Научная статья на тему 'К вопросу обеспечения защиты личного состава на стационарных объектах в условиях заражения аварийно химически опасными веществами'

К вопросу обеспечения защиты личного состава на стационарных объектах в условиях заражения аварийно химически опасными веществами Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
2134
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Седых В.М., Красиков Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу обеспечения защиты личного состава на стационарных объектах в условиях заражения аварийно химически опасными веществами»

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА

НА СТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТАХ В УСЛОВИЯХ ЗАРАЖЕНИЯ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В.М. Седых, старший преподаватель, к.воен.н.,

Н.А. Красиков, курсант, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», г. Воронеж

Химически опасный объект - объект, при повреждении, разрушении или аварии которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, либо химическое заражение окружающей среды аварийно химически опасными веществами (АХОВ) в количествах превышающих естественный уровень их содержания в среде [1].

К основным потенциально опасным химическим объектам относят:

- заводы и комбинаты химических отраслей промышленности, а также отдельные установки (агрегаты) и цеха, производящие и потребляющие АХОВ;

- заводы (комплексы) по переработке нефтегазового сырья;

- производства отраслей промышленности, использующие АХОВ (целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической, пищевой и др.);

- железнодорожные станции, порты, терминалы и склады на конечных (промежуточных) пунктах перемещения АХОВ;

- транспортные средства (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и т.д.).

Безопасность функционирования химически опасных объектов зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, полупродуктов и продуктов, от характера технологического процесса, от конструкции и надёжности оборудования, условий хранения и транспортировки опасных веществ, состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, эффективности средств противопожарной защиты и т.д. Кроме того, безопасность производства, использования, хранения и перевозок опасных веществ в значительной степени зависит от уровня организации профилактической работы, своевременности и качества планово-предупредительных ремонтных работ, подготовленности и практических навыков персонала, системы надзора за состоянием технических средств противоаварийной защиты, а также решения задач по предупреждению террористической деятельности [2].

Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования химически опасного объекта, делает эту проблему крайне сложной. Проведённый анализ причин аварий на ХОО показал, что на сегодня нельзя исключить возможность возникновения аварий, приводящих к возникновению кризисных ситуаций на объектах авиационной части, дислоцирующейся вблизи него.

Под кризисной ситуацией понимаются обстоятельства, представляющие

угрозу объектам авиационной части чрезвычайного, террористического, природного и техногенного, санитарно-эпидемиологического характера, а также связанные с авариями и катастрофами при эксплуатации вооружения, военной и специальной техники.

Проведённый анализ кризисных ситуаций показал, что наибольшая угроза жизни и здоровью личному составу создаётся при авариях (разрушениях) на объектах химической промышленности с выбросом аварийно химически опасных веществ. В результате на объекте и прилегающей территории возникнет сложная химическая обстановка.

В целях максимального сохранения жизни и здоровья личного состава в случае возникновения аварий на предприятиях химической промышленности необходимо провести мероприятия, направленные на его защиту.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к защите от АХОВ, являются непрерывность и оптимальность.

Непрерывность защиты заключается в том, что она осуществляется как в ходе аварии на ХОО, так и до неё. Защита от аварии предполагает заблаговременную подготовку органов управления, сил и средств подразделения, а также обучение личного состава действиям в зоне заражения АХОВ. При этом решающее значение для защиты от АХОВ имеют:

- создание систем оповещения личного состава об угрозе заражения АХОВ;

- накопление, хранение и содержание в готовности СИЗ от АХОВ;

- поддержание в готовности убежищ и других специально подготовленных сооружений к приёму укрываемых;

- определение и подготовка районов временного размещения эвакуируемых;

- подготовка и поддержание в готовности сил и средств к ликвидации последствий выброса АХОВ в окружающую среду и оказанию помощи пострадавшим;

- подготовка личного состава к действиям при авариях на ХОО [3].

Оптимальность защиты предусматривает осуществление мероприятий по

защите с учётом возможного характера и масштабов аварии, рациональное распределение сил и средств, выделенных для осуществления защиты.

Основными способами защиты от АХОВ являются:

- использование средств индивидуальной и коллективной защиты;

- временное укрытие личного состава в убежищах и других специально подготовленных сооружениях;

- эвакуация личного состава из зон возможного заражения [3].

Руководство защитой от АХОВ осуществляется командиром.

Непосредственным организатором защиты от АХОВ является начальник службы РХБ защиты, который на основании решения командира и указаний старшего начальника, а также данных, полученных по результатам выявления и оценки химической обстановки в районе дислокации, организует выполнение мероприятий, направленных на защиту от АХОВ.

Выполнение мероприятий, направленных на защиту от АХОВ, осуществляется силами и средствами подразделений (воинской части). При этом

необходимо отметить, что важнейшей особенностью заражения АХОВ является их способность оказывать поражающее действие не только на незащищённый личный состав, но и на личный состав, находящийся в средствах индивидуальной и коллективной защиты. Это объясняется тем, что фильтрующие элементы противогазов и фильтровентиляционных агрегатов (установок) имеют ограниченную мощность (не более 10-25 мин.) от паров многих АХОВ и, практически не обеспечивают даже кратковременную защиту от таких паров как аммиак и угарный газ. Время защитного действия фильтрующих элементов резко уменьшается при увеличении концентрации паров АХОВ в воздухе и интенсивности дыхания. Наиболее высокие концентрации наблюдаются на расстоянии до 5 км от разрушенного объекта по направлению ветра в приземном слое воздуха. В течение первых 8-10 часов после разрушения химически опасных объектов находиться в этой зоне даже в средствах защиты личному составу опасно [4].

Время безопасного пребывания личного состава в зонах распространения поражающих концентраций паров АХОВ может быть увеличено с помощью изолирующих дыхательных аппаратов, специального дополнительного патрона в комплекте с общевойсковым фильтрующим противогазом или проведением мероприятий, направленных на исключение попадания объектов в зону заражения АХОВ.

Вопросы, связанные с обеспечением защиты личного состава на стационарных объектах в условиях заражения АХОВ являются сложными и требуют дальнейших исследований каждого из перечисленных положений.

Список использованной литературы

1. Радиационная, химическая и биологическая защита, МО РФ. М.: Воениздат, 2005. - 448 с.

2. Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них. Учеб. пособие. М.: Воениздат, 1989. - 176 с.

3. Ушаков И.Б. Химическая безопасность в авиации. Аварийные химически-опасные вещества. Монография / И.Б. Ушаков, Р.В. Афанасьев и др. -Воронеж: Истоки, 2005. - 214 с.

4. Сильнодействующие ядовитые вещества. Технические жидкости. Ртуть. Учеб. пособие. М.: Военные знания, 1996. - 74 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.