Научная статья на тему 'К вопросу общегосударственной политики в сфере модернизации российских городов в конце XIX В. (на примере создания водопровода в Пензе)'

К вопросу общегосударственной политики в сфере модернизации российских городов в конце XIX В. (на примере создания водопровода в Пензе) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
338
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНЗА / РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / ГОРОД / ВОДОПРОВОД / PENZA / THE RUSSIAN EMPIRE / CITY / WATER PIPE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Первушкин А. В.

Статья освещает историю создания и открытия водопровода в Пензе. Пенза как типичный провинциальный город своей эпохи наглядно демонстрирует (показывает) нам все сложности, которые приходилось преодолевать городскому обществу, чтобы завершить этот проект, а также произошедшие изменения в жизни города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On state policy in the sphere of modernization of Russian cities in the end of XIX century (evidence from the creation of a water pipe in Penza)

The article considers the history of the creation and opening of a water pipe in Penza. Penza as a typical provincial town of the epoch demonstrates all the complications, which should be overcome by the city society to finish this project. The article also deals with the changes, which occurred in city life.

Текст научной работы на тему «К вопросу общегосударственной политики в сфере модернизации российских городов в конце XIX В. (на примере создания водопровода в Пензе)»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ № 27 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO HUMANITIES

№ 27 2012

УДК 930

к ВОПРОСУ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ В КОНЦЕ XIX В.

(НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ВОДОПРОВОДА В ПЕНЗЕ)

© А. В. ПЕРВУШКИН Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, кафедра новейшей истории России и краеведения e-mail: avpervushkin@mail.ru

Первушкин А. В. - К вопросу общегосударственной политики в сфере модернизации российских городов в конце XIX в. (на примере создания водопровода в Пензе) // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2012. № 27. С. 885-887. - Статья освещает историю создания и открытия водопровода в Пензе. Пенза как типичный провинциальный город своей эпохи наглядно демонстрирует (показывает) нам все сложности, которые приходилось преодолевать городскому обществу, чтобы завершить этот проект, а также произошедшие изменения в жизни города. Ключевые слова: Пенза, Российская империя, город, водопровод.

Pervushkin A. V. - On state policy in the sphere of modernization of Russian cities in the end of XIX century (evidence from the creation of a water pipe in Penza) // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V. G. Belinskogo. 2012. № 27. P. 885-887. - The article considers the history of the creation and opening of a water pipe in Penza. Penza as a typical provincial town of the epoch demonstrates all the complications, which should be overcome by the city society to finish this project. The article also deals with the changes, which occurred in city life.

Keywords: Penza, the Russian empire, city, water pipe.

Нормальная жизнь и деятельность в современном городе немыслима без водопровода. Однако, большую часть своей истории большинство российских городов существовало без централизованного водопровода. Безусловно, это сказывалось на общественной жизни горожан и на развитие самого города. Воду для питья, тушения пожаров и др. нужд брали либо из специально сооруженных бассейнов, предшественников водопровода, либо из ближайших водоемов рек, озер и т.д. Такое положение вещей приводило в городах к частым пожарам и всевозможным эпидемиям, в результате чего города, зачастую, заново отстраивались. однако, малая плотность заселения городов, особенно провинциальных, позволяла правительству закрывать глаза на постоянные эпидемии, возникающие как следствие отсутствия водопровода. Ситуация начала резко меняться с началом в Российской империи промышленного переворота и урбанизации страны. В середине XIX в., задача создание водопровода в российских городах стала особенно актуальной. Первый централизованный водопровод был создан в Москве в середине XIX в. под руководством А. И. Дельвига. Впоследствии его опыт был перенят при строительстве подобных сооружений в других городах. В дальнейшем централизованное водоснабжение развивалось преимущественно в фабрично-заводских центрах.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в истории развития городов России чётко обозначился переход от децентрализованного водоснабжения к централизованному. К этому времени в развитии российских городов сложилась кризисная ситуация. Бурное развитие промышленности привело к быстрому росту численности городского населения, а плохое качество питьевой воды, ее нехватка или отсутствие создавало условия к возникновению эпидемий дизентерии, чумы, холеры, которые уносили тысячи человеческих жизней.

В нашей статье мы хотели бы подробней осветить историю создания одного из таких водопроводов, который был открыт в губернском городе Пензе. данный пример отражает общую тенденцию характерную для губернских городов провинциальной России конца XIX в. Толчком к проведению подобного рода хозяйственным преобразованиям послужила городская реформа 1870 г.

до открытия водопровода в Пензе воду развозили водовозы в деревянных бочках. качество воды вызывало недовольство населения города.

В апреле 1871 г. городской думой была создана особая комиссия для решения вопроса о сооружении в Пензе водопровода с паровой машиной. Городская управа передала в распоряжение комиссии все имеющиеся проекты на постройку водопровода, а Мини-

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Гуманитарные науки ♦ № 27 2012 г.

стерство внутренних дел выделило 30 тысяч рублей на его устройство. Но осуществление проекта оказалось невозможным для города, так как расходы превышали наличные городские средства. В 1872 г. губернатор А. А. Татищев внес в комиссию предложение об устройстве водопровода по проекту одного банкира, пожелавшего остаться неизвестным. Согласно этому проекту, водопровод предполагалось построить в течение двух лет концессионным способом. и через 40 лет водопровод переходил в собственность города, при этом город должен был гарантировать суточное потребление 20 тысяч ведер воды. В мае 1874 г. городская дума одобрила предложенный проект и просила губернатора ходатайствовать перед правительством о выдаче Пензе ссуды на устройство водопровода. Но строитель неожиданно изменил условия договора, повысив срок концессии до 45 лет и потребление городом воды до 40 тысяч ведер в сутки, что заставило городскую думу отказаться от проекта [2]. В итоге, в июне 1875 г. была образована новая комиссия, которой была поручена дальнейшая разработка вопроса по водоснабжению города. Председателем комиссии был избран гласный В. А. Муравьев. По просьбе комиссии, инженер Щукин приступил к составлению очередного проекта водопровода. Новый проект предназначался для обеспечения водой северной, густонаселенной и самой пожароопасной части города. для его осуществления требовалось сложное и дорогостоящее оборудование. Стоимость проекта составила 360 тысяч рублей [1]. В январе 1879 г. городская дума приняла проект и поручила комиссии пригласить частных предпринимателей для строительства водопровода. Проект был опубликован в столичных газетах, и в городскую управу стали поступать многочисленные предложения, но потом выяснилось, что городу дешевле самому провести водопровод. В итоге проект Щукина остался неосуществленным.

Между тем решение вопроса о проведение водопровода становилось все актуальнее т.к. в городе с каждым годом все сильнее ощущался недостаток воды. Продолжая начатое дело, в декабре 1879 г. городская дума образовала еще одну комиссию, возложив на нее обязанность исследовать Мироносицкие источники. Выбор этих источников не был случаен, т.к. наиболее остро в воде нуждалась нижняя часть города. Работы по строительству водопровода закончились весной 1883 г. и обошлись городу в 5500 рублей. Но воды оказалось недостаточно. Поэтому уже в 1886 г. городская дума произвела ремонт и частичную модернизацию Мироносицкого водопровода, заменив часть деревянных труб чугунными [2].

Уже в следующем году, по инициативе городского головы И. Е. Трошева, дума приступила к сооружению водопровода из Проломного оврага (ныне район ул. Бекешской и Пушкина - А. П.), что значительно расширило водопроводную сеть. Источники Проломного оврага увеличили водоснабжение нижней части города на 3500 ведер в сутки. И. Е. Трошеву за сооружение этого водопровода и улучшение водопроводных линий городское общество объявило благодарность.

Улучшая водоснабжение нижней части города, верхняя часть оставалась без воды. Чтобы исправить ситуацию, городская дума решила провести водопровод из Архиерейского сада (в настоящее время на этой территории расположен Пензенский городской зоопарк - А. П.) [5].

Несмотря на попытки решения вопроса с водоснабжением, обстановка в городе обострялась, это привело к тому, что в 1890 г., в дело вынуждена была вмешаться губернская администрация. В этом году по губернии прошли опустошительные пожары, полностью выгорел уездный город Наровчат. Пенза также была не готова к борьбе с пожарами: недостаток воды чувствовался даже при самых незначительных пожарах. Губернская администрация попросила городскую думу всерьез заняться вопросом устройства парового противопожарного водопровода. С этой целью в Пензу был приглашен опытный инженер А. Б. Фейгин, соорудивший подобный водопровод в губернском городе орле. В июле 1890 г. он исследовал источники воды в верхней части города и приступил к составлению проекта и сметы водопровода. По расчетам А. Б. Фей-гина, коренной колодец, устраиваемый у ипподрома, должен был доставлять в верхнюю часть города до 50 тысяч ведер воды в сутки. На его устройство и проведение водопроводных линий требовалось 52 тысячи рублей. В октябре проект А. Б. Фейгина был одобрен городской думой и начались работы. Городской голова В. А. Вярьвильский купил паровую машину и был установлен паровой насос. В мае 1891 г. А. Б. Фей-гин доложил городской думе об окончании работ по устройству коренного колодца. для наблюдения за водопроводными сооружениями была учреждена исполнительная водопроводная комиссия. она несколько раз измеряла количество воды, даваемое коренным колодцем, но всякий раз воды оказывалось вдвое меньше, чем предполагалось. Ввиду таких результатов, городская дума предъявила инженеру А. Б. Фейгину иск за невыполнение контракта. В итоге, А. Б. Фейгин был вынужден прекратить работы, оставив водопровод в неоконченном виде [5].

В октябре 1891 г. Министерство внутренних дел потребовало от губернатора А. А. Горяйнова объяснений. В рапорте министру пензенский губернатор отметил, что строительство водопровода в Пензе длится более 20 лет, однако без ощутимых результатов, т.к. вода в городе повсеместно отсутствует. объяснение губернатора не удовлетворил министерство. оно потребовало скорейшего завершения работ по устройству водопровода.

Вмешательство центральной власти заставило городскую думу действовать более активно в данном направлении. В ноябре 1891 г. по ее просьбе в Пензу прибыл горный инженер М. Ф. Шульгин, которому поручалось завершить строительство парового водопровода. Ситуация осложнялось, еще и тем что в это время в городе началась сильнейшая вспышка холеры. Нужны были чрезвычайные меры, чтобы избежать распространения заразы и обеспечить горожан чистой и здоровой водой. Городская дума предложила устро-

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►>

ить артезианский колодец. В итоге, в течение 1892 г. в разных частях города под наблюдением инженера М. Ф. Шульгина были сооружены четыре артезианских колодца. они давали городу в общей сложности более 100 тысяч ведер хорошей воды в сутки [3].

В мае 1894 г. М. Ф. Шульгин составил проект парового водопровода и представил его на рассмотрение городской думе. В общую водопроводную сеть должны были включиться все прежние водопроводные линии. На осуществление проекта требовалось 150 тысяч рублей. У города такой суммы не было, поэтому городское управление вынуждено было ходатайствовать о совершении займа в 120 тысяч рублей из капиталов общества взаимного страхования имуществ от огня и 50 тысяч из средств городского банка. В феврале 1896 г. проект парового водопровода был утвержден Министерством внутренних дел, а в июле 1897 г. была произведена торжественная закладка здания городской водокачки и устроено машинное здание. Вода для водопровода поступала из двух колодцев: артезианского, за рекой Пензой, и коренного, устроенного А. Б. Фейгиным. Поступаемого количества воды было вполне достаточно [5].

В октябре 1898 г. строительство было закончено. В Пензе появился настоящий противопожарный паровой водопровод, который должен был решить две задачи: обеспечить город питьевой водой и водой для тушения пожаров. Строительство обошлось городу в 170 тысяч рублей. общая водопроводная сеть имела протяженность 12 верст (12,8 км. - А. П.), что составило четвертую часть протяженности городских улиц. Торжественное открытие водопровода состоя-

лось 22 ноября 1898 г. В этот день в машинном здании на Набережной улице (ныне Набережная реки Мойки - А. П.), в присутствии губернатора А. В. Адлерберга, городского головы Н. Т. Евстифеева, гласных думы и представителей городского общества было отслужено благодарственное молебствие с водоосвящением. Затем водопровод был приведен в действие [4].

Водопровод стал одним из крупнейших хозяйственных объектов города. Его огромную востребованность подтверждает тот факт, что если 1898 г. протяженность водопроводной сети составляла всего 12,8 км., то в 1906 г. она уже увеличилась почти вдвое, протянувшись на 22,5 км. При этом почти ежегодно расширялась сеть парового водопровода: проводились новые магистрали, устанавливались все новые водоразборные будки.

С появлением централизованной системы водоснабжения был повышен уровень благоустройства жилья, кардинально улучшена санитарноэпидемиологическая обстановка в городе, создавалась прочная основа для новых архитектурнопланировочных решений по дальнейшему развитию Пензы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Государственный архив Пензенской области (ГАПО).

Ф. 108. Оп. 1. Д. 664.

2. ГАПО. Ф. 108. Оп. 1. Д. 671.

3. ГАПО. Ф. 108. Оп. 1. Д. 679.

4. Пензенские губернские ведомости. 1898. 24 ноября.

5. Юдин Ф. Вода: люди и город. Пенза, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.