Научная статья на тему 'Качество и безопасность продуктов растительного происхождения и их роль в сохранении здоровья нации'

Качество и безопасность продуктов растительного происхождения и их роль в сохранении здоровья нации Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
1274
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Игнатенко Т. В.

Автором статьи экспериментально проанализировано соответствие требованиям ГОСТ, СанПиН, информации на маркировке и данным качества и безопасности крупы из гречихи, муки, овощей, плодов, соков, безалкогольных газированных напитков, реализуемых, или предназначенных для реализации жителям г. Красноярска и Красноярского края. Сделано заключение о том, что большинство исследованной продукции не может способствовать поддержанию здоровья людей. Внесены предложения по улучшению сложившейся ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качество и безопасность продуктов растительного происхождения и их роль в сохранении здоровья нации»

УДК 502:658.62 (075.1) Т.В. Игнатенко

КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Автором статьи экспериментально проанализировано соответствие требованиям ГОСТ, СанПиН, информации на маркировке и данным качества и безопасности крупы из гречихи, муки, овощей, плодов, соков, безалкогольных газированных напитков, реализуемых, или предназначенных для реализации жителям г. Красноярска и Красноярского края. Сделано заключение о том, что большинство исследованной продукции не может способствовать поддержанию здоровья людей. Внесены предложения по улучшению сложившейся ситуации.

Рынок продовольственных товаров нашей страны в настоящее время достаточно заполнен продукцией, как импортного, так и Российского производства.

Известно, что здоровье человека напрямую зависит от качества и правильности питания. Японские исследователи определили три основных показателя, характеризующих качество пищевых продуктов: пищевая ценность, приятный вкус, положительное физиологическое воздействие. Особое значение придают они экологической чистоте продовольствия. Оно маркируется особым знаком, который внешне имеет вид земного шара, охваченного руками человека. Не удивительно, что в этой стране самая высокая средняя продолжительность жизни. Сложнее дело со здоровьем нации обстоит в России и, в частности, в Красноярском крае. За последние 10 - 15 лет увеличилась и держится на повышенном уровне распространенность заболеваний: гипотрофии, анемии, эндокринной системы, системы пищеварения среди школьников [5]. У взрослого населения высокий процент имеют такие заболевания, как новообразования, болезни крови, кроветворных органов и кровообращения, болезни эндокринной системы, болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов пищеварения [5].

Прежде чем попасть к покупателю, продукты питания должны быть проверены специальными аккредитованными лабораториями по органолептическим и физико-химическим показателям на соответствие требованиям ГОСТ и по показателям, характеризующим безопасность в соответствии с требованиями СанПиН. О том, что продукция соответствует проверенным требованиям, свидетельствует соответствующий знак российского стандарта. Маркировка, характеризующая экологическую безопасность и отсутствие фальсификации, до сих пор отсутствует. На заре перестройки, т.е. в 1990-1995 гг., в стране была введена система сертификации. В г. Красноярске было открыто и аккредитовано более десяти лабораторий, которые имели право на проверку качества и безопасности продуктов питания, дающих право на выдачу сертификата соответствия. В настоящее время таких лабораторий остались единицы. Справедливости ради следует отметить, что некоторые крупные предприятия по производству продукции открыли собственные лаборатории. Однако альтернативных аккредитованных независимых лабораторий практически не осталось. Снижение требований к производителям и продавцам товаров вылилось в то, о чем нам нередко сообщают средства массовой информации: об отравлении людей пищевыми продуктами.

Настоящая работа проведена силами сотрудников ИЛ «Продсертификат» КГТЭИ, сотрудников и студентов КрасГАУ, КГТЭИ и ФГУ, а также Института биофизики СО РАН. Целью работы являлся анализ качества и безопасности продуктов питания, предназначавшихся для реализации и реализуемых жителям г. Красноярска и Красноярского края. Продукция проверялась на соответствие требованиям ГОСТ, информации на упаковках товаров, по органолептическим и физико-химическим показателям, на соответствие СанПиН по показателям безопасности, а также на выявление фальсификации известными и разработанными нами методами. Анализировалась продукция растительного (зерномучные и плодоовощные товары) происхождения, а также соки и газированные напитки.

Из зерномучных товаров анализировали крупу из гречихи и муку пшеничную хлебопекарную. Из оди-надцати видов крупы (ядрицы и продела) - от производителей: «Житница Сибири», «Инфолинк», «Абаско», «Квантсервер», «Пассим», «Ангстрем», «Агроальянс», «Ресурс», «N0^» - 60% не соответствовали 1 сор-

ту, указанному на упаковке, так как содержали повышенное количество сорной примеси, нешелушеных зерен, имели пониженное количество доброкачественного ядра, повышенное время развариваемости (для крупы быстроразваривающейся). Из них одну треть образцов крупы необходимо было отнести к нестандарту, а другие две трети - к 3 сорту.

Муку анализировали от десяти производителей. Вся мука реализовывалась как хлебопекарная высшего сорта. При проверке оказалось, что 60% образцов имели нарушения в маркировке, половина из которых не соответствовала высшему сорту по физико-химическим показателям: в одной трети образцов завышена массовая доля влаги, в двух третях - занижена массовая доля сырой клейковины.

Ни проанализированная крупа, ни мука не имели нарушений по показателям безопасности.

Проверенными образцами крупы и муки нельзя отравиться. Однако выявленные нарушения свидетельствуют о том, что достаточное число производителей сознательно вводят потребителей в заблуждение, создавая последним дискомфорт в приготовлении продуктов питания, так как крупу перед приготовлением придется дополнительно очищать. В противном случае, в желудок попадут сорные примеси. Из муки не получишь желательной пышности выпечки и т. д. За продукт, имеющий более высокий сорт, производители незаслуженно получают более высокие прибыли. Возможно и то, что производители некачественной продукции не научились качественно работать. В любом случае обман потребителей и цивилизованный мир не могут быть совместимыми.

В овощной продукции, выращиваемой в Красноярском крае и предназначенной для реализации в г. Красноярске, проверяли качество и безопасность при закладке на хранение и через 6 месяцев хранения. Для анализа были использованы образцы капусты, картофеля, моркови и свеклы, выращенные в Березовском районе, г. Железногорске, ОАО «Солонцы», ОАО «Таежный», г. Дивногорске, ГУП «Красноярский» и в частном секторе в окрестностях г. Красноярска. Определяли органолептические показатели (вкусовые достоинства, размер, цвет, аромат), содержание витамина С, массовую концентрацию пестицидов, нитратов, нитритов, кадмия, ртути, свинца, меди, цинка, мышьяка, фтора, бензапирена, а также уровень радионуклидов по цезию-137 и калию-40, так как данный изотоп присутствует в растительных продуктах и обуславливает их естественную радиоактивность. (По требованиям СанПиН радиоактивность продуктов питания определяют по цезию-137 и стронцию-90).

По органолептическим показателям вся обследованная продукция, за исключением выращенной в Березовском районе, имела удовлетворительное качество. В партии моркови из Березовского района присутствовали загнившие и запаренные корнеплоды, что не допустимо для продукции, предназначенной для реализации населению.

Пестициды не обнаружены ни в одном из образцов овощей. Содержание тяжелых металлов находилось в пределах ПДК.

Перенасыщение нитратами и нитритами натрия было обнаружено в моркови, свекле из г. Железногорска, из г. Дивногорска, Березовского района и в капусте из г. Железногорска и Березовского района.

р-радиоактивность, определенная по К-40, в капусте из всех районов исследования превышала норму. Капуста, выращенная в Железногорске, выделялась самым сильным р-излучением, а капуста из г. Дивногорска имела минимальный уровень радиоактивности. В картофеле, моркови и свекле из всех районов р-радиоактивность по калию-40 не превышала установленного уровня; Y-излучение по цезию-137 во всех овощах было ниже установленного уровня в 5-19 раз.

Содержание фтора определяли в картофеле, моркови и свекле, выращенных в окрестностях г.Красноярска. Содержание фтора в свекле составляло 0,013-0,015%, в моркови - 0,007-0,02%, в картофеле - 0,008-0,011%. Полученные величины превышали норму, допустимую для попадания в организм человека. Повышенное содержание фтора в овощах, выращенных в промышленной зоне города, отмечено и другими авторами [3].

Бенз(а)пирен был обнаружен только в моркови. Хотя его количество было значительно ниже допустимого попадания в организм человека, настораживает сам факт выявления этого сильнейшего канцерогена в овоще, в котором его никак не должно быть.

Плоды на потребительском рынке широко представлены фруктами из ближнего и дальнего зарубежья.

Как плоды, так и овощи, поступающие в розничную торговлю на реализацию населению, проверяются в аккредитованных лабораториях и должны отвечать требованиям СанПиН.

Однако для того, чтобы плоды дольше сохранялись, не теряли внешний вид и сочность их покрывают защитным слоем. Это глазирователи - пищевой воск, вазелин, глицерин. В них вводят химикаты-консерванты, например, дефинил (он помечается индексом Е230) и ортофенол (Е232). Для сохранения внешнего вида картофеля, чеснока, яблок применяются и другие препараты. Жители Красноярска уверяют,

что на землях, использованных китайскими предприниматели для выращивания овощей, в течение последующих нескольких лет культурные растения не растут. Химикаты-консерванты и препараты, используемые иностранными производителями при выращивании и консервировании плодов и овощей, в российских нормативных документах не фигурируют [1], а значит, и не проверяются.

Анализировали качество и безопасность соков и нектаров яблочного, апельсинового, ананасового, вишневого, томатного от изготовителей «Чемпион», «Фруктовый сад», «Моя семья», «Добрый», «ВВ», <^7». В нектарах вишневых и соках апельсиновых обнаружены химические красители, не указанные на маркировке.

Все безалкогольные напитки до введения изменений в классификацию продовольственных товаров относились к продуктам растительного происхождения [4; 6]. Не удивительно, так как ранее в большинстве газированных напитков находились компоненты растительного происхождения. В настоящее время мы не встречали в реализации газированных безалкогольных напитков, имеющих в своем составе натуральное сырье. Об этом свидетельствует их рецептура, приведенная в таблице. Анализ компонентов свидетельствует о том, что в развитых странах сахарин запрещен к использованию, как вещество, обладающее канцерогенными свойствами.

Рецептура безалкогольных напитков

Название напитка Состав напитка

Лимонад «Пикра» Вода, диоксид углерода, кислота лимонная, подсластители (цикломат, аспартам, сахарин), идентичный натуральному ароматизатор «Лимонад», консервант - бензоат натрия, фенилаланин

Crazy orange Вода, сахар, диоксид углерода, кислота лимонная, идентичный натуральному ароматизатор «Апельсин», консервант - бензоат натрия

Лимонад «Тагарская» Очищенная вода, идентичный натуральному ароматизатор «Лимонад», лимонная кислота, консервант - бензоат натрия, подсластитель, диоксид углерода

Аромат апельсина «Тагарская» Очищенная вода, идентичный натуральному ароматизатор эмульсия «Апельсин», лимонная кислота, консервант - бензоат натрия, подсластитель, диоксид углерода

Лимонад «Аян» Очищенная вода, сахарный сироп, идентичный натуральному ароматизатор композиция «Лимонад», кислота лимонная, колер, диоксид углерода

Золотистый «Аян» Очищенная вода, сахарный сироп, натуральный ароматизатор «Апельсин», кислота лимонная, соль, диоксид углерода

Fanta Вода, сахар, диоксид углерода, регулятор кислотности (лимонная кислота), стабилизаторы (гуммиарабик, изобутилат ацетат сахарозы), консервант (бензоат натрия) , натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы, антиоксидант (аскорбиновая кислота), краситель (желтый «солнечный закат»)

Лимонад «Фиеста» Очищенная питьевая вода, диоксид углерода, регулятор кислотности (Е330), подсластители (Е951, Е954, Е952), идентичный натуральному ароматизатор «Лимонад», консервант (Е211), краситель

Аромат лимона Артезианская вода, кислота лимонная, подсластители (аспартам, сахарин, ацесульфам калия), ароматизатор натуральный, консервант - бензоат натрия, диоксид углерода

Апельсин Вода, идентичный натуральному ароматизатор «Апельсин», лимонная кислота, консервант - бензоат натрия, подсластитель, диоксид углерода

Существуют данные, что аналогичные действия происходят и с рядом красителей. Напитки содержат химические добавки группы «Е» и несмотря на то, что реализуются в том городе, где производятся, содержат консерванты. Пользы здоровью они не приносят, а вред нанесут существенный. А ведь эти напитки в большинстве своем используют дети!

Известно, что производители могут использовать компоненты группы «Е» только в определенном количестве, чтобы не принести вред здоровью [1-2]. Однако, когда человек в течение одного дня использует обработанные фрукты, овощи, консервы из них и другие продукты, где содержатся эти компоненты, то набирается их достаточное количество, чтобы привести к различным заболеваниям.

В настоящей статье приведена только часть примеров некачественной, фальсифицированной и искусственно изготовленной продукции, которая никак не может способствовать улучшению здоровья населения.

Для исправления ситуации на рынке продовольственных товаров необходимо предпринять следующие меры:

Восстановить и развивать собственное сельское хозяйство, в том числе выращивание плодоовощной продукции.

При производстве пищевых продуктов использовать дикорастущие растения (ягоды и др.).

Принимать ужесточенные меры для улучшения экологической ситуации в городе Красноярске и его окрестностях.

При определении безопасности продуктов необходимо увеличить количество проверяемых компонентов с учетом экологического состояния региона. Например, в продуктах растениеводства из окрестностей г. Красноярска проверять наличие фтора и р-радиоактивность по К-40. В плодоовощной продукции из дальнего зарубежья необходимо проверять наличие консервирующих веществ и т.д.

Иностранных предпринимателей, выращивающих овощи в окрестностях города Красноярска, надо обязать предоставлять полную информацию о методах выращивания овощей и о компонентах, вносимых ими в почву и на растения. В противном случае, выращенную продукцию не допускать к реализации и лишать производителей права пользования землей.

В местах реализации товаров должна находиться информация о составе товаров, о том, каким образом компоненты продуктов действуют на здоровье людей, и о том, каким образом можно нейтрализовать вредное действие некоторых компонентов (например, повышенное количество нитратов).

Шире рекламировать и предлагать к реализации доступные по цене индикаторы, с помощью которых можно определить наличие в продуктах опасных для здоровья компонентов.

О предприятиях, реализующих и выпускающих некачественную продукцию, следует оповещать широко в средствах массовой информации. На производителей накладывать существенные штрафы и лишать лицензии. Показательное лишение лицензии предприятий наверняка отобьет охоту у других фигурировать с подобной репутацией.

Предприниматели, выпускающие продукцию, которая не сразу, а через некоторое время губит здоровье людей (безалкогольные газированные напитки и др.), демонстрируют отсутствие патриотизма к своей стране. К сожалению, их действия не относятся к противозаконным. Перед запуском производства им необходимо отчитаться перед специалистами, где они должны ответить, каким образом готовящиеся к выпуску пищевые продукты будут действовать на организм человека. В дальнейшем ответственность должны нести производители и те, кто разрешил выпуск продукции.

Литература

1. СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. - М.: ЗАО «РИТ ЭКСПРЕСС», 2002. - 208 с.

2. Булдаков, А.С. Пищевые добавки: справ. / А.С. Булдаков. - СПб., 1996. - 240 с.

3. Кротов, М.В. Экологическая безопасность сельскохозяйственного сырья, выращенного в промышленной зоне / М.В. Кротов, Г.П. Гаевская, И.В. Кротова // Эколого-экономические проблемы региональных рынков товаров и услуг. - 2006. - С.290-293.

4. Николаева, М.А. Классификация продовольственных товаров: учеб. лекция / М.А. Николаева, Л.В. Карташова. - М.:ОЦПКРТ, 2003. - 19 с.

5. Официальный сайт информационного агентства «REGNUM» // www/regnum/ru/news/119354/html.

6. Шевченко, В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: учеб. / В.В. Шевченко. - М.: ИНФРА, 2001. - 544 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.