Научная статья на тему 'Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота'

Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
2393
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКУРА / КОЖА / СКЛИЗОК / ОПОЕК / ВЫРОСТОК / БЫЧКИ / ТЁЛКИ / ТЕЛЯТА / УБОЙНАЯ МАССА / ТОЛЩИНА КОЖИ / ПЛОЩАДЬ КОЖИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Кибкало Леонид Ильич, Жеребилов Николай Иванович

Изложен материал о качестве шкур и кож чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Кибкало Леонид Ильич, Жеребилов Николай Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качество кожевенного сырья крупного рогатого скота»

КАЧЕСТВО КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Л.И. Кибкало, Н.И. Жерсбилов

Аннотация. Изложен материал о качестве шкур и кож чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота.

Ключевые слова. Шкура, кожа, склизок, опоек, выросток, бычки, тёлки, телята, убойная масса, толщина кожи, площадь кожи.

Шкура - один из важнейших продуктов убоя крупного рогатого скота. Она составляет около 7-8% предубойной живой массы. При производстве кож для низа обуви (подошвы), для изготовления технических кож, а также для шорно-сидельных изделий нужны тяжелые шкуры не менее 25 кг. Они должны быть достаточно плотными, толщиной 4 - 4,5 мм и иметь небольшую сбежистость, то есть относительно одинаковую толщину по всей площади. В настоящее время удовлетворяется лишь четвертая часть потребности народного хозяйства в тяжелом кожевенном сырье. Поэтому очень важным вопросом откорма молодняка крупного рогатого скота является достижение таких предубой-ных кондиций, при которых наряду с высококачественной говядиной будут получены и тяжелые шкуры. Это позволит стране прекратить покупку за границей тяжелого кожевенного сырья, кож и кожаной обуви [1].

По утверждению Г.С. Азарова, режим содержания скота и его ветеринарного обслуживания во время нагула и откорма должны обеспечивать получение шкур без прижизненных пороков. Кожи, выделанные из этих шкур, как

правило, одного цвета, не имеют таких пороков, как ломкость и отдушистость, и обладают наилучшими раскройными качествами.

В организме животного кожный покров (кожа) выполняет ряд многочисленных и жизненно важных функций. Кожа представляет собой плотный и прочный покров, защищающий расположенные под ним органы животного от механических повреждений, потери влаги, проникновения внугрь организма болезнетворных микробов и многих ядовитых веществ.

Кожа является защитным органом от световых раздражений и выполняет функции по регулированию теплоотдачи.

Через кожу вместе с потом удаляются некоторые продукты распада и, в известной мере, осуществляется газообмен: выделение углекислоты и поглощение кислорода. Кожа в процессе воздействия внешней среды закаливается, повышает свою резистентность, влияет на общее состояние животного. Кожа является в некоторых случаях зеркалом здоровья животного.

Кожный покров крупного рогатого скота, его строение и свойства, а также химический состав зависит от множества факторов, важ-

Информация об авторах

Кибкало Леонид Ильич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, тел. (4712) 53-08-54.

Жеребилов Николай Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, тел. (4712) 53-11-95.

нейшим из которых является порода скота, наследственные особенности, возрастные изменения, половые различия, условия содержания и кормления.

Шкура, снятая с животного, служит основным сырьем для кожевенного производства.

Шкуры различных пород одного и того же вида животных отличаются по строению и товарным качествам. Мясной скот имеет более толстую шкуру, но и достаточно плотную, молочный - более тонкую. Шкура самцов более толстая и плотная. Шкура взрослого животного более грубая и неравномерная по толщине на отдельных участках. Шкура молодых животных эластичнее и равномернее по толщине.

Масса шкуры зависит от размера, толщины и плотности ее. В своей работе мы учитывали массу парных шкур в указанные возрастные периоды, промеры, толщину их в 12 и 15-месячном возрасте. Результаты взвешиваний парных шкур приведены в таблице 1.

Как известно, шкуры крупного рогатого скота по массе деля тся на две категории - крупные и мелкие. К мелким относятся склизок, опоек и выросток.

В проведенном нами первом опыте полученное парное кожсырье при убое 15-дневных телят имело среднюю массу 3,1 кг и отнесено к легким телячьим шкурам. При убое 35-дневных телят I и 11 групп и 90-дневных 11 группы получены шкуры массой 4,7-5,7 кг и оценены категорией «опойки», а шкуры 3-месячных телят I группы массой 3,8 кг отнесены к категории «выросток».

Таким образом, выращивание телят с целью получения молочной телятины в некоторой мере может решать также проблему производства высококачественного кожевенного сырья.

При убое телят в 5-месячном возрасте получены шкуры массой 10,5-14,9 кг, которые вполне отвечают требованиям стандарта для выделки из них высококачественной кожи для верха мужской и женской обуви.

Шкуры 9-месячных бычков отнесены к легким и оценены категорией «бугай».

По требованиям ГОСТа к тяжелому кожевенному сырью относятся шкуры с массой свыше 25 кг. В проведенном нами третьем опыте от подопытных бычков в 12- и 15-месячном возрасте получены тяжелые шкуры, весящие 27-37,5 кг. Бычьи шкуры используют на изготовление подошв и технических изделий.

Ценность шкуры для переработки на техническую и подошвенную кожу определяется площадью и толщиной ее. Поэтому в 12- и 15-месячном возрасте мы проводили, кроме взвешивания, указанные измерения (таблица 2).

Из данных таблицы 2 видно, что шкуры подопытных бычков I группы в 12- и 15-месячном возрасте отличались большей площадью и меньшей сбежистостью - утончением по направлению к воротку (шейной части) и полам.

В результате проведения трех опытов установлено, что при хороших условиях кормления и содержания от бычков черно-пестрой породы можно получать легкое и тяжелое высококачественное

Таблица 1 - Масса парных шкур в различные возрастные периоды

Показатели I опыт II опыт III опыт

Возраст и группы бычков по периодам

15 дн. 35 дней 90 дней 5 мес. 9 мес. 12 мес. 15 мес.

1 1 II I II 1 11 I II I II I II

Масса парной шкуры, кг 3,1 5,3 4,7 8,3 5,7 14.9 10,5 23,6 21,0 30.6 30,1 37,5 37

в % к пред- убой- ной массе 7,8 8,5 8.6 7,7 6,6 8.5 7,3 8,8 8,1 8,4 8,2 8,3 8,3

Таблица 2 - Товарно-технологические свойства шкур подопытных бычков

Показатели 12 месяцев 15 месяцев

1гр. II гр. 1 ір. II гр.

Длина парной шкуры 190,0 186,0 200,0 200,0

Ширина парной шкуры 162,0 158,0 175,0 171,0

Площадь, дм 308 293 350 342

Толщина в точке 0, мм 5,2 5,0 6,0 5,5

Толщина в точке Н, мм 5,7 5,5 6,5 6,0

Сбежистость,% 8,8 3,1 7,7 8,4

кожевенное сырье, столь необходимое кожевенной промышленности.

Считается, что до 70% «промышленных» шкур применяют для изготовления подошв. Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране, доказано, что при хороших условиях кормления и содержания тяжелое кожевенное сырье можно получать от молодняка крупного рогатого скота отечественных пород. В опыте Д.Л. Левантина [2] кроме мясной продуктивности изучали и качество шкур подопытного молодняка.

Основным показателем для отнесения к тяжелому кожевенному сырью является масса парной шкуры. Контрольные убой подопытного молодняка показали, что бычки уже при убое в 12-месячном возрасте дают тяжелые шкуры (таблица 3).

В 15-месячном возрасте шкуры молодняка подопытных животных, за исключением небольшой части телок, отвечали требованиям для тяжелых шкур.

В 18-месячном возрасте бычки превосходили по массе шкуры каелратов на 8,0 кг или 19,7% и телок на 11,25кг или 27,7%.

Таким образом, изучение мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы различного пола при интенсивном выращивании показало, что устойчивое повышение массы туши отличается неодинаковым характером изучения выхода туши. К 18-месячному возрасту бычки превосходят кастратов и телок, как по предубойной массе, так и по выходу туши.

Бычки отличаются более растянутым периодом наращивания мускульной ткани, тогда как телки после 12-месячного возраста склонны к большему отложению сала, кастраты занимают промежуточное положение.

За исключением небольшой части телок, весь молодняк уже в 15-месячном, а бычки в 12-месячном возрасте даюг тяжелую шкуру, отвечающую требованиям ГОСТа, и пригодную для технологической переработки.

Установлено, что животные, выращенные в одинаковых условиях, на одинаковом уровне кормления одного возраста и пола, но различных направлений продуктивности и породы дают шкуры, отличающиеся по массе и качеству.

Так, например, интересные данные были получены Н.Ф. Ростовцевым, И.И. Черкащенко, КИ. Микоэляном и Г.В. Чукашевым [3] при сравнительной оценке качества кожевенного сырья: красной степной, черно-пестрой, симментальской и казахской белоголовой пород в 18-месячном возрасте. Лучшими оказались шкуры животных симментальской породы. Они превосходили другие шкуры 110 плотности, равномерности и толщине. Выход шкуры от живой массы животного составил у бычков казахской белоголовой породы - 8,7, симментальской - 8,4, красной степной и черно-нёстрой - 7,3%.

Установлено также, что скрещивание скота различных пород сопровождается изменением качества кожного покрова у помесей. Шкуры помесных животных значительно отличаются от шкур исходных пород скота.

Так, Г.С. Азаров [1], изучавший эффективность скрещивания калмыцкого скота с гере-фордами и шортгорнами, доказал, что по толщине и площади шкуры помесного молодняка на 8-10% превосходили шкуры калмыцких кастратов.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение о том, что от направления продуктивности скота и его породных особенностей во многом зависит качество, масса, толщина и другие показатели товарных и технологических свойств шкур и кож.

Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко [4], провели работу по изучению улучшения качества кожевенного сырья методом скрещивания коров красной степной породы с быками шаро-лезской, герефордской и абердин-анг-усской пород. Доказано, что молодняк крупного рогатого скота мясных пород и их помесей с

Таблица 3 - Масса парных шкур в различные возрастные периоды

Возраст в месяцах

в кг в % к предубойному весу

12 15 18 12 15 18

Бычки 27,0 30,7 40,7 8,03 7,64 8,01

Кастраты 20,9 5,1 32,7 7,06 6,90 7,35

Тёлки 21,2 24,9 29,44 8,00 8,25 7,04

Таблица 4 - Товарная характеристика шкур и кож подопытных бычков в возрасте 15 и 18 месяцев

Показатели Порода и породность животных

Красная степная Санта-гертруда х красная степная I поколение

15 месяцев

Масса консервированной кожи, кг 22,0 27,9

Масса выделанной кожи, кг 14,3 18,55

Процент выхода 65,0 66,3

Площадь выделанной кожи, дм2 338,0 405,0

Толщина кожи в стандартной точке «Н», мм 3,8 4,5

Толщина кожи в стандартной точке «О», мм 3,7 4,0

18 месяцев

Масса консервированной кожи, кг 26,4 30,7

Масса выделанной кожи, кг 17,2 21,4

Процент выхода 65,1 69,7

Площадь выделанной кожи, дм2 373,0 447,66

Толщина кожи в стандартной точке «Н», мм 4,66 4,81

Толщина кожи в стандартной точке «О», мм 4,20 4,53

молочными и молочно-мясными породами, как правило, имеет большую живую массу и дают при убое более зрелые и тяжелые туши и шкуры. Аналогичные результаты получены и в исследованиях ИИ. Черкащенко [5] (таблица 4).

Из данных таблицы 4 видно, что в возрасте 15 и 18 месяцев от помесных бычков получены более тяжелые шкуры. Так, в возрасте 15 месяцев масса консервированной шкуры помесей санта-гертруда х красная степная была выше, чем у сверстников красной степной породы соответственно на 5,9 кг или 26,81%. В возрасте 18 месяцев это превосходство соответственно составило 4,3 кг, а в процентах 16,28. По массе готовой кожи и ее площади превосходство остается тоже за помесями. Следует сказать, что кожа, выделанная из шкур помесей, имеет большую толщину в стандартных точках «Н» и «О». Так, в возрасте 15 месяцев она превосходит по толщине кожи красных степных бычков на 0,7 мм и 0,3 мм, а в процентах на 18,34 и

8,10. В 18 месяцев на 0,15 мм и 0,33 или 3,21% и 7,85%. По выходу готовой кожи преимущества имели также помеси санта-гертруда х красная степная в I поколении.

Ценность шкур, при прочих равных условиях, прямо пропорциональна размеру их площади. Кожи, выработанные из шкур больших размеров, полнее используют при раскрое и из них получается больше деталей крупного размера. В данном опыте большую площадь имели кожи, выработанные из шкур помесей санта-гертруда х красная степная I поколения. Площадь кожи помесей больше в 15 месяцев на 67 дм2 или 19,82%, а в 18 месяцев на 74,6 дм2 или 20%.

Таким образом, при скрещивании коров красной степной породы с быками санта-гертруда у помесного потомства при интенсивном выращивании и откорме увеличивается масса шкур, готовой кожи и ее толщина.

Специальными исследованиями и практикой предприятий кожевенной промышленности установлено, что молодняк мясных пород в возрасте не моложе 14-15 месяцев, а молочных и комбинированных пород в возрасте 16-18 месяцев может давать тяжелое кожевенное сырье при условии высшей упитанности и живой массы перед убоем не менее 360 кг.

На основе изложенного материала можно сделать заключение, что цель выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота -достижение таких предубойных кондиций, при которых получают полновесные туши массой 175-220 кг и больше, содержащие 15-18% костей, 75% мяса с выраженной мраморностью и 17-19% белка; шкуры, отвечающие требованиям на тяжелое кожевенное сырье. Поэтому в молочном и мясном скотоводстве в ближайшие годы следует отправлять на убой животных в возрасте не моложе 15-18 месяцев в состоянии высшей упитанности с живой массой 400-450 кг и более.

Анализ результатов товарно-технологичес-кого и физико-механического исследований

шкур и кож чистопородных и помесных животных позволяет сделать вывод, что межпородные скрещивания молочных, молочно-мясных и мясных коров с быками-производителями мясных пород дает возможность увеличить выход шкур, кож и существенно улучшить их качество.

Список использованных источников

1 Азаров, Г.С. Откорм и нагул скота мясных пород / Г.С. Азаров. - М.: Колос, 1971. - С. 23-44.

2 Левантин, ДЛ. Теория и практика повышения мясной продуктивности в скотоводстве / Д.Л. Левантин.- М., 1966. - С. 54-82,

3 Черкащенко, И.И. Межпородное скрещивание крупного рогатого скота / И.И. Черкащенко, Н.И. Руденко. - М.: Россельхозиздат, 1978.-С. 193-212.

4 Ростовцев Н.Ф. Промышленное скрещивание в скотоводстве / Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко.- М.: Колос, 1971.-С. 253-263.

5 Черкащенко, И.И. Как увеличить производство говядины / И.И. Черкащенко. - М.: Россельхозиздат, 1963.-С. 41-75,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.