Научная статья на тему 'К юбилею Игоря Пономаренко'

К юбилею Игоря Пономаренко Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1606
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К юбилею Игоря Пономаренко»

К ЮБИЛЕЮ ИГОРЯ ПОНОМАРЕНКО

30 июня 2013 года отмечает свой 50-летний юбилей выдающийся музыкант современности, чье творчество хорошо известно как в России, так и далеко за ее пределами, Игорь Леонидович Пономаренко - композитор, дирижер, аранжировщик, солист-инструменталист (домра-альт), автор многочисленных музыкальных проектов, основатель и художественный руководитель ансамбля «Терем-квартет» (1986-2000 гг.), Двойного дуэта Ма.Гр.Иг.Ал. (2000 г.), создатель, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра IP Orchestra.

Природный талант, большой творческий потенциал, активная жизненная позиция, неординарное мышление и блестящее академическое образование, полученное в Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс домры проф. И. И. Шитенкова 19821989, класс композиции проф. Ю. А. Фалика 2001-2004, учителя по дирижированию Ю. Алиев, Ю. Серебряков, П. Бубельников) позволили Игорю Леонидовичу осуществить оригинальные проекты, жизнеспособность которых уже проверена временем и подтверждается успехом созданных музыкантом ансамблей, работающих на мировом уровне и признанием недавно созданного им симфонического оркестра, который сразу же был приглашен для участия в престижных российских проектах - Санкт-Петербургском международном кинофоруме, праздновании 65-летия Победы в Великой отечественной войне, празднике выпускников «Алые паруса».

Одним из первых Игорь Пономаренко вышел за рамки узких представлений о народных инструментах и вывел их на большую эстраду, бесконечно расширив репертуар ансамбля «Терем-квартет» и заложив в ансамбль генотип открытости эксперименту, основанному на высочайшем профессионализме, а затем создав ансамбль, соединивший народные инструменты и инструменты симфонического оркестра (состав двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал.» - домра, баян, балалайка и классический контрабас). При этом «Ма.Гр.Иг.Ал.» способен играть и симфоническую музыку Чайковского, и оперную музыку Бизе, быть полноправным участником действия в опере (постановка оперы Доницетти в театре «Санкт-Петербург Опера», мюзикл «Каштанка» в театре «Зазеркалье» и др.), работать с оперными певцами, эстрадными исполнителями и даже ди-джеями. Специально для двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал.» Игорем Пономаренко создано более 500 аранжировок классических произведений известных композиторов, в том числе опера Г. Доницетти «Палата № 7» (постановка в Камерном музыкальном театре «Санкт-Петербург-опера»), опера А. Чайковского «Моцарт и Сальери, Мотя и Савелий» в постановке К. Плужникова, концертное исполнение оперы Ж. Бизе «Кармен» с солистами Мариинского театра, балет «Дон Хосе» на музыку Ж. Бизе и Р. Щедрина в постановке Ю. Петухова (Санкт-

Петербургский государственный академический Театр балета им. Леонида Якобсона), мюзикл «Фигаро» В. Моцарта (постановка Д.Белова в Екатеринбургской музкомедии), опера Банщикова «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», цикл «Времена года» П. И. Чайковского, «Анюта» Гаврилина, «Картинки с выставки» Мусоргского, произведения французских композиторов начала ХХ века (Дебюсси, Сати) и многое другое.

В своем исполнительском творчестве Игорь Леонидович широко пропагандирует произведения современных российских композиторов: в творческих сезонах 2009-2013 годов на разных площадках Санкт-Петербурга Российским оркестром синематографа под управлением И. Пономаренко были представлены авторские программы из произведений Э. Артемьева, И. Шварца, В. Дашкевича, А. Зацепина и А. Петрова.

И. Пономаренко постоянно занимается творческой деятельностью. За последнее время им создано много новых интересных программ и проектов. Особенно шумной была премьера музыкально-драматического спектакля «Ревизор» по произведению Н. В. Гоголя, поставленного в 2012 году Большим драматическим театром им. Товстоногова, в котором юбиляр выступил в качестве композитора, дирижера и музыкального руководителя.

Совместно с режиссером Ю. Прохоровой выпущен спектакль «Кармен-версия», который идет в зале Петербург-концерта. Созданный Игорем Пономаренко музыкальный спектакль «Барышня-крестьянка» уже более 10 лет с постоянным аншлагом и успехом идет на сцене театра «На Литейном», а спектакли «Каштанка» (композитор - И. Пономаренко) и «Фигаро» (В. Моцарт - аранжировка И. Пономаренко) принесли ему премии «Золотая маска».

Много новых программ создано с оркестром: «Марш энтузиастов» и «Классика без кодекса» при участии С. Мазаева, которые с успехом прошли в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии, «Queen - легенда рока» совместно с немецкой рок-группой в БКЗ «Октябрьский», а также «Танго страсти», «Музыка любви А. Вивальди», «Белоснежный вальс И. Штрауса», «Серенада солнечной долины».

И. Пономаренко и его коллективы неоднократно принимали участие в многочисленных фестивалях: Эдинбургский театральный фестиваль, Международный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга, «Большой вальс», «Славянский базар», «Золотой Остап», «Музыкальная весна», «Московский кинофестиваль», «Пасхальный фестиваль», «Посвящение маэстро» и др.

За свою творческую карьеру Игорь Леонидович Пономаренко дал более четырех тысяч концертов! Ему покорились такие известнейшие концертные залы мира как «L'Olympia» в Париже, «Queen Elizabeth Hall» в Лондоне, Шанхайский Большой театр, Туринская опера, Университет Дубая, он выступал во всех известных залах Санкт-Петербурга и Москвы. Выступления ансамблей с его участием собирали целые стадионы и площади во многих городах мира, он гастролировал практически во всех крупных городах России и в 45 странах мира. На его счету многочисленные ТВ и радио передачи, записи более 20 дисков с различными программами, творческое сотрудничество с такими известными артистами как В. Чернов, М. Ростропович, К. Пендерецкий, И. Богачева, К. Плужников, М. Легран, А. Чайковский, А. Петров, Питер Гэбриэл, Ю. Никулин, И. Дмитриев, Э. Хиль, Н. Бабкина, О. Погудин, Л. Сенчина, Ю. Александров и многие другие.

Своим высоким искусством, самозабвенным трудом и одухотворенным творчеством, огромным созидательным потенциалом и добрым отношением к коллегам и друзьям Игорь Леонидович Пономаренко заслужил неподдельную любовь публики и признание коллег, как выдающийся артист, исполнитель, дирижер и композитор.

Редакция журнала, коллеги и друзья поздравляют Игоря Леонидовича со знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья, вдохновения, неуемной жизненной энергии и успехов в реализации новых идей и проектов!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.