Научная статья на тему 'К вопросу об определении понятия «Туристическая привлекательность региона»'

К вопросу об определении понятия «Туристическая привлекательность региона» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1399
400
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ТУРИСТСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА / TOURISM / TOURISM ATTRACTION / TOURIST ATTRACTION / TOURIST POTENTIAL / TOURISM ATTRACTION OF THE REGION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тетенькина Ольга Леонидовна

В статье обобщаются научные определения понятия «туристическая привлекательность»; анализируются научные подходы к его определению, соотношение понятий «туристская» и «туристическая» привлекательность, «туристическая привлекательность» и «туристический потенциал»; представлена авторская точка зрения на определение понятия «туристическая привлекательность региона».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Тетенькина Ольга Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ON CONCEPT DEFINITION «TOURISM ATTRACTIVENESS OF REGION»1

In article scientific definitions of concept «tourism attractiveness» are generalized; scientific approaches to this definition, relationship between the concepts «tourist attraction» and «tourism attraction», «tourism attraction» and «tourism potential» are analyzed; author's point of view on definition of concept «tourism attractiveness of region» is presented.

Текст научной работы на тему «К вопросу об определении понятия «Туристическая привлекательность региона»»

К ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ «ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА»

Тетенькина Ольга Леонидовна

аспирант кафедры сервиса и торгового дела, Вятский государственный

университет, г. Киров E-mail: tetenkinaol@list. ru

TO THE QUESTION ON CONCEPT DEFINITION «TOURISM ATTRACTIVENESS OF REGION»

Tetenkina Olga

postgraduate of services and trading business department, Vyatka State University,

Kirov

АННОТАЦИЯ

В статье обобщаются научные определения понятия «туристическая привлекательность»; анализируются научные подходы к его определению, соотношение понятий «туристская» и «туристическая» привлекательность, «туристическая привлекательность» и «туристический потенциал»; представлена авторская точка зрения на определение понятия «туристическая привлекательность региона».

ABSTRACT

In article scientific definitions of concept «tourism attractiveness» are generalized; scientific approaches to this definition, relationship between the concepts «tourist attraction» and «tourism attraction», «tourism attraction» and «tourism potential» are analyzed; author's point of view on definition of concept «tourism attractiveness of region» is presented.

Ключевые слова: туризм; туристическая привлекательность; туристская привлекательность; туристический потенциал; туристическая

привлекательность региона.

Keywords: tourism; tourism attraction; tourist attraction; tourist potential; tourism attraction of the region

В последнее десятилетие в России все чаще обсуждаются вопросы

повышения конкурентоспособности территории (региона). Особое внимание при этом уделяется сфере туризма: принимаются соответствующие нормативные акты, пишутся программы развития туристско-рекреационных комплексов.

В экономической литературе становится популярным понятие «туристическая привлекательность», однако до настоящего времени не выработан единый подход к определению его сущности как самостоятельной экономической категории. Данное выражение воспринимается как очевидное, а общепринятой профессиональной трактовки данного понятия не существует. В виду чего многочисленные выражения типа «необходимо повысить туристическую привлекательность» или «сравнительно высокая туристическая привлекательность региона», являются в некоторой степени необоснованными и могут трактоваться по-разному.

По мнению большинства авторов, уровень туристической привлекательности обусловлен степенью выраженности природно-климатических или иных конкурентных преимуществ.

В статье Шубаевой В.Г. и Буровой Н.В. отмечается многозначность понятия «привлекательность», в зависимость от субъекта, который ее определяет для себя. Привлекательность может рассматриваться как с точки зрения туриста, так и жителя и инвестора данной территории. Туристическая привлекательность определяется с точки зрения туристов, а ее индикаторами может выступать достаточный объем туристических ресурсов и туристическая инфраструктура региона [3].

Эксперты Всемирного экономического форума, проходившего в Давосе в 2007 году, определили индикаторы туристической привлекательности для страны. Ими могут выступать государственная политика в сфере туризма, национальные особенности, инфраструктура, цена отдыха и т. п. Особенно значимыми являются факторы экологии и безопасности.

Среди общепринятых индикаторов туристической привлекательности региона в Российской Федерации называются такие как: экспорт и импорт

услуг по статье «туристские услуги»; количество компаний-туроператоров; число гостиниц и аналогических средств размещения; транспортное сообщение; наличие объектов культурно-исторического значения и показа для туристов; наличие функционирующих курортно-рекреационных комплексов и т. п.

Вообще детальный анализ туристической привлекательности региона является довольно сложным мероприятием, поскольку необходимо отслеживать динамику нескольких показателей по разным видам экономической деятельности.

Кроме того, как подчеркивает Казанцев Ю.Ю., степень туристической привлекательности территории очень сложно изменить с помощью изъятия каких-либо составляющих этой территории, в виду невозможности нарушения целостности исследуемой территории [1].

Повышение привлекательности региона, как правило, связывают с инструментами маркетинга, мероприятия которого основаны на создании и развитии общественного признания положительного образа данной территории. Таким образом, понятие «туристическая привлекательность» становится тесно связано с понятием «имидж региона».

Чтобы понять суть туристической привлекательности территории, необходимо определить такую экономическую категорию как «туризм».

Феномен и экономический механизм туризма состоит из двух основных компонентов: заинтересованность путешественников (туристов) и характеристика самой территории. Первый компонент формирует туристский спрос, а второй описывает туристическое предложение и включает такие элементы как природные ресурсы, культурные и исторические достопримечательности и памятники.

В общем и целом, можно говорить о том, что туристическое предложение также выражается другим понятием, часто используемым в научной экономической литературе — «туристический потенциал», под которым понимают, как правило, некоторую совокупность условий, возможностей и

средств, которая делает возможным формирование туристского продукта и осуществление соответствующих туров [2].

Сложность отождествления понятий «туристическое предложение» и «туристический потенциал» в том, что при оценке туристских ресурсов и инфраструктуры региона, как правило, анализируются существующие и возможные условия формирования предложения. Туристическое предложение в большей степени относится к категории «существующие» ресурсы, а туристический потенциал — к категории «возможности».

Туристическая привлекательность в отличие от туристического потенциала, который является частью предложения, связывает предложение и спрос на рынке туристических продуктов и услуг.

Схематично соотношение понятий «туристическая привлекательность» и «туристический потенциал» представлено на рисунке 1.

Рисунок 1. Соотношение понятий «туристический потенциал» и «туристическая привлекательность»

В заключение следует обратить внимание на проблему соотношения понятий «туристическая привлекательность» и «туристская привлекательность».

Туристическую и туристскую привлекательность можно назвать одними из основных факторов конкурентоспособности территории (страны, региона, населенного пункта).

Однако понятие «туристская привлекательность» стоит рассматривать как совокупность факторов, способствующих высокой конкурентоспособности территории в борьбе за целевую группу туристов.

Туристическая привлекательность же в большей степени относится непосредственно к понятию «туризм» и может быть рассмотрена как с точки зрения туристов, так и с точки зрения целевой группы инвесторов.

Таким образом, по мнению автора, понятие «туристическая привлекательность» безусловно связано с состоянием туристских ресурсов и уровнем инфраструктуры, поэтому включает в себя оценку туристской привлекательности территории и анализ наличия возможного адекватного туристического предложения.

Но, кроме этого, следует учитывать, что туристическая привлекательность региона зависит и от предпочтений туристов, а значит, предполагает проведение анализа региональных условий и возможностей с точки зрения возникновения туристского спроса.

Список литературы:

1. Казанцев Ю.Ю. Роль маркетинга территории в повышении туристической привлекательности региона // Интерэкспо Гео-Сибирь. — 2012. — Т. 1. — № 3. — С. 65—69.

2. Ширинкин П.С. Туристское ресурсоведение: региональные аспекты (Пермский край): учебно-справочное пособие. Пермь: Пресстайм, 2011. — 323 с.

3. Шубаева В.Г., Бурова Н.В. Индикаторы привлекательности региона как туристской дестинации и маркетинговая стратегия ее развития // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. — № 2. — С. 124—128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.