Научная статья на тему 'Какой должна быть аннотация к научной статье'

Какой должна быть аннотация к научной статье Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
14314
718
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АННОТАЦИЯ / РЕФЕРАТ / НАУЧНАЯ СТАТЬЯ / ПУБЛИКАЦИЯ / РЕФЕРАТИВНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ / ABSTRACT / ABSTRACTS / SCIENTIFIC ARTICLES / PUBLICATIONS / ABSTRACTS DATABASE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Абрамов Егор Геннадьевич

В статье проводится анализ различных способов аннотирования научных статей, приводятся рекомендации по составлению аннотаций, проводится сопоставление русскоязычной и англоязычной терминологии в этой области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

What should be an annotation for scientific article

The article analyzes the different ways to annotate scientific papers, presents recommendations for making the annotations, a comparison of Russian and English terminology in this field.

Текст научной работы на тему «Какой должна быть аннотация к научной статье»

АБРАМОВ Егор Геннадьевич

канд. экон. наук, заместитель главного редактора журнала «Научная периодика: проблемы и решения»

^ abramov@creativeconomy.ru

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ АННОТАЦИЯ К НАУЧНОЙ СТАТЬЕ

В статье проводится анализ различных способов аннотирования научных статей, приводятся рекомендации по составлению аннотаций, проводится сопоставление русскоязычной и англоязычной терминологии в этой области.

В научно-издательской деятельности статьи принято сопровождать аннотациями, требование об этом сформулировано во всех международных публикационных базах данных и системах цитирований. Одним из критериев вхождения журнала в Перечень ВАК также является наличие аннотации. Тем не менее, на данный момент не сложилось единого мнения о том, что именно должно содержаться в аннотации к научной статье. Другими словами, даже если ограничиться требованиями ВАК, то указание было дано, а инструкций или разъяснений за этим не последовало.

Поверхностный обзор различных журналов показывает, что не только в разных журналах используются аннотации различного типа, но и даже в рамках

одного журнала аннотации могут быть не вполне единообразными. В качестве аннотации можно встретить и реферат, и введение и заключение по статье.

В английском языке используется несколько терминов для текста, сопровождающего статью: это Annotation, Summary, Abstract. Ниже мы рассмотрим отличия этих терминов.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.9-95 «РЕФЕРАТ И АННОТАЦИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ (ИСО 214-76)», дата введения 1997-07-01, содержит определения для аннотации и реферата.

3.1. Реферат - краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

3.2. Аннотация - краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Аннотация - не только информационный, но и своего рода рекламный текст, задачей которого является побуж-

Какой должна быть аннотация к научной статье

дение читателя открыть полный текст статьи. В условиях работы с электронными базами данных хорошая аннотация является залогом популярности статьи, что в конечном итоге влияет на показатели ее цитирования.

Что же сейчас используется в научных журналах в качестве аннотации?

Начало статьи (Lead)

Иногда от недостатка времени или желания проще всего использовать первый абзац статьи. Нельзя сказать, что это плохой вариант. Часто авторы стараются написать статью так, чтобы в первом абзаце содержалось достаточно информации о том, что представляет собой статья. Этот способ используется в блогах, новостных лентах. Но этот способ аннотирования научных статей вряд ли можно считать хорошим.

Введение (Introduction)

Часто в качестве аннотации используется введение. Например «В чем заключается смысл определенной процедуры? Это и многое другое вы узнаете из этой статьи». Во введении часто содержится некоторая интрига, которая заставляет читателя не проходить мимо. Это удачный способ привлечения внимания к новостям или обзорным заметкам, но в научной статье, как правило, более важен именно результат исследования, поэтому такая интрига может скорее вызвать недовольство ученого.

Вывод (Summary)

В некоторых журналах можно встретить и такой способ аннотирования статей. Хорошее заключение или вывод по статье вполне может служить аннотацией, в нем содержится описание результатов исследования. Но полагаться на это в качестве постоянной меры не стоит. Хотя это более полезный способ.

По смыслу этот вариант ближе всего к англоязычному термину Summary, т.е. суммирование результатов исследования, которому посвящена статья.

Аннотация (Annotation)

Согласно определению ГОСТ «Аннотация - краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей». В английском языке используется аналогичный термин Annotation. Образовано это слово от латинского annotate

- «помеченный». В общем смысле аннотация может быть совершенно разной в зависимости от объекта. Для научной монографии аннотация может содержать сведения, что изложено в тексте, на какой уровень и специализацию читателя она рассчитана. Научный журнал, как правило, является самостоятельным объектом, и аннотация к научной статье может содержать только информацию по результатам, изложенным в статье, так как аудитория и ее уровень являются общими для всего журнала.

Реферат (Abstract)

Как правило, используется именно для описания научных статей в базах данных. В данном случае реферат - это не обязательно подробное изложение всех важных положений статьи.

Реферат - краткое точное изложение содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Ключевые слова:

аннотация,

реферат,

научная статья,

публикация,

реферативные

базы данных

Keywords: abstract, abstracts, scientific articles, publications, abstracts database

рошая аннотация является зало-популярности статьи, что в конечном итоге влияет на показатели ее цитирования

# 3 (9), май-июнь 2012

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

имите хотя бы внутренний стан-т аннотации и придерживайтесь его в рамках журнала

Реферат включает следующие аспекты содержания исходного документа:

- предмет, тему, цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы;

- область применения результатов;

- выводы;

- дополнительную информацию.

Крайне редко можно встретить научный журнал в России, в котором придерживались бы именно этого формата, несомненно, наиболее удобного для сопровождения научных статей.

Например, в журналах Издательства Emerald используется следующая структура реферата:

• Цель

• Методология, подход

• Результат исследования

• Область применения

• Практическая значимость

• Новизна.

Чьей проблемой будет составление аннотации?

Основная цель аннотации состоит в том, чтобы дать представление о статье потенциальному читателю. Отличие аннотаций для научных и научно-практических статей состоит не в том, чтобы создать интригу, а описать именно результаты научного исследования. Не стоит опасаться того, что после прочтения такой аннотации пропадет и желание читать саму статью. Как раз наоборот - основной интерес будет представлять именно процесс получения результатов, указанных в аннотации.

Особенно важным правильное составление аннотаций должно стать для

журналов, распространяемых на коммерческой основе. Здесь проблема их составления в гораздо большей степени должна волновать именно редакторов, потому что по аннотациям можно судить о содержании журнала, аннотации побуждают прочитать ту или иную статью, оформить подписку на журнал, что, в итоге, приносит средства для выпуска журнала.

В качестве рекомендации для издателей можно выделить следующее: примите хотя бы внутренний стандарт аннотации и придерживайтесь его в рамках журнала. Возможно, стоит взять процесс составления и редактирования аннотаций под особый контроль. Сама по себе стандартизация упростит доступ к опубликованным материалам для читателей, не говоря о том, что придание смысла этой работе сделает ее выполнение более легким и эффективным.

Литература:

1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.9-95 «РЕФЕРАТ И АННОТАЦИЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ (ИСО 214-76)», дата введения 1997-07-01.

2. Oxford dictionaries (Оксфордский словарь английского языка).

3. Emeraldinsight.com - Официальный сайт Emerald Group Publishing.

Egor G. Abramov

Deputy Chief-Editor

of “Scientific Periodicals: Problems and Solutions” magazine abramov@creativeconomy.ru

What should be an annotation for scientific article

The article analyzes the different ways to annotate scientific papers, presents recommendations for making the annotations, a comparison of Russian and English terminology in this field.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.