Научная статья на тему 'К вопросу об основных требованиях к картографическим материалам, используемым в землеустройстве, кадастре недвижимости и мониторинге земель'

К вопросу об основных требованиях к картографическим материалам, используемым в землеустройстве, кадастре недвижимости и мониторинге земель Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2006
404
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ / КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ / LAND MONITORING / PROPERTY CADASTRE / LAND MANAGEMENT / CARTOGRAPHIC MATERIALS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Ильиных Анастасия Леонидовна

В статье приведены основные требования к картографическим материалам, применяемым в землеустройстве, кадастре недвижимости и мониторинге земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Ильиных Анастасия Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CARTOGRAPHIC MATERIALS APPLIED IN LAND MANAGEMENT, PROPERTY CADASTRE, AND LAND MONITORING: MAIN REQUIREMENTS

Cartographic materials requirements are stated. The maps are to be used in land management, property cadastre and land monitoring.

Текст научной работы на тему «К вопросу об основных требованиях к картографическим материалам, используемым в землеустройстве, кадастре недвижимости и мониторинге земель»

К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К КАРТОГРАФИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ, КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ И МОНИТОРИНГЕ ЗЕМЕЛЬ

Анастасия Леонидовна Ильиных

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры кадастра СГГА, тел. (383)344-31-73, e-mail: ilinykh_al@mail.ru

В статье приведены основные требования к картографическим материалам, применяемым в землеустройстве, кадастре недвижимости и мониторинге земель.

Ключевые слова: мониторинг земель, кадастр недвижимости, землеустройство, картографические материалы.

CARTOGRAPHIC MATERIALS APPLIED IN LAND MANAGEMENT, PROPERTY CADASTRE, AND LAND MONITORING: MAIN REQUIREMENTS

Anastasia L. Ilyinykh

Siberian State Academy of Geodesy, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., Ph.D., Senior lecturer, Department of Cadastre, tel. (383)3443173, e-mail: kadastr204@yandex.ru

Cartographic materials requirements are stated. The maps are to be used in land management, property cadastre and land monitoring.

Key words: land monitoring, property cadastre, land management, cartographic materials.

Активная хозяйственная деятельность человека оказывает все более многообразное и ощутимое воздействие на состояние земель. С развитием промышленности, транспорта, крупных городов, использованием интенсивных методов ведения сельского хозяйства возникла серьезная проблема рационального использования земель, сохранения плодородия почв и поддержания оптимального санитарно-гигиенического состояния земельных угодий. Интенсивный характер землепользования и особая роль земли как компонента природной среды определили потребность постоянного контроля за ее состоянием путем организации и ведения мониторинга земель [1].

Общеизвестно, что одним из направлений современных землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель, регламентированным действующим законодательством, является изучение состояния земель, которое проводится в целях получения информации о количественном и качественном состоянии земельных ресурсов на основе геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, а также инвентаризации земель. Таким образом, плановокартографический материал имеет как общехозяйственное значение в связи с его широким использованием в различных областях и сферах человеческой деятельности, так и важнейшее значение непосредственно в землеустройстве, мониторинге земель и кадастре недвижимости, поскольку все землеустроительные действия связаны с необходимостью использования планов и карт.

Картографическая информация, с ее объектной и прикладной универсальностью, является неотъемлемой частью любой деятельности, требующей представления о земной поверхности и процессах, происходящих на ней. В землеустройстве, мониторинге земель и кадастре недвижимости картографическая информация представляет сущность предмета, поскольку без графического изображения местности невозможно представить себе решение конкретных землеустроительных, мониторинговых и кадастровых задач [2].

Следует заметить, что в состав планово-картографических материалов входят чертежи, схемы, планы и карты, отражающие в графической форме сведения о границах земельного участка, с нанесением топографической основы, необходимой для однозначного определения его местоположения. Данные сведения и материалы отличаются точностью, детальностью, наглядностью и должны содержать достоверную и своевременную информацию об объекте.

Практическое значение карт и многообразие их применения обусловлено, такими свойствами, как: масштабность, то есть строгая соразмерность

картографического изображения, позволяющая с максимальной точностью определить географическое и взаимное положение показанных на карте объектов; наглядность и выразительность картографического изображения, позволяющие быстро и однозначно воспринимать смысловое значение каждого элемента; целенаправленность содержания и смысловая емкость изображения, основанная на рациональном отборе, обобщении и систематизированном отображении наиболее существенных черт объектов картографируемой территории.

Содержание карт весьма разнообразно. Это разнообразие вызывает необходимость их классификации. Карты могут отличаться по ряду признаков. Наиболее существенными являются: масштаб, территориальный охват, тематика и назначение карт, определяющие их содержание и особенности.

Очевидно, что классификация по отдельно взятому признаку недостаточно дифференцирует все многообразие карт, поэтому на практике обычно применяется совместное использование классификаций. Классификация по территориальному признаку часто выбирается в качестве основной, а внутри ее отдельных рубрик карты распределяются по тематике и по назначению.

При составлении тематических карт и отображении на них соответствующей информации большое значение имеет масштаб [3].

По масштабу карты подразделяются на: крупномасштабные или

топографические (1:200000 и крупнее), среднемасштабные или обзорнотопографические (от 1:200000 до 1:1000000), а также мелкомасштабные или обзорные (мельче 1:1000000). Среди крупномасштабных топографических карт, которые используются в качестве планово-картографической основы для целей землеустройства и земельного кадастра, обычно выделяют топографические планы (в масштабе 1:500, 1:1000 и 1:2000) и топографические карты крупного (1:5000 и 1:10000), среднего (1:25000 и 1:50000) и мелкого (1:100000 и 1:200000) масштабов. Соответствующие масштабы карт применяются, как правило, для ведения землеустройства и кадастра недвижимости по отдельным хозяйствам, районам и субъектам Федерации [4].

Таким образом, классификация карт по масштабу в определенной мере отражает территориальную иерархию геосистем. Обзорные карты охватывают целые страны или крупные регионы, обзорно-топографические - области и малые страны, топографические - районы или их части, планы - населенные пункты, территории предприятий и так далее. Адаптированная к требованиям мониторинга земель, землеустройства и кадастра недвижимости, картографическая информация приобрела ряд особенностей. Однако прежде необходимо выяснить, какое место занимает данный массив карт в общепринятой системе классификации географических карт. По масштабному квалификационному признаку кадастровые и землеустроительные карты могут входить в любую из вышеперечисленных групп, однако базовые карты относятся преимущественно к группе крупномасштабных карт (планов). По территориальному охвату верхним классификационным уровнем (максимальным таксоном) для данной группы карт являются карты территории Российской Федерации, а нижним (минимальным) - карты (планы) отдельных участков и их частей.

В классификации карт по тематике кадастровые и землеустроительные карты могут относиться как к природным (физико-географическим), так и к социально-экономическим картам. Поэтому часто тематику этих карт сложно определенно отнести к какой-то одной из этих двух групп, поскольку она находится на их пересечении.

В классификации по назначению кадастровые и землеустроительные карты можно отнести к группе специальных из-за выполнения ими многих внутренних и управленческих задач, но здесь также необходимо учесть общественную функцию землеустройства и кадастров, которая заключается в предоставлении возможности реализации необходимого разнообразия решений по охране и рациональному использованию земель, а также эффективному регулированию соответствующих общественных отношений.

Картографическая информация, создаваемая землеустроительными органами, очень динамична, варианты ее отображения всегда связаны с перераспределением земель, а следовательно, с изменением границ уже сложившихся землепользовании. Широкий диапазон и специфика применения земельно-ресурсной информации определяет основные требования к плановокартографическим материалам, создаваемым и используемым в процессе землеустройства, мониторинга земель и кадастра недвижимости. К таким требованиям относятся: целостность и полнота информации; максимальная унификация; компактность и наглядность (хорошая читаемость); точность (детализация) и достоверность; непрерывность обновления и согласованность.

Требование целостности планово -картографических материалов предполагает, что карты и планы, включаемые в их состав, достаточно глубоко и всесторонне отражают все составные части заданной тематики, а также соответствуют ей по содержанию и структуре. Все карты серии в логической последовательности раскрывают их содержание, а каждая карта, в свою очередь, является целостной сама по себе, раскрывая конкретную тему. Данного требования добиваются как единством карт по внутреннему содержанию, так и единством методов и средств картографического

отображения. Информативность карт и планов состоит в отображении тех основных показателей, которые наиболее полно и объективно характеризуют объект картографирования [5-8].

Максимальная унификация карт и планов достигается применением для каждого вида единых проекций, масштабов, типовых компоновок и географических основ, общих принципов классификации и генерализации (обобщения) картографируемых явлений и объектов, единых правил составления текстовых очерков, разработки легенд, оформления и пр. Строгая увязка по всем перечисленным пунктам должна осуществляться и между однотипными картографическими произведениями разных уровней. Требование компактности выражается в создании карт и планов в такой форме, которая целесообразна и удобна в использовании и хранении, а также обеспечивает минимальный расход времени на поиск необходимой информации. Данное требование обеспечивается также созданием минимального количества типовых (обязательных) карт, включаемых в серии. Наглядности добиваются максимальным применением общепринятых условных знаков и способов изображения картографируемых явлений с широким использованием их современных модификаций, направленных на повышение точности их отображения, раскрытия структуры, динамики, взаимосвязей и пр.; обеспечением логичности построения легенд карт и лаконичности пояснений в них, их сопоставимости; многокрасочным оформлением карт с учетом существующих традиций, использование для отображения угодий контрастных цветов и унифицированных внемасштабных знаков и т. д.

Точность и определенная степень детализации планов и карт определяется их назначением и использованием в различных целях. Основным показателем, указывающим на степень точности и детализации плана, карты, является масштаб. При выборе масштабов карт учитывают ряд факторов: назначение карты; размер, конфигурацию, географические особенности картографируемой территории, степень ее хозяйственного развития; тему карты, необходимую и возможную степень ее нагрузки; способ использования карты и, соответственно, обоснование ее удобного формата; обеспеченность уже существующими картографическими материалами, их масштабы; согласованность с масштабами карт, используемыми на практике; издательские требования.

Требование достоверности планово-картографических материалов вызвано важностью и актуальностью задач, решаемых с их помощью при землеустройстве, мониторинге земель и кадастре недвижимости. Данное требование достигается использованием максимально объективных, конкретных, современных, наиболее актуальных и важных показателей, применяемых и полученных в производственных целях; учетом взаимосвязи качественных и количественных показателей и характеристик; географической достоверностью в отображении региональных особенностей территорий и отображаемых явлений; тематической полнотой содержания карт. Требование непрерывности обновления информации, представляемой на картах и планах, вызвано необходимостью предоставления достоверной информации об объекте, соответственно определяя оперативность способов обновления информации и ее хранения. Требование согласованности необходимо соблюдать при создании

картографических произведений одного вида для различных административных и хозяйственных уровней. При этом детализация характеристик увеличивается по мере снижения уровня картографируемых административно-хозяйственных единиц.

Все перечисленные выше требования обусловлены важностью задач, решаемых при землеустройстве и кадастре недвижимости, востребованностью и актуальностью представляемой на планах и картах, информации. Данные требования, предъявляемые к качеству планово-картографического материала, определяют технические условия, методы и способы их изготовления. Отсутствие современной цифровой (картографической) основы при проведении государственного кадастрового учета земельных участков создает проблемы с определением и согласованием границ земельных участков, что является негативным фактором при регистрации права собственности и иных вещных прав на землю.

Во многих регионах Российской Федерации отсутствие актуальной картографической основы не позволяет эффективно решать поставленные задачи землеустройства, кадастра недвижимости и мониторинга земель. Имеющиеся в большинстве субъектов Российской Федерации топографические карты относятся к середине 80-х - началу 90-х годов прошлого века. Темпы работ по централизованному обновлению карт существенно снизились, при этом за последние годы состояние агроландшафта существенно изменилось, особенно в интенсивно развивающихся регионах.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гиниятов И.А., Ильиных А.Л. Геоинформационное обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения // Вестник СГГА. - 2011. - Вып. 1(14). - С. 33-39.

2. Ильиных А.Л., Главатских Л.Ю. Вопросы унификации стандартов цифрового картографирования в смежных областях общественного производства // ГЕО-Сибирь-2010. VI Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2010 г.). -Новосибирск: СГГА, 2010. Т. 3, ч. 2. - С. 28-30.

3. ГОСТ 28441-99. Межгосударственный стандарт. Картография цифровая. Термины и определения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Правовая система «Консультант Плюс»

4. Верещака Т.В. Топографические карты [Текст]: научные основы содержания. - М.: МАИК «Нау-ка/Интерпериодика», 2002. - 319 с.

5. Гиниятов И.А. К вопросу о сущности и роли государственного мониторинга земель на современном этапе // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. УШ Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока. Экономика природопользования, землеустройство, лесоустройство, управление недвижимостью» : сб. материалов в 4 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). - Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 3. - С. 42-45.

6. Колесников А.А. Методические основы создания картографических анимаций с применением современных технологий геоинформационного картографирования // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2012. VIII Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Дистанционные методы зондирования Земли и фотограмметрия, мониторинг окружающей среды, геоэкология» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 10-20 апреля 2012 г.). -Новосибирск: СГГА, 2012. Т. 1. - С. 89-92.

7. Сухорукова С.А., Дышлюк С.С. Природопользование как объект картографирования // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1, ч. 3. - С. 212-215.

8. Лисицкий Д.В., Бугаков П.Ю. Теоретические основы построения трехмерных картографических изображений // ГЕО-Сибирь-2011. VII Междунар. науч. конгр. : сб. материалов в 6 т. (Новосибирск, 19-29 апреля 2011 г.). - Новосибирск: СГГА, 2011. Т. 1, ч. 3. - С. 22-30.

© А.Л. Ильиных, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.