Научная статья на тему 'Качество шкур симментальского и  голштин × симментальского скота в условиях Южного Урала'

Качество шкур симментальского и  голштин × симментальского скота в условиях Южного Урала Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
140
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОМЕСИ / ЧИСТОПОРОДНЫЕ / ПОРОДА / СИММЕНТАЛЬСКАЯ / ГОЛШТИН × СИММЕНТАЛЬСКАЯ / ШКУРЫ / КАЧЕСТВО / HYBRIDS / PUREBRED / BREED / SIMMENTALS / HOLSTEIN × SIMMENTAL CATTLE / HIDES / QUALITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Панин Виктор Алексеевич

В статье представлены результаты исследования качества шкур симментальского и голштин × симментальская скота в условиях Оренбургской области. Показано, что кожный покров играет большую роль в жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных. Основным показателем оценки качества кожевенного сырья является его масса. Шкуры крупного рогатого скота делятся на следующие категории: лёгкие, массой 13 17 кг, средние 18 25 кг и тяжёлые свыше 25 кг. По результатам исследования установлено, что при соответствующих условиях содержания и кормления животные изучаемых генотипов дают тяжёлые шкуры, являющиеся кондиционным сырьём. При этом более тяжёлые шкуры, большей площади и плотности получают от помесных животных, имеющих большую живую массу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Панин Виктор Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SKIN QUALITY OF SIMMENTALS AND HOLSTEIN × SIMMENTAL CATTLE UNDER THE CONDITIONS OF SOUTH URALS

The results of studies on skin quality of Simmentals and Holstein × Simmental cattle under the conditions of South Urals are submitted in the article. It is shown that the skin cover is of great importance for farm animals’ vital activity. The basic indicator of raw hide is its mass. There are different grades of cattle hides: light hides weighing 13 17 kg, average ones 18 25 kg and heavy ones more than 25 kg. As result of studies it is ascertained that under adequate conditions of feeding and management the animals of the genotypes under study produce heavy conditioned raw hides. Moreover, the heavier hides of larger area and density are obtained from hybrid animals with large live weight.

Текст научной работы на тему «Качество шкур симментальского и  голштин × симментальского скота в условиях Южного Урала»

Качество шкур симментальского и голштин х симментальская скота в условиях Южного Урала

В.А. Панин, д.с.-х.н., ФГБНУ Оренбургский НИИСХ

В разработанном комплексе мер, направленных на интенсификацию производства и повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота, значение имеет скрещивание коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с целью получения помесного молодняка [1–6].

Помеси при интенсивном выращивании, при обоснованном подборе пород для скрещивания, как правило, в большинстве случаев превосходят по живой массе сверстников исходных материнских пород на 10—12%, по массе туш–на 12—15%, на 8—10% меньше расходуют корма на единицу прироста. В условиях крупномасштабной селекции основным методом ускоренного создания высокопродуктивных мясных маточных стад является скрещивание районированных пород с использованием генофонда специализированных мясных пород. Но при положительном влиянии промышленного скрещивания на мясную продуктивность помесного потомства этот приём в нашей стране не получил широкомасштабного распространения. Вероятно, это является следствием несовершенной технологии выращивания и откорма молодняка [7—13].

Большую роль в жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных играет кожный покров. Вместе с защитными свойствами шкуры крупного рогатого скота представляют большую ценность как сырьё для кожевенной промышленности. Ценность шкур в основном определяется их массой и толщиной. Поэтому основным показателем при оценке качества кожевенного сырья является его масса. Шкуры крупного рогатого скота, согласно требованиям ГОСТа 1134-91, делятся на следующие категории: лёгкие, массой 13—17 кг, средние — 18—25 кг и тяжёлые — свыше 25 кг.

В Оренбургской области разводят скот симментальской породы, отличающийся хорошей приспособленностью к условиям резко континентального климата и высокой воспроизводительной способностью. Однако в силу ряда объективных причин продуктивность его в большинстве хозяйств остаётся на низком уровне, а проводимая селекционно-племенная работа с породой не даёт должного эффекта.

Следовательно, совершенствование симментальской породы, направленное на создание в ней животных интенсивного молочного типа имеет важное значение для повышения конкурентоспособности животноводства в условиях перехода отрасли к требованиям ВТО.

Материал и методы исследования. Целью исследования являлось изучение качества шкур животных симментальской породы и голштин х

симментальская помесей в условиях Оренбургской области. При проведении исследований от 60 коров, имевших аналогичные показатели удоя, возраста, живой массы, осеменённых чистопородными симментальскими производителями и быками чёрно-пёстрой и красно-пёстрой голштинской породы, были отобраны 60 бычков. Их разделили на три группы по 20 гол. в каждой. В I гр. вошли бычки симментальской породы, во II — помеси симменталов с чёрно-пёстрыми голштинами, в III — помеси симменталов с красно-пёстрыми голштинами. В период от рождения до 10-суточного возраста подопытные животные находились в профилактории в индивидуальных клетках, с 10- до 30-суточного — в групповых клетках телятника по 5—6 бычков, с 1 до 6 мес. — в телятнике в групповых клетках по 20 гол., с 6 до 18 мес. — на откормочной площадке, соединённой с помещением лёгкого типа, при свободном доступе на кормовой двор и обратно.

Результаты исследования. Особое значение из многочисленных факторов, влияющих на массу и качество кожевенного сырья, придаётся условиям кормления и содержания, полу, возрасту, породе и т.д. В нашем эксперименте оценку качества шкур проводили после убоя бычков в возрасте 14 и 18 мес.

По таблице видно, что от убоя бычков как в 14-, так и в 18-мес. возрасте получены тяжеловесные шкуры, которые все отнесены к 1-му сорту. Сравнительное изучение качественных параметров шкур в зависимости от породы и породности не выявило существенной разницы между животными. В данном случае основным действующим фактором, влияющим на качественную структуру кожевенного сырья, была масса бычков. Так, за период с 14 до 18 мес. масса шкуры увеличилась на 33,9—35,5%, а выход — на 7,9—9,1%. В возрасте 14 мес. масса шкур помесных животных была на 5,7 и 6,8%, а в 18 мес. — на 3,2 и 5,5% меньше по сравнению с чистопородными сверстниками. Это свидетельствует о том, что симментальский скот более приспособлен к резко континентальному климату, даёт более тяжёлое кожевенное сырьё, отвечающее требованиям стандарта. Практически такие же различия получены и по площади шкур. В возрасте 14 мес. этот показатель был выше на 0,5 и 2,0%, в 18 — на 1,7 и 4,5% в пользу чистопородных особей.

На товарно-технические свойства кожи большое влияние оказывает толщина шкуры. Измерение шкур показало оптимальную их толщину. На локте она была 3,0—3,2 мм — в 14 и 4,7—4,9 мм — в 18 мес. На уровне последнего ребра эти значения были следующие: 4,3—4,5 мм и 6,1—6,8 мм, на крестце соответственно 4,4—4,7 мм и 6,4—6,5 мм. Из

Характеристика шкур

Показатель Группа

I II Ш

В возрасте 14 мес.

Предубойная масса, кг 393,8 404,1 398,2

Масса шкуры, кг 29,8 28,2 27,9

Площадь шкуры, дм2 329,2 327,4 322,8

Толщина, мм:

на локте ЗД 3,0 3,1

на последнем ребре 4,5 4,3 4,3

на крестце 4,7 4,4 4,5

Выход шкуры, % 7,57 6,99 7,01

В возрасте 18 мес.

Предубойная масса, кг 488,2 504,6 494,1

Масса шкуры, кг 39,9 38,6 37,8

Площадь шкуры, дм2 461,6 469,4 441,7

Толщина, мм:

на локте 4,9 4,7 4,7

на последнем ребре 6,8 6,1 6,3

на крестце 6,9 6,4 6,4

Выход шкуры, % 8,17 7,71 7,65

приведенных данных видно: различия по толщине шкур между помесными и чистопородными бычками незначительны, с небольшим преимуществом в пользу чистопородных сверстников.

Следовательно, полученные при убое животных различных генотипов шкуры пригодны для изготовления высококачественной кожи.

Вывод. Ценность шкуры, как правило, определяется её массой, толщиной, и основным показателем при оценке качества кожевенного сырья служит её масса. При изучении качества шкур установлено, что при соответствующих условиях содержания и кормления животные изучаемых генотипов дают тяжёлые шкуры, являющиеся кондиционным сырьём. При этом более тяжёлые шкуры, большей площади и плотности дают помесные животные, имеющие большую живую массу.

Литература

1. Востриков Н.И. Использование породных ресурсов скота разного направления продуктивности для увеличения производства говядины: автореф. дисс. ... докт. с.-х. наук. Оренбург, 2000. 35 с.

2. Мироненко С.И., Косилов В.И., Никонова Е.А. Качество мяса бычков чёрно-пёстрой и симментальской пород и их двух-трёхпородных помесей // Вестник мясного скотоводства. 2014. Т. 1. № 84. С. 12-16.

3. Салихов АА., Косилов В.И., Газеев И.Р. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка чёрно-пёстрой породы в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 2 (46). С. 116-119.

4. Косилов В.И., Мироненко С.И., Андриенко Д.А. Показатели роста, развития и этологической реактивности молодняка, полученного путём двух-трёхпородного скрещивания красного степного скота с англерами, симменталами и герефордами // Вестник мясного скотоводства. 2014. Т. 5. № 88. С. 16-19.

5. Каюмов Ф.Г., Джуламанов К.М., Дубовскова М.П., и др. Оценка и отбор генетически ценных герефордских быков // Зоотехния. 2007. № 5. С. 5-7.

6. Левахин В., Косилов В., Салихов А. Эффективность промышленного скрещивания в скотоводстве // Молочное и мясное скотоводство. 1992. № 1. С. 9—11.

7. Косилов В.И., Никонова Е.А., Мироненко С.И. Эффективность многопородного скрещивания коров молочного направления продуктивности с быками мясных пород // Вестник мясного скотоводства. 2014. Т. 1. № 82. С. 31.

8. Бельков Г.И., Панин В.А. Мясная продуктивность чистопородных лимузинских и помесных бычков на Южном Урале // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 4 (48). С. 105—107.

9. Бельков Г.И., Панин В.А. Показатели мясной продуктивности лимузинских, симментальских и помесных бычков в зоне Южного Урала // Аграрная наука. 2010. № 7. С. 23-24.

10. Харламов А.В., Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х. и др. Эффективность производства говядины в мясном скотоводстве. М.: Вестник РАСХН, 2011. С. 25—36.

11. Косилов В.И., Крылов В.Н., Андриенко ДА. Эффективность использования промышленного скрещивания в мясном скотоводстве // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 1 (39). С. 87—90.

12. Салихов АА., Косилов В.И., Газеев И.Р. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка чёрно-пёстрой породы в зависимости от пола, возрастай физиологического состояния // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 2 (46). С. 116—119.

13. Косилов В.И., Комарова Н.К., Мироненко С.И. и др. Мясная продуктивность бычков симментальской породы и её двухтрёхпородных помесей с голштинами, немецкой пятнистой и лимузинами // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 4 (33). С. 119—122.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.