Научная статья на тему 'Каким он был - генерал-майор юстиции заслуженный юрист Российской Федерации борис Михайлович сергеев'

Каким он был - генерал-майор юстиции заслуженный юрист Российской Федерации борис Михайлович сергеев Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
159
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛЕДОВАТЕЛЬ / РАССЛЕДОВАНИЕ / ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОРГАНА / СЛЕДСТВИЕ / INVESTIGATOR / INVESTIGATION / CRIMINAL PROSECUTION / HEAD OF THE INVESTIGATION DEPARTMENT / INQUEST

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зуев С.В., Щербинин В.В.

В статье раскрывается профессиональный путь Бориса Михайловича Сергеева от простого следователя до генерал-майора юстиции, Заслуженного юриста Российской Федерации, руководителя Главного следственного управления Главного Управления внутренних дел по Челябинской области. Его опыт и талант руководителя является ярким примером для многих сотрудников правоохранительных органов. Добрая память об этом человеке надолго останется в наших сердцах. Прекрасный руководитель, ученый, искренний и честный человек именно таким мы помним Бориса Михайлович Сергеева и дорожим тем, что его знали и работали вместе с ним.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BORIS SERGEYEV - THE MAJOR-GENERAL OF JUSTICE, THE HONORED LAWYER OF THE RUSSIAN FEDERATION: WHAT WAS HE LIKE?

The article deals with the professional path of Boris Mikhailovich Sergeyev from the post of investigator to the Major-General of Justice, the Honored Lawyer of the Russian Federation, Head of the Main Investigation Department of the Main Department of Internal Affairs in the Chelyabinsk region. His experience and talent as a Head is an example for many law enforcement officials. A good memory of this man will remain in our hearts. A great leader, scientist, sincere and honest man exactly that way we remember Boris Sergeyev!

Текст научной работы на тему «Каким он был - генерал-майор юстиции заслуженный юрист Российской Федерации борис Михайлович сергеев»

УДК 343.13 № 4 (7) / 2015, с. 9-11

КАКИМ ОН БЫЛ - ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ЮСТИЦИИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ СЕРГЕЕВ

С. В. Зуев

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск, Российская Федерация

В. В. Щербинин

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск, Российская Федерация

В статье раскрывается профессиональный путь Бориса Михайловича Сергеева от простого следователя до генерал-майора юстиции, Заслуженного юриста Российской Федерации, уководителя Главного следственного управления Главного Управления внутренних дел по Челябинской области. Его опыт и талант руководителя является ярким примером для многих сотрудников правоохранительных органов. Добрая память об этом человеке надолго останется в наших сердцах. Прекрасный руководитель, ученый, искренний и честный человек - именно таким мы помним Бориса Михайлович Сергеева и дорожим тем, что его знали и работали вместе с ним.

Ключевые слова: следователь, расследование, возбуждение уголовного дела, руководитель следственного органа, следствие.

BORIS SERGEYEV - THE MAJOR-GENERAL OF JUSTICE, THE HONORED LAWYER OF THE RUSSIAN FEDERATION:

WHAT WAS HE LIKE?

S. Zuev

South Ural State University (National Research University), Cheliabinsk, Russian Federation

V. Shcherbinin

South Ural State University (National Research University), Cheliabinsk, Russian Federation

The article deals with the professional path of Boris Mikhailovich Sergeyev from the post of investigator to the Major-General of Justice, the Honored Lawyer of the Russian Federation, Head of the Main Investigation Department of the Main Department of Internal Affairs in the Chelyabinsk region. His experience and talent as a Head is an example for many law enforcement officials. A good memory of this man will remain in our hearts. A great leader, scientist, sincere and honest man - exactly that way we remember Boris Sergeyev!

Keywords: investigator, investigation, criminal prosecution, head of the investigation department, inquest.

Борис Михайлович Сергеев - это прообраз высокопрофессионального руководителя, который нашел своё призвание в деятельности следственных подразделений органов внутренних дел и посвятил этому свою жизнь. Он родился 2 августа 1958 года, а профессиональной деятельностью на-

чал заниматься с июля 1983 года в должности следователя г. Копейска Челябинской области. В период с 1990 года по 1992 год работал в должности следователя подотдела зонального контроля службы расследования преступлений УВД Челябинской области. Затем он был назначен заместителем

ПРАВОПОРЯДОК: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА • № 4 (7) / 2015

начальника отдела зонального контроля и оргметодического обеспечения следственного управления УВД Челябинской области. В 1994 году под его руководство перешел отдел зонального контроля следственного управления УВД Челябинской области. В 1999 году он становится заместителем начальника ГСУ и одновременно начальником контрольно-методического управления ГСУ при ГУВД Челябинской области.

Всем широко известно положение дел в стране в конце ХХ-ого века: развал государства, кризис в экономической сфере, разгул преступности, коррупция и беззаконие. Именно в это время пришлось работать Б.М. Сергееву. Кадровое положение в следственных подразделениях Челябинской области было сложным, так как в них в основном работали молодые следователи, не имеющие большого практического опыта. Остро ощущалась нехватка высококвалифицированных кадров. По имеющимся данным на службе в ОВД находилось 40% следователей со стажем работы до 3-х лет и 40% следователей с возрастом до 30 лет. Решая вопросы кадровой политики (обеспеченности следственных отелов (отделений и управлений) ГУВД по Челябинской области), Борис Михайлович Сергеев принял решение отбирать новые кадры из выпускников Челябинского юридического института МВД России, которое находилось под пристальным вниманием со стороны Главного следственного управления.

В производстве следственных подразделений ОВД находились уголовные дела о кражах, грабежах, разбоях, нанесении тяжкого вреда здоровью, дорожно-транспортных происшествиях, фальшивомонетничестве, преступлениях по линии экономической безопасности, а также связанные с налогами, незаконным оборотом наркотических средств и оружия. Также был заметен рост преступлений в сфере высоких технологий. Основной упор делался на раскрытие и расследование уличных преступлений, чтобы люди могли спокойно ходить по городу. По грабежам раскрывалось каждое третье преступление, по разбоям - каждое второе. Конечно, этого недостаточно. Но на то были

объективные и субъективные причины. Иногда пострадавшие не сразу заявляли о преступлении: порой с момента его совершения проходило несколько часов, дней, а то и месяцев. Были и недостатки в работе следователей. Борис Михайлович предельно ответственно подходил к выполнению своих обязанностей, старался оказать помощь каждому следователю. Двери в его кабинет всегда были открыты.

Испытания 90-х Борис Михайлович прошёл благодаря преданности своему делу и тяжёлому плодотворному труду. Но и с началом второго тысячелетия его карьерный рост в правоохранительных органах не остановился -в 2002 году Б.М. Сергеев занимает пост первого заместителя начальника ГСУ при ГУВД Челябинской области. С 12 июня 2005 года он стал заместителем начальника ГУВД - начальником ГСУ при ГУВД по Челябинской области.

Нельзя также не сказать и о научных достижениях Бориса Михайловича. В 2003 году он написал и защитил в Южно-Уральском государственном университета диссертацию на соискание ученой степени кандидат юридических наук на тему «Процессуальные и организационные вопросы отказа в возбуждении уголовного дела в уголовном процессе России», в которой рассмотрел проблемы обеспечения законности и обоснованности принятия решений на стадии возбуждения уголовного дела.

Вклад Бориса Михайловича Сергеева в развитие юридической науки является хорошей базой для развития уголовно-процессуального законодательства, а также совершенствования практики правоприменения. Его предложения в диссертации не утратили своей актуальности и в настоящее время. Добродушие и преданность своему делу, мудрость и тяга к научным знаниям, чувство ответственности и исполнительности были неотъемлемыми качествами этого человека.

В 2004 году Б.М. Сергееву было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Мы хорошо помним этого замечательного человека и гордимся тем, что были с ним знакомы. Добрая ему память!

ЗУЕВ Сергей Васильевич,

доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин факультета Подготовки сотрудников правоохранительных органов, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

E-mail: zuevsergei@newmail.ru

ЩЕРБИНИН Владислав Викторович,

студент 315 уч. группы факультета Подготовки сотрудников правоохранительных органов, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

E-mail: Don_95vlad@mail.ru

ZUEV Sergey,

Doctor of Law, Head of the Criminal Law Chair, Faculty of Law Enforcement Officers" Training, South Ural State University (National Research University).

E-mail: zuevsergei@newmail.ru

SHCHERBININ Vladislav,

student, Faculty of Law Enforcement Officers' Training South Ural State University (National Research University).

E-mail: Don_95vlad@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.