Научная статья на тему 'Качество объемистых кормов в хозяйствах Вологодской области'

Качество объемистых кормов в хозяйствах Вологодской области Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
661
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕНО / HAY / СЕНАЖ / HAYLAGE / СИЛОС / SILAGE / КЛАСС КАЧЕСТВА / QUALITY CLASS / ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА / NUTRIENTS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Фоменко Полина Анатольевна, Богатырева Елена Валерьевна, Корельская Лариса Александровна, Сафаралиева Севиндж Физамеддин Кызы

В статье представлены результаты исследований химического состава и качества заготовленных кормов в хозяйствах Вологодской области. В результате детального анализа питательной ценности грубых и сочных кормов выявлено, что по содержанию обменной энергии и сырого протеина они недостаточно соответствуют потребностям высокопродуктивных животных. Удельный вес кормов I-II класса качества в 2014 году составил: сена 14,1 %, сенажа 38,5 %, силоса 44,8 %. Анализ полученных данных содержания питательных веществ в заготовленных грубых и сочных кормах позволяет выявить причины низкого качества и планировать устранение их на будущее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Фоменко Полина Анатольевна, Богатырева Елена Валерьевна, Корельская Лариса Александровна, Сафаралиева Севиндж Физамеддин Кызы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The quality of bulky feeds on the farms of the Vologda Region

The article presents the results of studying the chemical composition and quality of forage harvested on farms of the Vologda Region. As a result of detailed analysis of roughages and succulents nutritive value it has been revealed that regarding metabolizable energy and crude protein they insufficiently meet the needs of highly productive animals. The proportion of the 1st and 2nd class fodders in 2014 was as follows: 14.1% of hay, 38.5% of haylage, 44. 8% of silage. The analysis of the received data on the nutrients content in roughages and succulent fodders allows to find the causes of their low quality and plan their elimination in the future.

Текст научной работы на тему «Качество объемистых кормов в хозяйствах Вологодской области»

УДК 636.085

Качество объемистых кормов в хозяйствах Вологодской области

Фоменко Полина Анатольевна, заведующая лабораторией химического анализа

e-mail: sznii@list.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства»

Богатырева Елена Валерьевна, старший научный сотрудник

e-mail: sznii@list.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства»

Корельская Лариса Александровна, старший научный сотрудник

e-mail: sznii@list.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства»

Сафаралиева Севиндж Физамеддин Кызы, младший научный сотрудник

e-mail: sznii@list.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства»

Аннотация. В статье представлены результаты исследований химического состава и качества заготовленных кормов в хозяйствах Вологодской области. В результате детального анализа питательной ценности грубых и сочных кормов выявлено, что по содержанию обменной энергии и сырого протеина они недостаточно соответствуют потребностям высокопродуктивных животных. Удельный вес кормов I-II класса качества в 2014 году составил: сена - 14,1 %, сенажа - 38,5 %, силоса - 44,8 %.

Анализ полученных данных содержания питательных веществ в заготовленных грубых и сочных кормах позволяет выявить причины низкого качества и планировать устранение их на будущее.

Ключевые слова: сено; сенаж; силос; класс качества; питательные вещества.

Целью данной работы является изучение химического состава и питательности объемистых кормов Вологодской области и определение их качества.

Качество кормов служит важным фактором, от которого зависит продуктивность животных. Каждое хозяйство заинтересовано в приготовлении высокопитательных кормов. Это процесс очень сложный и учитывает специфику многих сторон или звеньев цепи в заготовке кормов (организационную, агрономическую, технологическую, зоотехническую). Прочная кормовая база определяется как общим производством кормов, так и их качеством. Оба эти показателя в равной мере влияют на эффективность животноводства и являются неотъемлемыми факторами кормопроизводства на современном уровне. В процессе заготовки и хранения происходят большие количественные и качественные потери. Снизить потери и повысить качество кормов возможно только при соблюдении всех технологических требований во время кормозаготовки [1, 2, 7].

Так, например, на качество заготовленных кормов, как известно, оказывают влияние ботанический состав травостоя, фазы развития растений, сроки уборки, машины и механизмы, погодные условия, устройство и подготовка хранилищ, трамбовка, укрытие и многие другие причины. Заготовка кормов в оптимальные фазы кормовой спелости, что соответствует бутонизации бобовых и колошению злаковых, и соблюдение всех технологических звеньев обеспечивает высокое качество готового корма. Но приготовление кормов в более ранние сроки предполагает снижение урожайности и их объемов. Для того, чтобы не снизить объемы заготовок, необходимо повышать урожайность трав, а для этого нужны дополнительные затраты на внесение удобрений [3, 4].

Низкая питательность основных кормов вызывает необходимость балансировать рационы путем повышения расхода концентратов, что невыгодно экономически и неоправданно в физиологическом отношении. Перегрузка рационов концентратами может привести к различным нарушениям в обмене веществ и, в частности, к ацидозу и кетозу [6].

Вологодская область опережает многие другие регионы по производству молока на душу населения. Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы служит главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции. Обеспеченность дойных коров протеином является одним из основных факторов, определяющих уровень их продуктивности.

В лабораторию химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лу-гопастбищного хозяйства в 2014 году поступили образцы кормов из 30 хозяйств области для определения их химического состава и качества, в том числе более 500 образцов силоса, 200 - сенажа и 200 - сена. В общей сложности проанализировано и оценено 390 тыс. т силоса, 9 тыс. т сенажа и 8 тыс. т сена. Распределение кормов по классности приведено в таблице 1.

Таблица 1. Классность корма Вологодской области в 2014 году, %

Корма Классы качества Всего

I II III н/к

Сено - 14,1 45,8 40,1 100

Сенаж 20,3 18,2 25,3 36,2 100

Силос 17,2 27,6 32,8 22,4 100

По результатам исследований установлено, что объемистые корма в среднем

оцениваются III классом качества и ниже. Лучшими показателями по качеству отличается силос, так как I-II классами качества произведено 44,8 % от общего объема, однако 22,4 % неклассного. При оценке сенажа 38,5 % его объемов относятся к высокому качеству. Первого класса сена в анализируемых образцах кормов не выявлено, ко II классу качества отнесено только 14,1 %. Доля некачественных кормов составляет от 22,4 % по силосу и до 40,1 % по сену.

При исследовании грубых и сочных кормовых средств по питательным веществам за анализируемый период выявлено, что при приготовлении траншейных кормов заготовлено 58,6 % неклассного корма (силос + сенаж) и 37,5 % - I класса. Низкий класс объемистых кормов объясняется недостаточно хорошими питательными свойствами исходной массы, нарушением сроков уборки трав и условий трамбовки сырья.

Основные показатели питательной ценности грубых и сочных кормов представлены в таблице 2.

Таблица 2. Питательность грубых и сочных кормов в среднем по области

В натуральном корме:

вид корма сухое вещество, г/кг обменная энергия, МДж/кг корм. един., кг сырой протеин, г/кг сырая клетчатка, г/кг каротин, мг/кг

Сенаж 409,37 3,65 0,26 46,88 136,66 47,45

Сено 847,20 7,47 0,54 58,32 261,93 29,52

Силос 291,76 2,63 0,23 43,09 114,14 49,81

В абсолютно сухом корме:

Сенаж 409,37 8,62 0,60 11,11 31,92 112,57

Сено 847,20 8,81 0,63 6,97 31,06 35,95

Силос 291,76 9,05 0,84 11,63 39,46 118,25

Необходимо отметить, что питательность объемистых кормов за последние годы улучшилась. Удельный вес кормов 1-11 классов качества в 2013 году составил: сена 13,3 %, сенажа 36,7 %, силоса 42,7 %, в 2014 году: сена - 14,1 %, сенажа - 38,5 %, силоса - 44,8 % (рис. 1).

Рис. 1. Удельный вес кормов I-II классов качества в 2013-2014 г.

Повышение питательности кормов связано с тем, что многие сельскохозяйственные производители стали активно использовать различные консерванты (Биотроф, Бонсилаж Форте, Биосил, Биомин Стабил+). В условиях региона очень сложно без применения консервантов достичь хорошей ферментации в силосной массе и уменьшить потери питательных веществ в ней [5].

Неудовлетворительное качество объемистых кормов объясняется их невысокой питательностью: количество протеина - 11,63 %, содержание клетчатки -39,46 %, каротина - 118,25 мг/кг.

Питательность грубых и сочных кормов по сырому протеину за 2013-2014 год подробнее можно рассмотреть на рисунке 2.

Рис. 2. Оценка протеиновой питательности сочных и грубых кормов 2013-2014 г

По результатам исследований питательности грубых и сочных кормов в анализируемых образцах установлено, что количество сырого протеина в этот период меньше существующей нормы на корову. В 2013 году содержание сырого протеина у сена - 5,83 %, у сенажа - 9,58 , у силоса - 11,25 %. В 2014 году у сена - 6,97 %, у сенажа - 11,11, а в силосе выше и составляет 11,63 %. В 2014 году в сравнении с 2013 годом протеиновая питательность корма по сену увеличилась на 1,14 %, по сенажу на 1,53 %, по силосу на 0,38 %. Повышение количества сырого протеина в кормах может быть связано с оптимизацией сроков уборки трав, анализом состояния кормовых угодий, внесением удобрений, погодными условиями, использованием технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих их получение высокого качества за счет сокращения потерь питательных веществ.

Концентрация питательных веществ в среднем в кормах в зависимости от сроков заготовки, вида сырья представлена в таблице 3.

Таблица 3. Питательность сенажа и силоса в среднем по области по срокам заготовки кормов

Вид корма Срок заготовки Сух. вещ-во, г/кг В абсолютно сухом корме:

обменная энергия, МДж/кг корм. ед., кг/ кг сырой протеин, % сырая клетчатка, % каротин, мг/кг

Сенаж до 15.06 438,80 9,12 0,68 12,62 32,46 134,14

Сенаж после 1.07 409,57 9,78 0,64 12,57 31,45 129,17

Сенаж отава после 1.07 424,43 9,13 0,64 12,25 34,63 115,13

Силос до 15.06 286,11 10,24 0,67 13,49 32,57 102,06

Силос с 15.06 до 1.07 282,67 11,87 0,69 11,95 31,39 118,56

Силос после 1.07 301,40 8,97 0,66 11,41 32,46 121,37

Силос отава после 1.07 322,03 8,74 0,63 11,81 34,40 124,75

Результаты анализа свидетельствуют о том, что лучшим по качеству является силос заготовленный в первой половине июня, в сухом веществе которого содержится в среднем сырого протеина 13,49 %, обменной энергии 10,24 МДж и 0,67 корм. ед. Питательность силоса по протеину находится в пределах 11,41-11,95 %; обменной энергии 8,74-11,87 МДж. Второе место по питательности занимает сенаж, заготовленный во второй половине июня, начале июля и отавы бобово-злаковых трав. В этих кормах содержание протеина в сухом веществе составляет 12,6-12,3 %; обменной энергии 9,12-9,78 МДж, соответственно. Установлено, что чем позднее сроки первого укоса трав, тем ниже количество питательных веществ в корме. Следует отметить низкое содержание каротина в траншейных кормах, в среднем оно на уровне 118,50 мг/кг. Только в сенаже ранней заготовки количество каротина находится на уровне нормативных показателей - 134,14 мг/кг.

Таким образом, в результате анализа качества объемистых кормов, можно сделать вывод, что их питательная ценность недостаточно высокая, вследствие низкого содержания основных показателей: таких как обменная энергия (8-10 МДж/ кг) и протеин (11-13 %), что следует учитывать при организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Качество кормов является важным фактором, от которого зависит продуктивность животноводства. В связи с этим рекомендуется придерживаться технологии заготовки, обеспечивающей получение кормов не ниже 1-11 класса.

Список литературных источников:

1. Амерханов, Х. А. Эффективность ведения молочного скотоводства в условиях Европейского Севера России / Х. А. Амерханов [и др.] ; рец. В. П. Дегтярев, В. С. Зотеев ; Российская академия сельскохозяйственных наук, Государственное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства». - М., 2011. - 155 с.

2. Боярский, Л. Г. Технология кормов и полноценное кормление сельскохозяйственных животных: учебное пособие / Л. Г. Боярский. - Ростов-на -Дону : Феникс, 2001. - 416 с.

3. Веретенникова, В. Г. Качество объемистых кормов и молочная продуктивность / В. Г. Веретенникова, Н. Г. Веретенников, Н. В. Беседин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №3. - С. 68-70.

4. Серова, С. В. Влияние отдельных факторов на качество силоса, заготавливаемого в Вологодской области / С. В. Серова, С. Е. Тяпугин // Кормопроизводство.

- 2014. - №2. - С. 37-40.

5. Суслова, И. Качественный силос с консервантом Бонсилаж Форте / И. Суслова, Л. Смирнова, С. Зенин // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - №8. -С. 24-25.

6. Тяпугин, Е. А. Получение высококачественных кормов из трав / Е. А. Тяпугин, В. К. Углин, В. Е. Никифоров, Л. И. Креминская // Молочное и мясное скотоводство.

- 2011. - №4. - С. 8-10.

7. Тяпугин, Е. А. Научно-практические требования по производству высококачественных кормов из трав / Е. А. Тяпугин, В. К. Углин, В. Е. Никифоров, Л. И. Креминская //Достижения науки и техники АПК. - 2011. - №1. - С. 41-42.

References:

1. Amerkhanov Kh.A. [et al.]. Effektivnost' vedeniya molochnogo skotovodstva v usloviyakh Evropeiskogo Severa Rossii [The efficiency of dairy farming in the conditions of the Europian north of Russia]. The Russian Academy of Agricultural Sciences. Federal State Budgetary Scientific Institution «North-Western research institute of dairy farming and grassland agriculture». Moscow, 2011. 155 p.

2. Boyarskii L. G. Tekhnologiya kormov i polnotsennoe kormlenie sel'skokhozyaistvennykh zhivotnykh [Fodder production technology and balanced feeding of farm animals]. Rostov - na - Donu, Feniks, 2001. 416 p.

3. Veretennikova V.G., Veretennikov N.G., Besedin N.V. Bulky feeds quality and milk yield. Vestnik Kurskoy gosudarstvennoy sel'skokhozyaistvennoy akademii [The Bulletin of Kursk State Agricultural Academy], 2010, no. 3, pp. 68-70. (in Russian)

4. Serova S.V., Tyapugin S.E. The effect of certain factors on the quality of silage produced in the Vologda region. Kormoproizvodstvo [Fodder production], 2014, no. 2, pp. 37- 40. (in Russian)

5. Suslova I., Smirnova L., Zezin S. High quality silage with Bonsilage Forte preservative. Molochnoe i myasnoe skotovodstvo [Meat and dairy stock farming], 2012, no. 8, pp. 24-25. (in Russian)

6. Tyapugin E.A., Uglin V.K., Nikiforov V.E., Kreminskaya L.I. Producing high quality feeds from grasses. Molochnoe i myasnoe skotovodstvo [Meat and dairy stock farming], 2011, no. 4, pp. 8-10. (in Russian)

7. Tyapugin E.A., Uglin V.K., Nikiforov V.E., Kreminskaya L.I. Applied research requirements on producing high quality feeds from grasses. Dostizheniya nauki i tekhniki APK [Scientific and technological achievements in agriculture], 2011, no. 1, pp. 41- 42. (in Russian)

The quality of bulky feeds on the farms of the Vologda

Region

Fomenko Polina Anatol'evna, head of the laboratory of chemical analysis e-mail: sznii@list.ru

Federal State Budgetary Scientific Institution «North-Western research institute of dairy farming and grassland agriculture»

Bogatyreva Elena Valer'evna, senior researcher e-mail: sznii@list.ru

Federal State Budgetary Scientific Institution «North-Western research institute of dairy farming and grassland agriculture»

Korel'skaya Larisa Aleksandrovna, senior researcher e-mail: sznii@list.ru

Federal State Budgetary Scientific Institution «North-Western research institute of dairy farming and grassland agriculture»

Safaralieva Sevindzh Fizameddin Kyzy, junior researcher e-mail: sznii@list.ru

Federal State Budgetary Scientific Institution «North-Western research institute of dairy farming and grassland agriculture»

Abstract. The article presents the results of studying the chemical composition and quality of forage harvested on farms of the Vologda Region. As a result of detailed analysis of roughages and succulents nutritive value it has been revealed that regarding metabolizable energy and crude protein they insufficiently meet the needs of highly productive animals. The proportion of the 1st and 2nd class fodders in 2014 was as follows: 14.1% of hay, 38.5% of haylage, 44. 8% of silage.

The analysis of the received data on the nutrients content in roughages and succulent fodders allows to find the causes of their low quality and plan their elimination in the future.

Keywords: hay, haylage, silage, quality class, nutrients.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.