Научная статья на тему 'Калькуляция себестоимости и управление затратами'

Калькуляция себестоимости и управление затратами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
772
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Калькуляция себестоимости и управление затратами»

кий срок, чем это сделали конкуренты, с получением более качественного образца продукции или выигрыш во времени перед конкурентами в заключении сделок на реализацию продукции, или более быстрое достижение планируемых объёмов выпускаемой продукции, сопоставимых с конкурентными, и получение прибыли в размере, позволяющем осуществлять дальнейшее развитие предприятия во всех сферах деятельности, и так далее.

Недобросовестная конкуренция включает в себя действия хозяйствующих субъектов на дискредитацию конкурентов. Это распространение ложных, неточных сведений о конкурентах, введение в заблуждение потребителей относительно характера, способа изготовления товара и его качества, незаконное использование товарного знака конкурентов и т.д. Методами недобросовестной конкурентной борьбы являются: демпинг, тайный сговор на торгах и создание тайных картелей, подделка продукции конкурентов, ложная информация и реклама, коррупция и т.д.

Ценовая конкуренция заключается в стремлении добиться успеха в конкуренции за счёт снижения цен и должна базироваться на снижении себестоимости продукта, а не за счёт демпинга.

Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надёжности, достигнутых благодаря техническому превосходству. К методам неценовой конкуренции относятся реклама, инновации в новые продукты, улучшение приспосабливаемости товара к нуждам потребителей.

Рассмотренные виды конкуренции могут быть как эффективными, так и неэффективными.

Эффективная конкуренция, как считает И. Шумпетер, возможна лишь в условиях динамичной экономики, где непрерывный поток нововведений трансформирует статическую ситуацию. Динамическая конкуренция стимулирует стремление к получению сверхприбылей за счёт преимущества в издержках и качественного продукта. Эффективная конкуренция предполагает, что ни один из конкурентов не в состоянии влиять на условия производства и реализации товаров, а действия конкурентов не включают методы монополистической практики, запрещённые законом. В противном случае конкуренция будет неэффективной. Эффективная конкуренция должна быть также добросовестной, то есть не ущемлять права потребителей [3].

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что представленные виды конкурентных отношений базируются на классических моделях (монополия, олигополия, монополистическая и свободная) конкуренции, но в то же время каждая из них может иметь любое взаимосвязанное количество рассмотренных признаков.

Предложенная классификация основных видов конкурентных отношений в различных проявлениях требуют дальнейшего развития или уточнения по мере приближения к реальным рыночным условиям или же отдаления от них.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Борисов Е. Ф. Конкуренция и её экономическая роль, синтез конкуренции и монополии.-М.: Юрист, 2000. - 215 с.

2. Курс экономической теории / Под ред. А.В. Сидоровича.- М., 2001.

3. Шумпетер И. Теория экономического развития.- М.: Прогресс, 1982.- 216 с.

М.Н. Корсаков КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ

В рыночной экономике эффективность финансово-хозяйственной деятельности определяется размером получаемой предприятием прибыли. Возможности

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

получения максимальной прибыли в таких условиях ограничены, по крайней мере, двумя факторами. Во-первых, это уровень цен, формируемый на рынке в результате взаимодействия спроса и предложения. Во-вторых, величина прибыли непосредственно зависит от уровня сложившихся на предприятии издержек. Поэтому обеспечение минимально возможных затрат является одним из основных способов обеспечения достаточной доходности предприятия, а управление затратами является ведущим элементом в общей системе управления предприятием. Данные о величине затрат служат необходимой информацией для принятия не только текущих, но и стратегических управленческих решений.

Для анализа и планирования затрат в российской экономической практике традиционно используется категория себестоимости. При этом под себестоимостью принято понимать стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Таким образом, себестоимость включает все затраты, связанные не только с производством продукции, но и с ее реализацией.

Исчисление себестоимости единицы продукции или всей товарной (реализованной) продукции принято называть калькуляцией. Причем определение себестоимости единицы продукции имеет первостепенное значение не только для организации учета, но и для принятия управленческих решений по самому широкому кругу вопросов. В настоящее время в мировой и российской экономической практике сформировалось два методологических подхода к определению калькуляции себестоимости единицы продукции. Первый подход основан на разделении затрат на прямые и косвенные с последующей их группировкой по статьям расходов (статьям калькуляции). Прямые - это простые затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции и непосредственно включаются в себестоимость отдельных видов продукции. Величина этих затрат (как плановых, так и фактических) устанавливается с высокой степенью точности расчетным путем на основе действующих на предприятии норм и нормативов. Косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции или с организацией производства и управлением предприятием в целом. Эти затраты определяются путем составления смет, носят комплексный характер и включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем их условного распределения пропорционально выбранной на предприятии базе распределения.

Система калькуляции себестоимости на основе первого подхода получила название системы калькуляции с полным поглощением затрат. При этом в российской экономической практике принято выделять следующие группы затрат:

• прямые материальные затраты;

• прямые трудовые затраты;

• общепроизводственные косвенные затраты;

• общехозяйственные косвенные затраты;

• внепроизводственные (коммерческие) затраты.

В качестве базы распределения обычно выбирают основную заработную плату производственных рабочих без доплат по премиальным системам, сметные (нормативные) ставки работы оборудования, другие прямые затраты или стоимостные (натуральные) показатели. База распределения должна быть выбрана таким образом, чтобы полученные расчетным путем удельные косвенные затраты максимально были приближены к фактическим затратам. Указанное требование в реальной экономической практике выполнить чрезвычайно сложно. Это приводит к тому, что категория себестоимости перестает адекватно отражать реальные фактические затраты на производство и реализацию выпускаемой предприятием продукции. Условный характер распределения косвенных затрат приводит к тому, что

себестоимость превращается в расчетный показатель, в котором в той или иной мере присутствует определенная доля абстрактности и условности.

Второй подход основан на разделении затрат на переменные и постоянные. Переменные затраты зависят от объема выпуска продукции и изменяются пропорционально количеству выпущенной продукции. Постоянные затраты не зависят от объема выпуска продукции или степени загрузки производственных мощностей. По своему качественному составу переменные и постоянные затраты однородны и включают в себя производственные, общехозяйственные и коммерческие затраты.

К переменным относятся все прямые затраты и часть косвенных. Оставшаяся часть косвенных затрат (причем, как правило, значительная часть) составляет постоянные затраты.

Особенность калькулирования себестоимости в данных условиях заключается в том, что себестоимость продукции калькулируется только по переменным затратам. Постоянные затраты в исчислении себестоимости единицы продукции не участвуют и непосредственно относятся на результаты хозяйственной деятельности предприятия в отчетном периоде. Таким образом, себестоимость единицы продукции калькулируется по прямым материальным, трудовым и производственным затратам. Косвенные производственные, общехозяйственные и коммерческие затраты по отдельным видам продукции не распределяются и условность их распределения поэтому не искажает реальных затрат на производство продукции. Такая система калькуляции получила название калькуляции по сокращенным (переменным) затратам (Direct Costing).

Различные подходы к калькуляции обуславливают и существование различных систем управления затратами. При калькуляции полной себестоимости процесс управления себестоимостью включает в себя процесс формирования себестоимости единицы продукции и всей товарной продукции, обеспечение постоянного контроля за уровнем себестоимости, выявление резервов экономии и снижения затрат, определение отпускных цен и уровня рентабельности. Таким образом, процесс управления себестоимостью замыкается на внутренней среде предприятия.

Подразделение затрат на постоянные и переменные и калькулирование сокращенной себестоимости позволяет установить и формализовать взаимосвязь между затратами, объемом производства и прибылью предприятия. Управление затратами учитывает рыночное ценообразование и рыночные факторы, а, следовательно, и ориентировано на внешнюю среду.

Рассмотренные модели формирования себестоимости и соответствующие системы управления затратами имеют как достоинства, так и определенные недостатки. Мировая экономическая практика еще не выработала однозначного мнения о содержании и возможностях каждого подхода. И если первый подход традиционен и широко известен в российской практике, то второй только начинает свое использование в хозяйственной деятельности российских предприятий. Поэтому сравнительный анализ рассмотренных методов, исследование их возможностей и условий применения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

И.Н. Олейникова СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ КАК БАЗОВОЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Категория пропорциональности в экономической теории имеет неоднозначную трактовку. В исследовании воспроизводственной системы мы исходим, преж-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.