Научная статья на тему 'К юбилею учителя (к 90-летию гимранова М. Г. )'

К юбилею учителя (к 90-летию гимранова М. Г. ) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
121
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею учителя (к 90-летию гимранова М. Г. )»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

К ЮБИЛЕЮ УЧИТЕЛЯ (К 90-летию Гимранова М.Г.)

Нынешний год - юбилейный для всего нашего медицинского университета, пройдено 75 довоенных и послевоенных, в прошлом столетии и в двадцать первом веке нелегких и славных лет!

Среди кафедр общебиологического профиля кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии занимает особое положение: дает студентам фундаментальные

общебиологические знания и одновременно является прикладной медицинской

дисциплиной, основанной на медикобиологических исследованиях.

Из 73 лет существования кафедры (была образована в 1934году профессором С. А. Беляв-цевым) 17 лет (с 1967 по 1984год) ее возглавлял заслуженный деятель науки БАССР профессор Мансур Гимранович Гимранов, ученик профессора Н.И. Мельникова, определившего на многие десятилетия вперед научную тематику кафедры - изучение свойств условнопатогенных микроорганизмов.

Мансур Гимранович еще в довоенные годы закончил медицинский рабфак (1936-1939гг.) и поступил в медицинский институт, но не прошло и месяца, как был призван в Советскую Армию. В родную деревню смог вернуться лишь через пять лет после фронтового ранения и госпиталя, стал работать заместителем председателя колхоза. Но тяга к учебе пересилила житейские заботы, и молодой фронтовик снова вернулся в родной институт студентом на первый курс и закончил его в возрасте 32 лет.

По воспоминаниям М.Г. Гимранова, alma mater открыла для него удивительный мир знаний. Большое впечатление оставили преподаватели, люди высокой эрудиции. С 1949года М.Г. Гимранов - аспирант кафедры микробиологии, посвятивший свои научные труды изучению свойств микроба - ассоцианта протея. В дальнейшем под руководством М.Г. Гимранова было защищено 6 кандидатских диссертаций. Кафедра послевоенных лет была неплохо оснащена аппаратурой и питательными средами (это наследие, оставшееся после эвакуации московских вузов). Уже в 50-е годы учебный процесс на кафедре микробиологии шел в ногу с научными открытиями тех лет. Так, даже элитные столичные учебные медицинские вузы не всегда могли похвастать вирусологическими методами исследований, внедренными в практические занятия, в то время как в периферийной Уфе будущие студенты - микробиологи заражали вирусом куриные эмбрионы. Мансур Гимранович, будучи деканом, ввел цикловой метод занятий на младших курсах, что позволило сохранить этапность бактериологических исследований. М.Г. Гимранов так же, как и его учитель профессор Н.И. Мельников, долгие годы возглавлял Башкирское отделение общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, которое всегда отличались хорошими показателями в работе. Мансур Гимранович был редактором внутриин-ститутской газеты «За медицинские кадры», членом правления республиканского общества «Знание». За свои заслуги профессор М.Г. Гимранов награжден орденами Октябрьской революции, Отечественной войны, Красной Звезды и многими медалями. Мансур Гимранович является соавтором монографии «Ферменты патогенности и токсины бактерий», написанной коллективом ученых (Мельников Н.И., Мельников В.Н.) и ставшей поистине настольной книгой

для многих микробиологов следующих поколений. Учениками Гимранова являются многие микробиологи, среди которых заслуженный деятель науки РФ и РБ профессор З.Г. Габидуллин, заведующий кафедрой эпидемиологии профессор Г.Е. Ефимов, профессор А.Р. Мавзютов, доценты Т.А. Савченко, Г.К. Давлетшина, Г.Н. Нигматуллина и многие другие.

Мансуру Гимрановичу, ровеснику Октябрьской революции, исполнилось 90 лет. Он прошел долгий и славный путь деревенского парнишки, фронтовика, студента, аспиранта, а затем и профессора, заслуженного деятеля науки.

Ныне здравствующий профессор Гимранов - мудрый и много повидавший человек, целая «энциклопедия жизни». Мансур Гимранович прекрасный семьянин, давно отметивший золотую свадьбу с верной и любящей Анвой Зиннановной, учившей педиатрии многие поколения студентов.

У нас в республике выросла целая династия Гимрановых - это его дети и внуки Мансура Гимрановича, которые тоже связали свой жизненный путь с медициной. Для нас Мансур Гим-ранович - учитель микробиологии и жизни, добрый и порядочный человек, ученый и наставник молодежи.

Несмотря на свой преклонный возраст, юбиляр постоянно в курсе событий, происходящих на кафедре, которую уже боле 20 лет возглавляет его ученик профессор З.Г. Габидуллин.

Все микробиологи республики, кафедры микробиологии, многочисленные ученики желают дорогому юбиляру вместе вспомнить о том, чего нам удалось достичь и доброго здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.