Научная статья на тему 'Качественный анализ текстовых данных в СМИ'

Качественный анализ текстовых данных в СМИ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1519
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТЕНТ-АНАЛИЗ / СМИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бакшаев Сергей Юрьевич

Качественный контент-анализ широко применяется в различных науках для исследования текстовых данных. Статьи, публикуемые СМИ не исключение. Данная статья посвящена проблемам проведения качественного контент-анализа и различным нюансам, о которых нужно помнить исследователю, осуществляющему подобную работу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Качественный анализ текстовых данных в СМИ»

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ В СМИ

“ Бакшаев Сергей Юрьевич,

Толъяттинский государственный — университет, г. Тольятти

E-mail: seeeee888@gmail.com

Аннотация. Качественный контент-анализ широко применяется в различных науках для исследования текстовых данных. Статьи, публикуемые СМИ - не исключение. Данная статья посвящена проблемам проведения качественного контент-анализа и различным нюансам, о которых нужно помнить исследователю, осуществляющему подобную работу. о Ключевые слова: качественный контент-анализ, СМИ.

Рассматривая контент-анализ как метод исследования текстовых данных стоит помнить, что он подразделяется на две разновидности: качественный и количественный контент-анализ.

Сразу стоит отметить, что относительно терминологии не все так очевидно. Так, к примеру, в российской науке под термином контент-анализ подразумевают исключительно проведение количественного исследования текста. В

англоязычных источниках можно встретить два понятия: качественный и количественный контент-анализ. В данном случае под количественным подразумевается комплекс статистических мер, направленных на выявление в тексте определенных ключевых слов с последующим подсчетом и подведением итогов. Качественный контент-анализ основан на методе интегрального сбора данных посредством контекстуального проникновения в смысл исследуемого текстового массива. Можно сказать, что основная задача качественников — извлечение смысла.

Скажем пару слов о важности качественного контент-анализа текстов СМИ вообще. Любое издание имеет определенную информационную политику. Все статьи по большей части согласуются с ее основными принципами, существенные отклонения от которых вряд ли возможны. Анализ большого количества статей СМИ предоставляет любопытную возможность взглянуть на материалы издания как бы с высоты птичьего полета. Охватив множество материалов и объединив их в одно целое, получить однородную картину

20

а

I о

и~ SCIENCE TIME

информационного страницах. пространства, сформированного изданием на своих

Любой исследователь, осуществляющий качественный анализ текста, сперва вырабатывает концепцию, которая формируется из попыток ответить на ключевые вопросы, согласуемые с четко поставленной целью. В данном случае это не ограничивается простым ознакомлением текста. Все несколько иначе. Прежде чем приступить к анализу текста, исследователь ставит перед собой конкретную задачу. В данной статье мы не рассматриваем анализ какой-либо одной статьи в СМИ как самоцель. Задача текущей статьи — краткий обзор исследования, направленного на установление взаимосвязи между различными статьями, а также выявление в них согласования с основной концепцией. По этой причине мы рассматриваем качественный анализ текста как средство для достижения подобной цели. Так, например, постановка такого вопроса, как "Присутствуют ли либеральная мысль на страницах издания N" безусловно повлечет за собой долгий и тщательный разбор многочисленных статей обозначенного СМИ. Анализ каждого отдельного материала будет лишь одним фрагментом в длинной цепи себе подобных. Результатом подобного разбора _ статей станет собранный паззл, изображение на котором и даст ответ на основные вопросы исследования.

Производя качественный контент-анализ стоит помнить, что слово — это элемент текста, который заключает в себе определенную мысль. Автор текста выступает в данном случае своего рода ретранслятором своих идей посредством семантических единиц, выраженных как в конкретных словах, так и в тексте в целом. Задача любого исследователя, берущего на себя функцию декодирования текстовой информации, заключается в том, чтобы распознать смысл если не каждого слова в отдельности, то по крайней мере всего текста в целом и осуществить интеграцию выявленного смысла отдельной статьи с другими, вошедшими в выборку исследования.

Основная трудность при проведении качественного контент-анализа — верное декодирование имеющегося текста. Тут нельзя не напомнить о контексте, в поле которого написан тот или иной материал. Также крайне существенно фиксировать встраиваемость одной отдельной статьи в канву всей тематики исследования.

Ключевым качественного анализа текста параметром является также валидность, которая предполагает установление корреляции между основной концепцией исследования и единицами фиксации и выводами по каждому отдельному тексту. В противном случае качественник рискует быть оторванным от целей исследования.

21

а

Литература:

1. Аверьянов Л.Я. Контент-анализ: учебное пособие: [для студентов, преподавателей, филологических факультетов высших учебных заведений]. М.:

2. КноРус, 2009. — 450 с.

3. Аверьянов Л.Я. Контент-анализ. Монография. М.: РГИУ, 2007. — 286 с.

4. Манаев О.Т Контент-анализ. Описание метода [Электронный ресурс]. -Режим доступа. — URL: http://psyfactor.org/lib/kontent.htm

о

о

22

а

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.