Научная статья на тему 'К вопросу об основных направлениях исследования правового памятника «Соборное Уложение 1649 г.»'

К вопросу об основных направлениях исследования правового памятника «Соборное Уложение 1649 г.» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
8173
918
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об основных направлениях исследования правового памятника «Соборное Уложение 1649 г.»»

К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПАМЯТНИКА «СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 Г.»

А.С. КОНСТАНТИНОВА

Соборное Уложение имеет огромное историческое значение. Это правовой памятник нескольких эпох отечественной истории. Любой закон после своего создания начинает устаревать. Однако долгое время в истории российского права он продолжал быть действующим законом. Юристы ХУШ-начала XIX в. неоднократно пытались создать свод законов, превосходящий Уложение. Но попытки были безуспешны. Петр I не смог осуществить создание нового Уложения. Не увенчались успехом и попытки Уложенной комиссии Екатерины II. Тогда в знак уважения к Соборному Уложению, императрица приказала создать для оригинала серебряный, инкрустированный золотом и каменьями саркофаг. Александр I тоже приказал составить новый свод законов, но его юристы не успели завершить работу. Задача была разрешена только вследствие кодификационной деятельности М. М. Сперанского уже в эпоху Николая I.

С Соборного Уложения начинается Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Более того, структура Уложения определила структуру последующих законов начиная с Уложения о наказаниях 1845 г. Соборное Уложение было полным и совершенным для своего времени сводом правовых норм. Часто Уложение называют кодексом. Но в современной науке более приемлемым считается систематизированный закон, поскольку в отличие от кодекса затрагивает все отрасли права.

Структура Уложения включает 25 глав, состоящих из 967 статей. Каждая глава закона имеет законченный юридический сюжет нормирования. Уложение от предшествующего и современного ему зарубежного законодательства отличается своим кодификационным методом работы. В частности, оно вобрало в себя основные группы юридических источников - каноническое и светское право. В целом законодатель переработал весь свод законов России от Судебника 1550 г. и Стоглава 1551 г., в том числе 445 указов, приговоров, грамот ХУ!-первой пол. XVII в.

Текст источника отличается четким, лаконичным стилем, а юридические формулировки совершеннее, чем в петровском законодательстве 18 в. Кодификационной комиссии удалось избежать юридических ошибок, повторений и двусмысленности изложения. Большое по объему законодательство было создано в предельно короткий срок. На Земском соборе 1648 г. очередной раз прозвучала мысль о необходимости нового судебного уложения, так как старое законодательство уже не отвечало духу времени. 1 сентября 1648 г. комиссия во главе с князем Н. И. Одоевским в составе двух бояр, одного окольничего и двух дьяков приступила к работе. Уже 1февраля 1649г. текст Уложения был готов, отредактирован и одобрен палатами Земского собора 1649 г.

Соборное Уложение 1649 г. явилось первым печатным законом в истории отечественного права. Оригинал закона - 959 рукописных столбцов был набран типографским способом и размножен огромным тиражом - 2400 книг, которые предназначались для административных и судебных органов. Условно Уложение можно разделить на группы по отраслям права: главы 1-9 государственное право; 9-14 о судоустройстве; 15-20 о вещном праве; 21-22 уголовное право; 23-25 добавочная часть или дополнения.

Соборное Уложение стало предметом исследования уже в эпоху петровских реформ. Но как памятник права оно стало изучаться только после того, как перестало быть действующим законом.

Официальная историография (Н. М. Карамзин, Н. Г. Устрялов) представляла Уложение как основу для действующих и будущих законов. Либеральные историки искали в Уложении феномен социальноэкономической мощи России XVII в. В работах В. Стоева, И. Д. Беляева Соборное Уложение представлено достаточно подробно. Закон исследовался как источник права последующего законодательства. Этим объяснялась преемственность в развитии права.

История создания Соборного Уложения в исследовании И. Д. Беляева является одновременно характеристикой его источников. Историк полагал, что указы 1-ой пол. XVII в., которые при Михаиле Федоровиче составлялись в хронологическом порядке, были позднее систематизированы кодификационной комиссией Н. И. Одоевского. Следовательно, автор исходил из преемственности в нормотворческой деятельности правительства Алексея Михайловича. Источниками Уложения автор называл Кормчие книги, правовые акты 1613-1648 гг. «Закон Судный людем» и Литовский статут 1588 г. - не только источники права, по их подобию строились главы Соборного Уложения. Комментарии к самому источнику представляют краткий пересказ каждой из 25 глав Уложения и определений происхождения содержащихся в них правовых норм. Так, глава 10 «О суде» рассмотрена исследователем в значении систематизации гражданского процесса и гражданского права. В данной главе прослежены отечественные виды суда (наместнический, приказной, суд государственной палаты), судопроизводство, а также заимствования из польского законодательства о применении пыток вместо поединка истца и ответчика. Новым словом в исковом судопроизводстве названы определение доли собственности истца в коллективных исках к ответчику. Всего автор выявил 12 новых положений о различных гражданско-правовых институтах (земельное, залоговое право, сервитуты, обязательства).

«История права Московского государства» и «Уложение царя Алексея Михайловича» исследователя Н. П. Загоскина впервые в историко-правовой практике дает подробную характеристику источника как «средства к познанию минувшей жизни народа». Источники права по Уложению он делил на две категории, первоначальные и производные, во многом заложив основу научного источниковедения.

Высокий уровень развития права доказывал по Соборному Уложению В. Н. Латкин. Он объективно показал, что этот закон не создал новых юридических начал и отношений, а качество обработки и систематизации Уложения, свидетельствующее о спешке при его создании, объяснял организацией работы

юристов и их квалификацией. Исследователь подробно изложил историю создания закона и его источников. Провел анализ гл. 10 «О суде» и гл. 19 «О посадских людях», выявив их источники.

Обзор истории права М.Ф. Владимирского-Буданова знаменательно завершается Уложением царя Алексея Михайловича и Новоуказными статьями. Здесь рассматривается история создания Соборного Уложения 1649г. и его источники (Судебник 1550 г., Указные книги, Литовский статут, византийское законодательство). Анализ Уложения предлагается по пяти группам глав: гл. 1-9 государственное право; 1015 судоустройство и судопроизводство; 16-20 вещное право; 21-22 уголовное право; 23-25 добавочные статьи. Законодательство 2-ой пол. XVII в. исследователь подразделял по отраслевым признакам на Новоуказные статьи и Уставы.

К.А. Неволин, Н.П. Загоскин, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В. И. Сергеевич давали такую же оценку закона. Разница заключалась только в концептуальном западническом подходе историков.

В.О. Ключевский в историко-правовой тематике большое значение придавал законотворческой деятельности Земских соборов. Лекции № 47-50 подробно освещают историю создания Уложения, его источники и основные положения. Потребность в новом «своде законов» объяснялась необходимостью восстановить разрушенный смутой государственный порядок и систематизировать законодательство. Необходимо было соединить в единый кодекс, унифицировать и усовершенствовать их с учетом новых исторических реалий. Создать точный универсальный закон государства. Составление «свода» и его принятие заняло предельно короткое время от Приговора Освещенного собора и Боярской Думы 16июля 1648г. о создании нового закона до одобрения текста Уложения палатами Земского собора 1февраля 1649г. Столь «спешная» работа кодификационной комиссии отразилась на качестве принятого закона. С точки зрения исследователя, составители текста ограничились только основными источниками, не погружаясь в изучение всего приказного материала. К «ограниченному кругу источников» Соборного Уложения автор относил следующие акты:

- Вторая часть Кормчей книги (Номоканона), представляющая собой свод церковных законов и указов византийских императоров, в том числе «Эклог» - выборка законов VIII в. и «Закон Судный людем» императора Константина;

- Судебник 1550г., дополненный указами и боярскими приговорами. Указы 1581, 1597гг., а также Приговоры Соборов 1580, 1584 гг.;

- Указные книги приказов, согласно которым был составлен целый ряд глав свода с дословными или измененными выдержками. Всего 400 указов Х\/1-Х\/11 вв.

- Литовский статут как вспомогательный источник Уложения. Пользуясь этим кодексом, составители свода следовали ему, особенно при оформлении первых глав, даже в порядке статей, в подборе казусов и отношений, требовавших законодательного определения, в постановке правовых вопросов.

Таким образом, в характеристике источников Уложения есть некоторое противоречие. Исследователь говорил о незначительном количестве источников, но перечисляя их, доказал противоположное. Сравнительный анализ текста Уложения позволил историку выявить приемы его составления и «новые идеи» законодательства. Приемы составления - это сложный процесс, в котором можно различить моменты кодификации, совещания, ревизии, законодательное решение. Новые идеи Уложения наиболее четко выражены в гл.10 «О суде», где определяются преступления против личности и в гл. 19-20 «О посадских людях» и «Суд о холопах», а также в новоуказных статьях.

Третий том Российского законодательства IX-XXвв. вышел в свет в 1985 г. Он был подготовлен коллективом авторов. Ответственный редактор тома А.Г. Маньков написал введение и комментарии к главам Соборного Уложения в соавторстве с О.И. Чистяковым, Т.Е. Новицкой, С.И. Штамм, С.В. Чиркиным, В.П. Портновым, В.И. Карпецом. Общее название тома «Акты Земских соборов». В книге опубликованы акты Земских соборов конца XVI-XVII вв., в том числе Соборное уложение, принятое на Земском соборе в 1649 г.

Концептуально авторы исходили из марксистко-ленинской формационной концепции, согласно которой с актов Соборов начинался период сословно-представительной монархии периода феодализма. Характер земских органов и их сословную сущность авторы рассмотрели в историографическом сравнении трудов И.Д. Беляева, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова с работами советских историков Р.Г. Скрынникова и С.П. Мордовиной. Предпочтение отдается точке зрения С.П. Мордовиной о формировании Соборов XVI в. как организации должностных лиц, а не всесословных органов «народоправства». Внимание было обращено также на классическую работу Л.В. Черепнина, который полагал, что подбор участников первых Соборов осуществлялся с учетом интересов правительства. Во введении «Актов Земских соборов» представлена краткая историография проблематики историко-правового развития России XVI-XVII вв., ссылаясь на специальные исследования вышеназванных историков, а также на работы Н.Е. Носова и С.О. Шмидта. Кроме того, в разделах книги представлен обширный библиографический аппарат, отчасти компенсирующий емкий источниковедческий анализ. Неизменно отечественное источниковедение выявляло феодальный, крепостнический характер закона, который окончательно прикрепил крестьян к земле, а горожан к посадам.

Издание «Актов Земских Соборов» включает тексты и комментарии к Приговорам Церковно-земских соборов 1580, 1584 гг., Соборное определение об избрании на царство Бориса Годунова 1598 г. и акты Земских соборов 1611, 1616, 1619 гг., также с подробными комментариями. Большую часть третьего тома занял текст Соборного Уложения 1649 г., его характеристика как первого отечественного свода законов и постатейные комментарии к источнику. Соборный акт 1653 г. о воссоединении Украины с Россией завершает третий том Российского законодательства X-XX вв. В издание вошли не все правовые источники, относящиеся к сословно-представительной монархии, поэтому в книге дается историко-правовая оценка актов, опубликованных прежде в выпусках «Памятников русского права».

В отечественной историко-правовой науке середины - конца XX вв. Соборное Уложение подробно исследовалось Ю.П. Титовым (проблема абсолютизма), М.И. Сизиковым (об эволюции государства и права XVII-XVIII вв.). Подробный анализ текста закона предложен практически во всех современных учебниках. В

диссертационных исследованиях и в специализированном журнале по истории государства и права Соборное Уложение также является предметом исследования.

Литература:

1. Владимирский-Буданов М.Ф. Отношения между Литовским статутом и Уложением Алексея Михайловича. Киев,1918.

2. Исаев И.А. История государства и права России. М., 2005.

3. Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: в 3-х кн. М.,1993.

4. Российское законодательство Х-ХХвв.-Т.3. Акты земских соборов. М.,1985.

5. Сизиков М.И. История государства и права России с конца 17 до начала 19 в. М.,1998.

6. Титов Ю. П.Проблемы российского абсолютизма. Проблемы истории абсолютизма. М.,1983.

7. Устрялов Н.Г. Русская история до 1855 г. В 2-х ч. Петрозаводск,1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.