов. Так, например, более высокая микротвёрдость этих покрытий связана с действием двух механизмов упрочнения -твёрдорастворным и упрочнением микроструктурными барьерами. При конденсации покрытий из составных катодов имеет место однофазная структура и, следовательно, границы между микрослоями покрытий отсутствует. В этом случае протекает механизм только твёрдораствор-ного упрочнения материала покрытия. Повышение содержания 2г в покрытиях, полученных из составных катодов, несколько увеличивает коэффициент отслоения Ко, что свидетельствует о снижении прочности их сцепления с инструментальной основой. Повышение коэффициента отслоения покрытий связано с ростом микротвёрдости при увеличении 2г в покрытии. Меньшая величина коэффициента Ко для покрытий,

Известия Самарского научного центра Российской академии наук, том 15, №4(2), 2013

полученных из раздельных катодов, объясняется наличием в них микрослоистости, которая, несмотря на высокую микротвёрдость данных покрытий, сдерживает в нём процессы трещинооб-разования и отслоения покрытий. Кроме того, образование и рост трещин сдерживается высоким уровнем сжимающих остаточных макронапряжений, характерном для двухэлементных покрытий [5].

Для исследования в настоящей работе использованы твёрдосплавные пластины из сплава ВК8 производства ОАО «Кировоградский завод твёрдых сплавов» (Россия), выпускаемые по ГОСТ 3882-74, на которые были нанесены ИПП TiZrN. Микрогеометрию поверхности с покрытием изучали методом профилометрии на установке «Micro Measure 3D station». Изучение особенностей структуры и толщины покрытия осуществляли с помощью оптического микроскопа OLIMPUS - GX 50. Фазовый анализ изучаемых твёрдых сплавов с покрытием проводили рент-геноструктурным методом на спечённых образцах с использованием рентгеновского дифрак-тометра ДРОН 2,0 в железном Ка-излучении со скоростью движения счётчика 2 град./мин. Наноиндентирование твёрдого сплава с покрытием производили на приборе "Nano Hardness Tester" фирмы CSEM. Трибологические испытания исходного образца и с ИПП проводили на установке «PC-Operated High Temperature Tribo-meter» при комнатной температуре. Износ образцов с покрытием определяли путем измерения глубины и площади трека после испытаний, образованного в результате действия неподвижного алмазного индентора на вращающийся образец при нагрузке 3 Н, числе оборотов 12000, линейной скорости движения 2,5 см/с. Для сравнения аналогичные испытания проводили на исходных образцах при таких же параметрах, однако, количество оборотов было 4000 (меньше в 3 раза).

В настоящей работе ионно-плазменное TiZrN покрытие на поверхности твёрдого сплава ВК8 было получено из раздельных катодов, изготовленных из титанового и циркониевого сплавов. Подтверждением этого послужили результаты рентгеноструктурного анализа (рис. 1). Согласно этим результатам выявлены две фазы TiN и ZrN с ГЦК решётками, близкие по составу соответственно нитриду титана и нитриду циркония.

Металлографические исследования поперечных шлифов (рис. 2) показали, что нанесение TiZrN ИПП на твёрдосплавные пластины не приводят к образованию микротрещин на границе зоны покрытия с основой сплава. Толщина покрытия составляет 10-15 мкм.

g § g g g £ g § 3 5 I % S 5 H

\l

^-1-1-1-1-H-+--J--4-

a, [рад 55 50 45 40 35 30 25 20

Рис. 1. Фрагмент дифрактограммы сплава ВК8 с ионно-плазменным TiZrN покрытием

Рис. 2. Микроструктура сплава ВК8 с ИПП TiZrN х500

В результате наноиндентирования твёрдого сплава с ионно-плазменным Т^гК покрытием установлено, что данное покрытие является сверхтвёрдым с нанотвёрдостью 38000 МПа. Износ образцов с покрытием показал (рис. 3), что глубина трека составляет 97 нм, а у исходного образца - 58 мкм. Площадь сечения трека изношенных образцов с покрытием и без него составляет 4,4 мкм2 и 12921 мкм2 соответственно.

Высокую износостойкость ионно-плазменного Т12гК покрытия можно объяснить с позиции атомно-энергетической концепции В.Ф. Моисеева, согласно которой меньшую интенсивность износа обеспечивают нитриды металлов IV группы таблицы Д.И. Менделеева из-за того, что химические соединения с максимальной энергией связи между атомами (максимум твёрдости и теплотой атоматизации) должны обеспечить и максимальную износостойкость [1]. Ионно-плазменное напыление является финишной операцией, и ни в каких действиях по доводке покрытие не нуждается. После напыления деталь можно сразу пускать в эксплуатацию, поэтому очень важным показателем качества обработанной поверхности является шероховатость. Профилометрия показала, что ИПП не ухудшает качество поверхности образцов. Ше-

роховатость поверхности исходного образца составляет ^а=1,32 мкм. После нанесения ионно-плазменного TiZrN покрытия на твёрдый сплав

ВК8 шероховатость поверхности образца составляет Ra=0,9 мкм.

а)

Ширина трека, мм б

Рис. 3. Профили треков износа исходного образца (а) и с ионно-плазменным TiZrN покрытием (б). Серым показана площадь сечения трека

Выводы: использование ионно-плазменного TiZrN покрытия на карбидоволь-фрамовом твёрдом сплаве ВК8 приводит к повышению поверхностной твёрдости в 2,5-3,0 раза и износостойкости, что позволит увеличить скорость резания при механической обработке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Панов, В.С. Технология и свойства спечённых твёрдых сплавов и изделий из них / В.С. Панов, А.М. Чувилин, В.А. Фальковский. - М.: МИСиС, 2004. 464 с.

2. Лоладзе, Т.Н. Прочность и износостойкость режущего инструмента. - М.: Машиностроение, 1982. 272 с.

3. Осколкова, Т.Н. Твёрдый сплав на основе карбида вольфрама с ионно-плазменным ТйгЫ покрытием // Известия Самарского научного центра РАН. 2010. Том 12, № 1(2). С. 476-478.

4. Осколкова, Т.Н. Покрытия на карбидовольфрамо-вых твёрдых сплавах с повышенной твёрдостью // Известия вузов. Чёрная металлургия. 2010. № 6. С. 53-55.

5. Табаков, В.П. Формирование износостойких ион-но-плазменных покрытий режущего инструмента. - М.: Машиностроение, 2008. 311 с.

TUNGSTEN CARBIDE HARD ALLOY WITH WEAR-RESISTANT COVERING

© 2013 T.N. Oskolkova Siberian State Industrial University, Novokuznetsk

Results of researches of hard alloy BK8 with ion-plasma covering of TiZrN are given in article. It is established that use of this covering leads to increase of wear resistance and surface hardness of this alloy.

Key words: tungsten carbide hard alloy, ion-plasma covering, wear resistance

Tatiana Oskolkova, Candidate of Technical Sciences, Associate Professor at the Department "Metals Processing by Pressure and Metallurgical Science". Е-mail: oskolkova@kuz.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.