Научная статья на тему 'Каллисто в современной технологии защиты кукурузы от сорняков'

Каллисто в современной технологии защиты кукурузы от сорняков Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
130
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Каллисто в современной технологии защиты кукурузы от сорняков»

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

УДК 632.954:633.15

Каллисто в современной технологии защиты кукурузы от сорняков

А.Ю. ШНЕЙДЕР, руководитель направления

полевых культур ООО «Сингента»

Ю.С. ДУНАЕВА, менеджер по маркетингу

В последнее время на рынке средств защиты растений редко появляются новинки - действительно новые препараты с оригинальным действующим веществом. Поэтому появление каллисто, ск (480 г/л) - специализированного гербицида на кукурузе компании «Сингента» - случай действительно неординарный.

В основе открытия действующего вещества каллисто - ме-зотриона - лежит явление аллелопатии, то есть свойство некоторых растений выделять токсины, подавляющие рост и развитие других растений. Им обладает кустарник Callistemon citrunus. Ученые выяснили, что вещество, выделяемое «бутылочной щеткой» (так называют этот кустарник из-за оригинального соцветия), оказывает сильное токсическое действие на другие растения. На основе этого вещества и был синтезирован мезотрион, ставший базовым для нового семейства гербицидов, ярким представителем которого является каллисто.

В основе современного подхода к защите кукурузы от сорняков лежат пять принципов. Работа на поле начинается с решения проблемы трудноискоренимых сорняков. Действие каллисто направлено на подавление осота, бодяка, вьюнка, амброзии, канатника и ряда других двудольных сорняков. Уже через несколько дней после обработки мощные и сочные листья осотов напоминают папиросную бумагу. В то же время каллисто оказывает угнетающее действие и на однолетние злаковые сорняки, причем наиболее сильно - в раннюю фазу их развития. А.В. Дементьев, главный агроном ЗАО «Кубань» Кореновского района Краснодарского края, отмечает: «В хозяйстве мы выращиваем все традиционные для нашего края культуры. Почти 600 га (7 % площадей) засеяно кукурузой на зерно. Для защиты от сорняков используем каллисто. Он нас устраивает. Действует как на двудольные однолетние, многолетние корнеотпрыс-ковые, так и на однолетние злаковые сорняки в фазе 1-3 листьев. Окраска сорняков после обработки меняется - они белеют. Каллисто сдерживает двудольные сорняки и некоторые злаковые в течение 10-14 дней. Этого времени хватает, чтобы провести окучивание. Препарат мягкий, угнетения кукурузы не наблюдали. В благоприятные годы мы получаем до 70 ц/га зерна». О высокой эффективности каллисто говорит и А.А. Куликов, главный агроном СПК «Мелиоратор» Труновского района Ставропольского края: «Значительную долю в севообороте нашего хозяйства занимает кукуруза. Мы применяем каллисто в норме расхода 0,15 л/га. В 2008 г. препарат использовали на 250 га. Особенно понравилось его действие на злостные засорители культуры - осоты и вьюнок полевой. Он полностью уничтожил куртины осота. В прошлом году урожайность кукурузы составила 74 ц/га».

В условиях сильной засоренности полей различными видами сорняков необходимо подбирать препараты-партнеры для комплексной защиты посевов - в этом заключается второй принцип.

Оптимальным помощником каллисто является другой специализированный гербицид компании «Сингента» - милагро, эф-

фективно работающий против однолетних и многолетних злаковых сорняков. «В 2008 г под кукурузу на зерно было отведено 2340 га пашни, под кукурузу на силос - 3149 га, - делится опытом начальник отдела растениеводства ООО НПО «Южный Урал» В.А. Токарев. - Весной мы обработали посевы кукурузы баковой смесью каллисто, 0,2 л/га и милагро, 0,8 л/га. На пятый день после обработки были приятно удивлены увиденным: многолетние корнеотпрысковые сорняки (бодяк, вьюнок полевой и, особенно, осот желтый) потеряли зеленую окраску, кончики листьев побелели. После обработки поля были идеально чистыми».

Каллисто оптимально сочетается и с гербицидом банвел. Так, в ЗАО «Овощевод» Томской области на отдельных полях из-за очень высокой засоренности осотами к каллисто, 0,2 л/га для более надежного результата добавляли банвел, 0,2 л/га и остались довольны эффектом такой баковой смеси.

Следующие два принципа - обеспечение безопасности культурных растений и возможность применения препаратов в оптимальные сроки - тесно взаимосвязаны. Кукуруза очень чувствительна к применению гербицидов, особенно в фазе 6-7 листьев, когда начинается формирование и дифференциация генеративных органов, активизируется рост вторичных корней. В этот период обработки могут уменьшить число боковых веток на метелке и зерен в початке. Каллисто же благодаря мягкому действию можно применять до фазы 8 листьев у культуры. Признаки фито-токсичности отсутствуют даже при увеличении нормы расхода препарата в два раза. Это преимущество гербицида расширяет пределы его применения и позволяет агроному спланировать и провести работы по опрыскиванию в оптимальные сроки.

Заместитель директора по растениеводству ООО «Агрофирма ТРИО» в Липецкой области А.И. Ретинский отмечает, что «смесь гербицидов каллисто, 0,15 л/га и милагро, 1 л/га позволяет выращивать кукурузу без междурядных обработок. Эта смесь действует мягко на кукурузу. Она более эффективна в борьбе с вьюнком полевым, который является основным сорняком в нашей зоне. В 2008 г., неблагоприятном для выращивания кукурузы (в связи с холодной весной и засушливым летом), урожайность зерна составила 69 ц/га, зеленой массы на силос -328 ц/га. Посевы к уборке были идеально чистыми». Площадь, занимаемая кукурузой в данном хозяйстве, составляет 2500 га.

«В 2008 г. мы впервые применили каллисто для борьбы с комплексом сорняков в посевах силосной кукурузы, - рассказывает директор ЗАО «Овощевод» С.А. Якушенко. - Результатом остались довольны - препарат показал себя с лучшей стороны, несмотря на сложные погодные условия. Важное, на мой взгляд, преимущество каллисто - широкое окно применения. Это позволило нам провести обработки посевов в более поздние фазы развития кукурузы, когда прорастала основная масса сорняков, а также обработать поля, которые мы не успели закрыть из-за многочисленных дождей. Важно также и то, что гербицид не оказал отрицательного воздействия на высеянные раннеспелые гибриды».

Пятым принципом современного подхода к защите кукурузы от сорняков является обеспечение безопасности персонала и забота об окружающей среде.

Мезотрион не летуч, потенциальный риск его вымывания в грунтовые воды невелик, его остаточные количества в продукции не обнаруживаются.

В 2008 г. в России гербицидом каллисто было обработано около 150 000 га посевов кукурузы. Всего за год число сторонников эффективного управления урожаем увеличилось втрое! Высокотехнологичный гербицид компании «Сингента» каллисто активно занимает свою нишу на поле и на рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.